Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как вырезать углы на потолочных багетах. Осуществление задачи при помощи стусла

18.01.2022 в 19:05

Как вырезать углы на потолочных багетах. Осуществление задачи при помощи стусла

Первое, что следует сделать перед тем, как отрезать угол потолочного плинтуса – это обзавестись стуслом . Именно этот чудо-инструмент способен вам заменить хирургическую точность в задуманном деле.

Строение самого простого такого приспособления выглядит так:

  • Снизу мы имеем прямоугольное основание ;
  • Длинные его стороны дополнены стенками ;
  • В стенках имеются прорези под наклонами в 45 и 90 градусов .

Как вырезать углы на потолочных багетах. Осуществление задачи при помощи стусла

Схема устройства стусла

Чтобы такой прибор у вас появился, можно пойти двумя дорогами:

Дорога №1: шопинг

Магазины могут предложить самые разнообразные образцы, начиная от наиболее простых, пример устройства, которых я привёл выше, до сложных профессиональных станков, позволяющих делать срезы вообще под любым углом.

Вот, что мне попадалось в процессе моего шопинга:

  • Модель «Sparta»:

Образец модели «Sparta»

  • Модель «SYSTEC 300»:

Образец модели «SYSTEC»

  • Модель «DEXELL»:

Образец модели «DEXELL»

  • Модель «SYSTEC 500»:

Образец модели «SYSTEC 500»

Дорога №2: очумелые ручки

Хоть цена наиболее простых моделей и не ударит сильно по семейному бюджету, порой всё равно не хочется платить за вещь, которая в следующий раз может понадобиться только лишь через несколько лет. Иной же причиной самодельного изготовления стусла может послужить потребность в нём «здесь и сейчас», как это, например, произошло в своё время у меня.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Потолочный плинтус, как сделать угол

Как выбрать потолочный плинтус

Современные отделочные материалы для оформления стыка различных плоскостей или перекрывания линии соединения различных материалов при отделке производятся из пенополистирола и пенополиуретана. Декоративные детали из пенополистирола, по-простому, из пенопласта, — самые дешевые и хрупкие изделия. Технические особенности материала — спрессованные гранулы-шарики, не позволяют выполнить сложный рельефный рисунок. Но, если профиль карниза несложный, то декоративные элементы из пенополистирола вполне подходят для отделки, тем более что хрупкость материала на высоте потолка не имеет значения.

Лепнина из полиуретана — более правильный, хотя и дорогой материал для декоративной отделки. Детали из полиуретана плотные, твердые, точно передающие сложный рельеф. Существуют еще деревянные погонажные изделия, но какие-то сложные элементы из дерева в обычных строительных магазинах найти сложно.

Обрезка внешних углов

Наружные углы встречаются реже, чем внутренние, а подрезать их гораздо легче. Делать теперь будем все наоборот, чем когда подрезали внутренние. Изначально нам необходимо отметить, где наш угол будет начинаться, а для этого прикладываем потолочный плинтус к стене с разметкой: теперь точка пересечения потолочных плинтусов будет верхней точкой их примыкания, отмечаем ее простым карандашом и можем начинать заготовку плинтуса: для заготовки левостороннего мы располагаем плинтус в стусле таким образом, чтобы верх багета прижимался к стенке, низ – ко дну, а длинный край находился справа. Опять отрезаем по прорези с отметкой 45 градусов. Правосторонний угол заготавливается по тому же принципу, только длинный край полотна будет слева.

В случае закругленных углов никакие приспособления нам не помогут и придется делать все “на глаз”. Проще всего такой угол оформляется так: потолочный плинтус разрезается на несколько частей примерно по 5 см, все части подрезаем с обоих сторон и проверяем стыковку на месте, подправляем, если необходимо, и поочередно клеим. Кусочки,которые будут стыковаться с основным плинтусом в начале и конце закругления, с одной стороны оставьте ровными

Важно не перепутать фрагменты, поэтому можно простым карандашом их пронумеровать

Как правильно вырезать углы на багетах потолочный плинтус

Придать помещению изысканности получится с помощью декоративного потолочного плинтуса. Кроме того, это изделие отлично маскирует трещины в углах и погрешности соединения потолка со стенами. Но только при условии безупречного монтажа. А поможет в этом удобное плотницкое приспособление под названием стусло, которое используется для ровной обрезки багета под требуемым углом.

Как вырезать углы на потолочных багетах. Осуществление задачи при помощи стусла 01

  1. Приложите плинтус к внутреннему углу, чтобы вы смогли определить линию реза. Помните, что нижнюю кромку для крепления к стене нужно делать длиннее.
  2. Поместите багет в приспособление. Кромка, которой будете крепить плинтус к потолку, должна располагаться внизу. Положение плинтуса должно быть аналогичным последующему его размещению при монтаже.
  3. Проследите, чтобы багет плотно прилегал к противоположной стенке инструмента.
  4. Его конец следует выставить под углом, который вам требуется, например, 45 градусов.
  5. Поставьте ножовку в специальное отверстие и отрежьте ненужную часть карниза. Действуйте аккуратно, плавно, без резких движений. Не совершайте лишнего давления, иначе край среза может повредиться.
  6. При обработке смежной детали ее необходимо отрезать в зеркальном отражении.
  7. После обрезания примерьте 2 плинтуса, они должны идеально стыковаться между собой.
  8. Если на стыках имеются выпячивания, то требуется провести подгонку. Для деревянного карниза используйте напильник, для багетов из мягкого материала – нож.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-sostykovat-potolochnyy-plintus-bez-stusla-kak-sdelat-vnutrenniy-ugol-potolochnogo