Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки

18.01.2022 в 05:40
Содержание
  1. Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки
  2. Как свести потолочный плинтус. Как стыковать потолочный плинтус без перекосов
  3. Как резать широкий потолочный плинтус. Как подрезать потолочный плинтус?
  4. Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками
  5. Как соединить багеты в углу. Особенности резки улов потолочного плинтуса
  6. Как отрезать плинтус под 45 градусов без стусла. Как отрезать плинтус под 45 градусов

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки

Как правило, в обычных комнатах редко соблюдена ровность стен и потолков. При незначительных отклонениях их можно подровнять в процессе примерки. Если отклонения угла от стандартных 90 градусов большое, необходимо знать, как обрезать потолочный плинтус без стусла.

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки

Выход в такой ситуации только один – производить процедуру, как вырезать углы на плинтусах на потолке по месту:

  • Для проведения процедуры, как правильно отрезать плинтус на потолок, необходимо вооружиться тонко заточенным карандашом (с его помощью можно наносить четкие метки, не видимые издали), фрагментом багета, линейкой и хорошим канцелярским ножом (если монтируется пластиковый или деревянный плинтус – то пилой).
  • Приложив фриз к углу, делают метку карандашом по наружному краю. Подобным образом поступают и с обратной стороной угла. В результате линии должны образовать крест на потолке. Точка пересечения меток и будет местом схождения кромок потолочного фриза. Чтобы перенести схему, как правильно срезать потолочный плинтус на углах, фриз прикладывают и упирают торцевой частью в угол.
  • Дальше с помощью линейки нужно соединить края фриза и разметку. Простая операция, как отрезать плинтус для потолка на твердой поверхности не даст положительный результат: полного соединения по срезу угла двух отдельных багет все равно не будет. В таком случае приходится проводить дополнительное подрезание по месту. Этот вариант подойдет для не очень широких фризов (до 5 см).
  • Чтобы подрезать уголок более точно, необходимо поставить плинтус на торец. При отрезании нож должен двигаться наискось под углом 45 градусов (чтобы кромка получилась заостренной). После этого подгонка по месту если и будет нужна, то в очень небольших масштабах.
  • Подобная процедура, как правильно отрезать плинтус на потолке, проводится и в отношении второй планки. Ее нужно приложить к месту будущего монтажа, уперев торцом примыкающую сторону угла. Далее отметить точку с крестиком, нанести разметку и провести отрезанию внизу. Если требуется подгонка, то ее проводят еще до намазывания клеем.

Как свести потолочный плинтус. Как стыковать потолочный плинтус без перекосов

Как свести потолочный плинтус. Как стыковать потолочный плинтус без перекосов

Потолочный плинтус отлично скрывает дефекты отделки на границе стен и потолка. Без этого декоративного элемента ремонт помещения выглядит неоконченным. Плинтуса достаточно легко монтируются, но есть отдельные моменты, на которые нужно обратить внимание при установке.

Как свести потолочный плинтус. Как стыковать потолочный плинтус без перекосов

Монтаж потолочного плинтуса без перекосов

При монтаже плинтуса важно его правильно состыковать. Соединяют отдельные фрагменты плотно, встык, избегая зазоров. Стандартная длина галтели не превышает 2,5 метра, потому избежать стыков на прямых участках нельзя. Однако желательно свести количество соединений к минимуму. Поэтому если длина стены менее длины планки, всегда декорируйте ее цельным куском.

Как свести потолочный плинтус. Как стыковать потолочный плинтус без перекосов

Недостатки монтажа нередко связаны с неровными углами комнаты, когда они отличаются от 90°. Выравнивание стен и углов — трудоемкая, дорогая, часто долгая по времени, операция. Однако она значительно упрощает ремонт. Если угол комнаты отличается от прямого менее чем на 1°, то дефектом допустимо пренебречь.

Стыковка плинтуса в углу

При монтаже в углах галтель обрезают. Для раскроя потребуются:

  • стусло,
  • строительный нож,
  • пилка по металлу,
  • карандаш,
  • мелкозернистая шкурка.

Большинство видов таких изделий легко поддается обработке, за исключением деревянных. Так, полиуретановые, полистироловые, пенопластовые галтели достаточно просто отрезать строительным ножом. Для раскроя деревянного изделия потребуется пилка по металлу с мелкими зубцами, а также плотницкие навыки. Поэтому установку элегантного деревянного плинтуса желательно доверять профессионалам.

Как свести потолочный плинтус. Как стыковать потолочный плинтус без перекосов

Обрезают края галтели для монтажа под углом в 45°. Разметку линии делают строительным стуслом. При помощи этого инструмента можно разметить планку именно на 45°. Если углы помещения не прямые, то место стыковки получится неаккуратным. В этом случае иногда во внутренние углы устанавливают специальные декоративные уголки. Раскроив планку, нужно приложить его к стене в месте предполагаемой установки. Это позволит увидеть и устранить неточности разметки.

Соединение плинтуса на прямых участках

Как свести потолочный плинтус. Как стыковать потолочный плинтус без перекосов

На прямых участках важно добиться плотного прилегания торцов планок. Для этого необходимо с точностью до миллиметра отмерить нужную длину отрезка и зашкурить торцы. Скрыть незначительные зазоры в местах соединений поможет шпатлевка.

Добиться идеальной стыковки потолочных плинтусов без перекосов не сложно, если заранее выровнять стены и углы, применять при монтаже строительные инструменты, а также тщательно отмерять длину отрезков.

Интересно узнать мнение тех читателей, кто устанавливал потолочные плинтуса. Напишите, пожалуйста, в комментариях о результатах вашего ремонта.

Как резать широкий потолочный плинтус. Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Но в отделочных работ ах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях . Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как соединить багеты в углу. Особенности резки улов потолочного плинтуса

Установка багета на потолок, на первый взгляд, осуществляется очень просто – большинство из них крепятся на клей. Но самым важным этапом являются подготовительные работы: порезка планок и угловых элементов для потолочного плинтуса.

Чтобы помещение было красиво обрамлено и не пришлось переделывать ремонт, следует знать, как делать углы багетов. Овладев знаниями, как вырезать угол потолочного плинтуса, вы не только сэкономите строительные материалы и время на монтаж изделия, но и средства, которые могли бы потратить на хорошего мастера.

Формирование и резка внутреннего угла потолочного багета

При окантовке поверхностей возникает вопрос: как стыковать углы потолочного плинтуса. Они могут быть:

  • внутренними;
  • внешними.

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки 06

Стыковка потолочных галтелей – внешний и внутренний (наружный) углы

Давайте детально разберем, как резать углы потолочного плинтуса. Обычное прямоугольное помещение, без выступов и колонн, имеет 4 угла, в которых и осуществляется внутренний стык багетов.

Поэтому, перед их поклейкой производится разметка, в ходе которой нужно вымерить периметр потолка, наметить места соединения и стыковки деталей.

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки 07

На багетах намечают места резки

Как запилить потолочный плинтус для формирования внутреннего угла? Сначала проверяется угол между потолком и стеной. Если поверхности ровные, то он должен составлять 90 градусов. В таком случае угловые элементы режутся под углом 45 градусов. Для их резки можно использовать канцелярский нож (молдинг из пенопласта, полиуретановый, ножовку, но удобнее всего применять специальный столярный инструмент — стусло для потолочного плинтуса(желобок с прорезями)и шлифовку.

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки 08

Стусло для резки багетов, фото

Совет:перед тем, как отрезать потолочный плинтус , следует проверить, является ли лезвие инструмента острым – тупые ножи оставляют неровные края. Широкий багет необходимо придерживать с другой стороны.

Затем первый плинтус ровно вставляют в стусло, фиксируют его, и подрезают с правой стороны под углом 45 градусов.

Резка плинтуса под углом

Перед тем, как клеить багеты, аналогично подрезают и вторую угловую деталь, делая надрез с противоположной стороны.

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки 09

Подрезанные детали примеряют, проверяя плотность соединения

После нарезки всех деталей можно приступать к монтажу плинтуса на потолок .

Рекомендация:если угол между стеной и потолком неровный, то галтели прикладываются вдоль стен, делается разметка по их размещению и пересечению в углу, а затем вручную при помощи ножа осуществляется их подгонка (в процессе работы стыки необходимо будет корректировать).

Резка и стыковка потолочных плинтусов на внешних углах

Если в комнате потолок сложной формы, или стены с выступами, образуются внешние углы. Как правильно запилить потолочный плинтус в таком случае? Для этих целей также применяется стусло.

Как правильно отрезать потолочный плинтус для формирования внешнего угла? Сначала галтель вставляется в инструмент той стороной, которая к вам ближе. Край, который будет примыкать к потолку, должен располагаться на дне стусла. Далее производится резка под углом 45 градусов.

Важно:держите багет ровно, иначе, при неровной порезке, в процессе стыковки возникнет щель, заделать которую довольно трудно.

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки 10

Схема — как срезать угол потолочного плинтуса для формирования внешнего угла

Перед тем, как сделать угол потолочного плинтуса, следует свести багеты и проверить ровность их соединения. Две подрезанные детали складывают вместе. Если нет щелей, и края изделий примыкают плотно – резка осуществлена правильно.

Как правильно вырезать углы на багетах. Другие способы подрезки 11

Пример того, как правильно совместить детали окантовки в углу

Советы

Если у вас нет специального приспособления для резки багетов, можно использовать угольник, или сделать из картона лекала. Любую неровность можно аккуратно подрезать канцелярским ножом, а если возникли маленькие выемки – их следует заполнить герметиком.

Многие волнует вопрос: как соединить плинтуса, если стены неровные? В таком случае первую галтель можно подрезать на стусле, а вторую подогнать к ней вручную, пока не совпадут срезы.

Важно:при этом все спилы делаются внутрь галтели.

Как отрезать плинтус под 45 градусов без стусла. Как отрезать плинтус под 45 градусов

Выбираем инструмент для формирования угла

Самый экономичный вариант – покупка обыденного пластмассового стусла. Оно представляет из себя пластмассовый блок с восемью рабочими прорезями. Такое приспособление рассчитано только на две операции: подрезку под 45, 90 и 22,5 градусов. Угол в 90 градусов пригодится, например, если необходимо в середину молдинга врезать подрозетник.

Некоторые приспособления идут с эксцентриковыми фиксаторами в комплекте. Они лучше, так как работать с его помощью проще – плинтус зажимается в подходящем положении не двигается в протяжении резки. Соответственно, огрехи если и случатся, то малые и подогнать угол будет просто.

Чем резать пластмассовый плинтус: обыденное пластиковое стусло

Если вам предстоит ремонт в собственном доме, то для вас идеальнее всего приобрести более грозный инструмент – поворотное одноплоскостное стусло. Оно рассчитано на резку под углом в 15, 22.5, 30, 36, 45 и 90 градусов. В конструкцию такого стусла входят 2.4 струбцины – для зажима в горизонтальной и вертикальной плоскостях, также ограничитель, который дозволит надрезать заготовки на одну длину. Ножовка здесь будет встроенной. Если не понятно, как резать потолочный плинтус –

Как обрезать плинтус в углу: поворотное стусло

Как запилить потолочный плинтус содержит подробное описание поворотного стусла, и информацию что все-таки по сути, как пользоваться этим инвентарем.

Как обрезать потолочныйплинтусс помощью шаблона стусла

Нечто напоминающее стусло сделают, если нанести нужные углы реза на бумагу, картон или дерево. Необходимо начертить две параллельные косильной лески, отыскать центр, а в окончании отложить нужные углы с помощью транспортира. Преимуществом такого способа будет то, что есть вариант откладывать хоть какой угол, включая и больший 90 градусов. Естественно, до того как резать углы потолочного плинтуса, необходимо заранее проверить угол меж стенами с помощью уголка и измерить транспортиром.

Методика отрезания потолочного плинтуса с помощью нарисованного стусла точно такая же, так же как и с помощью самого стусла. Планку плинтуса прижимаем к одной из параллельных линий, позже устанавливаем ножовку под нужным углом, который уже намечен, и отрезаем.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Стусло – обыкновенной плотницкий инструмент, позволяющий обрезать заготовку под необходимым углом. Почти всегда представляет из себя лоток из пластика, дерева или металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Есть также и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более проф работ употребляется стусло с поворотным механизмом, где ножовку можно зафиксировать под хоть каким углом к заготовке.

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла – внутренний угол:

  • Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем подходящую длину.
  • Позже устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы положение совпадало с положением плинтуса на потолке.
  • Планка плинтуса желательна прижата к дальной стенке стусла.
  • Держим плинтус левой рукой.
  • Выбираем такое положение ножовки, когда угол составляет 45 градусов и сразу ручка ножовки очень сближается с левой рукой.
  • Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу.
  • Следующий шаг – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его также к дальной стенке стусла.
  • Прижимаем и удерживаем правой рукой.
  • Далее стыкуем обрезанные планки плинтуса и проверяем точность резки. Для более точной ориентировки молвят еще, что для выполнения внутреннего угла необходимо начинать резать с лицевой части плинтуса. Древесные плинтуса после обрезки, скорее всего, придется еще подогнать напильником.

    Как отрезать потолочный плинтус средством стусла – внешний угол:

    • Чтобы не ошибиться с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а дальше уже вырезать внешний угол. По другому возможна ситуация, когда планки может не хватить в длину.
    • Необходимо приложить планку к потолку и наметить размеры.
    • Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке.
    • Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, когда ручка сближается с левой рукой.
    • Отрезаем заготовку.
    • Обрезка заготовки с помощью стусла подойдет только при условии, если угол меж стенами ровен – 90 градусов. В этом случае точность недостаточно цивилизован, придется воспользоваться другими} очами способами.