Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Напольный плинтус может быть любым

19.10.2023 в 17:59

Напольный плинтус может быть любым

Пожалуй самый распространенный вопрос, который задают дизайнеру интерьера, это вопрос про цвет плинтуса. Каким он должен быть? Об этом было сказано 1000 раз. Ставьте лайк❤️, я расскажу в тысячупервый…

Итак. Какого цвета или в цвет чего должен быть плинтус?

  1. Самый простой и распространенный способ - выбрать плинтус в цвет напольного покрытия. Вроде всё просто. Плинтус не выделяется, нам комфортно.

Идеально, если двери тоже подобраны в цвет пола. Тогда вообще красота. А если нет? Если двери другого цвета, как тогда выбрать плинтус?

  1. Ещё один распространенный способ - выбрать плинтус в цвет дверей и наличников к ним, пол при этом может быть любым.

  1. Вариант посложнее - плинтус в цвет дверных наличников. Это значит, что дверь одного цвета, а наличник и плинтус другого. Получается плинтус как бы переходит в наличник и огибает комнату.

Конечно, идеально когда дверь в этом случае будет в цвет пола или стен. Но бывает всякое…

  1. Классный вариант - плинтус в цвет стен. Так тоже можно. Если не знаете, в какой цвет подобрать плинтус, выбирайте этот вариант, не прогадаете. Отличный способ убрать видимые границы между полом и стеной.

  1. Плинтус сам по себе. И такое бывает! Почему бы нет. Мы же выделяем в интерьере акценты, которые притягивают взгляд. Таким акцентом может быть плинтус. Однако это не значит, что в вашем бежево-коричневом интерьере должен быть фиолетовый плинтус. Все в меру, всему свое место и цвет)) Как вариант, плинтус может быть в цвет мебели или чего-нибудь ещё

Итог.

Как вы уже поняли из перечисленных вариантов, плинтус может быть любым и под любой объект. Делайте как хотите. Главное, чтобы сделанный вами выбор гармонично вписывался в интерьер, а не был там лишним.

Виды плинтусов для линолеума.

Прочное и красивое соединение двух полотен получится только при правильной фиксации порожка. Рассмотрим разные способы крепления.

Особенности монтажа

Прочное и красивое соединение двух полотен получится только при правильной фиксации порожка. Существуют разные способы крепления:

  1. При сквозном способе фиксации (открытом) крепление порожка происходит саморезами насквозь планки. Крепежи при этом остаются видимыми. Если их подобрать в тон к порожку (часто в комплекте именно такие саморезы и присутствуют), то планка будет выглядеть аккуратно.
  2. При потайном (закрытом) способе фиксации крепежи незаметны. Существует два способа. В первом саморезы с дюбелями крепятся с тыльной стороны планки, и при помощи молотка через брусок планка вбивается за счет погружения крепежей в заранее просверленные в шве отверстия. Во втором случае в стыке на саморезы крепится рейка с пазом, а декоративная планка с шипом на тыльной стороне просто защелкивается. Часто такой способ крепления связан с монтажом гибких ПВХ порожков.
  3. При клеевом способе добиться прочности и надежности фиксации трудно. При этом для крепления порожка используют жидкие гвозди или изделия с липким слоем, защищенным специальной пленкой.

Крепление прямого алюминиевого порога происходит открытым способом. Это значит, что крепеж остается снаружи.

Набор «Быстрый монтаж»

Порожек имеет готовые отверстия и набор саморезов с дюбелями.

Готовое отверстие в алюминиевом порожке

Сначала с помощью рулетки потребуется замерить существующий проем и обрезать порог, если он окажется длиннее.

Измерение ширины проема при помощи рулетки

При обрезке порожка на его обратную сторону наносят разметку при помощи линейки, чтобы край был ровным и составлял с длинной стороной угол в 90 градусов.

Разметка порожка перед подрезкой

После обрезки порожек прикладывают в проем в положении, в котором он будет фиксироваться. Чтобы порожек смотрелся аккуратно, дверной проем с двух сторон аккуратно подпиливают и задвигают туда края изделия. Таким образом, не будут заметны отпиленные края.

Подрезка дверной коробки

Чтобы порожек был зафиксирован ровно, необходимо на поверхность пола нанести соответствующую разметку. Сначала отмечают места расположения готовых отверстий (1), а после, ориентируясь на эти засечки, вдоль порожка прочерчивают прямую линию.

Нанесение разметки

От полученной линии при помощи рулетки отмеряют ширину порожка.

Для определения середины порожка от полученной линии отмеряют ширину изделия и делают нужную отметку

Ориентируясь на разметку, в основании высверливают отверстия для крепежей.

Подготовка отверстия под крепеж

В полученное отверстие вставляют пластиковый дюбель.

Пластиковый дюбель для самореза

После этого порожек устанавливают в необходимое положение.

Виды плинтусов для ламината. Материалы

Деревянный плинтус отлично подходит для ламината, так как имеется возможность выбрать идеально подходящий цвет и фактуру. Изготавливают его, как правило, из сосны или ели, но можно найти дубовые или ольховые.

Молдинг может быть шпонированным или из цельного дерева. Такая разновидность экологична, будет выглядеть дорого и презентабельно, долго прослужит. Минусами дерева является:

  • высокая стоимость;
  • низкая влагостойкость, что обязует вначале обработать материал специальными водоотталкивающими составами;
  • отсутствие гибкости. Дерево невозможно изогнуть, крепить его надо на ровные стены во избежание зазоров и щелей.

Приобретая деревянный плинтус, важно качество дерева. Поверхность должна быть однородного цвета, без темных пятен, гладкая, без трещин и щелей. Наличие хотя бы одного фактора – признак нарушений при изготовлении и, как следствие, недолговечность стройматериала.

Плинтус из МДФ обладает такими же характеристиками, как и деревянный. К плюсам можно добавить низкую стоимость, многообразие расцветок, наличие кабель-канала в некоторых моделях. К минусам – высокая стоимость установки, в частности креплений, непереносимость влаги, хрупкость.

Металлический плинтус редко используется в домашних интерьерах , его вид достаточно официален. Обычно им дополняют ламинат в офисных помещениях. Он ударопрочен, не боится влаги, грибков и плесени, не сломается и не сотрется.

Пластиковый плинтус – самая популярная разновидность на рынке стройматериалов. Невысокая стоимость, укладка, занимающая мало времени и огромная палитра оттенков и текстур – то что привлекает покупателя. Такой плинтус не требует окрашивания и дополнительной обработки, не боится влаги. Последнее позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью – ванной, туалете, кухне и даже сауне и бане. Для уборки достаточно протереть его влажной тряпкой. Обладая хорошей гибкостью, он подходит для неровных стен.

Такой молдинг выпускают со специальным силиконовым кантом по краям, который плотно прилегает не только к стене, но и к полу, защищая от нежелательного проникновения воды по краям ламината и под него. Закрепить его на стене, подогнать по размеру не составит труда для любого. Вариант с кабель-каналом позволит спрятать провода.

Специальная фурнитура для углов и краев (заглушки), освободит от сложностей при укладке и придаст завершенный вид.

Множество преимуществ не исключают минусов: пластик достаточно хрупок, не подойдет для помещений с большой проходимостью и предполагающих механические нагрузки, испортить его внешний вид может даже несильное надавливание.

Керамический плинтус используется обычно с керамической плиткой. Соседство с ламинатом возможно, но требует наметанного глаза, чтобы сочетание не выглядело нелепо.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kakie-byvayut-plintusa-dlya-pola-i-potolka-vidy-obramleniya-dlya-potolka