Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать внешний угол багета натяжного потолка. Углы багетов для натяжных потолков

17.01.2022 в 18:25

Как резать внешний угол багета натяжного потолка. Углы багетов для натяжных потолков

Крепление профиля – важнейший этап при установке натяжного потолка, который требует высокой точности и внимательности. Если осуществить монтаж правильно, надлежащим образом, конструкция прослужит длительный срок. Со временем полотно не будет провисать, не повредится сама конструкция. Углы багетов для натяжных потолков во время выпиливания – работа, требующая ювелирной точности. Если произвести ее некачественно, потолок не будет выглядеть привлекательно.

Как осуществить монтаж?

Сначала, стоит заранее осуществить подготовку к монтажу багета и натяжного полотна:

  1. Необходимо убрать из помещения все лишние вещи (мебель, элементы декора, комнатные цветы и все остальное). Расстояние до стены должно составлять не менее одного метра, чтобы не мешать работе. Если нет возможности вынести из помещения крупногабаритные вещи, допустим мебель, их следует накрыть пленкой.
  2. Чтобы ускорить рабочий процесс нужно при помощи сверла сделать отверстия или купить уже насверленный профиль. Стоит знать о том, что изделие из пластика сверлится в квадратное ребро, а металлическая конструкция в панель.
  3. Дальше необходимо разметить по периметру помещения линию, по ней будет ровняться профиль. Для этого понадобиться уровень.

Как резать внешний угол багета натяжного потолка. Углы багетов для натяжных потолков

Прежде чем приступить к монтажу стоит внимательно посмотреть комнату, чтобы выявить, где есть недостатки: рыхлость стен, неровности и другое.

Как надпилить углы багетов для натяжных потолков?

Начать работу лучше с самого труднодоступного места. Для этого следует выпилить внутренний угол багета натяжного потолка, а также наружный.

Работу следует выполнять по следующей технологии:

  1. Развернуть профиль и упереть его задней стороной к стене. Затем, отступив 1 см, нужно нарисовать ровную черту на нем. Потом надо надпилить заднюю стенку, выполняя это нужно быть предельно осторожным, чтобы не сделать повреждений на передней стенке. Аккуратно придайте уголку форму – он готов!
  2. Чтобы сделать наружные углы багета натяжных потолков, следует прислонить профиль к стене и отступив 2 сантиметра от угла наметить ровную черточку. Это будет первый надпил. Потом на месте соприкосновения с углом стены надо тоже нарисовать линию так, чтобы эти две черты были параллельны друг другу и располагались через 2 сантиметра. Затем необходимо выпилить этот участок и аккуратно извлечь, используя плоскогубцы.
  3. Если стены неровные, на задней стороне надо сделать пару надпилов, расположенных параллельно. Расстояние между надпилами не должно отличаться. На надпиленный участок нужно установить нагубник.
  4. По окончанию процесса необходимо приклеить на места соприкосновения скотч.

Чтобы сделать внешний угол багета натяжного потолка , профессионалы советуют применять специальные ножницы.

Если у вас мало опыта и нет уверенности, что сможете качественно сделать угол багета натяжного потолка, наилучший вариант – обратиться к профессионалам.

Как заправить угол натяжного потолка. Установка полотна потолка

Операция 3: распаковка полотна потолка

3.1. Перед распаковкой полотна потолка необходимо развесить в углах помещения держатели, закрепив их продетыми в отверстия держателей стационарными веревочными петлями 3.2. Включить тепловую пушку, прогреть помещение до 25-30 С, затем вскрыть упаковку потолка, извлечь полотно и аккуратно, не торопясь, прогревая его в потоке теплого воздуха разворачивать.

Примечание 1: запрещается подносить полотно к работающей тепловой пушке ближе 1.5 м. во избежание теплового повреждения полотна.

Примечание 2: полностью развернуть полотно можно, когда температура в помещении достигнет 40-50 С.

3.3. Сориентировать полотно потолка в помещении, для чего использовать чертеж фирмы-производителя, вкладываемый обычно в упаковку вместе с полотном потолка. Т.н. «базовый» угол в нем помечен символом «A». В этот угол помещения следует поместить угол полотна в который приклеена бумажная марка.

Операция 4: установка полотна потолка

4.1. Растянуть полотно потолка на держатели предварительно обернув их губки 2-3 слоями потолочной прокладки во избежание механического повреждения полотна. Цеплять губки держателя лучше не непосредственно за полотно, а за гарпун.

Внимание: натяжку полотна можно начинать когда температура в помещении будет около 50 С. Внешними признаками достижения требуемой кондиции является переход гарпуна из жесткого состояния в мягко-эластичное.

4.2 Натяжку полотна потолка начинают с углов. Порядок натяжки углов с трудом поддается алгоритмизации - это дело вкуса и опыта.

4.3 При работе используется, прямая или узкая лопатка, зацепление полотна за багет производится снизу, засовыванием гарпуна в рабочую полость багета, необходимо обеспечить зацепление крючка гарпуна за полку багета как минимум на 20 – 30 см. в каждую сторону от угла. Если этого не добиться со временем полотно выскочит из зацепления с багетом.

4.4 Далее операция 4.3. повторяется с противоположными по диагонали углами до тех пор пока все углы полотна не окажутся зацепленными за багет.

4.5 Продолжать установку полотна следует уже описанным способом. При этом во избежание возникновения складок начинать монтаж неустановленного участка полотна следует с его середины.

Для этого так же как и в операции 4.3 вставить прямую лопатку в паз гарпуна и вручную натягивать полотно до момента когда его можно будет зацепить за багет

4.6 Зацепив полотно за багет посередине одной стены следует перейти на противоположную стену и повторить операцию 3.5.3 на ней, а затем и на остальных стенах крест накрест.

4.7 Теперь необходимо разделить продолжительные участки незацепленного полотна (если они есть) снова пополам, зацепив их посередине и поступать так до тех пор, пока не будет уверенности в том что полотно стоит равномерно и швы не потянет в сторону, после чего закончить установку полотна зацепив гарпун по всему периметру. Если есть такая возможность после установки углов есть смысл зацепить полотно в местах где швы примыкают к стенам. Это снизит вероятность искривления швов.

Особенно это важно для полотен склеенных из разных цветов. Полотна, составленные из разных фактур, следует заказывать порознь и ставить через разделитель. Если этого не сделать швы скорее всего будут кривые (разные фактуры имеют разное усилие натяжения) и исправить эту кривизну будет практически невозможно.

Как резать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Как резать профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Как резать внешний угол багета натяжного потолка. Углы багетов для натяжных потолков 02

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.