Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет

08.01.2022 в 00:44

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет

Когда ремонт в квартире близиться к финалу, остается только установить плинтуса. Особенного внимания в этом плане заслуживают ванная комната и туалет, поскольку подобрать обрамление для данных помещений сложнее всего. Это объясняется характером их использования и отделки.

Как подобрать плинтус для ванной комнаты и туалета, чтобы сделать эти помещения более практичными, гигиеничными, при этом гармонично довершив дизайн интерьера, вы узнаете из данной статьи.

Разновидности окантовки для санузла

Раньше все стыки в санузле заделывали цементным раствором, но современные материалы для ремонта позволяют сделать это не только красиво, но и функционально.

Перед тем, как сделать плинтус в ванной, необходимо определить основные функции, которые будет выполнять данная деталь отделки. В оформлении комнаты применяется багет напольный, потолочный и настенный. Напольный и потолочный плинтуса в ванной комнате используются преимущественно в декоративных целях. Также они защищают стыки поверхностей от попадания влаги, грибка и плесени.

Настенный бордюр — плинтус между ванной и плиткой, стеной и раковиной. Его основная задача – защита стыка покрытий от протекания воды, появления плесени.

Выбор

При выборе обрамления для ванной комнаты особое внимание уделите материалу изготовления, соответствие дизайну комнаты, а также качественному и надежному монтажу.

качественный материал прослужит вам долгие годы.

Потолочный

В качестве потолочного плинтуса в ванную можно использовать пенопластовые или полиуретановые багеты. Более гибкими и прочными являются изделия из полиуретана. Пенопластовые галтели более дешевые, но могут разрушаться под действием растворителей.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет

Полиуретановый плинтус для ванной. Потолочный плинтус для ванной комнаты

Используя плинтус для пола или потолка можно сделать основную отделку законченной и придать ей аккуратный внешний вид. Подобный декор монтируется в комнатах любого назначения, в том числе и в ванной , а также в туалете.

Конечно, специфика этих помещений накладывает на выбор бордюра или галтели определенные ограничения. Планки должны быть прежде всего устойчивыми к воздействию влаги.

О том, какой плинтус для ванной комнаты и туалета подойдет больше всего, и поговорим далее в статье.

Дизайн плинтуса для ванной

Как галтель, так и напольный бордюр должны повторять расцветку либо пола/потолка, либо стен. Только белый плинтус можно использовать в сочетании с отделкой практически любого цвета.

Если вы хотите, чтобы помещение выглядело выше, подбирайте повторяющий цвет стен плинтус. Для туалета и ванной очень небольшой площади больше подойдет вариант под цвет пола.

Форма бордюра обычно зависит от размеров помещения. Для больших ванны и туалета можно выбрать объемный вариант, для маленьких лучше подойдет плоский. Широкий плинтус для ванной или туалета подойдет хорошо только в том случае, если потолки в этих комнатах высокие. Следуйте при подборе этим основным правилам и ваши ванная и туалет будут смотреться очень стильно и аккуратно. К примеру, так:

Invalid Displayed Gallery

Как выбрать потолочный багет

Потолочный плинтус в ванной комнате или туалете чаще всего бывает выполненным из пенопласта или полиуретана . Деревянные галтели из-за их склонности к деформациям и растрескиванию в помещениях с повышенной влажностью использовать не рекомендуется.

Пенопластовый багет

Основными достоинствами пенопластовых галтелей считаются легкий вес, простота монтажа, эстетическая привлекательность и дешевизна. Однако выбирая именно такой потолочный плинтус в ванную, следует иметь в виду то, что он отличается хрупкостью и при его установке нужно быть максимально осторожным.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 01

Пенопластовый багет используется в ванных комнатах очень часто

Полиуретановая галтель

Полиуретановые галтели стоят несколько дороже пенопластовых. Монтировать их нужно только на специальный клей, так как весят они довольно таки много.

Для оформления стен с изогнутым контуром, а также со скругленными углами лучше использовать именно полиуретановый гибкий плинтус . Для ванной с нестандартными поверхностями он подойдет просто идеально, поскольку согнуть его совершенно не сложно.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 02

В сочетании с плиткой неплохо смотрится полиуретановый потолочный багет

Галтель ПВХ

Пластиковый плинтус для ванной комнаты и туалета используют обычно в случае оформления стен и потолка панелями ПВХ. Такие галтели абсолютно влагонепроницаемы и очень долговечны. Однако особенным разнообразием дизайна они не отличаются. Цвет их обычно повторяет цвет панелей, и идут они в комплекте с ними.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 03

Пластиковая узкая галтель обычно используется в сочетании с панелями ПВХ

Как подобрать напольный бордюр

Для пола в туалете чаще всего используют кафельный бордюр или пластиковый. Плинтус между ванной и плиткой стены также часто выполняется именно из этих материалов.

Плинтус напольный керамический

Плиточный плинтус для ванной и туалета обычно используется в том случае, если стены и потолок в этих помещениях отделаны кафелем. Смотрится он солиднее и основательнее пластикового. Однако монтировать керамический бордюр на пол намного сложнее, чем вариант ПВХ.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 04

Практичный кафельный плинтус в ванной комнате. Фото варианта с дизайном, повторяющим дизайн напольной плитки

Керамический плинтус для пола типа «сапожок» обычно монтируется поверх плитки. Плоский плиточный бордюр чаще устанавливается между напольным кафелем и настенным с креплением на бетон стены. В этом случае его поверхность находится на одном уровне с самой плиткой.

Пластиковый декор

Пластиковый плинтус напольный для ванной комнаты или для туалета также подойдет очень неплохо.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 05

Пластиковый напольный бордюр в ванной и туалете используется достаточно часто

ПВХ планки эстетичны, недороги и устанавливаются элементарно. Однако особенной прочностью они не отличаются. При ударе на таких бордюрах могут оставаться дырки и вмятины.

Акриловый плинтус для ванны. Как клеить, чтобы не отваливался

Многие уже использовали бордюр для ванны не раз, но каждый раз возникают проблемы — через какое-то время уголок или плинтус отваливается от стены. Это происходит, так как при использовании ванны, душевой кабины — они хоть немного, но двигаются. Вы наступаете в емкость, она немного сдвигается, выходите — снова минимальная, но подвижка, оперлись о край ванны — снова подвинулась. И так каждый раз. Естественно, если прикрепить бордюр к ванне жестко, рано или поздно он отвалиться. Большая амплитуда движения у акриловых ванн и душевых поддонов, меньшая — у стальных и чугунных. Соответственно, от акриловых емкостей плинтус отваливается быстрее, на остальных держится дольше.

Акриловый плинтус для ванны. Как клеить, чтобы не отваливался

Один из хороших вариантов — обеспечивает надежное крепление к стене

Чтобы не было этой проблемы, ПВХ бордюр для ванны или душевого поддона приклеивайте только к стене. Особенно это справедливо для акриловых емкостей. При таком способе монтажа слой клея сверху не дает протекать воде в зазор между ванной и стеной. Нижняя часть уголка плотно прижимается к бортику (при установке надо хорошо прижать), исключая попадание воды сбоку. В таком случае все подвижки спокойно компенсируются эластичностью материала и плинтус держится на стене.

Акриловый плинтус для ванны. Как клеить, чтобы не отваливался

Такой бордюр будет хорошо «работать» с акриловой ванной — внизу его приклеивать не надо

Если вас такой вариант не устраивает, ищите герметик, который после высыхания остается герметичным (в частности, это те же герметики на основе MS-полимеров). Для чугунных и стальных ванн он подойдет, бордюр для ванны будет держаться. Для акриловых это, к сожалению не вариант — слишком велики подвижки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bortiki-v-vannuyu-komnatu-variant-2-plastikovye

Какой бывает потолочный бордюр в ванной комнате. Особенности

Плинтус для ванной комнаты нужен в местах стыков между стеной и ванной, а также умывальником. Окантовка пола или потолка нужна больше с декоративной точки зрения. Хотя и первые, и вторые плинтуса сыграют положительную роль при потопе. Они будут препятствовать попаданию воды к соседям, проживающим на нижнем этаже.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 08

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 09

Известно, что в пространство под ванной вода может попасть через место стыковки между ванной и стеной. Его перекроет пластиковый плинтус для ванной, который будет препятствовать проникновению влаги. Однако не все пластиковые виды плинтусов можно приобретать для ванн. Для лучшего понимания вопроса нужно разобраться, какие виды этих отделочных материалов бывают и какие изделия лучше использовать для тех или иных видов купелей. Особенности их защиты – не только в предупреждении залива соседей, но и в эстетической стороне.

Еще места, куда просачивается вода, становятся местом скоплений:

  • грибков и плесени;
  • во влажных местах заводятся насекомые (мокрицы и сороконожки);
  • на поверхности возникают разводы в виде желтых пятен.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 10

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 11

Кроме того, из-за постоянной влажности ухудшается внешняя красота. Контраст с общей отделкой и вовсе нехорошо смотрится. Причины появления неприглядности – в ошибках, которые допускаются на начальном этапе благоустройства.

Щели могут образоваться из-за:

  • неровности стен;
  • неправильно установленной ванны;
  • неверно установленного каркаса.

Проблему появившихся перекосов несложно решить, используя герметики и клеящие основы. Немаловажное значение при этом отводится выбору плинтуса для ванной.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 12

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 13

Плинтусу должны быть присущи:

  • абсолютная герметичность;
  • нулевая склонность к гниению и коррозии;
  • стойкость к изменению формы;
  • легкость установки;
  • простой уход;
  • стойкость к чистящим средствам.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 14

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 15

Существует большое количество разновидностей плинтусов для ванной. Например, различают виды по месту крепления. Такое изделие, как напольный плинтус, устанавливается между полом и стеной. Функция у изделия декоративная. Некоторые разновидности напольных молдингов позволяют прятать коммуникации.

Потолочный багет монтируется наверху. Он придает ванной завершенный вид и привлекательность. Элементы для потолка бывают разной ширины, декоративности, фактуры. При правильно подобранном варианте потолок будет смотреться очень гармонично.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 16

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 17

Нужен ли плинтус в туалете. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет

Правильный подбор плинтусов для ванной комнаты и туалета не менее важен, чем для всех остальных помещений в квартире. Конечно, выбор тут делается с учетом особенностей микроклимата, что накладывает свои рамки. Однако он все-таки есть, и нельзя сказать, что очень скудный.

В этой статье мы расскажем, какие существуют виды напольных и потолочных плинтусов в ванную и туалет; что из них больше подходит для монтажа в этих помещениях, а что меньше.

Invalid Displayed Gallery

Виды и принцип подбора плинтусов в ванную и туалет

Как правило, пол в санузле отделывается плиткой, а стены или их нижняя часть – также плиткой или панелями ПВХ. Соответственно, деревянные плинтусы, напольные , для ванной комнаты применяются в очень редких случаях, если в качестве отделки выбраны другие напольные или настенные покрытия. Поэтому дерево мы рассматривать не будем.

Напольные молдинги

Классический вариант для монтажа в сочетании с плиткой – готовые керамические напольные молдинги . Керамика не боится химический моющих средств, высоких температур и не портится от высокой влажности. Устанавливается керамический плинтус для пола одновременно с напольной и настенной плиткой в ванной или туалете, на плиточный клей.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 18

Кафельный плинтус в ванной комнате. Фото напольных молдингов

Не менее, чем готовые керамические, популярны импровизированные плинтуса для ванной комнаты и туалета. Они делаются самостоятельно, из нарезанной на полоски напольной плитки. Техническими качествами плиточный плинтус для ванной или туалета ничем не отличаются от покупного, и поэтому тут выбор зависит только от вашего желания: купить готовое, или же потратить немного времени на резку плитки.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 19

Как сделать плинтус в ванной и туалете: обрезки напольной плитки

Пластиковые молдинги в сочетании с плиткой редко, но используются. Это может быть как бюджетный вариант – ПВХ, так и более дорогой — напольные плинтуса из полиуретана или дюрополимера. Пластик вполне подходит для установки в ванной, так как он не боится влаги и перепадов температур. Минусы пластмассовых молдингов при установке в санузле: ограничения в выборе моющих средств и необходимость сверлить плитку, — если в качестве настенного покрытия используется именно она.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 20

ПВХ плинтус для туалета, напольный

Потолочные молдинги

На подвесные потолки в ванной устанавливаются, как правило, специальные плинтуса. По сути, это фурнитура, в которую заправляются торцы ПВХ панелей. Таким образом, они несут одновременно две функции: крепежа и декора. Тут выбора особенного нет, разве что может варьироваться цвет и отсутствие или наличие рисунка на поверхности багетов.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 21

Бордюр между плиткой и навесным потолком

При желании вы можете установить под подвесной потолок и молдинги из пенопласта или полиуретана . Первый обойдется дешевле, а второй прослужит дольше, и сохранит свои эстетические качества на более продолжительное время. Также, пенопластовые или полиуретановые потолочные плинтуса в ванной комнате устанавливаются на сочетание – стены в плитке плюс окрашенный потолок.

Однако в обоих случаях изменяется способ крепления торцов ПВХ панелей: за отсутствием фурнитуры они прибиваются или прикручиваются по краям к элементам обрешетки. И, соответственно, багеты подбираются такой ширины, чтобы они могли скрыть собой эти крепежи. Характерный пример – довольно широкий плинтус для ванной на следующем фото:

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 22

С подвесными потолками может использоваться и потолочный багет из полиуретана или пенопласта

Ну а с натяжными потолками в санузле только один вариант: гибкий плинтус для ванны. Выбор тут есть только в цвете – палитра у этих молдингов довольно широкая. Однако, чаще всего выбирается багет либо белый, либо в цвет самого потолка.

Потолочный плинтус в ванной комнате. Советы, как выбрать плинтус в ванную комнату и туалет 23

Потолочный плинтус в туалете. Как монтировать потолочный плинтус?

Помимо основных расходных материалов в виде клеевого состава и галтель, вам понадобятся некоторые инструменты, позволяющие упростить установку деталей и сделать конструкцию привлекательной и уникальной.

Вам понадобятся :

  • Канцелярский нож для отрезания плинтуса, стремянка и рулетка для установки;
  • Стусло, шпатель, наждачка и кисти;
  • Из жидких составов пригодится шпаклевка, краска на водоэмульсионной или акриловой основе;
  • Силиконовый герметик.

Перед наклеиванием элементов, поднесите их к стене и оцените, насколько качественно галтель скрывает зазоры и прилегает к плоскости.  Единственный этап, на котором могут возникнуть вопросы в ходе несложного и нетрудоемкого процесса монтажа – это оформление стыков и углов помещения.

Для отделки этих зон используют угловые детали. При необходимости оформления стыков потолочный плинтус для ванны обрезают по размеру после закрепления на стене.

Галтели удобнее отрезать стуслом, так как этот инструмент позволяет сделать угол в 45 градусов. Этот подход актуален при наличии только перпендикулярных углов в помещении. На практике часто оказывается, что потолки и стены не соответствуют стандартным параметрам, поэтому обрезать элемент можно канцелярским ножом. Проверьте остроту лезвия, чтобы срез был ровным и аккуратным.

На первом элементе, соприкасающемся с углом, сделайте срез в 45 градусов, а срез на второй осуществляйте, подгоняя деталь к первому плинтусу и, создавайте  необходимый угол. Этот способ помогает точно выверить прилегание галтелей на месте стыка.

Нанесите на внутреннюю часть плинтуса клеевой состав и зафиксируйте галтель на стене в ванной комнате, придавив ее для ускорения схватывания. Старайтесь держать  плинтус аккуратно, не пачкая и, не деформируя его поверхность. Лишнее количество клея нужно удалить сухим мягким материалом.

Обращайте внимание на необходимость обрезания последней детали для оформления угла или укорачивания. Сначала сделайте угловой срез, а затем подгоняйте плинтус по размеру и расположению, чтобы не получить чересчур короткую галтель.