Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как состыковать плинтус в углах. Нарезка потолочных плинтусов

05.03.2022 в 16:30

Как состыковать плинтус в углах. Нарезка потолочных плинтусов

Чтобы подрезать плинтусы перед монтажом, нужно подготовить следующие инструменты:

  • Канцелярский нож или ножовка по металлу (выбор зависит от материала изготовления плинтуса);
  • Стусло;
  • Угольник;
  • Линейка;
  • Карандаш;
  • Строительный нож (опционально при необходимости нарезки плинтуса под нестандартные углы).

Как состыковать плинтус в углах. Нарезка потолочных плинтусов

Для успешной нарезки деталей нужно, помимо аккуратного выполнения всех необходимых операций, еще и учитывать различные нюансы. Например, при обычной нарезке планок нужно прорезать не только внутренний, но и внешний край деталей. Если нужно обустроить внешний угол, то детали, соответственно, нужно прорезать еще и внутри.

Для нарезки лучше всего брать хорошие инструменты, способные обеспечить высокое качество и точность среза. Конечно, можно воспользоваться и обычной пилой, но подобные инструменты не очень подходят для тонкой работы. При использовании инструментов низкого качества всегда есть риск повредить материал в процессе нарезки, поэтому на монтаже лучше не экономить.

Лучшим инструментом для нарезки является электрический лобзик – он обеспечивает высокую точность работы и наибольшую эффективность. Кроме того, с таким инструментом очень легко работать, поскольку он дает возможность точно выставлять направление резов и делать их максимально аккуратными.

Стусло, несмотря на универсальность, в ряде ситуаций может не подойти. К тому же, этот инструмент в быту используется крайне редко, да и применять его по прямому назначению сложно – далеко не в каждой квартире можно встретить ровные углы. В таких ситуациях поможет только изготовленный из картона или бумаги шаблон, полностью повторяющий форму угла.

Как состыковать плинтус в углах. Нарезка потолочных плинтусов 01

Чтобы упростить процесс нарезки полых плинтусов, нужно будет сделать уголок из подручных материалов. В такой уголок можно будет положить разрезаемый плинтус, и он зафиксируется. Особых требований к качеству уголка не предъявляется – главное, чтобы она надежно удерживал изделие на протяжении всей работы.

Уголок прикладывается к подготовленному шаблону сверху таким образом, чтобы край угла совпадал с углом шаблона. Плинтус вкладывается в угол и обрезается в соответствии с шаблоном. Преимуществом такого метода является тот факт, что лезвие инструмента может упираться только в сам уголок, поэтому какие-то ограничения в работе отсутствуют.

Для нарезки пенопластовых деталей и вовсе подойдет обычный строительный нож. Единственный нюанс, требующий внимания в данном случае – острота лезвия. Если нож будет плохо заточен, то на срезе могут быть расслоения и разрывы, которые недопустимы, когда речь идет о качественном соединении плинтусов.

Как стыковать потолочный плинтус. Технические особенности установки потолочных плинтусов

Такой элемент декора, как плинтус призван не только обеспечивать стыку между стеной и потолком помещения красивый внешний вид. С его помощью можно также укрыть проводку подсветки, вмонтированную в потолок, поэтому зачастую материал изготавливается полым. Если карниз является широким, то в нем можно укрыть и саму подсветку, способную освещать потолок неярким и мягким светом. Основу плинтусов составляют как традиционные материала – дерево, гипс, иногда даже камень, так и современные образцы – пенопласт и полиуретан.

Как состыковать плинтус в углах. Нарезка потолочных плинтусов 02

Основной цвет плинтуса – белый, но часто можно встретить модели самых разных цветовых оттенков. Длина планок плинтуса, как правило, является стандартной вне зависимости от цвета или материала, из которого изготовлен плинтус. Этот показатель равен обычно двум метрам, поэтому в процессе работы избежать стыковки элементов не получится. Наклеивать плинтусы на поверхность лучше всего до финишной отделки стен и потолка, то есть до наклеивания обоев или покраски потолочной поверхности. Основная проблема, с которой сталкивается большинство хозяев во время установки плинтуса, связана с тем, как соединить потолочный плинтус в углах. Особенно это касается помещений новой застройки, в которых углы не всегда являются стандартными.

Безусловно, как вариант, модно приобрести уже готовые уголки, которые требуется всего лишь установить в углах комнаты и уже к ним подгонять планки плинтуса. Такой вариант устройства, разумеется, является более дорогостоящим, но он гораздо удобнее и быстрее, чем работа, связанная с тем, как подогнать углы потолочных плинтусов собственноручно. Применение такого способа также позволяет самостоятельно определить то, какой показатель угла выставить при установке, что опять же является положительной стороной процесса монтажа в квартирах современного образца.

Как стыковать широкий потолочный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Как стыковать широкий потолочный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Как стыковать широкий потолочный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Как стыковать широкий потолочный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить — ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Как стыковать широкий потолочный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или шпаклевкой по дереву .