Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке

21.04.2022 в 08:31

Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке

Имея хоть небольшие знания того, как приклеить потолочный плинтус, вы сможете справиться с этим процессом самостоятельно.

Первоначально вам нужно произвести расчет нужного количества карниза. Сделать это совсем просто, ведь погонная длина плинтуса равна периметру помещения. Необходимо произвести замеры комнаты и суммировать длину всех стен, особой точности здесь не нужно.

Поскольку длина галтели в основном два метра, то ваш периметр делим на два и округляем в большую сторону. Это получится количество нужных багетов. Но лучше взять дополнительно одну штуку, на случай если испортите один элемент, ведь с первого раза мало кто может сделать ровный угол, а докупить в дальнейшем точно такой же будет проблематично.

Также при покупке плинтуса, обратите внимание, чтобы товар был из одной партии, так как может отличаться оттенок. После покупки нужного количества, нужно определиться какой стороной клеить. В большей части плинтус не симметричен, у него имеются более широкая и узкая стороны. Именно поэтому желательно взять одно полотно и приставить его к потолку по всему периметру.

Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке

Подбор стороны поклейки

Если на поверхности имелись прорехи, то широкая сторона их скроет. Впоследствии «обмерки» у вас уже не будет сомнений как наклеить. При выборе клея стоит обратить внимание на неровности стен. Если стены идеальные, то можно взять жидкий клей «Мастер» или «Титан». Если имеются неровности, то лучше всего применить шпаклевку на основе ПВА, которая и наклеит и максимально прикроет погрешности между стеной и багетом. В таком случае установку плинтуса лучше проводить до наклейки обоев, чтобы в дальнейшем их не запачкать.

Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

encoding="UTF-8"

Опытные мастера рекомендуют продумать дизайн комнаты перед тем, как клеить потолочный плинтус . Такой декор позволяет придать стенам красивый вид, сглаживая переход к потолку. Распространённый вариант – детали из пенопласта, но в строительных гипермаркетах предлагается огромное количество различных изделий.

Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

Декоративные галтели смотрятся красивее, чем обычные, но их нужно клеить внимательно, чтобы не нарушить рисунок
ФОТО: nashaotdelka.ru

        Как приклеить потолочный плинтус правильно

        Главная задача – выбрать подходящий материал, подготовить помещение и сделать чистовую отделку, наклеить обои . Перед тем, как клеить потолочную плиту из пенопласта, нужно приобрести следующие инструменты:

        • рулетку для измерения комнаты;
        • строительный нож;
        • большую кисть для клея;
        • карандаш;
        • стусло.

        Владельцы квартир, которые ни разу не делали ремонт , задаются вопросом, как правильно приклеить потолочный плинтус и можно ли это сделать самостоятельно.

        Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

        Процесс поклейки плинтусов занимает немного времени, но необходимо заранее приобрести сами плинтуса, герметик, клей, а также полиэтиленовую подкладку, если в квартире установлены натяжные потолки
        ФОТО: diz-kitchen.ru

        : что собой представляет, преимущества и недостатки, из чего состоит, какие бывают виды, как выбрать, пошаговая установка багета, окраска, методы восстановления, средняя стоимость — в нашей публикации.

        Подготовка помещения

        Перед походом в магазин обязательно нужно измерить и записать параметры помещения, например: потолок 3 м, стена 1,5 м. Стандартная длина плинтуса – 2 м.

        Сначала полностью подготавливают стены, выравнивают их и,, и только потом приступают к установке плинтуса. Важно начинать клеить от угла со стены, которая расположена напротив входа.

        Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

        Действенный метод – разложить все детали на полу, замерить длину, и только после этого крепить плинтус к потолкуФОТО: design-homes.ru

        Как поклеить потолочный плинтус своими руками

        Перед тем, как клеить галтели, необходимо выбрать тип плинтусов, а также подходящий материал. Самые распространенные варианты – ПВХ и пенополистирол.

        Как приклеить потолочный плинтус своими руками. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-svoimi-rukami-kak-prikleit-potolochnyy-plintus

Быстросохнущий клей для потолочного плинтуса. Полимерные составы

Такие клеи считаются универсальными, они подходят не только для плинтусов, но и для большинства известных материалов. Все составы на основе ПВХ, виниловых или иных полимеров обладают высокой адгезией к поверхности (оклеенной обоями, оштукатуренной), довольно вязкие. Способность выдерживать высокие нагрузки позволяет клеить даже крупные настенные плинтусы и массивные декоративные багеты.

Есть и моментально твердеющие составы, и с постепенной сцепкой. Среди минусов надо назвать неприятный запах и вредные испарения – при работе следует надевать респиратор.

Клей «Титан»

Один из лучших клеев – «Титан», он прекрасно подходит для пенополистирола и изделий из него, годится для пластика, дерева, пробки, МДФ, гипса. «Титан» можно использовать для других хозяйственных нужд – он поможет заклеить керамические, кожаные, резиновые изделия, с его помощью укладывают линолеум, ламинат, паркет.

Основные характеристики клея таковы:

  • можно применять при любой температуре, влажности;
  • стоек к действию солнечных лучей;
  • эластичен;
  • не расслаивается, не крошится;
  • после высыхания абсолютно безвреден для человека;
  • экономичен.

Быстросохнущий клей для потолочного плинтуса. Полимерные составы

«Титан» идеально склеивает пенопластовые, пластиковые плинтусы, их невозможно будет оторвать после окончательного высыхания (обычно оно длится сутки). Применять клей можно для внешних и внутренних работ. Он не имеет цвета, поэтому стыковочные швы не будут заметны.

Клей «Момент»

«Момент» для плинтусов чаще всего выбирают профессионалы, особенно популярен «Момент Монтаж экспресс-декор». Новичку может быть сложно использовать это средство, ведь клей сохнет за несколько секунд. После исправить положение плинтуса будет сложно. Зато качество склейки является превосходным, к тому же «Момент» подойдет для крепления стыков багета, декоративных элементов.

Из минусов стоит назвать содержание этилцианакрилата – токсичного вещества, которое часто вызывает аллергию при попадании на кожу. Для работы с клеем нужен респиратор и перчатки. Попадание в глаза может вызвать потерю зрения! Иными недостатками считаются большой расход и довольно высокая цена.

Быстросохнущий клей для потолочного плинтуса. Полимерные составы

Клей «Эко-насет»

Установка потолочных плинтусов возможна при помощи клея «Эко-насет», который по составу схож с «Титаном». Он хорошо подходит для полиуретановых плинтусов, также им можно приклеить плитку из полистирола, изделия из керамики, гипса, дерева, пробки. Клей имеет хорошую адгезию к кирпичу, бетону, шпатлевке, гипсу, гипсокартону. «Эко-насет» прозрачный, дешев, безопасен для человека.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/vybor-kleya-dlya-potolochnogo-plintusa-na-chto-kleyat-potolochnyy-plintus-vidy-kleev

Как приклеить широкий потолочный плинтус. Как правильно клеить?

Как правильно клеить и резать потолочный плинтус, смотрите в данном

Подготовка поверхности

Чтобы закрепить потолочные плинтусы из пенопласта как можно прочнее, сначала подготавливают поверхность. Стены и потолок тщательно выравнивают, затем грунтуют . Это лучше всего делать грунтовкой на акриловой основе .

Грунтовка поверхности

Какой клей подойдет?

Не все виды клея подходят для монтажа пенопластового плинтуса , некоторые из них вступают в реакцию с материалом, разъедая его.

Для работы чаще всего используют:

  • Клей «Момент». При работе с ним требуется регулярное проветривание помещения. При попадании клея на любую поверхность, его сразу же вытирают сухой тряпкой.

    Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 07

  • Жидкие гвозди . Это универсальный монтажный клей, который обладает хорошей адгезией ко многим поверхностям. У него высокая скорость схватывания – всего несколько секунд до застывания. Бывает двух видов: акриловый и неопропиленовый . Первый вариант безопаснее, но его не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью. Со вторым работают только при проветривании.

    Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 08

  • Акриловая шпаклевка . Приклеивает практически моментально и хорошо маскирует щели между потолком, стеной и пенопластовым плинтусом. Разрешено использовать в закрытом помещении.

    Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 09

Warning ВНИМАНИЕ! Выбирая клей для монтажа, обратите внимание на его цвет: он должен быть белым или прозрачным и не менять оттенок со временем.

Для экономии средств можно сделать клеящий состав самостоятельно. Для приготовления раствора своими руками понадобится:

  • 1 часть холодной воды;
  • 1 часть любой мелкой финишной шпаклевки;
  • 1/4 часть строительного клея ПВА.

    Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 10

    Клеящий состав в домашних условиях

Соединить все компоненты до консистенции в меру густой сметаны, разбить комки. Готовую шпаклевку с добавлением ПВА использовать в течение двух часов . Перед применением тщательно размешать. Будет также полезно ознакомиться с тем, как сделать шпаклевку стен своими руками .

Как и сколько наносить?

Клей наносят на плинтус точечно с интервалом 15-20 см. при помощи строительного пистолета и только на кромки – места, которые будут крепиться к стене и потолку.

Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 11

Нанесение клея с помощью строительного пистолета

Смесь с клеем ПВА накладывают шпателем . На середину наносить не нужно. Слой должен быть равномерным, но не очень толстым, чтобы не пришлось убирать много излишков шпаклевки после приклеивания.

Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 12

Накладывание смеси шпателем

На второй плинтус клеящий состав наносят и на торцевой стык , для того чтобы скрепить две планки.

Как прижимать?

Приклеивать начинают от угла в самом видном месте помещения . Действуют так:

  1. Сразу после нанесения клея, плинтус прикладывают к потолку в нужном положении. Главное, не допустить смещения.
  2. Плотно прижимают к поверхности и удерживают около двух минут . Придавливают только края плинтуса.

    Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 13

    Нанесение смеси и прижимание плинтуса

  3. Выступит немного клеящего состава. Его сразу убирают шпателем.
  4. Следующий элемент крепится таким же образом.

Warning ВНИМАНИЕ! Нельзя надавливать на середину плинтусов, они могут деформироваться и приклеятся неровно.

Как работать со стыками?

Незаполненные щели между плинтусом и стеной или потолком аккуратно замазывают небольшим количеством шпаклевки или клея – в зависимости от того, каким материалом пользуются. Следы клеящего состава вытирают влажной тряпкой или губкой.

Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 14

Намазывание шпаклевки в стыки между плинтусами

Плинтус оставляют до высыхания клея (точное время указано в инструкции конкретного вида). Затем, если на стыках остались неровности, их аккуратно зачищают наждачной бумагой.

Как приклеить потолочный плинтус на различные поверхности. Подготовка к наклейке 15

Стыки зачищают наждачной бумагой

Exclamation Circle СПРАВКА: через несколько месяцев после монтажа пенопласт может усохнуть, тогда между состыкованными элементами образуются щели, которые снова потребуется заделать.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.