Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла?

01.01.2022 в 09:05
Содержание
  1. Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла?
  2. Как резать деревянный плинтус без стусла. Как отрезать плинтус без стусла?
  3. Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?
  4. Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками
  5. Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла?

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла?

Каждый человек в своей жизни сталкивался с ремонтом в той или иной мере, и все мы видели потолочный плинтус или же багет. В строительных магазинах представлено огромное количество различных вариантов потолочного плинтуса от тоненьких шириной 1 см до огромных «резных» в викторианском стиле. Все они предназначены для отчетливого разграничения между потолком и стенами, придания завершённости интерьеру, сокрытия дефектов и стыков. Любой потолочный багет имеет форму рейки, и для стыковки в углах необходимо его правильно подрезать – об этом сегодня и пойдет речь в статье.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла? 01

Способы

Есть два наиболее распространенных метода правильного, простого и комфортного вырезания безупречных углов для плинтусов. Первый подразумевает под собой покупку специального стусла с большим количеством надрезов по его периметру, которые помогают вырезать угол верно и ровно. Второй вариант – это вырезание углов без помощи стусла, о нем мы сегодня и поговорим. Процесс этот для новичков довольно сложен и кропотлив, к тому же наличие стусла не дает гарантии 100% облегчения этой работы, будьте готовы к тому, что с первого раза у вас может не получиться.

Существует несколько способов создания угловых стыков без помощи стусла.

Одним из них является нанесение разметки непосредственно на потолке. Для начала нам будут необходимы два куска багета, обрезанные под углом в 90 градусов. Необязательно брать сразу двухметровые рейки и пытаться подрезать их, можно отрезать два кусочка по 15-20 см для более легкого удержания их одной рукой в нужном вам положении. Далее прикладываем их в очередном порядке к потолку и проводим 5-сантиметровую линию по потолку до конца багета, плотно прижав плинтус. После к противоположному углу прикладываем второй молдинг, и проделываем аналогичное действие, а в месте пересечения багета и ранее проведенной линии делаем аккуратную засечку карандашом на багете. Со вторым плинтусом нужно повторим то же самое, сделав аналогичную засечку в месте пересечения багета и проведённой линии.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Как отрезать плинтус без стусла?

Самый простой способ – расчертить на бумаге (картоне, обоях) будущую леску среза, а затем, приложив к ней заготовку плинтуса, отрезать.

Для этого нужно сначала приложить заготовку плинтуса к бумаге и провести две параллельные косильной лески, которые будут обозначать боковые стороны плинтуса. Затем с помощью транспортира придётся отмерить 45 градусов и прочертить леску будущего среза. Затем чертёж используется так же, как и стусло: на него кладётся заготовка и лишнее отпиливается по косильной лески.

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Если вы задумались, как правильно запилить потолочный плинтус без стусла, то следующая информация будет вам полезной. Берем правый отрезок потолочного плинтуса из пенопласта, прикладываем на место монтажа и отчерчиваем по его верхнему краю леску на потолке. Она должна заходить за точки вершин углов примерно на 5 см. Проделываем то же самое с левым отрезком и ставим точки в местах пересечения линий. Потолочные плинтусы поочередно прикладываем на место и переносим на них получившиеся отметки.

С верхней частью потолочных молдингов мы разобрались, теперь переходим к нижней. Тут все просто, нужные нам отметки – это вершины углов. Отмечаем их местоположение точками на нижних краях левого и правого потолочного плинтуса. Далее надо соединить точки на молдингах – это и будет линией обрезки. Этот способ поможет справиться даже с самыми кривыми углами. Подгонка, скорее всего, не понадобится, а если это и случится, то она будет минимальной.

Как отрезать потолочный плинтус без специального приспособления: на фото видны пометки для метода пересекающихся точек Важно: описанные здесь работы требуют выставления отметок на поверхностях. Поэтому сначала надо приступать к вырезке и подгонке потолочного плинтуса, и уже потом думать о том, как клеить обои

Либо, если вы хотите крепить плинтуса поверх обоев, разметку и подрезку делаем до чистовой отделки, а поклейку уже после нее.

Подрезаем угол при помощи стусла

Берем полиуретановый потолочный плинтус, предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как срезать угол потолочного плинтуса, внешний:

  • Левую заготовку располагаем в стусле слева направо, прижимая к краю, ближнему к себе. Метка вершины угла должна совпасть с крайней левой прорезью в этом же крае
  • Правую заготовку располагаем справа на лево, прижимая к ближнему краю. Метка вершины угла – к крайней правой прорези.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

Как сделать угол потолочного плинтуса: расположение заготовки в стусле Важно: иногда углы имеют слишком большие отклонения от стандартных 45 градусов, и простое стусло для потолочного плинтуса становится бесполезным – можно прирезать лишнее. Выходом станет приобретение поворотного инструмента, но стоит он не дешево и это приобретение «на один раз» будет нерациональным

В таком случае можно обойтись методом пересекающихся точек.

Резка деревянного напольного молдинга при помощи стусла

Надо вымерить расстояние от края уже наклеенного на стену плинтуса до вершины угла стены. Теперь берем новый отрезок молдинга и откладываем на его нижней кромке длину, равную этому расстоянию. Ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоленты. Эту процедуру проделываем и для внешнего, и для внутреннего углов. В стусле отрезки плинтуса размещаем слева направо для левой стороны угла и справа налево – для правой. При этом прижимать их следует как на рисунке – к стороне стусла, ближней к себе.

Как вырезать угол потолочного плинтуса – укладка заготовки в стусло:

  • Для внешнего левого сопоставляем отметку на плинтусе с крайней левой прорезью. Для внешнего правого – с крайней правой.
  • Для внутреннего левого сопоставляем отметку на плинтусе с крайней правой прорезью. Для внутреннего правого – с крайней левой.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?

Установка потолочного плинтуса (галтели, багета или молдинга) является завершающим этапом работ по декоративной отделке потолка. Основная трудность здесь состоит в том, что если монтаж галтелей на прямых участках стен, как правило, не вызывает затруднений, то эстетично состыковать 2 элемента, расположенные под углом, может оказаться довольно хлопотно. В особенности тогда, когда градусная мера угла отличается от 90°. Как грамотно выполнить угол на потолочном багете и с наименьшим объемом остатков, мы и будем говорить в этой публикации.

Особенности

Потолочный плинтус – это составная часть оформления жилых помещений, посредством которого прикрывают изъяны отделки в зоне стыка стенки с потолком. Применяют чаще всего при оклейке одной из прилегающих друг к другу поверхностей обоями, однако попадаются варианты дизайн-решений с плинтусом, когда стенки и потолок выкрашены.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла? 02

У потолочного багета две ключевые функции:

  • Декоративная. Среди обилия разновидностей плинтуса всегда можно подобрать вариант, когда багет становится самостоятельным компонентом оформления стен, своего рода «перчинкой», придавая им модный, а зачастую и оригинальный вид.
  • Эстетическая. При оклеивании стен либо потолка порой не выходит красиво сделать линию сопряжения с примыкающей поверхностью. Галтель и создает переход от стенки к потолку завершенным: привлекательным и элегантным.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла? 03

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла? 04

Из чего делают

Первые плинтусы для потолка изготавливали из гипса. Его всевозможные элементы отливались в специализированных формах. Гипсовые галтели льют и сейчас. Однако по причине высокой стоимости изделия, большого веса и ломкости (непросто устанавливать) в квартирах и индивидуальных домах его почти не используют. В связи с этим гипсовые галтели отливают, как правило, незначительными партиями для ремонтно-реставрационных работ либо элитных коттеджей.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла? 05

В обычных жилых помещениях практикуют иные материалы:

  • Пенопласт. Это очень хрупкий материал, работать с ним необходимо осторожно. Его плюс – доступность для большинства потребителей.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Стоимость изделий из него невысокая, но с ним, как и с пенопластом, требуется работать аккуратно.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Багеты из подобного материала крепки и надежны, их цена выше, чем описанных ранее изделий. Сломать их непросто, они не осыпаются при резке.
  • Древесина. Из древесины производят самый крепкий тип подобных изделий.
  • Полиуретан. Из него изготавливают крепкие галтели для потолочных поверхностей. Они имеют большой изъян – полиуретановые изделия тяжело реагируют на колебания температуры и характеризуются восприимчивостью к нагреву либо холоду. Эти особенности следует принимать во внимание, прежде чем подрезать потолочную галтель в углах.
  • Каучук. Эластичный и мягкий материал практикуется главным образом в качестве дополнения к натяжному потолку – прикрывает щель между полотном и стеной.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Красивая и аккуратная окантовка потолка скрывает стыки межу покрытиями и является дополнительным элементом декора помещения. Но чтобы потолочный плинтус выглядел действительно красиво, нужно уметь качественно стыковать его угловые соединения.
Как ровно отрезать углы потолочного плинтуса, можно узнать из нашей статьи.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку .

Первый способ — с помощью стусла

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Профессиональное стусло с поворотной ножовкой

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, предназначенный для обрезания деревянных деталей под углом 90° и 45°. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как правильно отрезать потолочный плинтус

Потолочные углы делятся на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости можно сделать стусло своими руками. Для этого понадобятся три обрезка от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале их прикладывают в виде перевернутой буквы “П” и делают разметку углов. Затем по разметке вырезают прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

    • Делаем правильные замеры.
    • Устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы  это положение точно совпадало с размещением на потолке.
    • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем свободной рукой.
    • Ставим ножовку под углом 45° в специальное отверстие и отрезаем деталь.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

При обрезании мягких материалов  (ПВХ, пенополистирола) используют ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда работа будет аккуратна и с ровными краями.

Внешний угол

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Отмеряют длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставляют на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Нужно учесть, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
  • Плинтус перемещают в стусло и отрезают.
  • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

Примеряем потолочный плинтус: стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут и на стыках есть неровности, можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Проверяем ровную стыковку

На

Способ второй – без дополнительных инструментов

Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

    1. Прикладывают галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
    2. Чертят линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.

    1. Такое же действие проделывают со смежной деталью на другой стороне.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

    1. Отмечают точку пересечения линий.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

В итоге получится ровный угол 45°, если провести линию от точки пересечения до края детали. Заметим, что приведённый способ разметки работает только при идеально ровных углах.

Другие способы

При хорошем глазомере и точности действия рук можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого берут тонкую дощечку или плотную фанеру и чертят макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отмечают 45° на правой и левой стороне прямоугольника. Чертят линии, соединяющие противоположные края.
Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтусаТеперь можно отрезать потолочный плинтус с помощью этого макета. Действия просты и аналогичны описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Специальные комплектующие элементы для стыковки

Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Советуем подобрать для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит время и силы.