Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как приклеить потолочный плинтус и чем. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

14.07.2022 в 22:09

Как приклеить потолочный плинтус и чем. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

encoding="UTF-8"

Опытные мастера рекомендуют продумать дизайн комнаты перед тем, как клеить потолочный плинтус . Такой декор позволяет придать стенам красивый вид, сглаживая переход к потолку. Распространённый вариант – детали из пенопласта, но в строительных гипермаркетах предлагается огромное количество различных изделий.

Как приклеить потолочный плинтус и чем. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

Декоративные галтели смотрятся красивее, чем обычные, но их нужно клеить внимательно, чтобы не нарушить рисунок
ФОТО: nashaotdelka.ru

        Как приклеить потолочный плинтус правильно

        Главная задача – выбрать подходящий материал, подготовить помещение и сделать чистовую отделку, наклеить обои . Перед тем, как клеить потолочную плиту из пенопласта, нужно приобрести следующие инструменты:

        • рулетку для измерения комнаты;
        • строительный нож;
        • большую кисть для клея;
        • карандаш;
        • стусло.

        Владельцы квартир, которые ни разу не делали ремонт , задаются вопросом, как правильно приклеить потолочный плинтус и можно ли это сделать самостоятельно.

        Как приклеить потолочный плинтус и чем. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

        Процесс поклейки плинтусов занимает немного времени, но необходимо заранее приобрести сами плинтуса, герметик, клей, а также полиэтиленовую подкладку, если в квартире установлены натяжные потолки
        ФОТО: diz-kitchen.ru

        : что собой представляет, преимущества и недостатки, из чего состоит, какие бывают виды, как выбрать, пошаговая установка багета, окраска, методы восстановления, средняя стоимость — в нашей публикации.

        Подготовка помещения

        Перед походом в магазин обязательно нужно измерить и записать параметры помещения, например: потолок 3 м, стена 1,5 м. Стандартная длина плинтуса – 2 м.

        Сначала полностью подготавливают стены, выравнивают их и,, и только потом приступают к установке плинтуса. Важно начинать клеить от угла со стены, которая расположена напротив входа.

        Как приклеить потолочный плинтус и чем. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

        Действенный метод – разложить все детали на полу, замерить длину, и только после этого крепить плинтус к потолкуФОТО: design-homes.ru

        Как поклеить потолочный плинтус своими руками

        Перед тем, как клеить галтели, необходимо выбрать тип плинтусов, а также подходящий материал. Самые распространенные варианты – ПВХ и пенополистирол.

        Как приклеить потолочный плинтус и чем. Как клеить потолочный плинтус: советы и инструкция для «чайников»

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Плинтус на кривые стены

В старых постройках нередко встречаются неровные стенки. Подобрать под них и установить планки не так уж и просто. Специалисты рекомендуют отказаться от сжимания элементов с целью подгонки к определенной кривизне. Плинтус необходимо монтировать прямо, а образующиеся зазоры между ним и стеной аккуратно заполнять клеевым составом.

Если разрыв между планкой и стеной слишком большой, то в свободное пространство допускается положить шайбы. За счет последних можно будет сэкономить на клее. Образовавшиеся после монтажа стыки покрываются акриловым лаком либо замазкой, красятся в цвет стенки. Благодаря применению вышеописанной технологии наблюдается оптическая иллюзия, скрывающая неровность стенных поверхностей.

Так называемый (благодаря кромкам) резиновый плинтус отлично подходит для неровных стен. Он представляет собой ПВХ профиль с прорезиненными краями, которые достаточно плотно прилегают к слегка кривым основаниям.

Некоторые плинтусы производятся из инновационных материалов с высоким коэффициентом эластичности, благодаря чему идеально прилегают к кривым стенам Источник static-sl.insales.ru

Самый легкий способ монтажа МДФ плинтуса на кривую стену.

Плинтус на дугообразные стены

Если стенки в помещении имеют форму дуги, рекомендуется применить мягкие плинтусные изделия. Производятся они из гибкого пластика, обладают радиусом изгиба минимум 1 м. Большую часть плинтусов такого типа допускается устанавливать на колоннах с намного меньшим радиусом. Но производители делать этого не рекомендуют, поскольку узор в таких случаях зачастую деформируется.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Фабричные составы

Выбирая, каким клеем клеить потолочный плинтус из пенопласта, стоит изучить ассортимент ближайших строительных магазинов. Как правило, в них с высокой вероятностью найдется один из составов, перечисленных ниже.

Клеевая смесь «Титан»

Особенности различных клеевых средств таковы:

  1. Наиболее известной, и потому наиболее востребованной маркой клеевых составов является «Титан» — средство на полимерной основе. Для «Титана» характерна хорошая адгезия с самыми разными материалами, устойчивость к влаге и химическим воздействиям, эластичность при высыхании и достаточно быстрая полимеризация. При этом стоит материал относительно недорого, так что его часто приобретают для выполнения больших объемов работ.
  2. Альтернативой титану является белый/прозрачный «Момент» от компании Henkel. Для этого средства характерно еще более быстрое схватывание, так что при монтаже нужно соблюдать определенную осторожность. Также нежелательно попадание клея на лицевую поверхность галтели – даже если пенопласт и получится очистить, следы все равно останутся.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Фабричные составы

Фото клея «Момент» в тубе

  1. Полимерные клеи на органических растворителях. В принципе, тоже неплохо подходят для фиксации галтелей, однако требуют длительного прижатия детали к потолку или стене для первичного схватывания, что повышает временные затраты на монтаж. Кроме того, в состав такого клея может входить компонент, растворяющий пенопласт – эту информацию обычно содержит инструкция, которую стоит изучить до покупки, и уж тем более – до использования материала.

Важно!
В любом случае при полимеризации клея выделяются пары растворителя.
Потому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении.

  1. Акриловые составы на водной основе практически никогда не реагируют с пенопластом, но на этом их преимущества перед полимерными клеями на летучих растворителях заканчиваются. Жидкий акрил плохо переносит увлажнение и холод, да и полимеризуется достаточно долго.
  2. Силиконовые составы довольно дороги, потому в отделке их применяют в основном в качестве герметика. Впрочем, если вы решили установить пенопластовые плинтуса в ванной комнате, то силикон будет лучшим решением.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Фабричные составы

Силиконовые и акриловые составы также можно использовать

  1. Наконец, стоит рассмотреть такой вариант как акриловая шпатлевка. Во-первых, использование этого материала позволяет выровнять место монтажа одновременно с наклеиванием плинтуса на потолочную поверхность , а во-вторых, такие составы обладают хорошей адгезией и быстрым схватыванием, что существенно упрощает отделку.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-i-chem-derevyannyy-profil

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Правила подготовки основания

Потолки в домах и квартирах не всегда оклеены обоями или окрашены. Во многих помещениях для финальной отделки используют обычную известковую побелку. Несколько слоев покрывают основание потолка, и при проведении ремонта возникает вопрос, нужно ли размывать побелку перед тем, как поклеить потолочную плитку. Чтобы правильно выполнить монтаж изделий, качество слоя побелки должно быть безупречным.

Основные требования к основанию:

  • Плитка не приклеится надежно, если на поверхность потолка нанесено несколько слоев известковой побелки. Чтобы это проверить, необходимо шпателем подковырнуть побелку на проблемном участке основания, то есть там, где есть трещины, сколы.
  • Как наклеить потолочный материал? Не рекомендуется выполнять монтаж на побелку, если использовалась мороженая известь. Раствор станет отслаиваться и осыпаться, плитка быстро отпадет.
  • Когда на поверхность был нанесен тонкий слой извести, стоит ее смыть – состав не сможет длительное время удерживать отделочный материал и не обеспечит необходимую адгезию с клеем.
  • Монтаж на слой побелки возможно выполнять только в том случае, когда поверхность основания представляет собой монолитный пласт, без изъянов и микротрещин.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Правила подготовки основания

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку? Вполне, но основание необходимо подготовить для работы – очистить от пыли, грязи, проверить, чтобы не было жирных пятен, обработать влажной ветошью. Если провести по потолку рукой, на ладонях не должно оставаться следов побелки. Такую поверхность можно считать идеальной для монтажа.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-i-chem-derevyannyy-profil

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.