Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

21.04.2022 в 21:36

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Устройство пенопластового потолочного плинтуса предоставляет владельцу помещения массу неоспоримых преимуществ:

  • Деталь дополняет интерьер любого помещения, делает его более выразительным, подчёркивает выбранный дизайнером стиль.
  • Скрывает все дефекты в местах сопряжения стен и потолка.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Монтаж потолочного плинтуса

  • Отличается минимальной массой, не требует большого количества клея. Отсутствует риск его падения под действием силы тяжести.
  • Самый дешёвый товар в рассматриваемой категории, по сравнению с потолочными плинтусами из других материалов.
  • Элемент прост в уходе, легко очищается от пыли и грязи при эксплуатации помещения.
  • Легко раскраивается простым строительным ножом с выдвижным лезвием.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Подрезка пенопластовой детали ножом

  • В продаже представлены не только линейные, но и угловые элементы, запиленные и склеенные без изъянов и брака.

Помимо достоинств, потолочный плинтус из пенопласта также имеет некоторые недостатки:

  • Пенопласт – хрупкий материал, легко ломается и отличается плохой стойкостью против механических повреждений. Обращение с ним требует от матера предельной осторожности.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта

Плинтус из пенопласта

  • При возгорании материал плавится и выделяет токсичные вещества в помещение.
  • Низкий показатель экологичности – пары химических элементов могут нанести вред здоровью и вызвать аллергическую реакцию у людей с ослабленным иммунитетом.
  • Объёмные элементы не рекомендуется монтировать в небольших комнатах, так как они съедают пространство и высоту помещения.

При возможности, продавцы в торговых точках рекомендуют владельцам помещений пенополиуретановые изделия, так как они обладают лучшими эксплуатационными качествами, более прочные и не ломаются при случайной деформации.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что клеить первыми, багет или обои?

Что клеить первыми, багет или обои?

Тут есть несколько вариантов:

Если не используется плинтус, то конечно будет более качественнее сначала приклеить обои, только не на всю поверхность, а рассчитать таким образом, чтобы заходили под багет на 5 миллиметров, а потом клеить багет, но чтобы большая часть поверхности приклеивания находилась на стене…

При использовании плинтуса конечно лучше всего приклеить сразу багет, потом обои, а потом недостатки скрыть плинтусом…

Но правильнее всё-равно приклеивать сначала багет, а потом клеить обои…

Здравствуйте.

Конечно же сначала лучше клеить молдинг/карниз/багет (кому как удобнее) или попросту плинтус. Я объясню почему.

Если купить хороший качественный, и прямо скажем не дешевый карниз (даже китайский сейчас стОит довольно немаленьких денег, я имею в виду широкий, жесткий (не мягкий) карниз), то его можно что называется приклеить на много-много лет, пока не надоест, и менять обои не трогая его. Если же Вы наклеите его уже на обои, то при следующей смене обоев Вам придется менять и карниз. Это раз .

Далее, стыки карниза всегда всегда проклеиваются специальным клеем, и после высыхания, зашкуриваются (потому что так или иначе, а карнизы часто бывают разными по толщине и даже по высоте, особенно если это Китай), шпатлюются, и после этого красятся, собственно как и красится весь карниз. То есть приклеив его на обои, Вы значительно усложните себе дальнейшую работу. Это два

В нижней части карниза, которая прилегает к стене, после его монтажа, всегда остается небольшая щелка (может я, конечно, придираюсь, но я привык все делать тщательно, чтобы потом заказчик в спину не плевал), ее лучше замазывать тем же клеем, что и будете использовать для монтажа молдинга. Делать это удобно ватной палочкой, лишний клей будет убираться без следа, и забиваться в щелку его будет ровно столько, сколько нужно.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Полимерные составы

Такие клеи считаются универсальными, они подходят не только для плинтусов, но и для большинства известных материалов. Все составы на основе ПВХ, виниловых или иных полимеров обладают высокой адгезией к поверхности (оклеенной обоями, оштукатуренной), довольно вязкие. Способность выдерживать высокие нагрузки позволяет клеить даже крупные настенные плинтусы и массивные декоративные багеты.

Есть и моментально твердеющие составы, и с постепенной сцепкой. Среди минусов надо назвать неприятный запах и вредные испарения – при работе следует надевать респиратор.

Клей «Титан»

Один из лучших клеев – «Титан», он прекрасно подходит для пенополистирола и изделий из него, годится для пластика, дерева, пробки, МДФ, гипса. «Титан» можно использовать для других хозяйственных нужд – он поможет заклеить керамические, кожаные, резиновые изделия, с его помощью укладывают линолеум, ламинат, паркет.

Основные характеристики клея таковы:

  • можно применять при любой температуре, влажности;
  • стоек к действию солнечных лучей;
  • эластичен;
  • не расслаивается, не крошится;
  • после высыхания абсолютно безвреден для человека;
  • экономичен.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Полимерные составы

«Титан» идеально склеивает пенопластовые, пластиковые плинтусы, их невозможно будет оторвать после окончательного высыхания (обычно оно длится сутки). Применять клей можно для внешних и внутренних работ. Он не имеет цвета, поэтому стыковочные швы не будут заметны.

Клей «Момент»

«Момент» для плинтусов чаще всего выбирают профессионалы, особенно популярен «Момент Монтаж экспресс-декор». Новичку может быть сложно использовать это средство, ведь клей сохнет за несколько секунд. После исправить положение плинтуса будет сложно. Зато качество склейки является превосходным, к тому же «Момент» подойдет для крепления стыков багета, декоративных элементов.

Из минусов стоит назвать содержание этилцианакрилата – токсичного вещества, которое часто вызывает аллергию при попадании на кожу. Для работы с клеем нужен респиратор и перчатки. Попадание в глаза может вызвать потерю зрения! Иными недостатками считаются большой расход и довольно высокая цена.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Полимерные составы

Клей «Эко-насет»

Установка потолочных плинтусов возможна при помощи клея «Эко-насет», который по составу схож с «Титаном». Он хорошо подходит для полиуретановых плинтусов, также им можно приклеить плитку из полистирола, изделия из керамики, гипса, дерева, пробки. Клей имеет хорошую адгезию к кирпичу, бетону, шпатлевке, гипсу, гипсокартону. «Эко-насет» прозрачный, дешев, безопасен для человека.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Виды

Определиться с покупкой потолочного плинтуса для натяжных потолков можно, обращая внимание на профиль, на котором будет закрепляться потолочное полотно . Если это крепление для галтелей - потолочных профилей, имеющих желобок на внешнем или внутреннем ребре, то лучшим вариантом будут изделия на основе полиуретановых материалов. Для стен с отсутствием дефектов и стандартного профиля подойдет пенопластовый плинтус. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться с тканевыми натяжными потолками .

Все виды плинтусов для натяжного потолка, можете посмотеть в подборке картинок на

Пенополистирол

Простыми при монтажных работах являются элементы, выполненные из пенополистирола или пенопласта. Работы можно выполнить самостоятельно. Окантовка стен и потолков по виду бывает изогнутой и округленной форм. Применяются даже для самой сложной формы потолков. Отличаются прочностью, длительным сроком службы . Используются, когда есть необходимость скрыть проводку . Являются достаточно популярными, что объясняется их невысокой стоимостью.

Пенопласт

Пенопласт хорошо поддается термообработке . В связи с этим галтели из него украшаются рельефными узорами. Имеют массу преимуществ. Незначительный вес позволяет их клеить непосредственно на обои. Края – мягкие, что дает возможность подгонять их друг к другу. Стыки не видны. Механическая обработка изделий не сложная, можно обойтись ножом. Так как они устойчивы к влаге, то их можно использовать в интерьере ванной комнаты, на кухне . Будет также полезно ознакомиться с тем, как клеить потолочный плинтус из пенопласта .

Полиуретан

Несколько сложнее в работе полиуретановые плинтуса. По сути это – резина, которая обладает гибкостью. Их используют для обрамления криволинейных участков. Считаются самыми долговечными. Они не подвержены воздействию влаги, не боятся изменения температурного режима, ультрафиолета. Не требуется пропитка антисептиком. Можно окрашивать , руководствуясь эстетическими пожеланиями. Такие изделия применяются для оформления декора мебели, каминов, возле газовой плиты .

Warning ВНИМАНИЕ! С их помощью можно выполнить не только обрамление потолка, но и придать интересный облик интерьеру.

Полистирол

Такие плинтуса имеют декоративный вид. Они не подвержены отрицательному влиянию влаги . В процессе усадки не расширяются. На рынке продаются изделия разной длины. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о лепнине на стене .

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 07

Хорошее решение потолочного плинтуса полистирол

Поливинилхлорид

В качестве галтелей особым спросом пользуются изделия, произведенные на основе поливинилхлорида. Современные технологии позволяют придавать изделиям различные формы и цветовую палитру, имитировать разнообразные материалы (дерево, металл и др.) . Для них характерна легкость, прочность, относительно невысокая цена.

Недостаток заключается в том, что отсутствует гибкость, материал хрупкий. Рекомендуется применять только на ровной поверхности . Под воздействием ультрафиолета со временем приобретает желтоватый оттенок.

Tint ВАЖНО! Для обработки требуется ножовка.

Дерево

Этот вариант является дорогостоящим. Плинтус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации и прочностью . Смотрится в сочетании с натяжным потолком шикарно.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить?

Как правильно клеить и резать потолочный плинтус, смотрите в данном

Подготовка поверхности

Чтобы закрепить потолочные плинтусы из пенопласта как можно прочнее, сначала подготавливают поверхность. Стены и потолок тщательно выравнивают, затем грунтуют . Это лучше всего делать грунтовкой на акриловой основе .

Грунтовка поверхности

Какой клей подойдет?

Не все виды клея подходят для монтажа пенопластового плинтуса , некоторые из них вступают в реакцию с материалом, разъедая его.

Для работы чаще всего используют:

  • Клей «Момент». При работе с ним требуется регулярное проветривание помещения. При попадании клея на любую поверхность, его сразу же вытирают сухой тряпкой.

    Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 08

  • Жидкие гвозди . Это универсальный монтажный клей, который обладает хорошей адгезией ко многим поверхностям. У него высокая скорость схватывания – всего несколько секунд до застывания. Бывает двух видов: акриловый и неопропиленовый . Первый вариант безопаснее, но его не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью. Со вторым работают только при проветривании.

    Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 09

  • Акриловая шпаклевка . Приклеивает практически моментально и хорошо маскирует щели между потолком, стеной и пенопластовым плинтусом. Разрешено использовать в закрытом помещении.

    Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 10

Warning ВНИМАНИЕ! Выбирая клей для монтажа, обратите внимание на его цвет: он должен быть белым или прозрачным и не менять оттенок со временем.

Для экономии средств можно сделать клеящий состав самостоятельно. Для приготовления раствора своими руками понадобится:

  • 1 часть холодной воды;
  • 1 часть любой мелкой финишной шпаклевки;
  • 1/4 часть строительного клея ПВА.

    Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 11

    Клеящий состав в домашних условиях

Соединить все компоненты до консистенции в меру густой сметаны, разбить комки. Готовую шпаклевку с добавлением ПВА использовать в течение двух часов . Перед применением тщательно размешать. Будет также полезно ознакомиться с тем, как сделать шпаклевку стен своими руками .

Как и сколько наносить?

Клей наносят на плинтус точечно с интервалом 15-20 см. при помощи строительного пистолета и только на кромки – места, которые будут крепиться к стене и потолку.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 12

Нанесение клея с помощью строительного пистолета

Смесь с клеем ПВА накладывают шпателем . На середину наносить не нужно. Слой должен быть равномерным, но не очень толстым, чтобы не пришлось убирать много излишков шпаклевки после приклеивания.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 13

Накладывание смеси шпателем

На второй плинтус клеящий состав наносят и на торцевой стык , для того чтобы скрепить две планки.

Как прижимать?

Приклеивать начинают от угла в самом видном месте помещения . Действуют так:

  1. Сразу после нанесения клея, плинтус прикладывают к потолку в нужном положении. Главное, не допустить смещения.
  2. Плотно прижимают к поверхности и удерживают около двух минут . Придавливают только края плинтуса.

    Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 14

    Нанесение смеси и прижимание плинтуса

  3. Выступит немного клеящего состава. Его сразу убирают шпателем.
  4. Следующий элемент крепится таким же образом.

Warning ВНИМАНИЕ! Нельзя надавливать на середину плинтусов, они могут деформироваться и приклеятся неровно.

Как работать со стыками?

Незаполненные щели между плинтусом и стеной или потолком аккуратно замазывают небольшим количеством шпаклевки или клея – в зависимости от того, каким материалом пользуются. Следы клеящего состава вытирают влажной тряпкой или губкой.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 15

Намазывание шпаклевки в стыки между плинтусами

Плинтус оставляют до высыхания клея (точное время указано в инструкции конкретного вида). Затем, если на стыках остались неровности, их аккуратно зачищают наждачной бумагой.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 16

Стыки зачищают наждачной бумагой

Exclamation Circle СПРАВКА: через несколько месяцев после монтажа пенопласт может усохнуть, тогда между состыкованными элементами образуются щели, которые снова потребуется заделать.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Основной проблемой монтажа считается правильная подрезка углов. Учитывая то, что комнаты иногда могут иметь неправильную геометрию, без соответствующей практики бывает очень сложно подогнать угол. В идеале плинтус должен подрезаться под углом 45 градусов, но это не единственная трудность, следует учитывать тип угла (внутренний или наружный), именно на этом этапе совершается большинство ошибок. Поэтому, если клеить потолочный плинтус приходится впервые, следует взять его с определенным запасом, хотя бы на одну полосу больше.

Резать плинтус можно несколькими способами:

  1. Ножовка по металлу или по дереву, но с мелким зубом (предназначена для чистовой обработки). Плинтус вставляется в стусло (деревянное или пластиковое приспособление, имеющее шаблонные пропилы под разные углы), плотно прижимается и отпиливается под требуемым углом. Потолочные плинтуса из описанных материалов режутся без особых усилий.
  2. Более технологичным является применение электрических стусловых или торцовочных пил. Этот инструмент представляет собой сабельную (стусловая) или дисковую (торцовочная) электропилу, которую можно поворачивать на станине на требуемый угол. С таким инструментом работа движется гораздо быстрее.

Сразу необходимо готовить два элемента, соединяемых в углу. После подрезки необходимо проверить их прилегание на месте установки, при необходимости подкорректировать угол реза. В идеале между двумя сходящимися плинтусами не должно быть никаких зазоров. Только после подгонки декора его можно монтировать.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта.. Преимущества и недостатки потолочного плинтуса из пенопласта 17