Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

06.03.2022 в 04:57

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Для работы понадобятся:

  • плинтус;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • ножовка по металлу с мелкими зубчиками;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • стусло;
  • герметик;
  • сухая чистая ткань.

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Как сделать стусло своими руками

Что касается стусла, то при его отсутствии, легко сделать инструмент самостоятельно. Возьмите три отшлифованные доски и соедините с помощью саморезов в форме буквы «П». Теперь сделайте пропилы таким образом, чтобы плинтус легко было отрезать под нужным углом. Обычно среднюю линию пропиливают под углом в 90°, а крайние – 45°. Пропил должен доходить до места крепления боковых стенок стусла к нижнему основанию. Боковые стенки делают как из дерева, так и из алюминия. Металлический инструмент прослужит дольше.

Как резать потолочный плинтус в углах , инструкция и рекомендации.

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Перед приклеиванием плинтуса поверхность шпаклюют и грунтуют

Перед началом работ потолочная поверхность и стены в месте крепления плинтусов должны быть подготовлены. Их очищают от пыли, старой отделки, выравнивают шпаклеванием и грунтуют. В качестве грунтовки используют любую водоэмульсионную краску, улучшающую сцепляющие свойства клея.

На заметку!  Галтели лучше крепить к поверхности стены, а не обоев. Так плинтуса будут держаться надежнее.

Клей выбирайте на акриловой или силиконовой основе. Как альтернативу можно применять шпаклевку, тогда, кроме наклеивания фриза, получится устранить неровности на поверхности стены. Клей применяют для фиксации багет к обоям, шпаклевку – к стенам.

Как стыковать потолочный плинтус. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Клей для потолочного плинтуса

«Жидкие гвозди» нельзя использовать для пластиковых галтелей, поскольку в их составе присутствуют растворители, которые деформируют плинтус.

При желании, можете самостоятельно приготовить клей. Для этого смешайте в пропорции 1:1 шпаклевку и клей ПВА, дайте субстанции 5-10 минут для настаивания. Раствор нужно выработать за 2 часа, так как он быстро застывает. На такой клей фиксируют пенополистирольные, гипсовые и деревянные галтели.

Как выбрать  клей для потолочного плинтуса .

Чтобы было легче работать, под потолком при помощи малярного шнура отбейте контрольную линию.

При сильных неровностях и перекосах стен, плинтус только выделит несовершенства. Однако, это правило работает и в обратную сторону. Даже при неровных углах, исправить ситуацию получится с помощью правильно наклеенного потолочного фриза. Главное, соблюдайте последовательность при работе. Первый элемент крепите от угла, ближайшего к входу в комнату. При монтаже постарайтесь, чтобы образовалось как можно меньше стыков.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-stykovat-potolochnyy-plintus-v-uglah-kak-vypolnyat-stykovku-plintusa-na-potolke

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с  таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить – ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или  шпаклевкой по дереву .

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Натяжные потолки стали популярны не только из-за своих декоративных качеств и простого монтажа. Они считаются одними из самых долговечных отделок. Можно бесконечно перекрашивать стены и переклеивать обои, а потолок остается неизменным.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Когда натяжной потолок установлен, возникает необходимость закрыть небольшие зазоры между потолком и отделочным материалом на стене. Такой недостаток легко можно устранить при помощи потолочных плинтусов (по-другому галтелей). Необходимо знать, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Современные галтели изготавливаются из довольно легких материалов, поэтому они держатся без фиксации на потолке. Другими словами, они крепятся к стене.

Этому есть причины:

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

  • Натяжной потолок изготавливается из тонкой пленки ПВХ, которую легко повредить клеем, и даже растворить ее.
  • Натяжной потолок не обладает жесткой фиксацией, поэтому при воздействии на него он начинает двигаться и приклеить что-либо к нему становится проблематичным.
  • После того как клей высохнет, возникает неравномерное натяжение, что образует складки по периметру потолка.
  • В случае необходимости плинтус от стены можно отсоединить, тогда как от потолка его уже не отклеить.

Как приклеить потолочный плинтус на натяжной потолок, а, точнее, к стене, чтобы вскоре он не отпал? Изделие необходимо выбирать с широкой вертикальной стороной, что обеспечивает большую площадь для сцепления.

Галтели в основном изготавливаются из пенопласта и полиуретана, а также из пластика. Можно встретить галтели из довольно тяжелых материалов, таких, как дерево и гипс. Но из-за того, что потолочные плинтуса не рекомендуется клеить на потолок, необходимо использовать материал более легкий.

Плинтуса для потолка имеют разную длину и ширину, поверхность может быть гладкой или рельефной. Внешний вид должен соответствовать стилю отделанного помещения.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Длина галтелей подбирается такая, при которой будет меньше стыков и меньшее количество обрезков. Поэтому перед покупкой измеряют длину всех стен.

Покупать галтели необходимо со значительным запасом, потому что не всегда их можно сразу подогнать в углах. Многие производители для таких случаев предлагают специальные углы, которые можно вклеивать между плинтусами, сходящимися под прямым углом. Это значительно упрощает работу.

Плинтус, изготовленный из пенопласта, очень легкий и удобный. Это идеальный вариант для помещений с уже готовыми стенами, что удобно, когда натяжной потолок устанавливается в конце ремонта.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Способы стыковки и клейки потолочного плинтуса для натяжных потолков

Минусом такого материала является большая непрочность и отсутствие гибкости. Если крепить его по периметру криволинейного потолка, он в большинстве случаев ломается или трескается. Кроме того, пенопласт портится под воздействием растворителя и других химических веществ, присутствующих в составе клея.

Полиуретан прочнее и гибче пенопласта. Он не боится воздействия различных химических веществ, поэтому клей можно подобрать любой. Из-за своей гибкости плинтус из полиуретана прекрасно ложится на закругления.

Недостатком такого материала является значительный вес.

Такие галтели не рекомендуют клеить на обои, которые просто не смогут выдержать их вес. Они закрепляются на обычную стену до ее конечной обработки. Однако плинтус через какое-то время может прогнуться под собственным весом, из-за чего образуются щели.

Другим недостатком является высокая цена галтелей из полиуретана. Она превышает цену пенопластовых более чем в два раза.

Пластиковый плинтус наиболее часто применяется для потолка.

Он замечательно имитирует дерево, металл и другие отделочные материалы, поэтому хорошо впишется в любой интерьер. Если выбран именно такой материал, то можно сначала приклеивать обои, потому что потом их можно будет совместить. Пластик очень гибкий и прочный, и может послужить очень долго.

При выборе плинтусов нужно учесть следующее:

    Для приклеивания плинтуса к натяжному потолку необходимы следующие инструменты:

    Еще будет нужна стремянка и чистая тряпка, которой удаляют лишний клей. Чтобы не запачкать натяжной потолок, его накрывают обычной пленкой, которая хорошо защитит его и в конце легко снимается.

    Возникает вопрос, когда и как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок – до поклейки обоев или после? В основном натяжной потолок устанавливается после оклейки стен.

    Как приклеить галтели к обоям

    Для наклеивания плинтуса используется прозрачный клей, который со временем не потемнеет.

    Клеить начинают с угла, предварительно подготовив уголки галтелей или самостоятельно вырезав заготовки. Сначала его просто прикладывают к стене, чтобы проверить правильность стыков. Чтобы не запачкать стену, разметку делают карандашом по нижней линии галтели.

Как стыковать потолочный плинтус без стусла. Как сделать углы на потолочном плинтусе с использованием стусла

Такой метод наиболее прост и надежен. Стусло позволяет вырезать максимально точно.

Перед выполнением работы следует правильно разметить элемент. Делают это двумя способами.

  1. На плинтусе карандашом отмечают угол в 90 или 45 градусов. Затем изделие вкладывают в стусло и отрезают по отмеченной линии.
  2. Прикладывают на место элемент и обозначают наружный край. С противоположной стороны тоже устанавливают галтель и тоже обозначают край. Место, где метки пересеклись, является наружным краем, а конец стены – внутренним. На изделии обозначают наружный и внутренний край, а затем режут багет.

Важно! Чем тверже материал, тем более острый и надежный инструмент для резки следует использовать. Для пенопластовых изделий годится и обычный нож. Чтобы резать потолочный плинтус в углах из дерева, нужна электропила или электролобзик.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса

Чаще всего в жилище имеют дело с внутренними уголками. Выполнить разрезание довольно легко.

  1. Для начала материал размещают на стыке стены и потолка в том положении, в каком собираются в дальнейшем крепить. Отмечают на изделии нужную длину.
  2. Потолочный плинтус помещают в стусло в таком же положении, то есть та часть галтели, которую монтируют на потолок, должна быть обращена кверху, а обращенная к стене прилегать к стенке прибора. Края изделий совмещают с крайней отметкой угла в 45 градусов.
  3. Лезвие разворачивают под углом в 45 градусов и удаляют лишний фрагмент. Нож должен быть острым, а идеале отрезать следует одним движением. Вторую деталь готовят так же, но с другой стороны.

Важно! Нарезать пластик следует с лицевой стороны, чтобы получить ровный красивый срез.

Как сделать наружный угол на потолочном плинтусе

С наружными углами приходится иметь дело если в комнате есть ниши, эркеры, выступающие короба или колонны. Здесь тоже нужно отрезать потолочный плинтус под 45 градусов.

  1. На деле разница между этими двумя случаями состоит лишь в правильном замере. Планку располагают по стыку и отметку делают на внутренней стороне.
  2. Изделие вкладывают в стусло так же, как и примеряли, то есть потолочной частью вверх. Край галтели помещают так, чтобы с прорезью совпадала именно отметка на внутренней стороне, но при этом внешняя часть плинтуса несколько выступала за край.
  3. В прорезь вставляют ножовку и отрезают. Второй фрагмент готовят так же, но в зеркальном отражении.

Для нарезки твердого багета, например, деревянного, лучше применять лобзик.