Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта. Преимущества пенопластовой галтели

11.07.2022 в 23:45

Как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта. Преимущества пенопластовой галтели

Как и все материалы , потолочные плинтуса из пенопласта имеют свои преимущества:

  • сходство с лепниной – достаточно дорогой и сложной отделкой;
  • доступную цену;
  • легкий вес;
  • простоту и легкость монтажа.

Приклеив потолочные плинтуса, вы сразу же увидите существенные изменения в интерьере помещения. Этот декоративный элемент способен облагородить комнату и придать дизайну завершенности и оживленности. Удобство в том, что плинтуса монтируются на любую поверхность, даже на гипсокартон.

Если вы хорошо подготовили основу для приклеивания потолочного пенопластового плинтуса, а именно: провели шпаклевку и грунтовку стен и потолков, сделали точные разметки помещения, правильно срезали углы из пенопласта и с точностью разметили плинтуса, то вы на пути к успешному завершению декоративных работ. Следующим этапом станет подготовка клея, не слишком жидкого, чтобы избежать размазывания и без комков.

И вот, ответственный момент приклеивания плинтусов: плинтуса из пенопласта нельзя сильно сжимать пальцами, так как можно оставить вмятины и приклеивать их следует, прикладывая в угол между потолком и стеной, нанеся клей определенным образом, чтобы при прижатии плинтуса к стене, избежать его чрезмерного выдавливания. После замазываем щели между плинтусом и потолком и плинтусом и стеной при помощи избыточного клея или же шпаклевки.

Затем через сутки можно окрасить потолок и плинтуса краской, поклеить обои или, немного пофантазировав, проявить свои дизайнерские способности и придумать что-то неординарное для преображения интерьера помещения.

Потолочный плинтус из полистирола. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола

С пенопластом и пенополистиролом постоянно возникает путаница. Разница между этим материалами такая же, как между человеком и мужчиной. Пенопласт – это целый класс материалов , который включает вспененные полимеры, в т.ч. и пенополистирол разного способа изготовления. Пенополистирол может производится путем вспенивания или же методом экструзии. В народе первый материал принято называть пенопластом , второй – пенополистиролом, хотя это совершенно неверно.

Технология производства разных видов пенополистирола такова:

  • вспененный пенополистирол получается путем обработки гранул материала пентаном, воздействия на них водяного пара в специальных аппаратах (вспенивателях), размягчения и увеличения их в объеме. Затем происходит еще одна обработка паром, в ходе которой гранулы расширяются и спекаются между собой. Вместе с ростом объема увеличиваются и микропоры. Связь гранул между собой не очень крепкая, поэтому постепенно они начинают разрушаться;
  • экструзионный пенополистирол изготавливают путем нагревания и плавления гранул в однородную массу, в которую добавляют пенообразователи. Затем масса продавливается сквозь щель экструдера и принимает форму листов. Готовый материал имеет прочную структуру, состоящую из закрытых ячеек, а отсутствие микропор делает его более долговечным. Потолочный плинтус из полистирола. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола

Вспененный пенополистирол (его часто именуют просто пенопластом) – один из самых доступных по цене материалов для производства плинтусов. Большой его плюс – это простота в обработке , а резать его можно обычным острым ножом. Кроме того, потолочный плинтус из вспененного пенополистирола легкий и простой в монтаже – его можно просто приклеить к поверхности .

Среди минусов отмечают горючесть и невысокую механическую прочность. Последняя же не является существенным недостатком, так как к потолочным плинтусам мало кто касается. Правда, при монтаже стоит быть осторожным, чтобы не оставить вмятины от пальцев или порезы. Пенопластовый плинтус желательно шпаклевать и красить для увеличения долговечности. Потолочный плинтус из полистирола. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола

Плинтус из экструзионного полистирола прослужит гораздо дольше, а в числе его преимуществ:

  • прочность , которая в разы превосходит вспененный аналог;
  • лучшие пожаростойкие качества в сравнении со вспененным пенополистиролом;
  • невысокое водопоглощение.

Экструзионный пенополистирол чуть тяжелее вспененного, но на монтаже это не особо сказывается. В окраске не нуждается, но для придания необходимого оттенка может быть окрашен. Стоит чуть дороже своего аналога, но относится к разряду бюджетных вариантов.

Сегодня некоторые производители предлагают плинтус из дюрополимера – того же экструдированного пенополистирола, но прошедшего дополнительную обработку под высоким давлением, за счет чего повышается прочность, а материал приобретает ударопрочные качества. Также производители предлагают инжекционный пенополистирол , который является более совершенной разновидностью обычного экструзинного. Потолочный плинтус из полистирола. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола

Чем клеить Потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта. Преимущества пенопластовой галтели 03

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Чем клеить Потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Чем клеить Потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-chto-kleyat-potolochnyy-plintus-iz-penopolistirola-sposoby-prikleivaniya-i-raschet

Как правильно клеить Потолочный плинтус на обои или на стену. Что клеить сначала – обои или Потолочный плинтус: особенности использования мягких и твердых багетов, монтаж

Многие интересуются: «Что сначала – потолочный плинтус или обои?», хотя, на первый взгляд, ответ очевиден. Но не все так просто и однозначно, и мы хотим рассмотреть этот вопрос подробно, а заодно расскажем, как клеить потолочный плинтус на обои и на стену.

Перед тем, как приклеить потолочный плинтус на обои, следует хорошо подумать.

Потолочные плинтуса

Мягкие

На фото видно, насколько гибкой может быть галтель.

Верхние галтели используют для того, чтобы скрыть видимую границу рулона и стык между отделкой и побелкой. Кроме того, эти элементы сами несут определенную декоративную ценность и способны украсить интерьер и придать отделке завершенность.

Существуют различные разновидности галтелей для отделки верхней части стены. Основное их отличие – это используемые для изготовления панелей материалы и связанные с этим физические свойства.