Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях

06.01.2022 в 18:42

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях

Проще всего подогнать полосы плинтуса, обрезав его с помощью стусла. Это приспособление представляет собой П-образную конструкцию (что-то вроде коробки без одной из стенок). В боковинах стусла заранее делаются прорезы, которые в дальнейшем используются в качестве шаблона для отрезания как плинтуса, так и других материалов.

Резка плинтуса под под углом с помощью стусла, смотрите в данном

Стусло имеет следующие преимущества:

  • Оно позволяет точно обрезать края плинтуса по готовому шаблону.
  • Его легко сделать своими руками , используя четыре дощечки, угольник и пилу. При этом прорезать шаблонные пазы можно на любой вкус в зависимости от требуемого вида работ.
  • С его помощью легко сформировать как внутренний, так и внешний угол .

Единственный недостаток этого способа касается лишь тех случаев, когда стусло изготавливается своими руками: необходимо крайне тщательно, заранее наметить линии для шаблонных прорезей с помощью транспортира, не отклоняясь ни на градус.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях

Стусло для потолочного плинтуса своими руками

Вырезание угла на потолочном плинтусе по стуслу имеет свои особенности. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему, штукатурка стен своими руками , виды штукатурки.

Внешний

Для внешнего угла – плинтус прикладывается к правой стороне стусла (либо – к ближней от себя, если шаблон ставится поперёк рабочего стола), выравнивается по плоскости и стенке, а затем отрезается или отпиливается с использованием шаблона.

Внутренний

Для внутреннего – также, но в обратном порядке : прикладывание происходит по левой или дальней стороне стусла.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 01

Оба обрезанных плинтуса прикладываются по месту без приклеивания . Если есть щели – фрагменты подгоняются друг к другу с помощью ножа. Мелкие дефекты можно позднее замазать шпаклёвкой. Будет также полезно ознакомиться со статьей как сделать шпаклёвку для стен своими руками.

Hand Right ВАЖНО: даже при использовании шаблона, обрезка углов требует определённого навыка. Поэтому для отделочника, занимающегося этим первый раз, рекомендуется сначала потренироваться на ненужных остатках плинтуса, обрезая их, и пытаясь состыковать без щелей.

Стусло для больших багетов. Стусло: что такое и как применить?

Стусло для больших багетов. Стусло: что такое и как применить?

Любые строительные работы и ремонт не обходятся без распила пенопластовых, пластиковых или деревянных материалов. Для этого мастера используют специальный инструмент стусло. Благодаря данному устройству удается удобно зафиксировать и выполнить распил нужной заготовки.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 03

Что это такое?

Стусло представляет собой популярное столярное приспособление, которое предназначено для распила материалов под различным углом. Данный инструмент позволяет осуществлять вертикальную нарезку под 45, 60 и 90 и горизонтальную под 45.

Чаще всего стусло примеряют для отпиливания наличников, напольных, декоративных плинтусов, а также деревянных планок и заготовок , в которых при монтаже предусмотрено соединение «на ус». На сегодняшний день инструмент выпускается в огромном ассортименте и может отличаться как типом устройства, материалом изготовления, так и дизайном.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 04

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 05

Устройство и характеристики

Стусло имеет простую конструкцию в виде лотка, к которому прикрепляются борты с разрезами. На них под определенным углом устанавливается полотно пилы. У профессионального инструмента основание дополняется поворотным механизмом, позволяющим осуществлять распил под любым углом с точностью до 1. Пила в таких моделях фиксируется направляющим элементом.

Стусло, как правило, выпускают из прочного материала, который обладает повышенной жесткостью, чаще всего в продаже встречаются следующие варианты инструмента.

  • Из дерева . Характеризуется надежной эксплуатацией (древесина обладает высоким показателем прочности) и гарантирует точную нарезку деталей. Большинство изделий изготовляют из бука. Если планируются одноразовые работы, то можно стусло изготовить самостоятельно из фанеры.
  • Из пластмассы . Считается самым распространенным типом устройства, который продается по доступной цене. Пластиковое стусло имеет пустотную структуру, толщина его стенок не превышает 1 мм. Поскольку прочность пластика низкая, под воздействием зубьев пилки пазы быстро стачиваются, инструмент становится непригодным к эксплуатации. Главной особенностью таких приспособлений считается наличие струбцин, они легко зажимают и удерживают заготовки.
  • Из металла . Для производства металлических моделей в основном используют алюминий, так как он отличается долговечностью и надежностью.

Стусло для багета. Что такое стусло и для чего используется

Стуслом называют вспомогательный инструмент, разработанный специально для распиливания деталей строго под заданным углом. Современные модели применяются для работы с деревом, пластиком и прочими полимерными материалами. Чаще всего приспособление используют при установке потолочного или напольного плинтуса, наличников, багетных рам.

Распил деталей на глаз не позволяет получить плотную стыковку соединяющихся элементов. В итоге страдают эстетические качества, приходится заделывать трещины шпаклёвкой, придумывать дополнительный декор. При использовании стусла такая проблема отсутствует.

В работе с инструментом важным моментом считается его фиксация, чтобы в процессе распила избежать отклонений от линии, определяющей нужный градус наклона среза. Для этого стусло закрепляют на верстаке или другой устойчивой поверхности с помощью винтов, саморезов либо струбцин. Такой подход обеспечивает высокое качество пропила.

Первые модели приспособления позволяли сделать срез на погонажном материале под углами 45 и 90 градусов. Современные стусла оснащены регуляторами и фиксаторами, дающими возможность распилить заготовку под разными углами. А при использовании инструмента поворотного типа можно сделать любой угол среза.

Стусло для багета. Что такое стусло и для чего используется

Варианты использования приспособления для выполнения среза под определённым углом:

  • оформление стыков между элементами плинтуса;
  • распил заготовок из дерева, пластика и металла;
  • раскрой наличников, штапиков, багета;
  • изготовление декоративных элементов, рамок;
  • другие соединения, производимые вплотную.

Стусло для потолочных плинтусов. Как резать потолочный плинтус

Начиная ремонт, не каждый знает, что такое стусло. Приклеить галтели на стену можно и без этого инструмента, но он сильно упрощает процесс. С помощью стусла на длинных панелях для потолка вырезаются уголки. Прибор имеет косые выемки, в которые помещается ножовка для выпиливания. Стусло для потолочных плинтусов – универсальный инструмент. Его можно применять и для других видов отделочных работ.

Стусло для потолочных плинтусов. Как резать потолочный плинтус

Чтобы плинтус плотно прилегал, его располагают вертикально, в приподнятом состоянии и поддерживают при резкеФОТО: diy.sndimg.com

Существуют хитрости, которые помогут правильно обрезать заготовку. Чтобы не образовывались щели между плинтусами, их сначала прикладывают к потолку и замеряют. Новичкам, которые раньше никогда не пользовались строительными инструментами, рекомендуется оставлять лишние 5-7 мм, которые легко убрать наждаком.

Если стык получился некрасивым, его можно спрятать под специальными декоративными уголками.

Из пенопласта

Перед тем, как пользоваться стуслом, потолочные плинтуса измеряют и прикладывают на рабочую поверхность. Плинтус из пенопласта несложно обрезать обычным наждаком, поскольку он сделан из мягкого материала.

Однако, перед тем как отрезать угол плинтуса потолочного, следует проверить качество стыков на одном-двух плинтусах перед тем, как обрезать весь имеющийся в запасе материал.

Стусло для потолочных плинтусов. Как резать потолочный плинтус

Некоторые виды плинтусов тоже мягкие, но выполнены не из пенопласта, а из другого материала. Перед началом работы стоит изучить состав на этикеткеФОТО: statelykitsch.com

Стусло для потолочных плинтусов. Как резать потолочный плинтус

Движения напильника должны быть чёткие и ровные, только так получится отрезать идеальный угол на изделииФОТО: i.pinimg.com

Из ПВХ

Вопрос, как правильно отрезать потолочный плинтус, беспокоит тех, кто решил сделать ремонт своими руками. Чтобы потолок не выглядел дёшево, рекомендуется приобрести строительный инструмент – стусло. Он подходит для обрезки плинтусов из ПВХ и из других материалов.

Главное правило – нужно хорошо обработать внутренний косой разрез, чтобы между двумя деталями не образовывался неровный стык. Внешний шов тоже обрабатывают наждаком, после чего две детали соединяют и только потом приклеивают.

Как клеить потолочный плинтус правильно в угловых и промежуточных стыках, как правильно резать углы потолочного плинтуса, что клеить сначала обои или потолочный плинтус, критерии выбора клея для плинтусов — в нашей публикации.

Как пользоваться стуслом для потолочных плинтусов. Материалы для потолочных плинтусов

Потолочные багеты могут быть различной ширины, иметь выпуклый рисунок на лицевой стороне и специальные углубления для инженерных систем с тыльной стороны. Галтели изготавливают на специализированном производстве из пенопласта, его разновидности — пенополистирола, полиуретана и дерева.

– самый доступный отделочный материал. Его положительные качества: легкий вес, простота в резке и обработке, возможность финишной отделки путем покраски в любой цвет. Отрицательный момент – зернистость и невысокая прочность – даже небольшое механическое повреждение может нарушить целостность пенопластовой поверхности.

Фото 3. Галтель из пенопласта на потолке

– более прочная разновидность пенопласта. Он также легок по весу и в обработке, но имеет большую плотность и гладкую поверхность, более устойчив к механическим повреждениям, хорошо поддается окрашиванию. Эти два материала благодаря своему небольшому весу оказывают незначительную нагрузку на несущие стены.

Фото 4. Потолочный плинтус из пенополистирола

Как пользоваться стуслом для потолочных плинтусов. Материалы для потолочных плинтусовФото 5. Багет с покраской в тон стены

Дерево – самый твердый и ударопрочный из всех материалов, идущих для изготовления галтелей. Изделия из него дольше сохраняют внешний вид и способны выдерживать значительное механическое воздействие. В стиле некоторых интерьеров наиболее применимы именно деревянные фризы. Дерево облагораживает помещение и наполняет его теплотой. Однако, имеет более высокую, чем у предыдущих материалов, цену.

Фото 7. Деревянный галтель в интерьере

Изделия из пенопласта, а также пенополистирола обладают преимуществом по сравнению с деревом. Мягкость материала дает возможность максимально плотно прижимать багет к стене, потолку и друг к другу – поэтому не остается зазоров. Добиться отличной стыковки плинтуса на не идеально ровных стенах можно если использовать не широкий пенопластовый или пенополистирольный галтель.

Стусло для плинтуса своими руками. Как самостоятельно изготовить стусло

Для изготовления простейшего стусла нам потребуются следующие материалы
:

— доски из твердых пород древесины (ясень, дуб, хвойные породы) толщиной от 10 до 25 мм, в зависимости от сорта дерева или листы фанеры аналогичной толщины;

— саморезы;

— столярный клей;

— бумага наждачная;

— простой карандаш;

— транспортир или линейка с углом 90 градусов;

— ножовка.

Стусло состоит
из трех деталей, скрепленных между собой при помощи клея и саморезов.

— Деревянные доски перед работой тщательно ошкуриваем, добиваясь идеальной гладкости и углов 90 градусов. Ширина досок должна составлять от 100 до 150 мм (если доски будут меньшей высоты, то пила может выскочить из паза, а если больше, то будет неудобно производить распил);

— Скрепляем доски между собой, для этого используем клей и саморезы;

— Удаляем остатки клея и оставляем заготовку до момента полного высыхания клея;

— Производим карандашную разметку, для этого, используя транспортир, проводим на торце бортов две перпендикулярные линии, которые образуют квадрат, диагонали квадрата и еще одну линию, чуть в стороне от проведенных;

— Тщательно проверяем все углы и размеры, должны получиться две линии с углом 45 градусов и одна линия с углом в 90 градусов;

— Используя очень острую ножовку, начинаем производить распил, согласно начерченным линиям (каждый бортик необходимо пилить отдельно, без нажима);

— Расширяем прорези, используя наждачную бумагу, сложенную вдвое.

Аккуратно выполненное стусло прослужит долгое время, помогая в распиливании багетов, плинтусов, деревянных реек, обналичников под необходимым углом с максимальной точностью.

Стусло – это назаменимый инструмент при проведении строительных работ, который очень удобен в использовании. Он используется для точной резки досок и других материалов под каким-либо требуемым углом. При производстве деревянной рамки, обрезке обналичников и в других работах такой инструмент является незаменимым. Он позволяет сделать идеально ровный угол. Поэтому многие пытаются сделать его самостоятельно.

Стусло инструкция. Стусло

Стусло – это столярный инструмент, служащий для распиливания пиломатериалов под фиксированными углами 45°, 60° и 90° или под любым произвольным углом. Стусло позволяющее распиливать пиломатериалы под любым углом называется поворотным стуслом .

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 11

Применение стусла.

Стусло применяют для распиливания напольных и потолочных плинтусов, дверных наличников, карнизов, штапиков, (Узкая рейка, служащая для укрепления стекол в каркасе), реек, багета и так далее.

Конструкция стусла.

Простейшее стусло состоит из деревянного, пластикового или алюминиевого лотка П-образного профиля со сквозными пропилами под соответствующими углами, в которые вкладывается ножовка.

Поворотное стусло состоит из приспособления для фиксации детали и поворотной конструкции, в которой закрепляется ножовочное полотно. Такая конструкция стусла позволяет распиливать заготовку под любым углом.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 12

Инструкция по применению стусла.

Стусло закрепляется на рабочем столе шурупами или струбцинами. Перед тем как распилить заготовку под углом при помощи стусла , её размечают. После разметки заготовка укладывается в лоток стусла , её прижимают к одной из стенок стусла , так чтобы метка находилась напротив нужного пропила. Теперь в пропил вставляется ножовка и заготовка распиливается под заданным углом. Для распиливания необходимо использовать специальную обушковую ножовку, которая служит для точных и прямых пропилов.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 13

Как сделать на стусле внутренний угол?

Если плинтус не симметричен, то та часть плинтуса, которая будет соприкасаться с полом (или потолком) должна соприкасаться с нижней частью стусла. При таком размещении плинтус которой будет расположен в углу справа (для напольного плинтуса или слева для потолочного), должен быть установлен в стусло так, как показано на фотографии снизу.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 14

А тот плинтус, который будет в углу слева (для напольного плинтуса или справа для потолочного) , должен располагаться, так как изображено на следующей фотографии.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 15

Вот такой внутренний угол должен получиться в итоге.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 16

Как сделать на стусле внешний угол?

Как располагать в стусле несимметричный плинтус, сказано выше. Тот плинтус, который будет во внешнем углу справа (для напольного или слева для потолочного), расположить так как это показано на фотографии ниже.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 17

Тот плинтус который будет расположен в углу слева (для напольного или справа для потолочного) разместить так как показано на фотографии ниже.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 18

В итоге у Вас получится вот такой ровный внешний угол.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 19

Как сделать рамку при помощи стусла?

Для того, чтобы сделать рамку, нужно воспользоваться пропилами в стусле, которые показаны на фотографии.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 20

В итоге у Вас получится вот такое соединение, которое используется в рамках.

Монтаж багет в углу с использованием стусла. С помощью стусла в домашних условиях 21

Надеюсь, данная инструкция помогла Вам, спасибо за то, что посетили мой сайт.