Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как состыковать потолочный плинтус без стусла. Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса?

03.01.2022 в 12:18

Как состыковать потолочный плинтус без стусла. Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса?

Как состыковать потолочный плинтус без стусла. Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса?

Сегодня ассортимент потолочных плинтусов радует покупателей шикарным многообразием. Подобные комплектующие изготавливают из разных материалов и применяют к ним различное оформление. Устанавливаются плинтусы просто, но часто для этого предварительно требуется сделать их внутренние углы. В этой статье мы разберемся, как это делается правильно.

Как состыковать потолочный плинтус без стусла. Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса? 01

Особенности резки разных плинтусов

Как упоминалось ранее, современные галтели производятся из различных материалов. От этой характеристики зависят особенности резки деталей. Рассмотрим некоторые из них.

  • Наиболее прочным материалом, использующимся для создания нынешних плинтусов, является древесина. При раскрое подобных комплектующих возникает самое серьезное сопротивление, по причине которого на срезе могут появиться сколы, а также заусенцы. Плинтусы из дерева, в особенности имеющие маленькую ширину, целесообразно подпиливать исключительно ножовкой по дереву с маленькими зубчиками либо задействовать электрический лобзик с такой же «нежной» пилочкой.
  • Пенополистирол (пенопласт). Наиболее хрупкий и легкий материал, используемый в производстве галтелей. Во время резки он запросто может крошиться. Раскраивать подобные элементы рекомендуется с применением острого канцелярского или строительного ножика. Проводя подобный процесс, не нужно давить лезвием с излишним усердием, потому что зона надреза из-за этого рискует продавиться, что негативно скажется на внешнем виде комплектующих. Работа должна проводиться с максимальной аккуратностью и тщательностью, чтобы не было ни крошения, ни деформации.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Это более надежный и прочный материал, который беспрепятственно разрезается и при этом не оставляет крошек. Кроить элементы из подобного материала намного легче, поскольку на нем крайне редко формируются заусенцы или раковинки. Однако такие детали являются гибкими, поэтому проблематично удерживаются на кривой поверхности.
  • Полиуретан. Из него производят и жесткие, и гибкие модели плинтусов, поэтому их можно устанавливать как на относительно неровные, так и откровенно криволинейные участки.

Как отрезать угол 45 градусов без стусла. Самостоятельное изготовление стусла

  1. 1. Предварительно вам необходимо собрать короб будущего инструмента. Для этого в его боковых стенках необходимо просверлить отверстия, для будущего скрепления с помощью шурупов и, намазав торцы деталей клеем, соединить их таким образом, чтобы обе стенки были строго перпендикулярны дну и параллельны друг другу, после чего фиксируем их с помощью шурупов.
  2. 2. При помощи транспортира, карандашом отмечаем угол в 45 градусов, если нужно, добавляем дополнительные линии для пазов. Самая ответственная часть, это пропилы, их лучше всего делать тем же полотном ножовки, каким вы будете производить распилы изделий. Пилить необходимо придерживая полотно, избегая сильного давления на инструмент, сперва пропиливаем одну сторону, затем другую.
  3. 3. Приступаем к обработке материала. Струбциной или же шурупами, крепим стусло на рабочей поверхности. На месте будущего распила на плинтусе или доске делаем метку. Как отрезать под углом 45 градусов становится понятно, если плотно прижать её к боковой стенке и совместить метку с прорезью на шаблоне. Ножовку вставляем в паз и распиливаем заготовку, при этом работа полотна ограничивается пропилами, что позволяет вам сделать срез максимально ровно и точно.
  4. 4. Перед тем как пилить плинтус, необходимо убедиться в том, что угол помещения действительно прямой и, если это не так, нужно скорректировать угол пропила заготовки. Для этого измерьте внутренний угол стыка стен, и полученный результат разделите на два. Если у вас нет профессионального поворотного стусла, способного менять угол распила на требуемую величину, то для достижения результата необходимо пропилить дополнительные пазы под нужным углом в самодельном стусле. Так можно отрезать плинтус для максимально точного совмещения.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.