Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки

23.02.2022 в 03:16

Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки

Мастер по укладке плитки Дмитрий Дроздов @instaburpro поделился некоторыми советами о том, как делать заусовку в плитке . 

Что такое заусовка?

Заусовка или подрезка торца плитки под углом 45 градусов – это один из вариантов оформления внешнего угла. На данный момент заусовка является самым популярным и часто используемым вариантов в большинстве проектов.
Если внешний угол имеет строго 90 градусов, то помимо заусовки он может быть оформлен еще такими способами, как:

  • использование углового профиля (металлического или пластикового), 
  • использование готового керамического углового элемента (спиголо) 
  • укладка плитки внахлест – так, например, иногда укладывается 3х миллиметровый крупноформатный керамогранит или некоторые виды мозаики из стекла или натурального камня.

Но если угол, который нам нужно облицевать плиткой, является развернутым или, наоборот, более острым, то тут уже придется делать именно запил под 45 градусов. Однако как сделать запил под 45 градусов и не сколоть при этом угол? Как делать заусовку в середине плитки (то есть не с фабричного края)? Какая должна быть острота угла и оставлять ли зазор между плитками ? Сейчас вам и расскажем.

Как выполнить заусовку?

Не имеет значения, делается ли заусовка вручную болгаркой или с помощью электрического плиткореза. Принцип работы будет один и тот же. 

Самое главное условие – не доходить диском до края плитки, то есть до глазури, иначе можно получить сколы. То есть при резке плитки не доходим до ее края на 1-1,5мм. Если вы хотите получить более острый угол, то лучше дошлифовать его, так будет более безопасно и эффективно.

А если нужно сделать рез под 45 градусов в середине плитки, то есть не на фабричном крае? Такой прием часто приходится выполнять, например, на узких торцах перегородок. Он называется двусторонняя заусовка . 

Так вот, ни в коем случае нельзя резать плитку под 45 градусов сразу посередине. Вы получите очень рваный и сколотый край, который сложно будет выровнять и отшлифовать. Поэтому сначала мы отмеряем нужный размер плитки и делаем прямой рез. И только после этого можно резать плитку под углом , соблюдая то же правило – не доходить до лицевой части, до глазури. Резаный край плитки нужно затем отшлифовать, чтобы убрать сколы.

    Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плиткиЗапил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плиткиЗапил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плиткиЗапил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плиткиЗапил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плиткиЗапил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плиткиЗапил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки

Насколько острым должен быть край плитки?

Нужно понимать, что чем более острым вы сделаете край плитки, тем более хрупким он будет. Увеличится вероятность его сколов и повреждений при дальнейшей эксплуатации. Более того, он станет более опасным и, ударившись об него, вы получите шанс серьезно поцарапаться. Нужно об этом помнить!

Лучше оставлять 0,5-1мм “тела” плитки под глазурью. Это практически не влияет на внешний вид, но сделает этот угол более практичным.

Используем затирку

Обязательно нужно оставлять зазор между плитками 1-1,5мм для того, чтобы туда смогла зайти затирка. Она дополнительно укрепит этот внешний угол. Если упирать плитку вплотную друг к другу, то затирке не за что будет держаться и она недолго продержится в этом углу, поэтому всегда оставляйте зазор

Все материалы, размещенные в разделе Блог Italon, являются объектом авторского права. Копирование, размножение, распространение (в том числе в социальных сетях), или иное использование материалов без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства.

Запил плитки под 45 градусов плиткорезом. Резка плитки болгаркой

Запил плитки под 45 градусов плиткорезом. Резка плитки болгаркой

Резка плитки под 45 с помощью болгарки это достаточно трудоемкий и технически сложный процесс. Далеко не каждый опытный мастер сможет аккуратно подрезать торец отделочного материала. Правда, при должной сноровке и при наличии опыта с этим все же можно справиться. Фактически использование болгарки — это самый доступный способ подрезки кафеля в домашних условиях так, как у многих дома есть подобный инструмент, чего нельзя сказать об электрических устройствах для заточки или нарезки керамических отделочных материалов.

Так же по теме: Отверстие в плитке под розетку: как правильно вырезать?

Перед тем как приступить к использованию болгарки следует убедиться в том, что у вас есть хороший алмазный диск, подходящий для резки керамического кафеля и керамогранита.

Запил плитки под 45 градусов плиткорезом. Резка плитки болгаркойОбязательно присутствие алмазного напыления на кромке

Керамоплитка ставится на ребро, после чего другое ребро, находящееся в перпендикулярном положении, аккуратно подтачивается алмазным диском до угла 45 градусов. При этом стоит помнить о том, что подтачиваться должна обратная, не глянцевая сторона кафеля.

Если с первого раза поверхность получилась не идеально ровной, то ее можно будет подравнять, еще раз пройдясь алмазным кругом. Также для этих целей может подойти ленточная шлифмашинка. Правда, такой инструмента есть далеко не у каждого в доме. Поэтому в качестве альтернативы можно предложить воспользоваться деревянным бруском, обмотанным наждачной бумагой.

Также можно использовать наждачные круги на липучке. Подобные насадки просто накручиваются на болгарку, после чего на них клеится наждачная бумага. Можно использовать алмазные насадки, отличающиеся большим ресурсом и более высокой производительностью. Правда, стоят они существенно дороже обычной наждачной бумаги на липучках.

При отделке больших площадей есть смысл потратится на покупку алмазных насадок. Если же речь идет об отделывании небольшого участка стены, например фартука на кухне, то можно ограничиться использованием наждачных кругов.

Важно: при использовании алмазных насадок с целью запила керамогранита под 45 градусов потребуется использование болгарки с функцией регулировки оборотов, при этом обороты нужно поставить на минимум.

Запил плитки под 45 градусов или уголок. Способы оформления внешних углов в ванной комнате

Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки 09

    45862

05.02.2022 г. полный обзор данной блоговой публикации мы выложили на нашем канале яндекс дзен: Ремонт и дизайн | Эстетика Ремонта |
При облицовке ванной комнаты кафелем многие сталкиваются с трудностями состыковки внешних углов плитки. Наружные углы — неотъемлемая часть интерьера, поэтому так важно, красиво оформить стыки.
Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки 10Практически у каждого возникают вопросы:

  • Какие бывают разновидности оформления стыков?
  • Какой способ облицовки углов лучше выбрать?
  • В чем преимущества каждого из вариантов?
Для оформления наружных углов применяются несколько способов стыковки плитки. Рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

способ №1. запил торцов кафеля под 45°

https://zen.yandex.ru/video/watch/61fecdb0c17fc370b120904c сегодня всё чаще для оформления наружных углов выбирают способ стачивания торцов плитки под углом 45 градусов, в народе его часто называют заусовкой. этот способ оформления углов требует мастерства, опыта и высокой точности инструмента. подрезка края плитки (заусовка) дает возможность обойтись без декоративного профиля.
Многих наших заказчиков, прежде всего, интересует эстетика. Скошенные торцы идеально стыкуются, образуя прямой угол. Визуально угол выглядит безукоризненно и дорого.
Учтите, при таком способе важна ровность плитки, поэтому кафель старайтесь подбирать без изъянов.
Советуем, хорошо подумать прежде чем делать стыковку углов под 45 градусов, взвесить все за и против. На хрупком утончённом крае плитки легко образуются сколы. К тому же острый угол опасен, можно травмироваться по неосторожности. Преимущества запила торцов кафеля под 45 гр .:
• безукоризненный внешний вид.
Недостатки:
• высокая цена;
• повышенная уязвимость плитки;
• трудоёмкость работы, необходим специальный инструмент;
• травмоопасность острого угла.

Способ №2. Раскладка наружного уголка пластиковая

Декоративный профиль из пластика применяется для стыковки плитки наружного угла очень часто. Этот популярный метод оформления наружных углов в ванной отличается простотой монтажа и относительной не дороговизной.
Оформление внешних углов плитки с установкой пластиковой раскладки придает углу завершенный вид, маскирует дефекты укладки, скрывает неровности угла, защищает плитку от сколов.
Преимущества способа:
• простота монтажа;
• эстетичность;
• защита стыков от повреждений;
• доступная цена (у нас стоимость монтажа — 70 руб. за погонный метр);
• обеспечивает безопасность стыков.
Недостатки:
• недолговечность пластиковых уголков;
• быстрое загрязнение.
Уголки могут быть всевозможных оттенков, что позволяет легко подобрать цвет. Традиционно применяют белую раскладку. При покупке цветной плитки рекомендуем одновременно приобретать пластиковый профиль, соответствующий в миллиметрах толщине кафеля. Некоторые наши заказчики отмечают, что выглядит такой угол очень дешево. Выбор за вами.
Рассмотрим и другие варианты.

Способ №3. Раскладка наружного уголка металлическая

Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки 11Декоративный профиль из металла выглядит особенно эстетично. Металлические раскладки могут быть из латуни, нержавеющей стали, алюминия.
Стальной нержавеющий профиль используют не так часто из-за высокой цены. Алюминиевый уголок лёгкий, практичный и сравнительно недорогой. Он легко вписывается в любой интерьер.
Наиболее популярны металлические наружные уголки с хромированным или никелевым покрытием, а также раскладки, окрашенные в золотистые и серебристые оттенки. Они эффектно смотрятся и хорошо сочетаются с дизайном сантехники.
Преимущества металлической раскладки для кафеля:
• презентабельный внешний вид;
• долговечность;
• надёжная защита углов от повреждений

Недостатки:

• высокая цена, дефицит профиля в магазинах

способ №4. стыковка торцов кафеля обычным способом

обычная укладка кафеля встык с формированием наружного угла 90° — самый доступный способ оформления внешнего угла. некоторые люди не видят особого смысла в декорировании наружных углов и просят стыковать плитку простым способом без запила под 45 гр. и профиля. метод предполагает укладку одного торца кафеля на кромку другого.
Преимущества способа:
• доступность укладки
Недостатки:
• наличие незакрытой кромки
Выбор способа наружной стыковки кафеля зависит от дизайна ванной и ваших финансов. Чтобы конечный результат вас не разочаровал, рекомендуем воспользоваться нашими советами. Их практическую пользу есть возможность обсудить в комментариях.

Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки 12

Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки 13

Запил плитки под 45 градусов. Как делать заусовку плитки 14