Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

26.12.2021 в 03:51

Как вырезать угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

Стусло, как инструмент, подходит в том случае, если углы в помещении сопряжены под углом в 90 градусов. Инструмент представляет желоб, в виде буквы «П», перевернутый вверх. На стенках желоба сделаны пропилы под различными углами. Чтобы ровно отрезать элемент декора, его укладывают внутрь желоба, после чего ножовкой элемент отрезается под нужным углом.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

Из-за того, что плинтуса отличаются сложной формой, их нужно укладывать в желоб так, чтобы они одновременно прижимались к двум поверхностям – нижней и боковой. В зависимости от того, какой угол формируется, плинтус прижимается к нижней и боковой, либо противоположной, либо ближней поверхности.

Как правило, углы подрезаются под углом в 45 градусов. В первую очередь нужно определиться с длиной плинтуса, поставив на нем определенные метки. После этого элемент декора укладывается в стусло так, чтобы метка соответствовала максимальной длине элемента, после чего элемент отрезается. Необходимо также помнить, что левая часть плинтуса укладывается с левой стороны стусла, а правая – с правой.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Потолочные плинтуса одной стороной крепятся к потолку, а другой к стене, поэтому та часть, что крепится к потолку, укладывается на нижнюю поверхность стусла. Очень важно прочно и надежно удерживать плинтус в процессе резки, так как в противном случае поверхность среза вряд ли получится ровной и гладкой. Отрезав таким способом левую и правую часть, получится либо внутренний, либо наружный угол.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Сначала обе части прикладываются к месту крепления без клея, чтобы проконтролировать качество работы. В случае если углы не совпадают, то их подправляют подходящим инструментом. Достоинство потолочных плинтусов из полистирола в том, что небольшие погрешности можно скрыть, замазав их шпаклевкой.

После окончательной проверки, на обе поверхности плинтуса наносится тонкий слой специального клея.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе. Использование стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

Техника подгонки потолочных плинтусов в углах практически одинаковая, независимо от того, какой это угол, внутренний или наружный. После нанесения клея плинтус прижимается, как к стене, так и к потолку. Естественно, что усилие нужно контролировать, особенно, если элементы декора выполнены из пенопласта. Мало того, нужно работать в перчатках, чтобы не замазать поверхность плинтусов, которая легко пачкается.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.

Как отрезать потолочный плинтус. Разновидности потолочных плинтусов

Классификация багет осуществляется по материалу изготовления:

  • Гипсовые . Самые древние представители потолочных плинтусов. Для их отливки использовались специальные матрицы. В качестве клеящего монтажного состава использовались различные растворы. К гипсовым багетам также применяется наименование «галтели». В современном строительстве их используют очень редко по причине дороговизны и неудобства установки. Кроме того, появились более надежные и недорогие имитации гипсовых галтелей.
  • Полистирольные (полиуретановые) . Самая распространенная разновидность потолочного плинтуса. Для изделий данного типа характерна дешевизна, отличные эстетические характеристики, простота установки и богатство ассортимента в плане внешнего оформления. Ширина полистирольных багет варьируется в пределах 5-250 мм. Они могут применяться в помещении любого типа, дополняя различные интерьерные стили.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе. Использование стусла 04

  • Деревянные . Дорогие и достаточно громоздкие багеты, с помощью которых в основном оформляются деревянные дома с соответствующим интерьером. Для установки деревянных планок, кроме клея, часто используют шурупы и гвозди.
  • Пластиковые . Отличный вариант для ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью. Монтаж проводится на специальный влагостойкий клей или потайные саморезы.

При установке вышеперечисленных изделий необходимо знать, как нарезать потолочный плинтус. Это не относится к пластиковым изделиям, которые комплектуется специальными угловыми переходниками.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Установка деревянного плинтуса своими руками

В монтаже деревянного плинтуса существует особая технология, не зная которой браться за такую работу неоправданный риск. Вы вполне можете испортить часть материала и потратить свое личное время. Осложнения при установке плинтуса возникают во время разреза материала под разными углами.

Данная статья раскрывает вопрос: “Как правильно положить плинтус”. Полученные знания, несомненно, помогут вам в дальнейшей установке деревянных плинтусов своими руками.

Рассмотрим плюсы и минусы деревянного плинтуса:

Плюсы деревянного плинтуса:
  • Очень высокая прочность;
  • Приличная упругость;
  • Длительный срок службы;
  • Материал экологичен.
Минусы деревянного плинтуса:
  • В сравнении с его конкурентами имеет большую стоимость;
  • Не имеет специальных отверстий, которые нужны для проводки электрических кабелей;
  • Сложность в монтаже.

В сравнении с другими видами напольных плинтусов, материал из дерева является конечно же доминирующим. Но их сложность в монтаже заставляет большинство ремонтников обращаться за помощью к профессионалам.

Стоимость установки деревянных плинтусов колеблется в $5 за один погонный метр.

Эта сумма далеко не запредельная. И уж если говорить об установке столь не дешевого материала. Его порча в процессе монтажа будет совсем не к месту.

Цена деревянных плинтусов зависит от породы материала. Наилучшим из них являются плинтуса из дуба. Двусторонний плинтус из дуба размером 93 мм. стоит около восьми долларов.

Инструменты и материалы:

  • Стусло п-образного вида (лоток для разрезания материала под углом 45 0 );
  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Молоток;
  • Строительный уровень;
  • Ножовка по дереву;
  • Гвозди без шляпок;
  • Жидкие гвозди;
  • Дюбель-гвозди;
  • Карандаш;
  • Небольшой шпатель;
  • Лак или шпаклёвка для древесины;
  • Кисть;
Как правильно резать плинтус
  • Резать плинтус нужно только под углом в 45 0 ;
  • Резка выполняется только с помощью стусла;
  • Неприемлемо разрезание плинтусов вручную, используя ножовку либо любой другой пилящий инструмент.

Как резать широкий потолочный плинтус. Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Но в отделочных работ ах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях . Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Как вырезать угол на деревянном плинтусе. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Стусло – простой плотницкий инструмент, позволяющий обрезать заготовку под необходимым углом. Чаще всего представляет собой лоток из пластика, дерева или металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Существуют также и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более профессиональных работ используется стусло с поворотным механизмом, где ножовку можно зафиксировать под любым углом к заготовке.

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла – внутренний угол:

  • Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем необходимую длину.
  • Затем устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы положение совпадало с положением плинтуса на потолке.
  • Планка плинтуса должна быть прижата к дальней стенке стусла.
  • Держим плинтус левой рукой.
  • Выбираем такое положение ножовки, когда угол составляет 45 градусов и при этом ручка ножовки максимально сближается с левой рукой.
  • Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу.
  • Следующий шаг – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его также к дальней стенке стусла.
  • Прижимаем и удерживаем правой рукой.
  • Выбираем такое положение для ножовки, когда угол 45 градусов и ручка ножовки сближается с правой рукой.
  • Отрезаем плинтус.

Далее стыкуем обрезанные планки плинтуса и проверяем точность резки. Для более точной ориентировки говорят еще, что для выполнения внутреннего угла необходимо начинать резать с лицевой части плинтуса. Деревянные плинтуса после обрезки, скорее всего, придется еще подогнать напильником.

Как отрезать потолочный плинтус с помощью стусла – внешний угол:

  • Чтобы не ошибиться с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а затем уже вырезать внешний угол. Иначе возможна ситуация, когда планки может не хватить по длине.
  • Необходимо приложить планку к потолку и наметить размеры.
  • Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке.
  • Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, когда ручка сближается с левой рукой.
  • Отрезаем заготовку.
  • Устанавливаем ответную планку к ближайшей стенке, удерживаем правой рукой.
  • Устанавливаем ножовку под углом 45 градусов, когда ручка сближается с правой рукой.
  • Отрезаем заготовку и стыкуем угол.

Обрезка заготовки с помощью стусла подойдет только в том случае, если угол между стенами ровен – 90 градусов. Если же точность оставляет желать лучшего, придется воспользоваться другими способами.