Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как ровно отрезать трубу приспособа. Отрезка трубы под углом 45 и 90 градусов

26.03.2023 в 03:17

Как ровно отрезать трубу приспособа. Отрезка трубы под углом 45 и 90 градусов

Если нужно отрезать трубу под углом 45 градусов, что чаще требуется при прокладке водопроводных, отопительных труб.

Зачастую используются стальные, чугунные трубы, которые имеют цилиндрическую форму. В монтажных работах применяются прямоугольные или профильные трубы.

Однако следует правильно разрезать трубу болгаркой, чтобы потом с легкостью соединить. Поэтому следует тщательно разметить трубу.

Некоторые мастера пытаются разметить место реза с помощью рулетки, но предупреждаем, что результат скорей всего получиться негативный. А для положительного результата, учтите следующую рекомендацию профессионалов.

Возьмите лист бумаги или картона, лучше А4, сложите по диагонали и оберните вокруг трубы, где планируется ровный срез. Края бумаги должны абсолютно совпадать друг с другом. А сторона бумаги, что ближе к торцу трубы была перпендикулярна оси. После чего по кругу разметьте линию среза.

Если требуется ровно отрезать под углом 90 градусов, то решите задачу быстро с помощью опять-таки бумаги или малярного скотча. Оберните вокруг трубы, чтобы концы совпадали. Сделайте ровную разметку и отпилите.

Как ровно отрезать профильную трубу?

Мастера советуют использовать при разрезе профильной трубы угольник. Для этого угольник по очереди прикладывайте к сторонам, и плавными движениями поворачивайте и наносите метки. После действий, зафиксируйте трубу и режьте. Подготовьте себе шаблон, который пригодится в будущем и сэкономит время. Лучше действие производить болгаркой, так разрез будет ровнее.

Как резать чугунную трубу?

В работе с чугунной трубой, учитывайте, что это хрупкий материал. Поэтому наведем способ, с помощью которого получится разрезать такой металл без повреждений.

Перед началом работы сделайте пометки для разреза, как и в работе со стальными трубами. Подложите деревянный брус для опоры. Пройдитесь болгаркой по окружности трубы, делая небольшие разрезы. Потом возьмите зубила, вставьте в канавку и нанесите сильный удар молотком. Имейте в виду, что для разреза чугунных труб используются отрезные диски на бакелитовой основе.

Если под рукой нет болгарки, чтобы разрезать чугунную трубу канализации или других предназначений, воспользуйтесь ножовкой по металлу, зубилами или специальными труборезами.

Как обрезать газовую трубу?

Обрезание газовой трубы опасное действие, поэтому лучше всего доверить профессионалам. Но если уверены в силах, тогда для разрезания металла берите болгарку, сварку, ножовку, газосварку.

Как ровно отрезать пластиковую трубу.

При монтаже пластиковой канализации или пластикового водопровода (отопления) часто возникает необходимость отрезать трубу для стыковки ее с другой трубой. Для того, чтобы резать водопроводные трубы профессионалы используют специальные ножницы.

Как ровно отрезать пластиковую трубу.

  1. Простые модели дают возможность разрезать трубу диаметром до 26 мм. Цена таких ножниц 10-15$.
  2. Ножницы для труб диаметром до 42 мм, наиболее ходовые. Цена таких ножниц 20-30$.
  3. Ножницы для труб диаметром до 75 мм, могут использоваться для резки металлопластиковых труб. Цена таких ножниц 50-150$.

Если вы не собираетесь пока покупать такие ножницы, по той простой причине, что вам надо сделать 5-10 отрезов, то вы можете сделать это и без ножниц, хотя времени это займет намного больше. Чтобы срез получился достаточно ровным и максимально близким к прямому углу, наклейте по окружности на трубу малярный скотч рядом с отметкой отреза.

Если начало полоски совпадет с концом, значит, вы наклеили скотч правильно. Если начало полоски скотча и конец не совпадают более чем на 2 мм — лучше переклеить. Скотч следует наклеивать ровно, без морщин и перекосов. Чем шире скотч тем точнее будет полученная линия.

Как отрезать трубу большого диаметра. Резка труб крупного диаметра

На крупных промышленных предприятиях часто необходим регулярный раскрой труб среднего и большого диаметра. Высокую скорость резки и постоянную работу с большими нагрузками обеспечивает специальное мощное и надежное оборудование.

Как ровно отрезать трубу приспособа. Отрезка трубы под углом 45 и 90 градусов 01

Раскрой металлической трубы в больших объемах производят роликовыми устройствами, оснащенными специальным рычагом, который позволяет оператору прилагать усилие, необходимое для резки, и обеспечивает безопасность работы. Резку производят, совершая возвратно-поступательные движения рукоятью. Мастеру приходится совершать большую физическую работу. На разрезание, особенно толстостенных труб, уходит достаточно много времени.

Такие резаки хорошо показывают себя при раскрое металлических труб с тонкими стенками. Ножовочные станки, которые применяют на крупных предприятиях для резки труб большого диаметра, конструктивно схожи с вертикальными фрезеровочными. Разница лишь в том, что в качестве рабочего инструмента используется не фреза, а специальное большое ножовочное полотно.

Такое оборудование используется не только для резки трубного проката – с его помощью можно, к примеру, производить раскрой листового металла. После обрезки на срезе остаются острые края, которые необходимо дополнительно обработать. В бытовых условиях чаще всего трубы большого диаметра разрезают болгаркой или другим доступным режущим инструментом. Изделие перед началом работы необходимо максимально жестко закрепить.

При работе углошлифовальной машинкой требуется соблюдать правила безопасности – пользоваться предохранительным кожухом и использовать диски, которые предназначены именно для работы с металлом. Идеально ровный срез можно получить, применяя для резки трубы газоплазменное оборудование.

Как ровно резать профильную и толстостенную трубу? Для решения этой задачи оптимально подходят лазерные станки, которые быстро режут металл независимо от его толщины и физических свойств, оставляя идеально ровные края, не требующие сложной дополнительной обработки. Современные станки с числовым программным управлением позволяют осуществлять сложный раскрой труб, в том числе и в случаях, когда требуется получить срез сложной конфигурации.

Лазерные станки позволяют работать с трубами, длина которых не превышает 6 500 мм, а внешний диаметр – 1 600 мм. Помимо ограничений по габаритам, еще один существенный недостаток такого оборудования – высокая стоимость.

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Чтобы отрезать профильную трубу, в том числе и под определенным углом, можно использовать следующий инструмент:

  1. углошлифовальную машинку – болгарку (рисунок выше). Такой способ чаще всего применяется в бытовых целях, так как отличается простотой и доступностью оборудования;
  2. ножовку по металлу. Использование ножовки не отличается сложностью, но процесс выполнения работы достаточно трудоемкий;

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Применение ножовки по металлу для резки профтруб

  1. электрический лобзик. Для резки металла потребуется приобретение специальной пилки с алмазным покрытием. Работа выполняется достаточно быстро;

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Резка профтруб электролобзиком

  1. специальный станок для резки труб. Оборудование чаще всего используется профессионалами, так как отличается высокой стоимостью. В настоящее время специалистами используются два вида станков:
  • оборудование с механической резкой, которая выполняется отрезным кругом или специальной пилкой;
  • оборудование с лазером. Лазерная резка является более точной по сравнению с механическими аналогами.

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Использование специального станка с лазерной резкой

При выборе любого способа важно уделить особое внимание техники безопасности. В ходе резки профтруб образуется металлическая стружка, которая может повредить руки и глаза мастера, поэтому перед выполнением работы важно надеть перчатки и защитные очки.

Как отрезать профтрубу болгаркой

Наиболее популярным способом резки в бытовых условиях является применение болгарки. Как ровно резать болгаркой профильную трубу? Основная проблема выполнения работы заключается в корректной разметке.

Для нанесения разметки можно использовать:

  • рулетку, угольник, маркер (карандаш), строительный уровень. Простейшие инструменты позволяют достаточно точно разметить угол реза, но в ходе выполнения работы углошлифовальная машинка может отклониться от заданной линии (оборудование не опирается на подставки, а находится на весу, то есть в руках мастера), что приведет к ошибке. По этой причине данный способ используется крайне редко;

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Нанесение разметки для реза при помощи угольника

Применение бумажного лекала

Самое простое приспособление для корректной резки под углом, например, для изготовления теплицы – это лекало, изготовленное из плотной бумаги.

Чтобы сделать рез под прямым углом (90°), необходимо:

  1. плотным листом бумаги обернуть трубу и добиться полного совмещения краев;
  2. зафиксировать лист в данном положении;
  3. режем профильную трубу вдоль края бумаги.

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Рез трубы под прямым углом

Чтобы произвести рез профтрубы под углом 45°, необходимо сложить лист бумаги пополам (по гипотенузе) и обернуть трубу так, чтобы совместить острые концы полученного треугольника.

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Лекало для отрезки под углом 45°

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Автоматическое изготовление бумажного лекала компьютерной программой

Использование стусла

Корректно отрезать профтрубу под каким-либо углом позволяет строительное стусло. Приспособление применяется в следующем порядке:

  1. профильная труба закрепляется внутри устройства и выравнивается под определенным углом;
  2. при помощи встроенной ножовки делается предварительный рез;

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Рез под углом при помощи строительного стусла

  1. труба вынимается из стусла и прорезается по заготовке болгаркой. В данной ситуации место реза будет выделено и риск ошибки сводится к нулю.

Готовый мерительный инструмент отличается высокой стоимостью. Чтобы снизить финансовые затраты при выполнении строительных работ можно изготовить аналог стусла самостоятельно. Для этого изготавливается деревянный каркас с нишей под трубы и при помощи мерительных инструментов наносятся насечки под разными углами.

Как ровно отрезать профильную трубу. Способы резки труб

Как отрезать трубу без болгарки. Как отрезать трубу, несколько методов, какой инструмент нужен.

Есть несколько способов, чтобы отрезать трубу. Все зависит от диаметра, материала из которого она сделана и инструмента, имеющегося у вас под рукой.

С использованием трубореза. Если труба небольшого диаметра из цветного металла, можно воспользоваться труборезом. Максимальный диаметр трубы, который можно отрезать таким инструментом 50мм. Преимущества использования в том, что рез получается очень ровным и аккуратным.

Как ровно отрезать трубу приспособа. Отрезка трубы под углом 45 и 90 градусов 11

Труборез для цветных металлов

Если имеется труба из стали, то нужен туборез достаточно мощный, для цветных металлов уже будет не актуален. Выглядит он намного габаритнее, заметно тяжелее.

Принцип действия труборезов приблизительно как у закатывающей машинки для банок с соленьями. Имеется твердосплавный ролик, который по мере прорезания трубы, подкручивается. Сначала сделали один два оборота вокруг трубы, подкрутили ролик, сделали еще несколько оборотов, и так далее, до полного среза. Со временем ролик может затупиться, его придется заменить, как правило, в комплекте имеется запасной.

Есть и минус при использовании трубореза, им нельзя пользоваться когда труба проходит рядом со стеной и нет возможности ее снять. Вкруговую в таком случае труборез не прокрутить.

С помощью болгарки (УШМ)

Если в наличии есть данный инструмент, то можно воспользоваться им. К такому инструменту обычно прибегают. Потребуется отрезной диск диск по металлу. Главное при резке сильно не давить, делать аккуратно, можно даже сделать разметку на трубе для более точного реза. Подойдет как маленькая, так и большая болгарка, любой мощности.

С помощью ножовки по металлу

Самый недорогой метод, разве что самый затратный по времени. Металл пилится достаточно медленно. Важно не перегревать полотно по металлу, делать перерывы, примерно после каждой минуты работы ножовкой, иначе полотно может сломаться.

Как ровно отрезать трубу приспособа. Отрезка трубы под углом 45 и 90 градусов 12

Ножовка по металлу

Для труб из металлопластика хорошо подойдет труборез для метааллопластиковых труб. Максимальный диаметр отрезаемой трубы – 38мм.

Как ровно отрезать трубу приспособа. Отрезка трубы под углом 45 и 90 градусов 13

Труборез для металлопластиковых труб

Также можно использовать ножовку и болгарку для абсолютно разных задач, например спилить замок и др.

Все эти инструменты без проблем приобретете в строительных магазинах, или же через интернет, с доставкой.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-rovno-otrezat-bolshuyu-trubu-kak-otrezat-trubu-pod-45-gradusov-ispolzuya-lekalo