Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

08.01.2022 в 20:33

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

Профессиональное стусло с поворотной ножовкой

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, предназначенный для обрезания деревянных деталей под углом 90° и 45°. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

Как правильно отрезать потолочный плинтус

Потолочные углы делятся на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости можно сделать стусло своими руками. Для этого понадобятся три обрезка от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале их прикладывают в виде перевернутой буквы “П” и делают разметку углов. Затем по разметке вырезают прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

    • Делаем правильные замеры.
    • Устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы  это положение точно совпадало с размещением на потолке.
    • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем свободной рукой.
    • Ставим ножовку под углом 45° в специальное отверстие и отрезаем деталь.

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

При обрезании мягких материалов  (ПВХ, пенополистирола) используют ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда работа будет аккуратна и с ровными краями.

Внешний угол

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

  • Отмеряют длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставляют на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Нужно учесть, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
  • Плинтус перемещают в стусло и отрезают.
  • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

Примеряем потолочный плинтус: стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут и на стыках есть неровности, можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла

Как сделать наружный угол на потолочном плинтусе. Пошаговая инструкция

При монтаже потолочного плинтуса в первую очередь вам необходимо подготовить поверхность перед поклейкой плинтуса, она должна быть зачищена от мелких неровностей, после необходимо прогрунтовать места поклейки для создания максимального сцепления между клеем и стеной или потолком. Грунтовка подойдет та же, что использовалась для поклейки обоев или потолочных плит.

Перед поклейкой рекомендуется взять небольшой кусок багета и потренироваться в вырезании угловых соединений, чтобы не испортить лишнего.

Итак, вы все подготовили, и пора начинать процесс вырезания углов. Для создания внутреннего угла вам отлично подойдет первый из описанных выше способов. Если у вас ровные стены, то можете отрезать от багетов равные куски, и из них вырезать угловые соединения, потом просто приклеив аккуратно в упор к ним длинные планки. Данные манипуляции облегчат вам работу при подрезке и исключат возможность перегиба багета или же его излома.

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла 06

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла 07

Если же стены имеют изъяны, и вы переживаете, что место склейки потом будет заметно, можете подгонять угол на полу, а потом приклеить.

При вырезании наружного угла необходимо помнить, что внутренний угол упирается в стену, а внешний, напротив, выступает над ней. По аналогии с методом, описанным в первом способе, вы можете попробовать. Разница будет лишь в том, что выход плинтуса за пределы стены нужен на ширину вашей планки багета. Подрезав планки под нужным углом и соединив их, вам, возможно, понадобится подкорректировать угол вручную, поскольку углы в наших домах зачастую и близко не 90 градусов. Остальные описанные нами способы позволят вам более легко сделать внешний угол. Так же, как и при вырезании внутреннего угла, лучше сначала потренироваться – это облегчит вам работу, и сократит отходы плинтуса.

Перед поклейкой плинтусов необходимо убедиться в точном подгоне соединений. Современные монтажные клеи очень быстро схватываются, поэтому времени на исправление допущенной ошибки у вас практически не будет, а отрывание плинтуса – это и возможность сломать его, и необходимость повторной зачистки поверхности плинтуса и стены от клея. Лишний клей лучше сразу же убирать небольшой чистой тряпкой или губкой, чтобы не осталось следов.

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

И вот наконец-то завершающие штрихи домашнего ремонта – монтаж потолочных галтелей. Вы с непринуждённой лёгкостью проходите одну стену, и тут перед вами вырисовывается угол.

Прямой срез здесь будет смотреться некрасиво, что же делать? Звать знакомого хирурга, чтобы он своей твёрдой рукой придал краям планок нужную форму? Да ну, у меня, например, нет такого. Поэтому всегда обходился своими силами, и результат был явно не хуже. Как? Рассказываю.

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Фото идеального углового соединения багетов

Осуществление задачи при помощи стусла

Первое, что следует сделать перед тем, как отрезать угол потолочного плинтуса – это обзавестись стуслом . Именно этот чудо-инструмент способен вам заменить хирургическую точность в задуманном деле.

Строение самого простого такого приспособления выглядит так:

  • Снизу мы имеем прямоугольное основание ;
  • Длинные его стороны дополнены стенками ;
  • В стенках имеются прорези под наклонами в 45 и 90 градусов .

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Схема устройства стусла

Чтобы такой прибор у вас появился, можно пойти двумя дорогами:

Дорога №1: шопинг

Магазины могут предложить самые разнообразные образцы, начиная от наиболее простых, пример устройства, которых я привёл выше, до сложных профессиональных станков, позволяющих делать срезы вообще под любым углом.

Вот, что мне попадалось в процессе моего шопинга:

  • Модель «Sparta»:

Образец модели «Sparta»

  • Модель «SYSTEC 300»:

Образец модели «SYSTEC»

  • Модель «DEXELL»:

Образец модели «DEXELL»

  • Модель «SYSTEC 500»:

Образец модели «SYSTEC 500»

Дорога №2: очумелые ручки

Хоть цена наиболее простых моделей и не ударит сильно по семейному бюджету, порой всё равно не хочется платить за вещь, которая в следующий раз может понадобиться только лишь через несколько лет. Иной же причиной самодельного изготовления стусла может послужить потребность в нём «здесь и сейчас», как это, например, произошло в своё время у меня.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-samomu-obrezat-potolochnyy-plintus-vnutrennie-i-naruzhnye-ugly-bez-shablonov

Готовые углы для потолочного плинтуса. Обустройство потолочного плинтуса с уголками

Часто уголки на потолочные плинтуса имеют удивительный и неповторимый дизайн. Так, эти совсем не большие детали иногда украшают узорами, выполненными в форме гравировки или инкрустации. Применять подобное оформление или нет для таких элементов, как углы для потолочного плинтуса – это личное дело каждого хозяина, важно лишь помнить, что при желании можно определенную долю разнообразия в эту, казалось бы, мало чем примечательную деталь.

Как сделать монтаж потолочного плинтуса, подробная

Собственноручный монтаж уголков для плинтуса на потолок

Неважно, монтируются ли уголки для пластикового потолочного плинтуса или плинтуса из пенопласта, важно подойти к этой работе ответственно, поскольку от правильности ее выполнения будет зависеть не только внешний вид потолка, но и надежность всей установленной конструкции.

Чтобы выполнить подрезку уголков плинтуса на потолке, принято использовать такой строительный инструмент, как стусло. Этот прибор оснащен трафаретами для оборудования углов на 45, 60, 67,5 или 90 градусов. Чтобы подрезать плинтус, достаточно будет лишь двух трафаретов – на 45 и 90 градусов. Как правило, другие показатели угла являются большой редкостью (детальнее: " Как сделать угол из потолочного плинтуса: способы монтажа ").

Чтобы оборудовать угол внутренний для потолочного плинтуса, для него нужно выполнить срез, вставить планку в стусло и прижать ее к ближайшему бортику. Плинтус при этом должен устанавливаться внутренней стороной вверх.

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла 10

Чтобы обустроить внутренний левый угол, требуется опустить ножовку в трафарет, который расположен по принципу справа налево. Соответственно, для внутреннего правого угла плинтус крепится с правой стороны стусла, а ножовка располагается слева направо.

Для подрезки наружного угла все процедуры являются идентичными, а изменяется лишь трафаретное направление. Это значит, что для обустройства левого угла трафарет должен располагаться слева направо, а для правого угла – справа налево.

Однако бывают ситуации, когда применить стусло возможности нет. Но всегда можно выполнить его замену при помощи проведения двух параллельных линий, расстояние между которыми может быть равно 85 миллиметрам. Далее внутри этих линий следует начертить квадрат и провести в нем диагонали, которые и будут отображать угол в 45 градусов (прочитайте также: " Как соединить углы потолочного плинтуса - тонкости процесса ").

Но если угол не является прямым, то в таком случае необходимо выполнить разметку по потолку. Не имеет значения, монтируется ли уголки для потолочного плинтуса пвх или любого другого материала, планку требуется приложить к углу между потолком и стеной, упирая ее в соседнюю стену.

Вдоль плинтуса по поверхности потолка необходимо при помощи карандаша провести линию, то же самое проделать и с другой стороны. Место пересечения этих линий и будет являться верхним стыком плинтусных углов.

Правильный угол потолочного плинтуса. Первый способ — с помощью стусла 11

Так же выполняется разметка и для внешнего угла, но место среза станет уже не выступающим, а заступающим.

При использовании уголка для плинтуса на потолок из фурнитуры лучше всего будет монтировать не после монтажа элементов плинтуса, а вместе с ними одновременно.