Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Виды обрамления для потолка

23.09.2023 в 23:09

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Виды обрамления для потолка

Чтобы создать стильный и гармоничный интерьер, следует придерживаться единой концепции в оформлении пола и потолка. При выборе багетов для потолка учитывайте их материал, форму, цвет . Какие бывают потолочные плинтуса?

Основные виды потолочных плинтусов

Разновидностей багетов для обрамления потолка не так уж много. Самыми дешевыми являются галтели из пенопласта. Они легкие и удобные в монтаже, однако, очень хрупкие. Лучшим вариантом являются полиуретановые или полистирольные молдинги. Они более гибкие, имеют более плотную структуру, поэтому их используют для окантовки потолочных гипсокартонных конструкций.

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Виды обрамления для потолка

Оформление подвесных потолков полиуретановыми багетами

Красиво смотрятся деревянные и гипсовые галтели на потолке. Однако это удовольствие недешевое, к тому же требует присутствия других натуральных элементов в декоре помещения.

Гипс и дерево – аттрибуты роскоши

Для натяжных потолков лучше использовать плинтус резиновый. Это каучуковое изделия, изготовленное с применением силиконовых компонентов. Применяется оно для обрамления сложных криволинейных поверхностей.

Мягкие плинтуса из каучука могут принимать любой изгиб

Совет:при выборе багетов для потолка главное – не потеряться среди изобилия форм и материалов. Поэтому еще до покупки следует определиться с цветом и шириной изделия.

Виды плинтусов для ламината. Как выбрать плинтус под ламинат

Ламинат – это плавающее покрытие, которое не крепится жестко к основанию, а имеет возможность расширяться и сужаться в зависимости от температуры и влажности в помещении. Возле стен необходимо оставлять технологические зазоры, вне зависимости от того, чтобы ламели в один, далеко не прекрасный, день не встали «дыбом». Именно поэтому в выборе плинтуса для ламинированного или пробкового пола столько нюансов и особенностей.

Плинтус – это планка, которая закрывает стык пола и стены. В основном выполняет декоративную функцию в оформлении интерьера, однако может дополнительно защищать стены от повреждений, например, от колесиков офисных кресел. В зависимости от функций, предпочтений владельцев или дизайн-проекта, можно выбрать плинтусы из разных материалов, различных размеров и конфигураций профиля.

Какие бывают плинтусы для пола

Так как жестких требований к выбору окантовки для ламината нет, рассмотрим наиболее распространенные, их особенности, достоинства и недостатки.

Лучше всего подразделять детали отделки по материалам:

    деревянные;

    пластиковые;

    ламинированные.

Сразу нужно отметить, что при первом взгляде на плинтус в помещении, не всегда можно сразу точно определить, из какого материала он сделан.

Деревянный плинтус

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Виды обрамления для потолка 01

Классика. Встречается немало людей, которые уверены, что плинтус на полу обязательно должен быть из натуральной древесины. Обычно для изготовления используют сосну, ель, дуб, которые можно покрыть лаком, придающим цвет любого дерева, совпадающим с цветом напольного покрытия или контрастирующим с ним. До сих пор можно встретить деревянные изделия, которые прибиваются к стене гвоздями, однако современные модели крепятся на специальную планку.

Размеры: ширина 15-25мм, высота 30-300 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Долговечен.
  3. Хорошо смотрится.
  • Недостатки:
  1. Не сгибается, если стена имеет полукруглую форму – неприменим.
  2. Редко предусмотрено пространство для кабелей.
  3. Низкая влагостойкость.
  4. Высокая цена.

Еще одна особенность дерева – деформация при сушке, которой особенна подвержена ель. Если купить непросушенный плинтус, велика вероятность, что, высыхая, он отойдет от направляющих и пола. Вернуть его обратно невозможно.

Пластиковый плинтус

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Виды обрамления для потолка 02

Невзирая на стремление большинства к экологичности, пластиковые элементы отделки неизменно популярны благодаря простоте монтажа и практичной конструкции. Многие пластиковые плинтусы внутри полые, со специальными отделениями для разводки кабеля.

Размеры: ширина 14-24 мм, высота 40-150 мм.

  • Достоинства:
  1. Скрывает кабельканалы.
  2. Подходит для помещений с повышенной влажностью или неотапливаемых.
  3. Дополняет любые напольные покрытия.
  4. Можно подобрать любой цвет.
  5. Доступная цена.
  6. Простой монтаж.
  • Недостатки:
  1. При ударах образуются трещины и сколы.
  2. Не экологичен.

Относительно недавно на рынке появился новый вид пластикового плинтуса – гибкий. При монтаже его можно изогнуть, следуя конфигурации стен или колонн. После того, как установка на место выполнена, материал твердеет. Несмотря на высокую цену, отделочный материал быстро набирает популярность. Правильно сделать монтаж сможет только профессионал.

Ламинированный плинтус

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Виды обрамления для потолка 03Сделан по тому же принципу, что и сам ламинат: плита МДФ с ламинированным покрытием. Сочетает все достоинства и недостатки пластиковых и деревянных аналогов.

Размеры: ширина 12-22 мм, высота 16-83 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Есть желоб для кабеля.
  3. Долговечен.
  4. Можно выбрать идеально подходящий под напольное покрытие цвет.
  5. Невысокая цена.
  • Недостатки:
  1. Не подходит для неровных стен.
  2. Низкая влагостойкость.
  3. Хрупкость.

На первый взгляд, производители плинтусов для каждого вида ламината должны выпускать соответствующую отделку. Однако практика показывает, что далеко не всегда покупатели отдадут предпочтение тому, что предусмотрено изготовителем.

Вывод: Выбирая плинтусы для ламинированного пола, важно обращать внимание на условия эксплуатации, необходимость прятать кабель, наличие неровных стен, риск сильных ударов, а также особенности интерьера.

Потолочные плинтусы

Какие бывают плинтуса для пола и потолка. Виды обрамления для потолка 04

В последнее время ламинат в интерьере стали использовать не только в качестве напольного покрытия, но и для обшивки стен. Поэтому встал вопрос о том, как подобрать плинтусы для стыков ламинированного покрытия и потолка. Стык потолка со стеной ­– не менее проблемное место, чем стык стены с полом, так как и тут ламинату надо оставить пространство для температурного расширения.

Потолочный плинтус чаще называют галтелью, фризом или молдингом. Видов потолочных плинтусов значительно больше, чем напольных. Их функция чисто декоративная, они не подвергаются механическим воздействиям, зато постоянно на виду. Часто молдинги имитируют лепнину.

Выбирая потолочный плинтус под ламинат, можно придерживаться тех же принципов, что и при выборе напольного.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/vidy-plintusov-dlya-pola-vidy-napolnyh-plintusov-sovok-do-svidaniya

Полиуретановый плинтус на пол. Все о напольных полиуретановых плинтусах

Напольные плинтусы – защитные панели, скрывающие расстояние между стеной и полом. Они изготавливаются из различных материалов, могут иметь разные размеры и дизайнерское исполнение. Изделие также выполняет декоративную функцию – оно дополняет и преображает интерьер помещения. При отделке особую популярность заслужили напольные полиуретановые плинтусы. Рассмотрим их преимущества и недостатки, дизайн и правила монтажа.

Особенности

Полиуретан – материал, отличающийся повышенной устойчивостью к различным воздействиям. Он не меняет своих эксплуатационных качеств и не деформируется при высоких температурах или влажности. Полиуретан не впитывает запахи и легко очищается от различных загрязнений.

Благодаря этой особенности его допускается использовать на кухне или в ванной комнате.

Есть и другие преимущества у полиуретановых плинтусов.

  1. Гибкость. За счет эластичности панель плотно прилегает к кривым стенам, не образуя при этом щелей.
  2. Легкий монтаж. Полиуретановые плинтусы хорошо режутся, сверлятся и поддаются иным видам обработки – это значительно облегчает и ускоряет процесс их установки. Монтаж не потребует особых знаний, умений или использования специализированного оборудования.
  3. Широкий выбор профилей в различных цветовых вариациях и формах. По количеству цветов планки из полиуретана значительно превосходят металлические, пробковые или деревянные изделия. В продаже также имеются варианты под покраску – в этом случае можно придать планкам любой цвет, осуществив любую дизайнерскую задумку.
  4. Экологическая безопасность. При производстве таких плинтусов не используются токсичные вещества.
  5. Сочетание с любыми видами покрытий для пола. Полиуретановые плинтусы подходят для паркета, линолеума, ламината или ковролина.
  6. Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации плинтусы сохранят декоративность и первозданный внешний вид на протяжении 5-15 лет.

Виды плинтусов для линолеума. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Виды плинтусов для линолеума. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Итак, линолеум выбран . Вы уже представили себе, как здорово он будет смотреться в сочетании с вашими стенами и мебелью, а пришедшие в гости родственники и друзья будут восхищаться такой красотой. Но мы забыли одну важную деталь – к линолеуму нужно выбрать плинтус .

Для начала считаем, сколько нужно плинтусов и фурнитуры на основании плана помещения. Вычисляем периметр помещения, вычитаем расстояния, которые не будут закрыты плинтусом, например, дверные проемы. Длина плинтуса составляет 2,5 м, на эту величину делим метраж, который надо закрыть.

Образец вычисления. Длина комнаты 6м, ширина 3м, периметр будет (6+3)х2=18 м, вычитаем длину двери 0,9 м, получается погонаж 17,1 м. Эту величину делим на 2,5 м, получаем 6,84 штуки и округляем в большую сторону на запас. Таким образом у нас получилось 7 штуки плинтуса. Далее считаем, сколько нужно внутренних и наружных углов, соединителей и заглушек (левые и правые). На всякий случай плинтус и фурнитуру лучше брать с небольшим запасом на случай поломки или неправильного подсчета.

Виды плинтусов для линолеума. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Плинтусы чаще всего бывают деревянные и из ПВХ. Наиболее удобными считаются плинтусы ПВХ с кабель-каналом – они позволяют вместить в себя провода, что придает эстетичность помещению и сохранность проводов.

Высота плинтуса. Чаще всего в продаже существуют плинтусы высотой 47, 58 и 86 мм. Первый вариант самый низкий и дешевый, второй стандартный, третий дороже. Плинтус высотой 86 мм подойдет, если надо закрыть расстояние больше стандартного, например, если наклеенные ранее обои не дотягивают до пола. Кроме того, высокий плинтус в интерьере смотрится привлекательно.

Виды плинтусов для линолеума. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Высокий и низкий плинтус ↑

Виды плинтусов для линолеума. Как подобрать плинтус к линолеуму и другим напольным покрытиям?

Стандартный и низкий плинтус ↑

Тип конструкции. Наиболее распространенные конструкции плинтусов:

После того, как определились с количеством, можно приступить к выбору цвета. Чаще всего цвет плинтус подбирается под цвет покрытия: либо такого же цвета, либо немного темнее. Если цвет покрытия холодного тона, то и плинтус тоже должен быть холодного тона, соответственно теплый тон под теплый. Еще можно подобрать под цвет дверей в помещении, это тоже удачное сочетание.

Современные производители профилей и плинтусов обеспечили рынок большим разнообразием конструкций, цветов и фактур. Однако надо помнить, что точь-в-точь цвет плинтуса подобрать не всегда удается, и тогда берется наиболее подходящий вариант.

Под любое покрытие можно подобрать плинтус, если соблюдать все вышеуказанные правила.

Проще всего подобрать плинтус к покрытию с расцветкой под дерево . Таких моделей больше всего. В данных двух примерах плинтус подобран на тон темнее, чем линолеум.

Если расцветка абстрактная , или как её еще называют, крошка , то такой плинтус тоже можно найти.

Если расцветка покрытия под плитку , то плинтус выбирается спокойных тонов под основной цвет.

И, наконец, самая сложная ситуация – это когда покрытие разноцветное . Подбирать нужно по тому цвету, которого присутствует больше всего. Если такого плинтуса нет, то подбирается под второй цвет, которого тоже много.

Темный линолеум с контрастами.

Еще один вариант – подбор плинтуса под цвет межкомнатных дверей . При подборе при себе нужно иметь кусочек или образец того самого цвета, что и двери.

Купив плинтус из ПВХ , нужно помнить, что он гибкий, и края у него гнутся, поэтому транспортировать его нужно осторожно. То же относится и к фурнитуре.

Теперь осталось установить плинтус по периметру комнаты, расставить мебель и наслаждаться уютом обновленного помещения.

Как правильно установить плинтус, мы расскажем уже в другой статье.