Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов

08.01.2022 в 19:45

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов

К сожалению, не все комнаты имеют правильные углы в 90,⁰ и шаблонная подрезка галтелей приводит к созданию зазоров, которые потом приходится заделывать, а это не всегда хорошо смотрится, особенно на деревянных изделиях. Отклонение стены даже на один градус приведёт к очень неплотной стыковке, а ведь довольно часто такие отклонения получаются гораздо больше. Для этого разметка производится без применения каких-либо шаблонов, заводских или самодельных и ниже мы посмотрим, как это делается.

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов

Разметка без шаблона

Чтобы правильно подрезать уголки потолочного плинтуса для тупого, ровного или острого угла, нам нужно приложить к стене и потолку сам профиль под тем наклоном, с каким он будет монтироваться, и упереть его в сопряжённую стену. На потолке, по верхней кромке галтели проводите линию и точно такую же процедуру производите с другой стороны.

Место пересечения этих линий (оно указано на фото красной стрелкой) будет являться верхней точкой реза, а нижний угол галтели – нижней точкой. Теперь при обрезании угла вам нужно расположить режущий инструмент таким образом, чтобы угол от лицевой к изнаночной части составлял 45⁰ для соединения в наружном углу и 135⁰ – во внутреннем.

Если использовать столярное стусло, то такая обрезка потолочного плинтуса в углах получается автоматически, но без неё никак не обойтись, особенно на внутренних соединениях, ведь профили, помимо ширины, имеют ещё и толщину. Если изделия из пенопласта достаточно гибкие и мягкие, чтобы прижать излишние выпуклости, то для дерева или гипса это практически невозможно, поэтому, чем точнее срез, тем лучше будет смотреться декорация.

Совет. Чтобы стыковка во внутреннем углу смотрелась наиболее хорошо, её нужно уплотнить. То есть, галтели (за исключением гипса) делаются на 1-3 мм больше требуемого размера и зазоры перекрываются за счёт сжатия.

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов

Подрезка и монтаж наружного угла

Для стыковки галтелей на наружном углу применяется аналогичный метод – профиль прикладывается к потолку и к стене в монтажном положении и по его верхней части проводится линия на потолке. Аналогичная операция производится напротив и эти линии пересекаются. Обратите внимание, теперь верхний угол плинтуса стал острым, а нижний – тупым, тогда как для внутренней стыковки было всё наоборот.

При таком способе разметки очень важно правильно выдерживать угол режущего инструмента, чтобы создать точное соотношение лицевой и изнаночной сторон профиля, особенно если его цена высокая и нельзя допускать перерасхода материала.

Для пенопластовых и гипсовых изделий небольшие неточности не так страшны, как для деревянных, так как зазор в пенопласте и гипсе легко заделывается шпатлёвкой и на вид получается нечто вроде монолита. Зазоры на стыках из дерева заделывать несравненно сложнее, хотя тоже возможно – для этого используется специальная шпатлёвка по дереву.

Совет. Стыковку галтелей по длине лучше всего производить впритык, с наклонным срезом – его так меньше заметно. Для деревянных профилей такой срез нужно делать не просто наклонным, но и косым, чтобы один профиль захлёстывал другой. Этого можно добиться, если скос между лицевой и изнаночной стороной сделать 45⁰ или 135⁰ .

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Чем резать?

Чтобы понять, каким инструментом обрезать, нужно понимать, из чего сделан плинтус.

  • Потолочный плинтус из ПВХ. Является одним из самых дешевых. Минусов у таких плинтусов много, один из них заключается в том, что данные изделия довольно ломкие, после повреждения почти не восстанавливаются. Это происходит из-за отсутствия пластичности данной конструкции. Изделия из ПВХ обладают электростатичностью, что означает, что они притягивают на грязь и пыль. Резать такие плинтусы можно ножовкой по дереву, строительным или острым кухонным ножом.
  • Плинтус для потолка, сделанный из пенополистирола. Этот вариант также считается недорогим. Минусом является высокая хрупкость, если неправильно обращаться, он начинает крошиться. Резать лучше заостренным ножом или ножовкой по металлу, при этом не стоит прикладывать больших усилий.

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов 03

  • Плинтус для потолка из пенополистирола экструдированного. Стоит дороже, чем обычные плинтусы из пенополистирола. Имеет более жесткую структуру, что позволяет меньше крошиться, с одной стороны, но, с другой стороны, режутся они более тяжело. Резать данный материал лучше ножом строительного типа или ножовкой по дереву.
  • Плинтус для потолка из полиуретана. Этот вид плинтуса считается одним из самых дорогостоящих в настоящее время, у них большой запас прочности, обладает эластичными качествами и устойчив к влаге. Недостаток у таких плинтусов в том, что они чувствительны к перепаду температур. В местах, где температура часто меняется, их лучше не ставить, в противном случае может случиться деформация.
  • Плинтус из дерева. Удобный в использовании из-за своей практичности и устойчивости к внешней среде. Стоят такие плинтусы довольно дорого. Резать их можно пилой или ножовкой, поскольку дерево – это тяжелый материал.

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов 04

Как правильно самому обрезать потолочный плинтус. Внутренние и наружные углы без шаблонов 05

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

И вот наконец-то завершающие штрихи домашнего ремонта – монтаж потолочных галтелей. Вы с непринуждённой лёгкостью проходите одну стену, и тут перед вами вырисовывается угол.

Прямой срез здесь будет смотреться некрасиво, что же делать? Звать знакомого хирурга, чтобы он своей твёрдой рукой придал краям планок нужную форму? Да ну, у меня, например, нет такого. Поэтому всегда обходился своими силами, и результат был явно не хуже. Как? Рассказываю.

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Фото идеального углового соединения багетов

Осуществление задачи при помощи стусла

Первое, что следует сделать перед тем, как отрезать угол потолочного плинтуса – это обзавестись стуслом . Именно этот чудо-инструмент способен вам заменить хирургическую точность в задуманном деле.

Строение самого простого такого приспособления выглядит так:

  • Снизу мы имеем прямоугольное основание ;
  • Длинные его стороны дополнены стенками ;
  • В стенках имеются прорези под наклонами в 45 и 90 градусов .

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Схема устройства стусла

Чтобы такой прибор у вас появился, можно пойти двумя дорогами:

Дорога №1: шопинг

Магазины могут предложить самые разнообразные образцы, начиная от наиболее простых, пример устройства, которых я привёл выше, до сложных профессиональных станков, позволяющих делать срезы вообще под любым углом.

Вот, что мне попадалось в процессе моего шопинга:

  • Модель «Sparta»:

Образец модели «Sparta»

  • Модель «SYSTEC 300»:

Образец модели «SYSTEC»

  • Модель «DEXELL»:

Образец модели «DEXELL»

  • Модель «SYSTEC 500»:

Образец модели «SYSTEC 500»

Дорога №2: очумелые ручки

Хоть цена наиболее простых моделей и не ударит сильно по семейному бюджету, порой всё равно не хочется платить за вещь, которая в следующий раз может понадобиться только лишь через несколько лет. Иной же причиной самодельного изготовления стусла может послужить потребность в нём «здесь и сейчас», как это, например, произошло в своё время у меня.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтель

Чтобы сделать это правильно, важно строго соблюдать существующие рекомендации и правила отделочных работ. И тогда результат вас порадует.

В креплении галтели (так называется этот элемент) нет никаких сложностей: фактически все разновидности изделий крепятся на надежный клей.

С тем, чтобы повесить потолочный плинтус, даже у неопытных ремонтников не возникает затруднений. Волнует их совсем другое: как правильно обрезать потолочный плинтус? Фактически почти каждое помещение, какой бы замысловатой формой оно не было, оснащено углами.

И вот в этих внутренних углах отдельные элементы плинтуса должны быть красиво и ровно состыкованы. А в помещениях особенно сложной конфигурации придется помудрить и над внешними углами. Попробуем разобраться, как быть в каждой из этих ситуаций, и как вырезать нужную деталь с помощью имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтельВ продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтельИзделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтельПолиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтель

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Готовые фабричные углы

Заметим, что у каждого мастера имеется возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

В строительном магазине можно приобрести фабричный угловой элемент, в который легко вставляются подготовленные края плинтуса.

Достаточно отмерить необходимую длину заготовки, и обрезать ее под прямым углом.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтель

Все дефекты и огрехи скроет этот специальный элемент. Но таким удобным способом воспользоваться получается не всегда, так как стандартные размеры таких заводских углов могут заметно отличаться от размера самого плинтуса.

Такие углы будут выделяться своей несоразмерностью, и выглядеть это будет не очень аккуратно. Но если оформление помещения и размеры заготовок позволяют воспользоваться данным способом, то не стоит им пренебрегать.

Тем же, кому придется воспользоваться одним из способов обрезки потолочного плинтуса, пригодятся следующие советы.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

Углы в наших квартирах очень редко бывают ровно 90 градусов. А в домах современной постройки с эркерами и криволинейными стенами они могут быть и острыми, и тупыми, и скругленными. В таком случае стусло не решит вопрос, как правильно отрезать потолочные плинтусы. Что же делать?

Подгонка неровных углов

  1. Приложите плинтус к левой стене впритык к потолку – так, как он должен быть приклеен. И простым карандашом проведите вдоль верхнего края плинтуса, рисуя черту на потолке.
  2. Повторите эту процедуру, приложив плинтус к углу с другой стороны.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

На потолке вы получите пересечение двух линий

  1. Теперь возьмите два плинтуса, и, поочередно прикладывая их к углу с двух сторон, перенесите на них метку, образованную пересечением линий.
  2. Соедините метку с противоположным углом плинтуса.
  3. Положите плинтус на ровную твердую поверхность, прижав его к ней той стороной, которая будет крепиться к стене. И срежьте угол строительным ножом по нарисованной линии, держа его строго вертикально.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

Обрезаем правый внутренний угол

Аналогично выполняются и внешние углы.

Существует и ещё один способ стыковки плинтусов в углах, без обрезания торцов. Для этого нужно купить специальные уголки, которые просто вклеиваются в угол, а к ним с двух сторон фабричным срезом крепятся сами плинтуса.

Стыковка плинтуса в закругленных углах

Самый сложный вопрос: как правильно обрезать плинтус потолочный, если угол скруглен?

Придется повозиться, чтобы правильно отрезать из плинтуса несколько кусочков длиной по 3-5 см в зависимости от радиуса кривизны. Затем каждый кусочек нужно будет с обеих сторон обрезать так, чтобы его нижняя часть стала шире, чем верхняя .

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

Подгонка плинтуса во внутреннем скругленном углу

Внимание! Так следует поступить для оформления внутреннего радиуса. Для наружного наоборот: шире должна быть верхняя часть.

Каждый такой кусочек приклеивается на место только после подгонки к нему следующего.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-otrezat-potolochnyy-plintus-podbor-instrumentov-dlya-rezki-potolochnyh-plintusov