Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сделать углы на деревянных плинтусах на полу. Как установить деревянные плинтуса в помещении

15.01.2022 в 07:30

Как сделать углы на деревянных плинтусах на полу. Как установить деревянные плинтуса в помещении

Деревянные плинтуса по сравнению с пластиковыми более жесткие, поэтому процесс их монтажа имеет определенные тонкости, который нужно придерживаться. Для того, чтобы самому сделать деревянный плинтус, необходимо иметь определенный опыт работы со столярным инструментом. Кроме того, необходимо правильно подобрать качественный материал для работы.

Например, оптимальная влажность доски должна составлять 17%. Сырая древесина плохо поддается шлифовке и фрезеровке. Выбирая древесину также следует обратить внимание на ее внешний вид. Если на досках присутствуют сучки, сколы, деформации, то от их покупки лучше отказаться.

Основной вид обработки дерева перед изготовлением плинтуса - его фрезеровка. На данном этапе потребуется специальное оборудование - фрезерный станок, и навыки работы с ним. Сделать деревянные плинтуса своими руками довольно затратно как по времени, так и по деньгам. Однако, единственное преимущество данного процесса, получение индивидуального плинтуса, который удовлетворит все предпочтения и желания хозяина помещения.

Как сделать углы на деревянных плинтусах на полу. Как установить деревянные плинтуса в помещении

Перед тем как крепить деревянные плинтуса, необходимо определить количество материала, необходимого отделки для помещения. Для этого, определите длину и ширину комнаты, умножьте сумму данных значений на 2 и прибавьте запас в 20-30%. Запас необходим для компенсации подрезки и стыковки.

Плинтуса напольные широкие деревянные начинаю устанавливать с угла, находящегося рядом с дверью. Далее продолжайте движение за часовой стрелкой. Учтите, что в отличии от пластиковых плинтусов, на деревянные не устанавливаются заглушки, скрывающие дефекты соединения планок между собой. Поэтому, важную роль в дальнейшей эстетичности покрытия играет качественная стыковка плинтусов. При наличии в помещении идеально ровных углов, для обрезки плинтусов воспользуйтесь стуслом. С его помощью обрежьте две планки под угол сорок пять градусов и состыкуйте их между собой.

Если же углы в комнате неровные, то необходимо приложить две планки плинтуса в угол. Далее следите за линией их пересечения, на ней сделайте разметку и вырежьте плинтуса по ранее намеченной черте. Для того, чтобы сделать стыки между прямыми отрезками плинтусов незаметными, необходимо обрезать их с соблюдением определенного угла наклона.

Для фиксации планок используйте саморезы, с помощью которых устанавливают клипсы. Планка же монтируется на клипсу и удерживается на ней. Для того, чтобы скрыть отверстия для саморезов, используйте шпаклевку по дереву, цвет которой в точности совпадает с цветом плинтуса.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Как обрезать плинтус потолочный без стусла

Обрезаем плинтус для внутреннего угла

Если у вас нет стусла, то можно обойтись и без него:

  • Для этого прикладываем плинтус к потолку так, как он должен стоять, и проводим по потолку линию.
  • Потом прикладываем плинтус к потолку справа от угла и проводим вторую линию.
  • В том месте, где линии пересеклись, делаем отметку на плинтусе и проводим линию от отметки к нижнему углу плинтуса. Эта линия и будет линией подреза плинтуса.

Разметка для подрезки левого угла плинтуса

Аналогично поступаем и с левым углом. Обрезаем строго по линиям острым ножом.
Затем прикладываем к углу и проверяем, нет ли щели. Если щель есть, то аккуратно подрезаем углы.
После чего плинтус можно приклеивать на место.

Совет. Не применяйте значительных усилий при обрезке плинтуса. Он может смяться и после того, как вы приклеите его на место после высыхания клея, деформироваться.

Разметка для подрезки правого угла плинтуса без стусла

Подрезаем правый угол плинтуса

Обрезаем плинтус для внешнего угла

Без стусла можно легко обрезать галтель и для внешнего угла:

  • Для этого прикладываем потолочную галтель так, как она должна стоять справа от угла. Проводим линию карандашом по потолку дальше угла.
  • Затем прикладываем галтель слева от угла и проводим линию по потолку до пересечения с первой линией.
  • На галтеле делаем отметки в месте пересечения линий и в том месте, где находится угол помещения.
  • Соединяем отметки линией на галтеле и обрезаем острым ножом. Срез должен идти вовнутрь галтели.
  • Проверяем стык по углу, подрезаем, если есть необходимость и приклеиваем галтель на место.

Разметка внешнего угла

В заключение следует отметить, что стоимость работ по монтажу потолочного плинтуса. если нанимать бригаду рабочих в Москве, составит ориентировочно 100 рублей за 1 погонный метр. Подсчитайте количество метров в вашей квартире, умножьте на 100. Это и будет та сумма, которую вы сэкономите, если сделаете эту работу своими руками.

Как сделать внутренний угол плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

У напольных и потолочных плинтусов инструкция по подрезке практически одинакова. Но если на полу кривой угол можно чем-то прикрыть, то на потолке это уже проблема, поэтому мы больше уделим внимание тому, как обрезать потолочные плинтуса.

Способ № 1. Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Способ № 2. Подрезка по шаблону

Чаще всего как потолочные, так и напольные плинтуса нужно подрезать под 45º. Если специализированного инструмента рядом нет, то импровизированное стусло можно начертить на тетрадном листике. Из школьного курса геометрии нам известно, что диагональ любого квадрата по отношению к основе имеет угол наклона 45º.

Отложить угол в 45º можно приложив плинтус к диагонали квадрата.

Дальше вам нужно начертить квадрат и провести в нем 2 диагонали – это и будут искомые 45º. Вам останется только правильно приложить плинтус к листику и отметить. Правда, чтобы ровно без направляющих отрезать плинтус нужен хороший глазомер и верная рука.

Способ № 3. Прикладной универсальный

Подрезка под 45º это распространенный вариант, но что делать, если нужен другой угол, а в наличии только ножовка и карандаш? Оказывается, из этой ситуации есть очень простой выход. Плюс, данный способ является универсальным, он подходит как для наружных, так и для внутренних углов.

Более того, могу вас заверить, что те углы, которые визуально кажутся прямыми, на поверку имеют отклонения на пару градусов. В результате вы покупаете хороший инструмент, отрезаете четко 45º, а при стыковке «вылезает» щель между плинтусами. Здесь эта проблема отпадает. И далее на примере рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу.

Как сделать внутренний угол на деревянном плинтусе. Как и чем резать пластиковый плинтус

Все вышесказанное относится к плинтусам МДФ и из древесины. Резать обычной ножовкой их не проблема. Желательно брать полотно по металлу, так как у него более мелкий зуб и спил получается ровнее, меньше придется работать наждачной бумагой. С пластиком дело обстоит иначе — при попытке отрезать кусок, некоторые тонкостенные плинтусы крошатся и ломаются.

Как сделать внутренний угол на деревянном плинтусе. Как и чем резать пластиковый плинтусПластик резать не слишком удобно из-за тонких стенок

Для резки нормального качества пластиковых плинтусов можно использовать:

Как сделать внутренний угол на деревянном плинтусе. Как и чем резать пластиковый плинтусФурнитура для оформления углов и стыков ПВХ плинтусов

В пластиковых плинтусах можно оформлять углы и стыки при помощи специальной фурнитуры. Есть наружные и внутренние углы, заглушки и соединители. В принципе, они позволяют собрать нужную конфигурацию. Каждый производитель делает свою фурнитуру — под собственный профиль, цвета. Но принцип их использования одинаков.

Как сделать внутренний угол на деревянном плинтусе. Как и чем резать пластиковый плинтусКак оформлять углы пластикового плинтуса

Первое правило — все резы делают прямыми. Строго перпендикулярно. Отметки в углах ставят отступив 1-1,5 мм от угла. Дело в том, что в фурнитуре для жесткости есть свои перемычки. Вот для них и надо отступать пару миллиметров, но не более. Иначе появится щель или плинтуса будут из этих уголков выскакивать.

Как сделать внутренний угол на деревянном плинтусе. Как и чем резать пластиковый плинтусВот что получается в результате сборки

Надо сказать, что вид пластиковых уголков нравится не всем. Можно сделать угол на плинтусе из ПВХ точно так же, как описано для деревянных или МДФ. Трудность только в том, что с пластиком надо быть аккуратнее — он ломается от чрезмерных усилий. Есть одна хитрость — перед тем как резать пластиковый плинтус, добавить с обратной стороны немного монтажной пены и дождаться начала полимеризации. Будет жестче, проще резать, меньше деформаций. Если пена впоследствии мешает, ее не проблема убрать, а резать, и правда, легче.