Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов

01.01.2022 в 09:38

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов

Под каким углом следует резать потолочную галтель, непосредственно зависит от ее расположения, а точнее от того, каким будет наклон – внутренним или внешним.

Зарезку внутреннего угла с применением стусла выполняют в строго определенной последовательности:

  1. На потолке отмеряют требуемую протяженность плинтуса.
  2. Планку заготовки помещают в приспособление так, как она будет находиться на потолочной поверхности. Для правильного выполнения работы галтель нужно располагать лицевой поверхностью вверх.
  3. Заготовку прижимают к дальней стенке устройства и придерживают ее левой рукой.
  4. Далее пилку размещают под наклоном, равным 45 градусам так, чтобы ее ручка по- максимуму приблизилась к левой руке. Чтобы запилить потолочный плинтус – зарезку выполняют без слишком сильного нажима на ножовку.
  5. Затем нужно подготовить ответную планку, для чего заготовку придвигают к дальней стенке и удерживают правой рукой.
  6. Ножовку поворачивают под 45- градусным наклоном. При этом ручку направляют вправо и отрезают часть плинтуса.
  7. После резки внутреннего угла декоративной галтели правильность проведенной работы контролируют путем состыковки планок.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов

Действуя в соответствии с вышеописанным алгоритмом, можно с точностью до одного миллиметра осуществить зарезание углов потолочного плинтуса без особых усилий.

Специалисты советуют начинать резку внешнего угла после того, как решена задача с внутренним углом, поскольку длины изделия не всегда хватает.

Чтобы сделать правильный запил наружного угла, необходимо действовать следующим образом:

  1. Сначала, как и в ситуации с внутренним углом, на потолке делают разметку, нанося метки при помощи карандаша.
  2. Дальше заготовку галтели размещают вплотную к ближней стенке плотницкого приспособления.
  3. Держа левой рукой планку, поворачивают ручку ножовки налево на 45 градусов и отрезают.
  4. Чтобы отпилить ответный элемент, его необходимо приблизить ближе к передней стенке стусла, держа правой рукой. Галтель режут с наклоном 45 градусов, разворачивая ручку вправо.
  5. В завершении отрезанные части стыкуют, и в случае необходимости подравнивают поверхности, создавая аккуратный внешний угол.

Как стыковать потолочный плинтус в углах. Как выполнять стыковку плинтуса на потолке?

Важно помнить, что монтаж карниза лучше всего выполнять до финишной отделки потолка и стен, то есть до покраски и оклеивания стены обоями. Особые трудности могут возникнуть с тем, как стыковать углы потолочного плинтуса и его элементы по всему периметру потолка.

Длина и ширина полос плинтуса может варьироваться в зависимости от того, кто является производителем этого отделочного материала. На то, какой должна быть ширина плинтуса, влияет, как правило, размер обустраиваемого помещения. Что касается длины планки, то она может иметь показатели в пределах от одного до нескольких метров. Сам материал, из которого изготовлены плинтуса, будь то дерево, гипс, пенопласт и др., никак не влияет на процесс стыковки карнизов (детальнее: " Как состыковать потолочный плинтус - варианты ").

Безусловно, современный рынок строительных материалов предлагает и такие образцы плинтусов, которые уже полностью готовы к стыковке в углах комнаты. Монтируя такой материал, соединительные срезы придется выполнять прямые, а не косые. Разумеется, стоимость таких карнизов является более высокой по сравнению со стандартными плинтусами.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 01

Поверхность для монтажа необходимо должным образом подготовить. Ее необходимо предварительно очистить от пыли и загрязнений и дать ей просохнуть. Перед стыковкой планок нужно выровнять место крепления, а также обработать его шпатлевкой и грунтовкой. При установке плинтуса на штукатурку рекомендуется предварительно обработать поверхность краской на водоэмульсионной основе.

Не зная, как стыковать в углах потолочные плинтуса, если сами углы являются неровными, следует запомнить, что такое устройство вполне можно осуществить, важно лишь четко следовать всем инструкциям при установке (подробнее в статье: " Как запилить потолочный плинтус - способы "). Начинать монтировать плинтус необходимо от угла помещения возле входа в него. Для правильного разрезания материала под углом в 45 градусов лучше всего воспользоваться таким прибором, как стусло. Этот инструмент имеет вид короба, который оснащен прорезями под самыми разными углами.

Как запилить потолочный плинтус под 45 градусов. Способы

Есть два наиболее распространенных метода правильного, простого и комфортного вырезания безупречных углов для плинтусов. Первый подразумевает под собой покупку специального стусла с большим количеством надрезов по его периметру, которые помогают вырезать угол верно и ровно. Второй вариант – это вырезание углов без помощи стусла, о нем мы сегодня и поговорим. Процесс этот для новичков довольно сложен и кропотлив, к тому же наличие стусла не дает гарантии 100% облегчения этой работы, будьте готовы к тому, что с первого раза у вас может не получиться.

Существует несколько способов создания угловых стыков без помощи стусла.

Одним из них является нанесение разметки непосредственно на потолке. Для начала нам будут необходимы два куска багета, обрезанные под углом в 90 градусов. Необязательно брать сразу двухметровые рейки и пытаться подрезать их, можно отрезать два кусочка по 15-20 см для более легкого удержания их одной рукой в нужном вам положении. Далее прикладываем их в очередном порядке к потолку и проводим 5-сантиметровую линию по потолку до конца багета, плотно прижав плинтус. После к противоположному углу прикладываем второй молдинг, и проделываем аналогичное действие, а в месте пересечения багета и ранее проведенной линии делаем аккуратную засечку карандашом на багете. Со вторым плинтусом нужно повторим то же самое, сделав аналогичную засечку в месте пересечения багета и проведённой линии.

Как соединить два плинтуса в углу. Угловые накладки

Как соединить два плинтуса в углу. Угловые накладки

Для наружных и внутренних углов

  • есть достаточно простой способ, как соединить потолочный плинтус в углах – можно использовать специальную фурнитуру в виде накладок, как на верхнем фото;
  • в основном, это внутренние или наружные уголки, но кроме того, выпускается такая фурнитура, как h-соединения для стыковки двух планок по прямой линии, а также левые и правые концевые заглушки;
  • такие элементы, в зависимости от самих галтелей, могут изготавливаться из пластика, дерева или гипса, но пластик при этом используется для двух видов планок – из полиуретана и из пенопласта;

Как соединить два плинтуса в углу. Угловые накладки

Разница в поперечном сечении потолочного плинтуса по размерам и конфигурации

  • подбор таких накладок производится исключительно по величине и конфигурации поперечного сечения самой галтели, так как такие параметры могут сильно отличаться друг от друга и для каждой линейки такой продукции производится подходящая фурнитура;
  • фиксация накладок в основном производится на тот же крепёж, что и сама галтель (клей или шпаклёвка), но в некоторых случаях (обычно это для пластика) у накладки есть внутренние уши для скрытого крепежа и в таких случаях её прикручивают саморезами;
  • в некоторых случаях может быть использовано два вида крепежа, так как подгонять углы потолочного плинтуса сложно, когда они тяжёлые. Например, гипсовые уголки для широких галтелей не удержаться на шпаклёвке и будут сползать под собственным весом, поэтому их дополнительно фиксируют гвоздями или саморезами, а после застывания смеси этот крепёж демонтируют, а отверстия заделывают.

Примечание. Нужны ли вам накладки для потолочного плинтуса, решать вам самим, но при этом следует сказать, что цена отделки периметра возрастёт, так как такая фурнитура может стоить больше самой галтели.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Виды плинтусов на потолок

Потолочный плинтус для ПВХ панелей имеет несколько названий: багет, фриз, галтель. Однако назначение у всех элементов одинаковое, они предназначены для маскировки и декорирования угловых соединений потолка и стен.

При выборе плинтуса следует учитывать цветовое решение основного отделочного материала, который использовался для оформления стен и потолка. Благодаря широкому ассортименту плинтусов в строительных магазинах можно подобрать элементы отделки практически к любому стилю и цвету. Изделия могут быть просто белыми или иметь яркий пестрый цвет, поверхность плинтуса может быть гладкой или фактурной.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 04

Плинтуса делятся на два вида:

  • Багет, который в свою очередь может быть экструдированным, инжекционным или ламинированным. В первом случае материал характеризуется прочерченными углублениями, второй вариант оформлен рельефным декором. В любом случае они выполняют декоративную функцию.
  • Профиль из ПВХ имеет треугольное сечение и отличается наличием дополнительного П-образного профиля. Такая конструкция позволяет использовать элементы для декорирования отдельных участков и одновременного крепления панелей. В этом случае сначала выполняют крепление профиля к стене, а в дальнейшем в пазы вставляют пластиковые панели. Крепление профиля выполняется в соответствии с назначением: для фиксации потолочных панелей П-образный профиль направляют в сторону, для удержания стеновых панелей профиль следует направить вниз.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-rezat-ugly-shirokogo-potolochnogo-plintusa-kak-rezat-ugly-potolochnogo-plintusa

Как запилить потолочный деревянный плинтус. Как правильно резать углы деревянного плинтуса

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 05

руководитель СМР

Самым сложным и ответственным процессом при установке напольных и потолочных плинтусов является стыковка углов. Точно и аккуратно выполненная работа делает интерьер красивым, завершенным и целостным. Для создания красивого и правильного стыку нужно знать методику обрезки и способы монтажа.

Такие разные плинтуса для вашего дома

В настоящее время на строительном рынке представленыиз различных материалов – древесины, МДФ, пластика.

Деревянные плинтусы считаются традиционными. Они используются уже давно для настилов из досок, паркета и ламината. Отличаются рельефной или гладкой внешней поверхностью, во многих моделях присутствуют специальные кабель-каналы. Монтаж производится с помощью саморезов, гвоздей или клея для фиксирования к полу.

При установке на саморезы важно правильно выбрать правильный конструктив самореза, на кончике шурупа должна быть фреза, иначе придется делать предварительное засверливание, а это ваше время.

Изделия отличаются долгим сроком службы, экологической чистотой и безопасностью. Могут применяться даже повторно, демонтировал и снова смонтировал с новыми полами.

Плинтуса обязательно нужно красить маслами, лаками или эмалями. Это обязательное условие для их безупречного внешнего вида, долгой службы и разнообразия оттенков и цветов, подходящих под ваш интерьер.

Дерево ценных пород – это недешевый материал, что сказывается на стоимости конечного продукта. Для обрезки углов здесь потребуются специальные инструменты.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 06 Фото 1. Деревянный плинтус

Пластиковые плинтуса выделяются простотой и удобством. Они имеют продуманную конструкцию с желобами для кабеля. Для формирования углов, скрытия стыков, маскировки мест крепления есть уголки и заглушки. Они быстро устанавливаются и представлены в разных вариантах оттенков. Не требуют покраски и шпаклевки, хорошо гармонируют с любым покрытием.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 07 Фото 2. Плинтус пластиковый

Плинтуса из МДФ имеют привлекательный вид, защищены от пыли и грязи, не выцветают. Он не требует особого ухода, легко устанавливается. При обрезке края такого плинтуса следует помнить о его хрупкости, проводить работы аккуратно.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 08 Фото 3. Напольный плинтус из МДФ

Плинтуса из любых материалов имеют множество цветовых вариантов. Потому не вызовет осложнений подобрать его под свой интерьер. Зачастую цвет профиля подбирают под оттенок пола или наличников.

Обрезка края плинтуса из разных материалов особенно не отличается. Разница состоит лишь в плотности и плотности. Потому с деревом работать довольно просто.

Необходимые для работы инструменты

  • Стусло – специальный лоток, состоящий из трех поверхностей. Его боковые стороны содержат специальные прорези, располагающиеся под определенными углами к оси. Они направляют под нужным наклоном полотно ножовки при обрезании.
  • Карандаш, смываемый маркер, строительная рулетка.
  • Нож, ножовка с мелким зубом или хорошая торцовочная пила. Пластиковые плинтуса можно обрезать обычным острым ножиком или ножовкой по металлу.
  • Наждачка, шлифовать деревянный плинтус под покраску обязательно нужно.
  • Крепежные элементы, саморезы , гвозди, дюбели.
  • Молоток, шуруповерт.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 09 Фото 4. Стусло

Перед началом работ сперва нужно рассчитать нужное число плинтусов. С этой целью стандартная длина изделия (2,5 или 3 метра) умножается на периметр помещения и берется запас 10% на подрезку. Для монтажа также понадобятся крепежные элементы, заглушки.

Как правильно отрезать углы потолочного плинтуса

Потолочный плинтус может быть изготовлен из дерева, пластика, пенопласта. Последний вариант встречается чаще всего. Он имеет доступную цену, много разновидностей и легок в работе. Для его обрезки обычно используют острый нож.

Перед началом работ нужно провести раскрой материала в соответствии с периметром помещения. Предварительно можно нарисовать на бумаге схему, отметив все угловые соединения.

Как запилить потолочный плинтус. Резка углов 10 Фото 5. Технология обрезки углов плинтуса

Обрезка плинтусов в стусле. Технология обрезки

  1. Правая полоска кладется в стусло слева направо. Изнаночная часть, которая будет крепиться к потолку, ложится на дно.
  2. Профиль крепко прижимается к лотку и обрезается под углом в 45 º.
  3. Справа налево кладется другая планка и так же режется.
  4. Углы срезов состыковываются в месте крепления и корректируются ножом (для пенопласта и пластика).

Самый простой способ резать углы плинтуса - торцовка

  1. На торцовочной пиле выставляется угол 45 º.
  2. Изделие плотно прижимается к основанию станка.
  3. Отпиливаем под выставленным углом.

Вырезание «внутренних» углов

Стандартное помещение имеет прямоугольный вид с углами по 90º. На самом деле такие идеальные углы встречаются довольно редко и являются только мечтой монтажника. Если вам повезло, то процедура резания угла края плинтуса происходит так, как описано выше, торцовкой это делать очень просто.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Полезные советы при резке потолочного плинтуса

При работе со стуслом нужно учитывать два момента:
  1. Внутренний угол потолочного плинтуса формируется из двух элементов: первый заводим справа в стусло и обрезаем справа налево, второй заводим слева и обрезаем слева направо.
  2. Первую часть наружного угла заводим слева и обрезаем справа налево, вторую заводим справа и отрезаем слева направо.
Кроме того, нужно знать такие нюансы, перед тем как выполнять резку плинтуса:
  • Прежде чем приступать к резке багета с помощью стусла, попробуйте отрезать пробную планку, чтобы не допустить ошибок.
  • Правильно сделать замеры можно, отмерив длину внутренних углов планки по внутренней стороне, а наружных — от точки внутреннего угла на ширину галтели вглубь помещения.
  • Если багет устанавливается под натяжной потолок, то прикреплять его следует только к стене. Клеевой состав ни в коем случае не должен попасть на виниловое полотно.
  • Окончательное крепление плинтуса нужно осуществлять только после точного подгона планки.
  • Если углы и стены в помещении — ровные, то подгон можно делать на полу.
  • При монтаже багетов может появляться необходимость подгонять их по несколько раз, потому запаситесь инструментом и терпением.
  • Вместо шаблона и стусла можно выполнить резку в углу между стеной и полом, или придвинув к стене стол. В этом случае на стене, потолке и багете нужно отметить угол отрезания торца.
  • Если вас интересует вопрос, как резать потолочный плинтус без стусла, а на использование шаблонов у вас нет времени, то можно заранее приобрести специальные угловые вставки. Они скроют щели, но будут выступать и выделяться на покрытии.
  • Если у вас плинтус из ценных пород дерева, то резать и устанавливать его нужно очень аккуратно, поскольку большое количество шпаклевки для заделки стыков будет слишком заметно, а закрасить багет — неуместное решение, ведь так вы скроете естественную фактуру массива.
  • Пенополистирольные изделия необязательно подгонять друг к другу впритык из-за мягкости текстуры, а вот деревянные и пластиковые модели должны быть хорошо состыкованы.
  • Если трапециевидные ниши на стене требуется сверху обойти плинтусом, то простенки стыкуем под углом, отличным от прямого.
    Плинтус отрезаем в этом случае под углом, равным половине стыка. Например, если стены стыкуются под углом 120 градусов, то режем галтель под углом 60 градусов.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-zapilit-ugol-na-potolochnom-plintuse-stuslom-varianty-vyrezki-ugla-na-potolochnom-plintuse