Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как состыковать три плинтуса в углу. Как сделать угол на плинтусе больше или меньше 90°

05.03.2022 в 04:52

Как состыковать три плинтуса в углу. Как сделать угол на плинтусе больше или меньше 90°

Далеко не все углы имеют ровно 90 градусов. Если отклонение небольшое, щели можно убрать при помощи наждачной бумаги. В других случаях придется размечать и резать с учетом реального градуса. Основная задача в этом случае найти точку на полу, где два плинтуса будут стыковаться.

Начнем с объяснения того, как правильно зарезать наружный угол, если он не 90 градусов. Берем планку, приставляем ее к углу с одной из сторон, плотно прижимаем к стене — так как она должна стоять. Вдоль нижнего края плинтуса карандашом проводим линию на полу. Прикладываем планку к другой стороне угла, делаем то же самое. Место пересечения двух линий и будет точкой стыковки двух плинтусов.

Как состыковать плинтус если угол меньше или больше чем 90 градусов

Теперь снова приставляем плинтусную планку, выставляем так, как она будет крепиться. Делаем две отметки: вверху на самом повороте, внизу в том месте, где пересекаются проведенные нами прямые. Теперь важная задача: надо сделать спил по этим отметкам. Если есть торцовочная пила или стусло с регулируемым наклоном пилы — выставляем ее и режем. Если нет, аккуратно режем ножовкой. Чтобы не сбиваться, можно карандашом нанести линию, по которой нужно пилить. Аналогично отмечаем и отрезаем вторую часть. Дорабатываем соединение плинтусов наждачной бумагой.

Мало кто из профессионалов обрабатывает стыки наждачкой — это время и дополнительный труд. Но если вы стыкуете плинтусы в углах в собственном доме, своими руками, точно хотите, чтобы все было красиво. Для этого и требуется эта ручная доводка.

Как состыковать три угла. Необходимость монтажа плинтусов

Установка потолочных плинтусов – это далеко не последний этап обустройства помещения. Обычно плинтусы монтируются до окончательной отделки потолка и поклейки обоев на стены. Впрочем, соблюдение последовательности монтажа не является проблемой – с этим очень просто разобраться. Гораздо сложнее понять, как состыковать потолочный плинтус, и разобраться в технологии соединения отдельных молдингов.

В продаже можно найти изделия разной длины и ширины. Ширина подбирается индивидуально, в зависимости от габаритов самого помещения и особенностей отделки. Чтобы определиться с длиной плинтусов, необходимо измерить помещение – но при этом нужно понимать, что в процессе монтажа все равно будет выполняться подгонка потолочных плинтусов, поэтому можно покупать самые длинные изделия из возможных. Материал изготовления на выбор совершенно не влияет.

Как состыковать три плинтуса в углу. Как сделать угол на плинтусе больше или меньше 90°

При выборе также можно воспользоваться обратным принципом. В таком случае покупать нужно детали, углы которых уже подготовлены для стыковки. Самостоятельно обрезать углы подобных галтелей не придется – резать нужно будет прямые части плинтусов, и срез, соответственно, будет прямым. Стыковка потолочного плинтуса в углах в данном случае будет выполняться проще, но и обходятся они дороже.

Перед тем, как стыковать потолочный плинтус в углах, и даже до его установки нужно хорошо подготовить поверхности, к которым изделие будет крепиться. Поверхность должна быть высушена, доведена до гладкого состояния и очищена от различных загрязнений. Кроме того, при необходимости нужно провести работы по выравниванию, шпаклевке и грунтовке поверхности. При монтаже плинтуса поверх штукатурки изделие рекомендуется предварительно обработать водоэмульсионной краской.

Даже если углы самого помещения не очень ровные, плинтусы все равно можно правильно установить – всего-то и нужно, что соблюдать технологию данной операции. Плинтусы нужно укладывать от углов, расположенных со стороны входа в комнату. Для самостоятельной подрезки деталей нужно использовать стусло – специализированный инструмент, позволяющий нарезать плинтусы под определенным углом (плинтусы чаще всего приходится резать под углом 45 градусов).

Как состыковать плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Как состыковать плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Как состыковать плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Как состыковать плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с  таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить – ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Как состыковать плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или  шпаклевкой по дереву .

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/stykovka-plintusa-v-uglah-uglovaya-stykovka-potolochnogo-plintusa

Как соединить плинтус в углу на полу. Виды плинтусов и особенности их установки

Уголки для плинтуса – вещь полезная, но используются они далеко не всегда, все зависит от типа плинтуса:

  • деревянный – изготавливается из цельного куска дерева, всегда можно подобрать оттенок в тон цвету пола. Как правило, в них нет пазов для прокладки кабелей, зато дерево отлично смотрится, а при должной обработке и прослужит не один десяток лет. Требуют особенно тщательной стыковки при монтаже, декоративные уголки на них не устанавливаются, поэтому стыки должны быть подогнаны просто идеально;

Обратите внимание!
В принципе, можно заказать деревянные уголки для плинтусов на пол, но особого смысла в этом нет.
При тщательной стыковке плинтус будет выглядеть ничуть не хуже.

  • шпонированные – используется деревянная основа из дешевых сортов древесины , поверху она обклеивается шпоном ценных пород дерева. Учитывая стоимость экзотической древесины, это оправданный ход. Специальные уголки при их монтаже также не используются;
  • пластиковые – самый распространенный тип в наше время. Пластик абсолютно нечувствителен к влаге, довольно прочный, а богатство оттенков позволит подобрать нужный под любой тип пола, даже под эффектно выглядящий ламинат. А уголки на напольные плинтуса позволят быстро оформить внешние и внутренние углы, а также места стыков отдельных панелей.

Обратите внимание!
Большинство таких изделий оборудуется пазом для укладки кабелей в него, после монтажа этот паз закрывается специальной планкой и становится абсолютно незаметным.

Стыковка деревянных плинтусов. Подготовка деревянного плинтуса к установке

Так как натуральная древесина имеет естественные дефекты - заболонь и сучки, а также небольшой разброс оттенков, рекомендуется заранее определить, какие планки и куда вы будете крепить. Так получится подобрать планки, близкие друг другу по цветовой гамме, а также скрыть в местах, где будет располагаться мебель, сучки. Или наоборот, вы сможете вынести на обозрение все естественные акценты древесины, если планируете достичь этого.

Перед монтажом деревянного плинтуса на нем необходимо вырезать небольшие углубления под названием потаи, что необходимы для утапливания в них шляпок от саморезов или металлических дюбельных гвоздей. Если не сделать потаи, то шляпки будут выходить за плоскость плинтуса и торчать, мешая нанесению шпаклевки. Вы можете сделать потай сверлом с диаметром, что немного больше диаметра шляпки и такой же глубины.

Стыковка деревянных плинтусов.  Подготовка деревянного плинтуса к установке

Для шумо- и теплоизоляции полов к деревянному плинтусу снизу рекомендуется приклеить кусочки теплоизоляционного материала. Подобный материал вы можете отыскать в любом строительном магазине. Для экономии можно использовать линолеум. По стандарту, следует наклеивать не длинные полоски, а небольшие кусочки длиной в 5 сантиметров. Приклеивайте материал к деревянному плинтусу не стык в стык или внахлест, оставляйте воздушные промежутки.

Перед тем как установить деревянный плинтус, вам следует запастись такими инструментами, как ножовка по дереву, стусло, ножовка по древесине с тонким лезвием, рулетка, строительный уголок, электродрель, шуруповерт, карандаш, саморезы, длинные гвозди, дюбеля.