Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Стыковка плинтуса с помощью декоративных углов. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

06.03.2022 в 19:31

Стыковка плинтуса с помощью декоративных углов. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

Плинтус – декоративный элемент, применяемый в интерьере для обозначения плавного перехода между потолком и стенами. Если в комнате установлен натяжной потолок, галтель скроет зазоры, образовавшиеся в ходе работ. Часто ровность стен и углов оставляет желать лучшего, поэтому для маскировки таких дефектов тоже используются потолочные багеты.

Еще одна задача, которую дизайнеры возлагают на плинтуса – выполнение роли своеобразной ниши для монтажа декоративной подсветки. Такая идея применяется в отделке помещений уже несколько лет. Свет от ленты, расположенной с внутренней стороны плинтуса, дает мягкое рассеянное свечение, наполняя комнату уютной и комфортной атмосферой, создавая эффект парения декоративного потолка ( парящие натяжные потолки ).

Стыковка плинтуса с помощью декоративных углов. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

Подсветка потолка по периметру

В качестве материала для изготовления галтелей применяют полиуретан или полистирол. Специальный метод экструзии дает возможность получать легкие и гибкие фризы, с помощью которых получится обойти неровные стены. Багеты также делают из гипса или дерева. При этом поверхность декоративного элемента бывает полностью гладкой, с узорами или глубоким рельефом. Самый распространенный вид – белые фризы, которые можно окрашивать под цвет интерьера.

Стыковка плинтуса с помощью декоративных углов. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

На рисунке галтели с рельефом

Декоративный плинтус сочетается с пластиковыми панелями, пенопластовой плиткой, фактурными обоями. Интересный вид потолок приобретает, когда изделия комбинируют с лепными элементами.

Поклейка галтелей – финишный этап потолочной отделки. Багеты выпускают стандартной длиной 2 м. Поэтому в ходе работ придется подгонять детали для стыковки на прямолинейных участках и в углах помещения. Угловая стыковка – самый трудный этап.

Стыковка плинтуса с помощью декоративных углов. Как состыковать потолочные плинтуса и что нужно знать о галтелях

Готовые уголки для поклейки плинтусов

Безусловно, можно воспользоваться уже готовыми уголками, продающимися в строительных магазинах, но здесь есть нюансы. Во-первых, стоимость. Отделка потолка с готовыми уголками обойдется дороже. Во-вторых, приобретать такие элементы можно только для идеально ровных углов, которые в стандартных квартирах встретить практически невозможно. Поэтому лучше изучить инструкцию, и попытаться самостоятельно справиться с задачей.

Стыковка потолочного плинтуса пвх. Особенности

Современные потолочные плинтуса, изготовленные из неприхотливого ПВХ, не зря завоевали большую популярность. Подобные изделия характеризуются множеством положительных свойств, которые так необходимы потолочным конструкциям.

  • Потолочные плинтусы из поливинилхлорида являются влагостойкими. Качественный ПВХ сам по себе является совершенно невосприимчивым к губительному воздействию сырости и влаги, поэтому его можно смело устанавливать в комнатах, где имеет место повышенный влажностный уровень. О сохранности пластиковых комплектующих домочадцам переживать не придется, потому что они не будут выходить из строя, даже если окружающее пространство все время остается влажным.
  • Современные молдинги из пластика прекрасно сочетаются с панелями из пластика, которые используются для обшивки потолочного основания. В комбинации оформление потолка выглядит единым целым, и разделение между панелями и плинтусами остается практически незаметным. Для такой отделки молдинги из поливинилхлорида оказываются идеальным решением.
  • В магазинах можно встретить потолочные плинтусы из ПВХ, представленные в богатом выборе расцветок и оттенков. Наиболее популярными и широко распространенными, конечно, являются классические белоснежные экземпляры, но при желании возможно отыскать и другие, более интересные гаммы.
  • Рассматриваемые комплектующие не нуждаются в сложном и дорогостоящем уходе. Чтобы поверхность пластиковых плинтусов сохраняла свою чистоту и выглядела опрятно, хозяевам понадобится лишь время от времени протирать ее влажной тряпочкой. Желательно проводить подобные процедуры регулярно, потому что с течением времени на материале может появиться налет, избавиться от которого будет очень трудно.
  • Покупателей привлекает в таких изделиях и доступность. Плинтусы из поливинилхлорида являются одними из самых недорогих комплектующих и имеют демократичную стоимость.
  • Рассматриваемые комплектующие просты в монтаже. Справиться с их установкой в зоне потолка может практически каждый домашний мастер – необходимости в вызове специалиста нет.

Как запилить плинтус в трех плоскостях. Подрезаем угол при помощи стусла

Берем полиуретановый потолочный плинтус, предназначенный для левой или правой стороны угла.

Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как запилить плинтус в трех плоскостях. Подрезаем угол при помощи стусла

Как срезать угол потолочного плинтуса, внешний:

  • Левую заготовку располагаем в стусле слева направо, прижимая к краю, ближнему к себе. Метка вершины угла должна совпасть с крайней левой прорезью в этом же крае
  • Правую заготовку располагаем справа на лево, прижимая к ближнему краю. Метка вершины угла – к крайней правой прорези.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла.

Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-stykovat-potolochnyy-plintus-kak-pravilno-stykovat-potolochnye-plintusa-gotovimsya-k