Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Монтаж плинтуса из МДФ. Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет?

04.06.2023 в 03:56

Монтаж плинтуса из МДФ. Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет?

Плинтус МДФ изготавливают из древесноволокнистого спрессованного сырья (стружка + смола) - безвредного, т.к. не применяются фенолы, эпоксидные смолы. Получается основа, на которую наносят покрытие.

Покрытие может быть разным и в зависимости от этого изделия из МДФ подразделяются на три вида:

Белый плинтус под покраску грунтованный;

Шпонированный плинтус - оклеенный пленкой с рисунком;

С финишной пленкой - можно как использовать в готовом виде, так и окрашивать.

Белый высокий напольный плинтус с фигурным профилем - неотъемлемая часть классических интерьеров, с простой формой профиля, белый, цветной или под дерево прекрасно впишется в современные интерьеры.

Преимущества и недостатки плинтусов МДФ

Плинтус МДФ - плюсы:

Покрытие плинтусов МДФ защищает основу от попадания влаги, обеспечивает простой уход, т.к. не накапливает пыль, не впитывает загрязнения. Это особенно важно для белых профилей, которые пользуются все большей популярностью и являются неотъемлемой частью большинства проектов дизайнеров.

Прочность и долговечность.

Доступная цена, сравнимая со стоимостью пластиковых плинтусов дорогого сегмента.

Монтаж можно выполнять различными способами в зависимости от ровности стен.

Дизайны для любого интерьера - белый, любые оттенки RAL, с декором под напольное покрытие с имитацией древесины.

Имеется встроенный кабель-канал для незаметного проведения электропроводки, интернета, TV и т.д.

Минусы плинтуса МДФ:

Не подходит для использования в помещениях с высокой влажностью - ванная комната, санузел, бассейн и т.д.

Монтаж плинтуса МДФ на планку. Плинтусы из МДФ

Всем, наверное, знакомы МДФ-плиты, применяемые в качестве облицовочного материала, широко используемые в мебельном производстве. Они производятся в большом диапазоне толщин и форм, чаще всего декорируются специальной полимерной пленкой с рисунком, обычно имитирующим различные фактуры древесины. Плинтусы МДФ – их ближайшие «родственники».

Что же такое МДФ? Как только ни пытаются вольно расшифровать эту аббревиатуру! Некоторые утверждают, что это обозначение «мелкодисперсной фракции» или «модифицированного ДВП». Интересно, что и тот и другой вариант довольно близки к правде.

Действительно, МДФ – это шаг вперед по сравнению привычной всем ДВП. И при производстве этого материала древесные волокна перемалываются до очень малых размеров. Но все же на деле – это русифицированная английская аббревиатура MDF: «Medium Density Fibreboard», в дословном переводе – «древесноволокнистая плита средней плотности».

МДФ-плиты производятся из измельченных древесных волокон, которые при нагревании и прессовании выделяют природный клей — лигнин, являющийся отличным связующим для создаваемой массы. Производители позиционируют МДФ, как экологически чистый материал, но на самом деле для связывания волокон некоторые фирмы иногда используют и формальдегидные смолы, которые совсем не полезны для здоровья человека. Этот фактор необходимо учитывать, выбирая этот материал для отделки – лучше отдавать предпочтение производителям с устойчиво высокой репутацией.

Монтаж плинтуса из МДФ. Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет?

Линия по производству плинтусов МДФ

Плинтусы МДФ изготавливаются из плит, которые еще не декорированы пленкой. Заготовки нарезаются и обрабатываются на специальном фрезерном оборудовании, где им придается задуманная форма и рельефный рисунок. После этого плинтусы очищаются от пыли, и их лицевая поверхность ламинируется полимерной самоклеящейся пленкой.

Учитывая технологию изготовления, плинтусы МДФ чаще всего имеют форму профилированной гладкой доски, которая иногда еще декорируется несложными рельефами, без особых изысков.

Монтаж плинтуса из МДФ. Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет? 01

МДФ-плинтус со вставкой, которая предназначена для маскировки точек его крепления к стене.

Производятся варианты со вставкой-планкой по всей длине плинтуса. Эта деталь позволяет максимально упростить установку – она прекрасно скроет все головки крепежных элементов после монтажа плинтуса на стену.

Кроме ламинирования, для декорирования лицевой стороны плинтусов МДФ используется натуральный шпон, а также окрашивание.

Цены на плинтус их МДФ

плинтус их МДФ

Монтаж плинтуса из МДФ. Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет? 02

Шпонированный плинтус МДФ — под «итальянский орех»

Шпонированные плинтуса вместо пленки ПВХ оклеиваются шпоном, изготавливаемым из натуральной древесины дорогих пород. Поэтому по внешнему виду их почти невозможно отличить от настоящих деревянных.

Монтаж плинтуса из МДФ. Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет? 03

Окрашенный плинтус МДФ

Плинтусы могут поступать в продажу и в окрашенном виде. Для такого декорирования используются специальные краски, которые рассчитаны на надежную защиту материала от влаги, а также от воздействий бытовых химических средств. При желании придать изделиям индивидуальность, то есть окрасить их самостоятельно, можно приобрести загрунтованный нейтральным белым или светло-серым цветом плинтус, подготовленный под покраску.

У плинтусов МДФ, как и у изделий, изготовленных из других материалов, есть свои достоинства и недостатки, о которых необходимо знать перед их приобретением и монтажом.

  • Плинтус МДФ имеет удобную для монтажа конструкцию, поэтому с его установкой может справиться даже неопытный в строительстве, начинающий мастер.
  • Изделия очень хорошо, плотно фиксируются к ровной поверхности стены.
  • Эстетичный внешний вид плинтуса, изготовленного из этого материала, привносит в оформление интерьера аккуратность, а иногда и эксклюзивность. В особенности если изделия изготавливаются на заказ или окрашиваются самостоятельно.
  • Достаточно высокая влагостойкость МДФ позволяет использовать материал в помещениях несколько повышенным уровнем влажности. Но прямое попадание воды все же должно исключаться.
  • Изделия обладают определенной гибкостью, поэтому их можно закрепить даже на несколько изогнутую поверхность.

Недостатками изделий из этого материала можно назвать нестойкость на излом, то есть их легко можно сломать руками. Поэтому при монтаже следует действовать аккуратно, без приложения чрезмерных усилий

Хотя покупателей убеждают, что МДФ — это абсолютно чистый, безвредный материал, к этому утверждению следует относиться с известной долей осторожности. В целях экономии и ускорения процесса изготовления плит некоторые производители (а 90% мирового производства этого материала приходятся на Китай) в качестве связующего дополнительно используют фенолформальдегидные смолы. И изделия могут обладать негативной способностью эмиссии токсичного свободного фенола.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-krepit-mdf-plintus-plintus-iz-mdf-montazh-i-stykovka-uglov

Установка плинтуса МДФ на клипсы. Варианты установки

Монтаж осуществляется тремя способами. Чтобы определить, какой способ монтажа МДФ-плинтуса подходит больше, нужно подумать о демонтаже. Например, если затопят соседи и придется снимать напольное покрытие, то в первую очередь придется снимать плинтуса.

Следует изучить представленные варианты установки:

  • Монтаж МДФ-плинтуса на клипсы достаточно прост, необходимо только правильно подобрать клипсы. Они идут строго к определенным типам плинтусов. Каждая клипса должна подходить к крепежному каналу. Он располагается на обратной стороне плинтуса. Обычно данные элементы продаются в комплексе с МДФ-плинтусом. Плюсом данного варианта монтажа является то, что крепления легко снимать и после этого ставить на прежнее место.
  • Монтаж МДФ-плинтуса на жидкие гвозди – тоже простой вариант в исполнении. Для данной работы не требуются специальные инструменты. Единственный минус данного варианта заключается в демонтаже плинтусов. Данный процесс будет сложно осуществить.
  • Самый легкий способ – это монтаж планок на клей.

Монтаж плинтуса из МДФ. Плинтус напольный МДФ - что из себя представляет? 04

Жидкие гвозди можно использовать в том случае, когда обратная сторона изделия имеет идеально ровную поверхность. Если возникнет необходимость в снятии плинтусов, есть большая вероятность, что они повредятся. Вернуть их на место уже не получится. Нужно быть готовыми к приобретению новых изделий.

  • Некоторые крепят МДФ-плинтус на саморезы. Каждое изделие прикручивается к стене. Если возникнет необходимость демонтажа, то его будет легко провести. Для этого нужно будет затратить немало времени, но плинтус можно будет потом легко прикрепить обратно. Некоторые граждане для надежности крепят плинтуса не только саморезами, но и сажают на клей. В таком случае процесс демонтажа усложняется. Вернуть плинтус на прежнее место будет затруднительно.

Установка плинтуса МДФ на кривые стены. Применение клея и саморезов

Схема крепления плинтуса с помощью саморезов.

Самый простой метод фиксации плинтуса из МДФ предусматривает применение клея либо жидких гвоздей, стусла, уровня, рулетки. Этот способ заключается в приклеивании данного изделия на стену. Первоначально отпиливают нужное количество рейки с учетом заданного угла. Чтобы отрезать отмеренную часть изделия, потребуется стусло. Затем на плинтус наносится клей и прикладывается к поверхности стены. Чтобы соединение было более надежным, тогда рекомендуется нанести клей 2 раза.

Монтаж плинтуса по такой технологии имеет некоторые недостатки. В случае его демонтажа повредится стена либо приклеенная рейка. Длительность такой процедуры связана с требованиями, которые предъявляются к ровности поверхности стен. Если установка плинтусов осуществляется на неровные стены, тогда крепление не считается надежным.

Другая методика установки МДФ плинтусов предусматривает применение саморезов, шуруповерта, уровня, стусла и линейки. Рейки запиливаются в стусле. Необходимо учесть, что саморезы располагаются посередине плинтуса в 50 см друг от друга. Для неровных стен этот показатель снижается до 30 см. Первый крепежный элемент нужно вкручивать в 10 см от края рейки. На завершающем этапе потребуется скрыть саморезы под специальными колпачками. Их нужно подбирать в цвет плинтуса. В этих целях допускается применение шпаклевки. Эта методика считается надежной и позволяет хорошо зафиксировать плинтус к стене. При необходимости рейки легко демонтируются. Однако специалисты не рекомендуют часто проводить такую работу. Минусом этого способа является трудоемкость и высокие требования, которые предъявляются к точности.

Фурнитура позволяет провести монтаж реек, без повреждения плинтуса и стен.

Наличие в гибкой системе специальных каналов для кабеля позволяет скрыть в фурнитуре провода различных коммуникаций.

При помощи планки делают отметки, где будут размещаться отверстия под крепежные элементы. Первоначально в отверстия вставляют дюбели. Затем вкручивают саморезы. Допускается не прикручивание, а приклеивание фурнитуры. В этом случае наблюдается существенная экономия времени.

Монтаж плинтуса МДФ на жидкие гвозди. Общие сведения

Плинтуса являются необходимым элементом любого помещения. Без них даже самая дорогая отделка стен и пола вряд ли будет выглядеть презентабельно. Причем напольные галтели выполняют не только декоративную, но и практичную функцию – скрывают зазор между полом и стеной, а также защищают от повреждений края пола. Поэтому к креплению этого элемента необходимо подходить ответственно.

Следует отметить, что монтаж может осуществляться несколькими способами:

Способ монтажаОсобенности
На гвоздиЭто вариант является оптимальным для деревянных плинтусов. Единственное, прежде чем прибить их к стене или полу, необходимо обкусить шляпки гвоздей.
На дюбель-гвоздиДюбель гвоздь для плинтуса может применяться в тех случаях, если последний имеет специальные отверстия, которые впоследствии закрываются декоративными накладками.
На клипсыДанный способ также подходит лишь для отдельных моделей галтелей. Принцип такого монтажа заключается в том, что к стене крепятся специальные клипсы, а затем на них защелкивается плинтус.
На жидкие гвоздиПрименяется в тех случаях, когда ни один из вышеописанных методов не подходит, а также является хорошей их альтернативой.

Монтаж плинтуса МДФ на жидкие гвозди. Общие сведения

Жидкие гвозди для крепления галтелей

Надо сказать, что наиболее простой вариант крепления – это как раз использование жидких гвоздей, которые представляют собой не что иное, как быстросхватывающийся клей. Благодаря этому в процессе монтажа исключается вероятность механического повреждения отделки или самих плинтусов.

Обратите внимание! Многие начинающие мастера интересуются, можно ли приклеить жидкими гвоздями деревянные плинтуса или  этот способ годится только для пластика? Подобное крепление является универсальным, поэтому может использоваться для декоративных изделий из любых материалов.

Монтаж плинтуса МДФ на жидкие гвозди. Общие сведения

Приклеивание деревянной планки жидкими гвоздями

Кроме того, такой способ монтажа обладает и другими некоторыми достоинствами:

  • хорошая прочность крепления;
  • обеспечивает высокую скорость монтажа;
  • возможность использования клеящего состава даже в условиях высокой влажности;
  • простота крепления;
  • доступная цена клеящего состава;
  • шов получается эластичным и водонепроницаемым.

Обратите внимание! Использовать жидкие гвозди можно только в том случае, если стены идеально ровные. В противном случае галтели будут наклеены волнообразно, и со временем начнут набухать и отставать. Причем это произойдет, даже если использовать самый прочный клей.

Таким образом, преимущества использования жидких  гвоздей очевидны.

Монтаж плинтуса МДФ на жидкие гвозди. Общие сведения

Монтаж плинтуса из дюрополимера. Монтаж изделий из дюрополимера

Дюрополимер, появившийся на рынке лепнины сравнительно недавно, получил широкое признание у покупателей сразу по целому ряду важных причин. Одной из них стала максимальная простота и комфортные условия проведения монтажных работ. Как показывает практика, монтаж карнизов, молдингов и плинтуса из дюрополимера занимает почти вдвое меньше времени, чем проведение работ с изделиями из пенополиуретана. При этом благодаря повышенной прочности дюрополимера, что в особенности касается коллекции Orac Axxent, в процессе монтажа значительно снижается объем затраченных усилий и размеры потерь, связанных с образованием сколов и трещин.

Сам процесс проведения монтажных работ с изделиями из дюрополимера мало чем отличается от технологии монтажа других видов лепнины. Единственное важное отличие, которое одновременно является преимуществом использования молдингов, карнизов, а также напольных и потолочных плинтусов из дюрополимера, заключается в отсутствии необходимости выдерживания этих изделий в помещении в течение 24 часов для "адаптации" материала к микроклимату. Эта продукция достаточно защищена от неблагоприятного воздействия избыточной влаги и других факторов, способных нанести вред лепнине другого вида. Что касается этапов монтажа, то здесь можно в стандартном порядке выделить следующие:

• Подготовка поверхности. Здесь необходимо выполнить полную очистку от остатков старых материалов и пылевых частиц. Кроме того, осуществляется обработка акриловой грунтовкой.
• Выполнение разметки. Эта процедура выполняется при помощи отбойного шнура. При расчете следует помнить о срезах угловых элементов лепнины из дюрополимера, для которых необходимо оставлять запас.
• Монтажные работы. Основная часть монтажа изделий из дюрополимера заключается в нанесении клея, укладке элементов и выполнении угловых срезов. При этом швы следует заполнять по максимуму, а излишки сразу же удалять с помощью влажной тряпки. Монтаж выполняется без стыковки швов, а после высыхания клея они обрабатываются двухкомпонентной штукатуркой. Добавим, что для укрепления нередко используются саморезы.
• Покраска карнизов, молдингов, потолочных и напольных плинтусов из дюрополимера . Данная процедура выполняется только после полного высыхания клея, а также после ошкуривания стыков.

Так или иначе, при возникновении каких-либо вопросов, связанных с проведением монтажных работ с лепниной из дюрополимера от ,бельгийского производителя производителя Orac или других поставщиков этой продукции, представленной в нашем каталоге, вы всегда можете воспользоваться помощью консультантов компании, воспользовавшись контактным номером телефона или адресом электронной почты.

Стыковка плинтуса МДФ. Клей, дюбели: способ 2

Стыковка плинтуса МДФ. Клей, дюбели: способ 2

Монтаж на клей

На деревянные или шпаклёванные стены нередко применяется клеевой монтаж, где в качестве клеящего вещества, как правило, используют «Жидкие гвозди» — это самый эффективный состав (насколько я знаю).

Например, таким способом очень удобно крепить напольные широкие МДФ плинтуса, нанеся точки из тубы с гвоздями, на расстоянии 5 см друг от друга, только после этого нужно очень плотно прижать профиль к полу и стене, удерживая его некоторое время до застывания. Иногда такой метод совмещается с саморезами (дюбелями) — это позволяет не делать паузу в работе для удержания профиля до застывания состава.

Стыковка плинтуса МДФ. Клей, дюбели: способ 2

Монтаж на шурупы с дюбелями

Безусловно, все способы, описанные выше хороши, но они возможны лишь при наличии идеально ровной стены, а как крепить плинтус МДФ к стене, если она неровная (волнистая)? Конечно, лучшим и самым правильным вариантом здесь является выравнивание этой самой плоскости, но это, к сожалению, возможно не всегда. Поэтому в таких случаях лучшим выходом из положения являются шурупы с дюбелями.

С таким крепежом плинтус напольный из МДФ требует таких же параметров по расстояниям, то есть 30-40 см между точками фиксации, но это только для ориентировки. На самом деле, вам нужно будет прижимать планку в каждой точке, где между ней и стенкой окажется зазор. Для этого плинтус прикладываете на место установки и сразу, «по горячему» сверлите отверстия в нужных местах и через них ставите метки на стене.

Стыковка плинтуса МДФ. Клей, дюбели: способ 2

Вставляете дюбели в нужных местах

Дальше всё просто — по меткам делаете отверстия под дюбели и вставляете их, добивая молотком, чтобы они вошли в стену заподлицо с поверхностью. Потом прикладываете палку плинтуса к месту установки и притягиваете её шурупами. Головки шурупов для декорации лучше всего закрывать мебельными накладками — их всегда можно подобрать по определённому цвету.