Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет

02.01.2022 в 23:28

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет

Потолочный плинтус выполняет не только декоративную функцию, визуально отделяя стены от потолка, но и может скрывать под собой стыки различных отделочных материалов потолка и стен.

Не каждый дизайн интерьера предполагает использование потолочного плинтуса, но чаще всего общий вид помещения кажется незавершенным без него. В креплении данного элемента – галтели – нет ничего сложного, практически все виды плинтусов крепятся на клей. А вот вопрос, как правильно обрезать потолочный плинтус в углах помещений, может поставить многих в тупик.

Ведь даже в самом простом помещении есть внутренние углы, где планки потолочного плинтуса необходимо точно и красиво состыковать. А в более сложной конфигурации помещения придется еще и состыковать плинтуса, выполняя внешний угол. В данной статье мы рассмотрим различные варианты, как вырезать потолочный плинтус с помощью подручных инструментов и без них.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет

Для начала следует разобраться с вопросом, чем резать потолочный плинтус, ответ на него зависит от материала, из которого изготовлена галтель. На данный момент продаются потолочные плинтуса из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (пенопласта), полиуретана и дерева.

Потолочные плинтуса из ПВХ являются самыми дешевыми.

На них легко образуются вмятины и заломы, которые невозможно устранить, поэтому изделие приходится выбросить. Также их недостатком является электростатичность – способность притягивать пыль. Резать их можно острым строительным ножом или ножовкой.

Потолочные плинтуса из пенополистирола также относятся к дешевым. Данный материал очень хрупкий, при обработке легко крошится, поэтому резать пенополистирол необходимо острым ножом или ножовкой по металлу, не делая слишком сильных надавливающих усилий.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет

Потолочные плинтуса из экструдированного пенополистирола чуть дороже пенополистирольных, плотнее их и труднее режутся. Тем не менее, они меньше крошатся, поэтому с ними проще и удобнее работать. Режутся строительным ножом и ножовкой по металлу.

Потолочные плинтуса из полиуретана являются самыми дорогими на данный момент. Они прочные, эластичные и влагоустойчивые, легко режутся строительным ножом и не крошатся.

Недостатком полиуретановых плинтусов является их зависимость от перепадов температур. Например, над газовой плитой полиуретановый плинтус приобретет остаточные деформации и начнет слегка потрескивать. Если попытаться такой плинтус обработать или подрезать, он может искривиться или деформироваться другим образом.

Как отрезать угол 45 градусов без стусла. Самостоятельное изготовление стусла

  1. 1. Предварительно вам необходимо собрать короб будущего инструмента. Для этого в его боковых стенках необходимо просверлить отверстия, для будущего скрепления с помощью шурупов и, намазав торцы деталей клеем, соединить их таким образом, чтобы обе стенки были строго перпендикулярны дну и параллельны друг другу, после чего фиксируем их с помощью шурупов.
  2. 2. При помощи транспортира, карандашом отмечаем угол в 45 градусов, если нужно, добавляем дополнительные линии для пазов. Самая ответственная часть, это пропилы, их лучше всего делать тем же полотном ножовки, каким вы будете производить распилы изделий. Пилить необходимо придерживая полотно, избегая сильного давления на инструмент, сперва пропиливаем одну сторону, затем другую.
  3. 3. Приступаем к обработке материала. Струбциной или же шурупами, крепим стусло на рабочей поверхности. На месте будущего распила на плинтусе или доске делаем метку. Как отрезать под углом 45 градусов становится понятно, если плотно прижать её к боковой стенке и совместить метку с прорезью на шаблоне. Ножовку вставляем в паз и распиливаем заготовку, при этом работа полотна ограничивается пропилами, что позволяет вам сделать срез максимально ровно и точно.
  4. 4. Перед тем как пилить плинтус, необходимо убедиться в том, что угол помещения действительно прямой и, если это не так, нужно скорректировать угол пропила заготовки. Для этого измерьте внутренний угол стыка стен, и полученный результат разделите на два. Если у вас нет профессионального поворотного стусла, способного менять угол распила на требуемую величину, то для достижения результата необходимо пропилить дополнительные пазы под нужным углом в самодельном стусле. Так можно отрезать плинтус для максимально точного совмещения.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Как отрезать плинтус без стусла?

Самый простой способ – расчертить на бумаге (картоне, обоях) будущую леску среза, а затем, приложив к ней заготовку плинтуса, отрезать.

Для этого нужно сначала приложить заготовку плинтуса к бумаге и провести две параллельные косильной лески, которые будут обозначать боковые стороны плинтуса. Затем с помощью транспортира придётся отмерить 45 градусов и прочертить леску будущего среза. Затем чертёж используется так же, как и стусло: на него кладётся заготовка и лишнее отпиливается по косильной лески.

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Если вы задумались, как правильно запилить потолочный плинтус без стусла, то следующая информация будет вам полезной. Берем правый отрезок потолочного плинтуса из пенопласта, прикладываем на место монтажа и отчерчиваем по его верхнему краю леску на потолке. Она должна заходить за точки вершин углов примерно на 5 см. Проделываем то же самое с левым отрезком и ставим точки в местах пересечения линий. Потолочные плинтусы поочередно прикладываем на место и переносим на них получившиеся отметки.

С верхней частью потолочных молдингов мы разобрались, теперь переходим к нижней. Тут все просто, нужные нам отметки – это вершины углов. Отмечаем их местоположение точками на нижних краях левого и правого потолочного плинтуса. Далее надо соединить точки на молдингах – это и будет линией обрезки. Этот способ поможет справиться даже с самыми кривыми углами. Подгонка, скорее всего, не понадобится, а если это и случится, то она будет минимальной.

Как отрезать потолочный плинтус без специального приспособления: на фото видны пометки для метода пересекающихся точек Важно: описанные здесь работы требуют выставления отметок на поверхностях. Поэтому сначала надо приступать к вырезке и подгонке потолочного плинтуса, и уже потом думать о том, как клеить обои

Либо, если вы хотите крепить плинтуса поверх обоев, разметку и подрезку делаем до чистовой отделки, а поклейку уже после нее.

Подрезаем угол при помощи стусла

Берем полиуретановый потолочный плинтус, предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как срезать угол потолочного плинтуса, внешний:

  • Левую заготовку располагаем в стусле слева направо, прижимая к краю, ближнему к себе. Метка вершины угла должна совпасть с крайней левой прорезью в этом же крае
  • Правую заготовку располагаем справа на лево, прижимая к ближнему краю. Метка вершины угла – к крайней правой прорези.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

Как сделать угол потолочного плинтуса: расположение заготовки в стусле Важно: иногда углы имеют слишком большие отклонения от стандартных 45 градусов, и простое стусло для потолочного плинтуса становится бесполезным – можно прирезать лишнее. Выходом станет приобретение поворотного инструмента, но стоит он не дешево и это приобретение «на один раз» будет нерациональным

В таком случае можно обойтись методом пересекающихся точек.

Резка деревянного напольного молдинга при помощи стусла

Надо вымерить расстояние от края уже наклеенного на стену плинтуса до вершины угла стены. Теперь берем новый отрезок молдинга и откладываем на его нижней кромке длину, равную этому расстоянию. Ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоленты. Эту процедуру проделываем и для внешнего, и для внутреннего углов. В стусле отрезки плинтуса размещаем слева направо для левой стороны угла и справа налево – для правой. При этом прижимать их следует как на рисунке – к стороне стусла, ближней к себе.

Как вырезать угол потолочного плинтуса – укладка заготовки в стусло:

  • Для внешнего левого сопоставляем отметку на плинтусе с крайней левой прорезью. Для внешнего правого – с крайней правой.
  • Для внутреннего левого сопоставляем отметку на плинтусе с крайней правой прорезью. Для внутреннего правого – с крайней левой.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как подгоняются углы потолочного плинтуса

Подготовительные работы

Перед тем как перейти непосредственно к работе по формированию углов, необходимо произвести некоторые предварительные мероприятия, состоящие из организации рабочего места и подготовки необходимых инструментов.

Для резки багета могут потребоваться:

  • Линейка, рулетка, строительный угольник, карандаш.
  • Угломер или транспортир.
  • Канцелярский или строительный нож со сменными лезвиями.
  • Ножовка с мелкими зубьями.
  • Стусло.
  • Лазерный уровень — желателен, но необязателен.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет 02

Стусло позволяет ровно отрезать рейки, плинтусы, другие детали отделки под углом в 45, 60 или 90 градусов

Стусло не является дорогостоящим сложным устройством, поэтому его можно приобрести даже в том случае, если оно потребуется для одного ремонта. Будет даже хорошо, если этот инструмент дополнит стандартный набор домашней мастерской. Стусло представляет собой своеобразный короб, в стенках которого сделаны направляющие пропилы для режущего, сделанные в обе стороны под углом в 45, 60 и 90 градусов. Инструмент может быть изготовлен из пластика или древесины. В его донной части часто предусматриваются отверстия для крепления его к верстаку – для обеспечения неподвижности.

Способы формирования углов

Как правило, потолочные плинтусы имеют сложную рельефную поверхность. Именно она-то и создает сложности при формировании из двух его отрезков прямого угла без оставления щелевидных просветов.

Кроме того, углы в помещениях квартир и домов довольно часто отличаются от прямых, то есть от 90 градусов, что также затрудняет подгонку плинтуса. А его необходимо подрезать так, чтобы на стыке не возникло зазоров, иначе они будут портить внешний вид.

Еще один нюанс, который важно учитывать, производя раскрой планок — это расположение углов. Как известно, есть два их вида — внутренние и внешние. Чаще всего в стандартных комнатах современных квартир присутствуют только внутренние углы. Внешние углы характерны для помещений, имеющих один или несколько поворотов, например, прихожая или коридор, или в которых есть ниши или выступы.

Подрезка багета для оформления внешних и внутренних углов несколько отличается между собой.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет 03

Схема внутренних и внешних углов

Существует несколько способов добиться идеального или почти идеального углового стыка плинтуса. В одном из них можно воспользоваться стуслом, в другом использовать лазерный уровень, в третьих — производить разметку с помощью угольника и линейки. Наиболее простым из них является первый вариант, но его применение возможно только в том случае, если соседние стены помещения образуют угол в 90 градусов.

Использование стусла

Перед началом работ придется проконтролировать перпендикулярность стен в углах измерить, чтобы убедиться, что есть смысл резать плинтус по стуслу. Контроль проводится с помощью большого угольника или специального инструмента – угломера. Угломер – инструмент профессиональный, и есть далеко не у всех, но иметь угольник в своем домашнем хозяйстве нужно обязательно.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет 04

Угломер – приспособление, позволяющее точно определить величину угла

Если выяснится, что углы таки прямые, или же не очень сильно отличаются от искомых 90 градусов, то можно смело резать планки под углом в 45 градусов, уложив их в стусло. Лучше при этом будет, если стусло предварительно закрепить к столешнице. Если допустить смещение во время работы, то в резе плинтуса могут возникнуть серьезные погрешности, влекущие неаккуратность стыка.

Чтобы плинтусы идеально совпали между собой под углом 90 градусов, их края должны быть обрезаны в зеркальном отображении под углом 45 градусов. Их можно резать как по отдельности, так и одновременно, пакетом.

  • Выбирая второй вариант, планки необходимо сложить между собой задней стороной друг к другу, а затем зафиксировать в таком положении в нескольких местах полосками малярного скотча. Если плинтусы не будут скреплены, то при резке пакетом их смещения не избежать.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет 05

Схема укладки левой и правой планки в стусло при их отдельном раскрое

  • Если принято решение каждую планку подрезать отдельно, то их укладывают и режут поочередно, но при раскрое их укладывают в противоположном направлении. То есть, один багет отрезается по левым направляющим запилам стусла, расположенным под углом в 45 градусов, а второй — по правым.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет 06

Совмещение двух обрезанных планок

  • Следующим шагом две отрезанные планки необходимо совместить между собой. Сначала проверка проводится на столе, а затем уже осуществляется монтаж под потолком в отделываемом углу. Только приложив багет к месту будущего монтажа можно увидеть реальную картину. Если возникли небольшие погрешности, то торцы отрезков багета следует подкорректировать с помощью острого ножа.
  • Только после того, как планки будут максимально подогнаны, их можно фиксировать на клей.

Что касается разницы в выполнении резов, производимых с помощью стусла для разных видов углов (внешнего и внутреннего), то она хорошо показана на ниже представленных схемах.

Как правильно резать углы без стусла. Видео: как правильно подрезать потолочный багет 07

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.