Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен

03.06.2023 в 13:55

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен

  1. В комнате с низкими потолками (менее 2,5 метров) цвет плинтуса, соответствующий цветовому диапазону поверхности стен, сделает комнату зрительно выше;
  2. Для маленьких помещений можно использовать минималистичный или модернистский интерьер со сливающимися по цвету с полом или потолком плинтусами – такие «невидимые» карнизы визуально сделают пространство монолитным и единым, без разделов на маленькие зоны;
  3. Если стены комнаты окрашены в разный цвет, то однотонные плинтусы может подчеркнуть «Color Block» – это небольшая геометрическая вставка контрастного цвета, дробящая цветовое пространство на несколько визуальных блоков;
  4. Поверхность стен будут еще зрелищнее, если карниз на пол подобрать под тон любой детали узора обоев.

Наличники дверного проема и плинтуса под потолком можно смонтировать белого цвета, или покрасить уже установленные элементы в цвет стен. Еще одно решение – использовать любой оттенок, который уже есть в дизайне помещения.

Оригинальное решение, подходящее, для любых интерьеров, и даже для классических и традиционных решений. Темный карниз оттеняет цвет поверхности стен, визуально поднимает потолок, делает зрительное восприятие комнаты более легким, на нагружая глаза разнообразием цветовых вариантов. Подчеркнуть этот прием можно окраской потолочных багетов в такой же цвет, что и напольные галтели. Если оконные переплеты окрашены в контрастный цвет относительно общего интерьера комнаты, то темный цвет напольных планок или самого напольного покрытия гармонично вольет окна в дизайн помещения.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен

Примыкание плинтуса мдф к наличнику двери. Как состыковать наличник с плинтусом?

Как лучше всего стыковать дверной наличник и напольный плинтус? Где можно наглядно увидеть как это делается?Данная работа, ещё раз показывает как в строительстве всё взаимосвязано.

Что бы стыковка плинтуса и наличника была качественной, необходимо до укладки напольного покрытия определиться и с наличниками и с плинтусами.

Ведь для того что бы вопрос «как?» перестал мучить, достаточно купить плинтус такой же толщины как и наличник (это в случае если двери без высокого порога).

Людям укладывающим напольное покрытие, надо показать плинтуса, что бы они делали соответствующий зазор между покрытием и стеной.

А стыкуются наличник и плинтус по разному.

В большинстве случаев (есть исключения), в начале крепятся наличники затем плинтуса.

Стыковку можно выполнить вот так,

Если плинтус толще наличника, то можно состыковать вот так.

Сам стык прямой, а угол наличника подрезается под 45-ь градусов, вариант не плохой, стыковка выглядит аккуратной.

Теперь об исключении.

Если Ваша дверь с порогом, порог высокий (такие варианты часто встречаются на дверях в туалетные и ванные комнаты), то можно вдоль порога прикрепить плинтус, а на него уже устанавливать наличник с прямым, ровным резом.

Если порог низкий, плинтус выше, то можно сделать разметку по порогу и рубанком снять часть «тела» плинтуса, по высоте порога, затем снятая часть окрашивается, под цвет дверной коробки, точнее порога.

Этот вариант сработает в случае с деревянными плинтусами.

Безусловно наличник двери не в коем случае подгонять или обрезать не нужно, наличник однозначно должен доходить до пола, обрезать или подтачивать его с боков не нужно!

А вот плинтус в зависимости, что за плинтус вы собрались устанавливать, уже нужно подогнать.

Плинтусы и наличники сделанные из одинакового материала (к примеру МДФ), стыкуются вообще без проблем.

Примыкание плинтуса мдф к наличнику двери. Как состыковать наличник с плинтусом?

Пластиковые плинтусы имеют декоративные заглушки, при помощи их можно аккуратно и красиво состыковать конец плинтуса и дверной наличник.

На деревянном плинтусе делается косой зарез, чтоб выровнять прилегающую сторону плинтуса по толщине дверного наличника, выглядит это так.

Примыкание плинтуса мдф к наличнику двери. Как состыковать наличник с плинтусом?

А вот картинка результата который получится если вы подрежете дверной наличник, надеюсь теперь понятно почему наличник резать нельзя, в живую это выглядит ещё уродливее!

Примыкание плинтуса мдф к наличнику двери. Как состыковать наличник с плинтусом?

Вариантов стыковки достаточно много, один из самых распространённых это опустить наличник до пола и пристыковать к нему плинтус через заглушку. Но не знаю как кому, а мне абсолютно он не нравится, нету никакой гармонии, особенно когда цвет наличника и плинтуса с заглушкой не совпадают.

Некоторые стыкуют наоборот, завершают плинтус заглушкой до конца стены, а наверх прибивают наличник. Но тоже получается не ахти как красиво, хотя если подрезать не как на картинке, а немного на скос, то сверху будет смотреться лучше.

Примыкание плинтуса мдф к наличнику двери. Как состыковать наличник с плинтусом?

Более лучшим вариантом будет приобретение плинтуса с радиусом на конце, тогда получается вся комбинация сглаживается и как бы переходит из одной оконченной композиции в другую, особенно, если цвета наличника и плинтуса совпадают.

А вот такой вариант мне больше всего нравится, когда угол плинтуса срезан, но образует одно целое, переходя в наличник уже по ширине самого наличника.

Как стыковать плинтуса на полу. Как стыковать плинтус в углах?

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 05Плинтус – самый доступный и простой способ красиво оформить стыки между поверхностями и придать интерьеру завершенный аккуратный вид. Для декорирования потолков больше подходят легкие пенополиуретановые молдинги (багеты), а для пола – более прочные пластиковые или деревянные аналоги. Казалось, бы такая простая задача, но идеально совместить две планки между собой с первой попытки не так простых. Чтобы правильно стыковать плинтус в углах, стоит использовать стусло. При помощи этого недорогого инструмента удается сформировать ровный стык без зазоров, но только при условии, что угол стыковки составляет 30, 45, 60 или 90 градусов. В противном случае лучше воспользоваться традиционным методом и разрезать галтели по начерченной схеме.

Что понадобится для стыковки плинтуса?

Много инструментов вам не понадобится. Для корректного выполнения работ подготовьте:

  • Рулетку;
  • Линейку;
  • Карандаш;
  • Маркер;
  • Канцелярский нож или ножовку (в зависимости от материала, из которого изготовлены декоративные планки);
  • Мелкозернистую наждачку для зашкуривания срезанных углов;
  • Стусло или лист обычной бумаги формата А3 и коробка с идеально ровными бортиками.

Ни один плинтус не будет гармонично смотреться в помещении с неровными стенами. Перед началом работ приложите молдинги к поверхности и убедитесь, что они достаточно ровные. Если места стыковок имеют значительные погрешности, лучше отложить декорирование и выровнять углы, заполнив щели гипсовой шпаклевкой. Приступать к оформлению стыков нужно только после полного высыхания штукатурки.

Стыковка внутренних углов

Для подрезки галтелей поместите длинную часть планки в стусло с правой стороны и аккуратно разрежьте изделие под нужным углом, используя острый нож или лобзик. Поместите вторую деталь в лоток уже с левой стороны и повторите операцию. Проверьте, что детали хорошо стыкуются между собой, приложив их к месту крепления. При наличии небольших зазоров выровняйте края наждачкой.

Чтобы стыковать углы потолочного плинтуса без стусла, возьмите обычную картонную коробку и сформируйте из нее шаблон. Для этого отрежьте две смежные стенки, оставив угол, имитирующий две плоскости. Приложите одну планку внутрь так, чтобы она максимально плотно примыкала к «стене», и начертите линию разграничения карандашом. Проделайте ту же операцию со второй галтелью. В угловой части у вас получится ромб.

Далее следуйте инструкции:

  • Проведите черту по диагонали, немного выступая за пределы импровизированного стыка;
  • Возьмите деталь и приложите ее к поверхности. Сделайте разметку, начиная от угла и заканчивая выступающей линией;
  • Обрежьте края по пунктиру;
  • Выполните операцию со второй планкой.

На завершающем этапе обработайте срезы наждачкой или канцелярским ножом с острым лезвием. Проверьте детали на прочность примыкания и отсутствие зазоров. Для декорирования потолка используется пластичный материал с пористой структурой, элементы которого не нуждаются в тщательной обработке. Достаточно просто потереть торцы багетов между собой.

Стыковка наружных и нестандартных углов

Декорирование наружного угла осуществляется по той же схеме, но размещать планку необходимо так, чтобы одна деталь располагалась с правой стороны стусла под углом 45 градусов, а вторая – аналогично, с левой. В случае, если стена неровная, придется чертить схему стыковки. Единственное отличие – делайте чертеж с внешней стороны коробки, имитирующей соприкосновение стен. При этом молдинги должны немного выступать за пределы боковой грани.

Тонкости монтажа пластикового плинтуса

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 06Для декорирования стыков между напольным покрытием и стеной используйте готовые пластиковые или деревянные плинтусы. Как правило, в комплекте идут специальные стыковочные элементы (внутренние или внешние заглушки).

В этом случае правильно стыковать плинтус в углах намного легче. Вам достаточно отрезать деталь нужной длины под прямым углом и вставить ее в пазы «уголка».

Если у вас возникли трудности со стыковкой плинтуса, обращайтесь к нам! Звоните по номеру телефона +7 (969) 966-94-59 или оставьте заявку на сайте. Мастер выполнит разметку с учетом погрешностей стены, обрежет плинтус до нужных размеров и аккуратно задекорирует углы.

Плинтус переходящий в наличник. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Как лучше всего соединить дверной наличник с плинтусом? Где я могу посмотреть, как это сделать?

Эта работа еще раз показывает, как все в строительстве взаимосвязано.

Для получения хорошего соединения между плинтусами, как плинтусы, так и плинтусы должны быть закреплены до укладки пола.

В конце концов, вопрос "как?" перестанет вас беспокоить, просто купите плинтус той же толщины, что и наличник (если дверь не имеет высокого порога).

Людям, укладывающим пол, необходимо показать плинтусы, чтобы они могли сделать правильный зазор между полом и стеной.

И соединение между корпусом и плинтусом не одинаковое.

В большинстве случаев (бывают исключения) сначала крепится облицовочная планка, а затем плинтусы.

Связь может быть установлена таким образом,

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 07

Если плинтус толще, чем лента, соединение можно выполнить таким образом.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 08

Само соединение простое, угол плафона срезан под 45 градусов, вариант неплохой, соединение выглядит аккуратным.

Теперь об исключении.

Если ваша дверь с порогом, порог высокий (такие варианты часто встречаются на дверях в ванную и туалет), можно прикрепить молдинг вдоль порога и уже его установить на стойку с прямым, ровным срезом.

Если порог низкий, а цоколь выше, можно отметить высоту порога и удалить часть "тела" цоколя рубанком, а затем покрасить удаленный участок в тот же цвет, что и дверная коробка.

Этот вариант подходит для деревянных плинтусов.

Конечно, нет необходимости подрезать или обрезать дверную обшивку. Плинтус обязательно должен доходить до пола, и нет необходимости подрезать его по бокам!

Плинтус, с другой стороны, требует регулировки, в зависимости от того, какой плинтус вы собираетесь установить.

КАК СДЕЛАТЬ СОЕДИНЕНИЕ ПЛИНТУСА И НАЛИЧНИКА ДВЕРИ ✔ монтаж плинтуса

Плинтус и плинтусы из одного материала (например, МДФ) без проблем стыкуются друг с другом.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 09

Пластиковые плинтусы имеют декоративные заглушки, которые аккуратно и красиво соединяют конец плинтуса с наличником двери.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 10

На деревянном плинтусе делается диагональный разрез, чтобы выровнять высоту плинтуса по толщине дверного наличника.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 11

А вот фотография результата, если обрезать плинтус у двери, надеюсь, вы понимаете, почему нельзя обрезать плинтус, вживую это выглядит еще уродливее!

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 12

Существует довольно много вариантов соединения, один из самых распространенных — опустить молдинг до пола и состыковать с ним плинтус с помощью заглушки. Но не знаю, как другим, а мне это совершенно не нравится, нет гармонии, особенно когда цвет плинтуса и основания с жалюзи не совпадают.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 13

Некоторые подбирают доски в обратной последовательности, доводят цоколь с упором до конца стены и прибивают наличник поверх него. Это тоже не очень красиво, хотя если обрезать его не так, как на картинке, а слегка скошенным, то сверху он будет выглядеть лучше.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 14

Лучшим решением было бы купить плинтус с радиусом на конце, тогда весь стык будет сглажен и будет выглядеть как переход от одной законченной композиции к другой, особенно если цвета наличника и плинтуса одинаковые.

Стык плинтуса и дверного наличника. Выбор багетов под цвет стен 15

Мне больше всего нравится такой вариант, когда угол плинтуса отрезан, но образует единое целое, переходящее в наличник по ширине самого наличника.