Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала

20.04.2022 в 21:06

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Потолочный плинтус на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-poleznoe-video

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Важные особенности

Прежде чем выяснять, как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, следует определиться с некоторыми его особенностями, которые в той или иной степени влияют на результат:

  • клеить на натяжной потолок ничего нельзя, поскольку его несущая способность равна нулю;
  • любое объемное изделие, независимо от веса и приклеенное к полотну, неизбежно вызовет либо провисание, либо рябь на поверхности;
  • использование клеящих составов может вызвать у пленки потолка самые непредсказуемые реакции – изменение цвета, скукоживание, вплоть до разрыва. С учетом того, что цена на натяжные потолки высокая, вряд-ли кто из владельцев захочет его испортить.

Важно!
Обрамление натяжного потолка возможно лишь в случае фиксации потолочных галтелей на стене, причем, между ними и полотном потолка должен оставаться небольшой зазор 1-3 мм.

Для начала определимся с материалом

Итак, мы выяснили, что клеить/монтировать/фиксировать элементы можно лишь на стены.

Следует понимать, что чем легче будет то изделие, которое нам необходимо зафиксировать, тем проще эти работы произвести:

  • Безусловно, самый легкий вариант, это пенопласт . Плинтус из данного материала будет практически невесомым, но есть «весомый» аргумент – внешний вид изделия. Если первые несколько месяцев с ним все будет в порядке, то со временем он начнет тускнеть, пыль будет забиваться в мельчайшие поры;
  • Гипсовая галтель – красивая, дорогая, хрупкая и тяжелая, применима в тех случаях, когда стены сделаны из прочного материала, ее рекомендуется крепить одновременно и к стене, и к потолку, из-за этого в нашем же варианте рассматривать ее не следует.

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Важные особенности

Такие плинтуса отнимут больше времени и сил при установке

  • Тяжелыми считаются деревянные изделия , которые следует надежно закрепить на стене;
  • Полиуретановые изделия более практичные при малом весе , их рекомендует большинство дизайнеров и строителей.

Важно !
Изделия из пенопласта также со временем усыхают, стыки увеличиваются и на потолке образуются черные щелочки, которые ничем не скроешь.

Внешний вид

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, перед тем как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку – его размеры и структуру:

  • Мы рекомендуем приобретать изделия с наиболее широкой поверхностью, которая прикладывается к стене, так как именно она выступает в роли фиксирующей стороны. Надо понимать, что все неровности стен – это факторы, ослабевающие сцепление изделия с поверхностью;
  • Чем меньше стыков, тем с визуальной стороны все выглядит более привлекательно. Именно поэтому в больших комнатах лучше использовать плинтуса длиной от 2 метров, только о помощнике позаботьтесь заранее.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-poleznoe-video

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить?

Как правильно клеить и резать потолочный плинтус, смотрите в данном

Подготовка поверхности

Чтобы закрепить потолочные плинтусы из пенопласта как можно прочнее, сначала подготавливают поверхность. Стены и потолок тщательно выравнивают, затем грунтуют . Это лучше всего делать грунтовкой на акриловой основе .

Грунтовка поверхности

Какой клей подойдет?

Не все виды клея подходят для монтажа пенопластового плинтуса , некоторые из них вступают в реакцию с материалом, разъедая его.

Для работы чаще всего используют:

  • Клей «Момент». При работе с ним требуется регулярное проветривание помещения. При попадании клея на любую поверхность, его сразу же вытирают сухой тряпкой.

    Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 01

  • Жидкие гвозди . Это универсальный монтажный клей, который обладает хорошей адгезией ко многим поверхностям. У него высокая скорость схватывания – всего несколько секунд до застывания. Бывает двух видов: акриловый и неопропиленовый . Первый вариант безопаснее, но его не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью. Со вторым работают только при проветривании.

    Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 02

  • Акриловая шпаклевка . Приклеивает практически моментально и хорошо маскирует щели между потолком, стеной и пенопластовым плинтусом. Разрешено использовать в закрытом помещении.

    Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 03

Warning ВНИМАНИЕ! Выбирая клей для монтажа, обратите внимание на его цвет: он должен быть белым или прозрачным и не менять оттенок со временем.

Для экономии средств можно сделать клеящий состав самостоятельно. Для приготовления раствора своими руками понадобится:

  • 1 часть холодной воды;
  • 1 часть любой мелкой финишной шпаклевки;
  • 1/4 часть строительного клея ПВА.

    Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 04

    Клеящий состав в домашних условиях

Соединить все компоненты до консистенции в меру густой сметаны, разбить комки. Готовую шпаклевку с добавлением ПВА использовать в течение двух часов . Перед применением тщательно размешать. Будет также полезно ознакомиться с тем, как сделать шпаклевку стен своими руками .

Как и сколько наносить?

Клей наносят на плинтус точечно с интервалом 15-20 см. при помощи строительного пистолета и только на кромки – места, которые будут крепиться к стене и потолку.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 05

Нанесение клея с помощью строительного пистолета

Смесь с клеем ПВА накладывают шпателем . На середину наносить не нужно. Слой должен быть равномерным, но не очень толстым, чтобы не пришлось убирать много излишков шпаклевки после приклеивания.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 06

Накладывание смеси шпателем

На второй плинтус клеящий состав наносят и на торцевой стык , для того чтобы скрепить две планки.

Как прижимать?

Приклеивать начинают от угла в самом видном месте помещения . Действуют так:

  1. Сразу после нанесения клея, плинтус прикладывают к потолку в нужном положении. Главное, не допустить смещения.
  2. Плотно прижимают к поверхности и удерживают около двух минут . Придавливают только края плинтуса.

    Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 07

    Нанесение смеси и прижимание плинтуса

  3. Выступит немного клеящего состава. Его сразу убирают шпателем.
  4. Следующий элемент крепится таким же образом.

Warning ВНИМАНИЕ! Нельзя надавливать на середину плинтусов, они могут деформироваться и приклеятся неровно.

Как работать со стыками?

Незаполненные щели между плинтусом и стеной или потолком аккуратно замазывают небольшим количеством шпаклевки или клея – в зависимости от того, каким материалом пользуются. Следы клеящего состава вытирают влажной тряпкой или губкой.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 08

Намазывание шпаклевки в стыки между плинтусами

Плинтус оставляют до высыхания клея (точное время указано в инструкции конкретного вида). Затем, если на стыках остались неровности, их аккуратно зачищают наждачной бумагой.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 09

Стыки зачищают наждачной бумагой

Exclamation Circle СПРАВКА: через несколько месяцев после монтажа пенопласт может усохнуть, тогда между состыкованными элементами образуются щели, которые снова потребуется заделать.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Расчет материала 10

Качественно выполненный монтаж натяжного потолка смотрится и без декоративного потолочного плинтуса хорошо, а некоторые конструкции и вовсе не нуждаются в дополнительных элементах. Благодаря новым технологиям существенно расширился диапазон материалов, используемых в жилом дизайне. В таком изобилии легко запутаться, и какие плинтуса лучше для натяжных потолков, не всегда понятно. Кроме того, устанавливаемый на натяжной потолок декор еще называют:

  • Багет – резная планка.
  • Молдинг – выпуклая полоса.
  • Галтель – узкий карниз.
  • Карниз – выступающий элемент.
  • Бордюр – украшение по краям чего-либо.
  • Фриз – полосы, ленты.
  • Плинтус – рейка, панель.

По сути любой элемент – декоративная планка, маскирующая стыковочные швы. В случае с натяжными конструкциями — это «стена-потолок». Устанавливается красивый элемент очень быстро и абсолютно без строительной грязи. Прежде чем крепить бордюр, нужно окрасить стенки, а если планируются обои, то плинтуса необходимо наклеить до того, как будут нанесены полотна.

Различные виды плинтуса для натяжных потолков классифицируются по множеству характеристик: они могут быть широкими либо совсем узкими, иметь богато оформленную лицевую сторону либо быть совсем гладкими, однако главное отличие будет заключаться в материале, из которого они выполнены. В строительных гипермаркетах огромный выбор из различных материалов:

  • гипс;
  • ПВХ;
  • металл;
  • пенопласт;
  • дерево;
  • мрамор;
  • полиуретан.

Гипс, мрамор и дерево используются достаточно редко. Обычно их заменяют на имитацию из пенополистирола. Как правило, плинтус имеет длину около 2 м, а ширина варьируется от 1 до 20 см и больше.