Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Рассмотрим, как стыковать потолочный плинтус. Особенности использования потолочного плинтуса

03.03.2022 в 17:49

Рассмотрим, как стыковать потолочный плинтус. Особенности использования потолочного плинтуса

Потолочный плинтус, прежде всего, необходим для маскировки сопряжения стен и потолка. В случае с натяжными полотнами основным предназначением плинтуса выступает скрытие зазора между самим полотнищем и поверхностью стен. В этих местах зачастую с течением времени возникают трещины, которые нужно каким-то образом скрыть. Углы, да и сами стены в комнате, нередко бывают неровными, с этой проблемой также успешно можно справиться с помощью монтажа потолочного плинтуса.

Кроме того, потолочный плинтус можно использовать и при установке спрятанной декоративной подсветки помещения. Идея подобного освещения применяется дизайнерами давным-давно. Ее смысл состоит в том, что из-за багета ложится на потолки мягкий свет, образуемый потолочным плинтусом с подсветкой. При этом также необходимо знать, как сделать стык потолочного плинтуса.

Рассмотрим, как стыковать потолочный плинтус. Особенности использования потолочного плинтуса

Изготавливают потолочные плинтуса преимущественно методом экструдирования из полиуретана или полистирола, поэтому имеют небольшой вес. Подобные багеты также могут изготовляться из гипса и дерева. В продаже молдинг присутствует в виде отрезков стандартной длины. Обычно этот показатель составляет 2 метра. Поверхность данного изделия бывает гладкой или рельефной. Самой большой популярностью пользуется белый потолочный плинтус, но в магазинах представлены и багеты из цветного пластика.

Вы можете сочетать потолочный плинтус отлично с такими популярными материалами, как пластиковая плитка, обои и панели. При оформлении интерьера молдинг часто используется в тандеме с элементами лепнины для придания помещению завершенного вида.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Технология монтажа потолочного багета

Способ монтажа потолочного плинтуса будет зависеть от его разновидности.

Накладной плинтус

Декоративная галтель, как упоминалось, клеится на стену на уже установленные панели. Алгоритм крепления следующий:

  1. Обрезать край плинтуса строго под углом 45° относительно лицевой стороны.
  2. Равномерно нанести клей на внутренние поверхности.
  3. Приклеить к стене, начиная с дальнего угла помещения.
  4. Тщательно прижать по всей длине.
  5. Выступившие излишки клея аккуратно удалить влажной ветошью.
  6. Дать время на просушку.
  7. Оставшиеся щели замаскировать шпаклевкой или силиконовым герметиком.

Плинтус из ПВХ

Работа начинается с установки каркаса на всю стену. Для него используют деревянные рейки или металлические профили. Бруски крепятся к поверхности перпендикулярно направлению пластиковых панелей с шагом 40–50 см.

На ровных стенах профили можно зафиксировать дюбелями, однако такие поверхности встречаются редко, поэтому чаще изделие крепят шурупами, выводя в плоскость с помощью уровня. В проваленных местах делаются прокладки или забиваются клинья для обеспечения прочности каркасу.

Крайние рейки, примыкающие к угловым стыкам, будут основой для крепления потолочного плинтуса. К моменту наклеивания одна из поверхностей (стена или потолок) должна быть отделана.

Плинтус для панелей ПВХ закрепляется саморезами или строительными скобами. В местах стыков – во внутренних и на наружных углах – на клей садятся специальные вставки, которые значительно упрощают монтаж, делая его более аккуратным.

Дальнейшая установка панелей уже не составит сложностей: направляющий паз плинтуса не даст им уйти в сторону.

Закрепляйте плинтус чуть ниже потолка, тогда останется место для диодной ленты, которая выступит в роли дополнительной подсветки на стенах.

Стыки потолочного плинтуса. Стыковка потолочных плинтусов в углах

Стыки плинтусов на потолке образовываются в углах стен, тогда это будут внутренние углы. Их величина всегда меньше 180 градусов. Идеальный угол комнаты имеет величину 90 градусов. При наличии в помещении выступов, ниш возникают внешние углы. При перпендикулярном примыкании стен их величина будет равна 270 градусам. Размер углов может иметь и другие значения в том случае, если в геометрии стен присутствуют трапециевидные фигуры.

В любом случае в каждом углу стык плинтуса будет образован двумя планками – левой и правой. Эти детали будут подрезаться по-разному, в зависимости от того, какой именно угол они формируют – внешний или внутренний.

    1. Внутренние углы

Как правило, в основном работа происходит с обычными углами помещений – внутренними, равными 90 градусам. До того как делать стыки плинтусов на потолке по углам, надо понять следующую схему. При обрезке одна из сторон плинтуса будет прижиматься к боковине стусла – эта часть потом монтируется к стене. Фронтальная сторона, которая касается низа стусла, – потом будет приклеиваться к потолочной области. Если мы формируем внутренний угол, то его нижняя часть должна быть длиннее верхней. В случае с внешним углом получится наоборот, верхняя часть плинтуса выступает над нижней.

Теперь надо узнать величины углов между стенами в комнатах и помещениях, в которых предстоит монтировать плинтусы. Идеальная ситуация, когда нужный угол прямой, возможно, с небольшим отклонением. Тут все просто – отмеряем 45 градусов и срезаем угол на обеих планках плинтуса. Но если угол значительно отличается от 90 градусов, то его надо измерить, величину поделить на два, и уже это значение использовать при разметке среза. Надо помнить, что на планке, предназначенной для монтажа слева, мы будем отрезать правый торец. А когда монтируется правая планка, ее режем с другого конца – слева.

Рассмотрим, как стыковать потолочный плинтус. Особенности использования потолочного плинтуса 01

Какая последовательность действий нужна, чтобы начать резать заготовку для стыковок во внутреннем углу? Имея прямой угол, предварительную разметку не делаем, просто устанавливаем заготовку в стусло в прорезь под 45 градусов и отрезаем ножовкой. Обратите внимание, когда во время резки длинная сторона плинтуса располагается справа, угол, который мы обрезаем, должен получиться правостороннего направления. Когда длинная часть располагается слева, нужный угол – левосторонний.

Следует отрезать углы сразу у двух плинтусов. Потом обе получившиеся части нужно прижать в угол для контроля точности нашей работы. После проверки может пригодиться нож – подрезать небольшие отклонения деталей друг от друга, если они имеются.

    1. Внешние углы

Также встречаются наружные, или внешние, углы. Гораздо реже, чем внутренние, но информация о том, как сделать стык плинтуса на потолке с внешним расположением угла, может быть полезной. Отрезание планки для такого типа угла происходит похожим образом с внутренними углами, разница лишь в обратной последовательности действий. Первым шагом будет создание отметки, с которой начинается угол: приставляем плинтус по разметке к стене, а потом помечаем край угла карандашом. Это то место, где будем делать рез.

Рассмотрим, как стыковать потолочный плинтус. Особенности использования потолочного плинтуса 02

Важный момент: перед тем как приступить к нанесению меток, потолочный плинтус нужно полностью подготовить к монтажу. Это значит, что противоположный его торец уже должен быть отрезан для стыковки в углу или на прямой. Укладываем нашу деталь в стусло, прижимаем.

При работе со стуслом в этом случае действуем так: если длинная часть планки расположена слева, то закладываем ее в стусло в левую прорезь с обозначением 45 градусов. И здесь тоже у боковой стороны стусла будет находиться та часть плинтуса, которая потом монтируется на стену. Точно так же действуем с правой стороной плинтуса. Грамотней всего будет проконтролировать срез до начала наклеивания – надо примерить заготовки к нужному месту стен и потолка.

    1. Нестандартные углы

Существуют еще другие углы, нестандартного типа. Все мы видели красивые закругленные углы помещений, бывает, возникает необходимость и на таких местах смонтировать плинтус. Сейчас предстоит понять, как сделать стык плинтуса на потолке не прямой, а закругленной формы.

Для этого надо разделить полотно карниза на части. Оценив изгиб угла, режем плинтус на несколько составляющих размером около 5 сантиметров, наклеиваем их последовательно друг за другом. По завершении монтажа нужно будет осмотреть работу на предмет излишек шпаклевки или клея и убрать то, что выступило. Это делается шпателем. Теперь переходим к работе с прямыми отрезками стыков потолка и стены, которые еще без плинтуса.