Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором

24.09.2023 в 10:40

Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором

Для начинающих, опытные сварщики советуют кабель держака приложить к телу, прижать локтем руки и обернуть его вдоль предплечья (от локтя до кисти), взять держак в руку. Так плечевой сустав будет тянуть кабель, а рука с кистью останутся свободными. Способ поможет с легкостью манипулировать рукой.

Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором

Правильное расположение кабеля на предплечье. С голыми руками работать не стоит.

Если держак взять просто в руку без обмотки предплечья кабелем, то в процессе сварки рука устанет и кистевые движения приведут кабель в болтающие движения. Что отразится на качестве сварного соединения.

Как варить инверторной сваркой правильно? Устанавливаем на аппарате сварочный ток согласно диаметру электрода, типу соединения и положению сварки. Инструкция по настройке имеется на аппарате и пачке электродов. Принимаем устойчивую стойку, локоть отводим от тела (прижимать нельзя), одеваем маску и начинаем процесс.

Сварку инвертором для начинающих лучше начинать с металлических заготовок более 20 см.

Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 01

Известно, что новичок, одевая маску и зажигая дугу перестает дышать, пытаясь на одном дыхании проварить всю длину заготовки. При коротких изделиях, появится привычка варить на одном дыхании. Поэтому, тренируйтесь на длинных заготовках, учась правильно дышать при сварке.

Заготовки (пластины) на рабочем столе можно положить в горизонтальной плоскости — вертикально к себе или горизонтально, без разницы.

Зажатый в держателе электрод вначале сварки ставите под углом 90 градусов (перпендикулярно) и отводите в сторону шва на 30-45 градусов. Зажигаете дугу и начинаете движение.

  • Если сварка выполняется углом назад, то наклон 30-45 градусов идет в сторону шва.
  • Если соединение происходит углом вперед, то наклон электрода от шва.
  • Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 02

    Расстояние между свариваемой поверхностью и электродом 2-3 мм, представьте, что вы ведете карандаш по листу бумаги.

    Учтите, при сварке электрод сгорая уменьшается — постепенно приближайте плавящийся стержень к поверхности на расстояние 2-3 мм и удерживайте угол наклона 30-45 градусов.

    Как научиться варить сваркой ресанта. Как подключать электрод

    Сварочные работы для начинающих проще будет проводить, если взять универсальный электрод диаметром 3 мм (3,2 мм, если точно). Они стоят дороже, но работать с ними легче. После того как вы научитесь варить металл, можно будет попробовать использовать более дешевые, но начинать лучше с этих.

    Электрод вставляется в держатель, закрепленный на одном из сварочных кабелей. Есть два типа фиксаторов — пружинный и винтовой. Если держатель электрода пружинный, нажимаете на клавишу на ручке и в появившееся гнездо вставляете электрод. При винтовом зажиме ручка вращается. Раскручиваете ее, вставляете электрод и зажимаете. В любом случае он не должен шататься. Установив электрод можно подключать кабели.

    На сварочном аппарате постоянного тока есть два выхода: положительный и отрицательный. Также есть два сварочных кабеля:

    • один заканчивается металлическим зажимом-фиксатором — подсоединяется к детали;
    • другой — держателем для электрода.

    Какую полярность подключать для сварки зависит от типа работы. Если говорить об инверторах, то чаще плюс подключают на деталь, а минус подают на электрод. Такой вариант включения называют прямой полярностью. Но есть перечень работ, при которых подают обратную полярность: минус — на деталь, плюс — на электрод (например, для сварки нержавейки).

    Прямая и обратная полярность подключения на сварочном инверторе

    Прямая полярность обеспечивает лучший прогрев металла, что и необходимо для большей части соединений. Это объясняется тем, что электроны движутся от отрицательно заряженного полюса — при прямой полярности это электрод — к положительному — детали. При этом они дополнительно передают металлу свою энергию, повышая его температуру.

    Как правильно варить электродом. Как варить электродом?

    За последние несколько сотен лет человечество освоило эту довольно хитрую науку без преувеличений идеально. Это значит, что у Вас есть все шансы научиться владеть аппаратом для сварки. Ниже мы расскажем несколько секретов для чайников.

    Как варить электродом правильно?

    Одна прочитанная статья, несколько переведенных электродов (хотя кто знает, может быть получится обойтись и без потерь) – и Вы станете мастером по соединению металлических поверхностей воедино. Начнем?

    Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 03

    Немного теории

    Перед тем как приступить непосредственно к делу, придется разобраться в нескольких вещах. Для начала выясним, что нам понадобится.

    Во-первых, это сварочный аппарат. Вы можете найти, купить или попросить у соседа огромный трансформатор. Но пользоваться им совершенно неудобно и непрактично. Лучший вариант – купить инвертор, который безопасен для сети и имеет множество полезных функций.

    При его выборе обращайте особое внимание на технические характеристики. Для бытовых нужд вполне достаточно аппарата с током 140-160А и периодом нагрузки 50% (5 минут работы – 5 минуты перерыва). Этих параметров хватит для того, чтобы получить качественный сварной шов с использованием электрода в 3,2 мм.

    Подключаем источник питания

    Типовая схема подключения выглядит следующим образом: плюс источника тока присоединен к электроду, который благодаря этому нагревается гораздо сильнее, чем материал. Конечно, в этом случае стержень сгорает быстрее, но риск проплавить металл детали (а мы работаем с не слишком массивными элементами, если речь идет о бытовой сварке) минимален.

    И наконец-то варим!

    Поговорим теперь непосредственно о самом процессе. Сразу обрадуем, все многостраничные описания практически бессмысленны. Они могут повлиять лишь на форму шва, но никоим образом на его качество. Согласитесь, простое прямое соединение смотрится гораздо лучше (да и прочностные характеристики изделия обеспечивает более высокие), чем сложный в исполнении зигзаг, обрамленный непроварами и дырками.

    Поэтому давайте рассмотрим несколько советов о том, как варить без заморочек.

    Алгоритм сварки

    1. Перед началом работ выберите удобное для себя положение рук. Стержень нужно держать так, чтобы место сварки было отлично видно. Идеальный вариант расположить электрод под углом 30° от перпендикуляра, проведенного к будущему соединению. Для работы в труднодоступных местах, со стыковыми или угловыми соединениями можно выбрать другое, более удобное положение.

    Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 04

    2. Время зажигать! Для того чтобы поджечь сварочную дугу нужно просто чиркнуть электродом о деталь или подвести стержень к поверхности под прямым углом (резко), а затем поднять его на несколько миллиметров.

    Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 05

    3. Дуга горит, электрод расположен очень близко к детали (его обмазка касается поверхности) – самое время передохнуть, ожидая пока на металле появится красное пятно, превращающееся в сварочную ванну. С этого момента сконцентрируйте внимание на цвете: как только красный в центре начнет сменяться оранжевым, а поверхность «задрожит», немедленно переходите к следующему пункту. 

    4. Сварочная ванна

    После того, как сварочная ванна (это капля расплавленного металла) появилась, перемещайте электрод дальше по шву буквально на несколько миллиметров за шаг и снова дожидайтесь образования «оранжевых колебаний». Не забывайте при этом постоянно приближать электрод к свариваемой поверхности, практически опуская его в расплавленный металл.

    Почему «практически»? Все просто: прижмете вплотную – сработает защита от короткого замыкания, слишком отдалите – ванне не хватит материала, чтобы сформироваться. Для того чтобы легче ориентироваться, возьмите за правило слега упирать обмазку стержня в деталь.

    Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 06

    Раньше мы уже говорили о том, что электрод можно перемещать по прямой. Однако если у Вас проснулась жажда творчества – можете сделать свой шов «фигурным».

    Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 07

    5. Очень важно правильно закончить процесс сварки. Не стоит резко обрывать шов. Плавно доведите дугу до обрыва, уделяя особое внимание тому, чтобы электродный металл заполнил кратер до самого конца.

    И в завершение – небольшой лайфхак: если Вы все-таки прожгли дыру в металлической поверхности, не бросайтесь на ее устранение: заварите отверстие уже после завершения работы, когда уберете чешуйки шлака со всего шва.

    Как правильно варить сваркой швы. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих

    Инверторная сварка для начинающих начинается с азов. Для начала необходимо изучить технологию работы и процесс использования штучных электродов. Следующее, что нужно сделать, это определить предельные возможности электрической сети помещения, где планируется работать, оборудовать место и продумать подключение силового кабеля для запитывания прибора.

    Далее начинающему мастеру для сварки инвертором нужно подготовить тонкий металл (конструкционный или листовой прокат небольшой толщины), пачку электродов, диаметр основного покрытия которых составляет 2-3 мм, металлическую щетку для зачистки поверхностей обрабатываемых заготовок и швов.

    Шаг 1. Настройка силы тока

    Качество сварочного шва во многом зависит от того, насколько правильно подобран ток инвертора. Если вы новичок в этом деле, то лучше воспользоваться специальными таблицами, которые прилагаются к каждому прибору, где указаны значения, соответствующие диаметру электрода, толщине металла.

    Как правильно варить инверторной сваркой с электродами. Основы сварки инвертором 08

    Устанавливается необходимая сила тока путем поворота регулятора после включения тумблера питания инвертора. На каждом устройстве шкалу значений можно найти в разных местах, у одних – на лицевой панели по дуге поворота регулятора, у других – на цифровом индикаторе.

    Однако нужно помнить, что выставленная величина силы тока может быть не той, что потребуется, и при выполнении пробных сварных швов для лучшего провара ее придется подстраивать.

    Шаг 2. Подключение электрода

    Конец штучного электрода, то есть часть, не покрытая обмазкой (20–30 мм), фиксируется в держателе, через который подается сварочный ток. На сегодняшний день чаще всего используются «прищепки» (зажимные держатели с профилированной под стержень электрода внутренней частью губок). Они очень удобны в использовании и обеспечивают быструю замену огарков на новые электроды и жесткую фиксацию.

    Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-pravilno-varit-dugovoy-svarkoy-kak-podgotovit-detali