Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Виды

22.04.2022 в 10:32

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Виды

Определиться с покупкой потолочного плинтуса для натяжных потолков можно, обращая внимание на профиль, на котором будет закрепляться потолочное полотно . Если это крепление для галтелей - потолочных профилей, имеющих желобок на внешнем или внутреннем ребре, то лучшим вариантом будут изделия на основе полиуретановых материалов. Для стен с отсутствием дефектов и стандартного профиля подойдет пенопластовый плинтус. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться с тканевыми натяжными потолками .

Все виды плинтусов для натяжного потолка, можете посмотеть в подборке картинок на

Пенополистирол

Простыми при монтажных работах являются элементы, выполненные из пенополистирола или пенопласта. Работы можно выполнить самостоятельно. Окантовка стен и потолков по виду бывает изогнутой и округленной форм. Применяются даже для самой сложной формы потолков. Отличаются прочностью, длительным сроком службы . Используются, когда есть необходимость скрыть проводку . Являются достаточно популярными, что объясняется их невысокой стоимостью.

Пенопласт

Пенопласт хорошо поддается термообработке . В связи с этим галтели из него украшаются рельефными узорами. Имеют массу преимуществ. Незначительный вес позволяет их клеить непосредственно на обои. Края – мягкие, что дает возможность подгонять их друг к другу. Стыки не видны. Механическая обработка изделий не сложная, можно обойтись ножом. Так как они устойчивы к влаге, то их можно использовать в интерьере ванной комнаты, на кухне . Будет также полезно ознакомиться с тем, как клеить потолочный плинтус из пенопласта .

Полиуретан

Несколько сложнее в работе полиуретановые плинтуса. По сути это – резина, которая обладает гибкостью. Их используют для обрамления криволинейных участков. Считаются самыми долговечными. Они не подвержены воздействию влаги, не боятся изменения температурного режима, ультрафиолета. Не требуется пропитка антисептиком. Можно окрашивать , руководствуясь эстетическими пожеланиями. Такие изделия применяются для оформления декора мебели, каминов, возле газовой плиты .

Warning ВНИМАНИЕ! С их помощью можно выполнить не только обрамление потолка, но и придать интересный облик интерьеру.

Полистирол

Такие плинтуса имеют декоративный вид. Они не подвержены отрицательному влиянию влаги . В процессе усадки не расширяются. На рынке продаются изделия разной длины. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о лепнине на стене .

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Виды

Хорошее решение потолочного плинтуса полистирол

Поливинилхлорид

В качестве галтелей особым спросом пользуются изделия, произведенные на основе поливинилхлорида. Современные технологии позволяют придавать изделиям различные формы и цветовую палитру, имитировать разнообразные материалы (дерево, металл и др.) . Для них характерна легкость, прочность, относительно невысокая цена.

Недостаток заключается в том, что отсутствует гибкость, материал хрупкий. Рекомендуется применять только на ровной поверхности . Под воздействием ультрафиолета со временем приобретает желтоватый оттенок.

Tint ВАЖНО! Для обработки требуется ножовка.

Дерево

Этот вариант является дорогостоящим. Плинтус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации и прочностью . Смотрится в сочетании с натяжным потолком шикарно.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-nyuansy-ustanovki-plintusov

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Важные особенности

Прежде чем выяснять, как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, следует определиться с некоторыми его особенностями, которые в той или иной степени влияют на результат:

  • клеить на натяжной потолок ничего нельзя, поскольку его несущая способность равна нулю;
  • любое объемное изделие, независимо от веса и приклеенное к полотну, неизбежно вызовет либо провисание, либо рябь на поверхности;
  • использование клеящих составов может вызвать у пленки потолка самые непредсказуемые реакции – изменение цвета, скукоживание, вплоть до разрыва. С учетом того, что цена на натяжные потолки высокая, вряд-ли кто из владельцев захочет его испортить.

Важно!
Обрамление натяжного потолка возможно лишь в случае фиксации потолочных галтелей на стене, причем, между ними и полотном потолка должен оставаться небольшой зазор 1-3 мм.

Для начала определимся с материалом

Итак, мы выяснили, что клеить/монтировать/фиксировать элементы можно лишь на стены.

Следует понимать, что чем легче будет то изделие, которое нам необходимо зафиксировать, тем проще эти работы произвести:

  • Безусловно, самый легкий вариант, это пенопласт . Плинтус из данного материала будет практически невесомым, но есть «весомый» аргумент – внешний вид изделия. Если первые несколько месяцев с ним все будет в порядке, то со временем он начнет тускнеть, пыль будет забиваться в мельчайшие поры;
  • Гипсовая галтель – красивая, дорогая, хрупкая и тяжелая, применима в тех случаях, когда стены сделаны из прочного материала, ее рекомендуется крепить одновременно и к стене, и к потолку, из-за этого в нашем же варианте рассматривать ее не следует.

Можно ли клеить галтели на натяжной потолок. Важные особенности

Такие плинтуса отнимут больше времени и сил при установке

  • Тяжелыми считаются деревянные изделия , которые следует надежно закрепить на стене;
  • Полиуретановые изделия более практичные при малом весе , их рекомендует большинство дизайнеров и строителей.

Важно !
Изделия из пенопласта также со временем усыхают, стыки увеличиваются и на потолке образуются черные щелочки, которые ничем не скроешь.

Внешний вид

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, перед тем как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку – его размеры и структуру:

  • Мы рекомендуем приобретать изделия с наиболее широкой поверхностью, которая прикладывается к стене, так как именно она выступает в роли фиксирующей стороны. Надо понимать, что все неровности стен – это факторы, ослабевающие сцепление изделия с поверхностью;
  • Чем меньше стыков, тем с визуальной стороны все выглядит более привлекательно. Именно поэтому в больших комнатах лучше использовать плинтуса длиной от 2 метров, только о помощнике позаботьтесь заранее.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-raschet-materiala

Потолочный плинтус на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Разновидности потолочного плинтуса на обои

Существует множество вариантов потолочных плинтусов, предлагаем ознакомиться с их классификацией по отношению к материалам, из которых они изготовлены. Рассмотрим основные разновидности плинтусов для потолка:

1. Плинтус из пенопласта.

Данный вариант отличается прежде всего экономичностью использования. пенопластовый плинтус, пожалуй, самый дешевый вариант. Кроме того, установка такого плинтуса отличается особой легкостью, так как для резки материала, достаточно канцелярского ножа.

Однако, у таких плинтусов существуют недостатки:

  • низкий уровень пожарной безопасности - пенопласт отличается горючестью и высокой стойкостью к воспламенению, поэтому существует опасность его установки в местах прохождения электропроводки;
  • низкий уровень механической прочности - изделия из пенопласта легко повредить, они неустойчивы перед механическими воздействиями, поэтому такие плинтуса используются исключительно в верхней части стен, для оформления их стыка с потолком.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Разновидности потолочного плинтуса на обои

2. Пенополистирольный плинтус.

Данный материал отличается более высоким уровнем твердости, нежели изделия из пенопласта. Среди преимуществ багетов из пенополистирола отметим:

  • высокий уровень пожарной безопасности - изделия не склонны воспламеняться и практически не поддерживают огонь;
  • высокий уровень прочности - данный материал обладает определенной прочностью, поэтому такому плинтусу не страшны механические повреждения.

Если сравнивать ценовой диапазон плинтусов из пенопласта и пенополистирола, то вторые немного дороже, однако, эта разница не является слишком существенной.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Разновидности потолочного плинтуса на обои

3. Багеты из дерева.

Рассматривая дерево в качестве материала для изготовления плинтусов, следует определить его характеристики:

  • деревянные изделия отличаются элитностью и аристократичностью, помещение, оформленное такими багетами отличается помпезностью и шиком, особенно если плинтуса изготовленных из древесины в виде бука, дуба, красного дерева;
  • стоимость изделий из дерева достаточно высокая и находится на наивысшем уровне, по сравнению с другими типами плинтусов, однако, чем больше резьбы на дереве, тем выше стоимость изделия;
  • для обработки деревянного плинтуса требуется наличие особого оборудования, так как процесс подгонки углов подразумевает использование напильника, кроме того, для шпаклевки стыков деревянных плинтусов, потребуется наличие особой шпаклевочной смеси;
  • одним из преимуществ использования дерева является высокий уровень его экологической безопасности, кроме того, деревянные плинтуса отлично сочетаются практически с любым интерьеров, так как дерево всегда смотрится естественно;
  • однако, деревянные поверхности подвержены влаге, склонны деформироваться и к гниению, поэтому они нуждаются в тщательной обработке перед установкой на поверхность.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Для отделки натяжного потолка наиболее подходящими считаются галтели из пенопласта, полиуретана или пластика. Остановимся более подробно на особенностях, преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Пенопластовые

Пенопластовые плинтусы – используются наиболее часто. Они мало весят, легко режутся и монтируются. Изделия представлены в продаже в виде галтелей с длиной от 1,3 до 2 метров. Дизайн бордюра бывает самым разным – с простым геометрическим узором или имитацией лепнины, резьбы. Обычно это аксессуары белого цвета, но при необходимости их можно окрасить в тон, совпадающий или контрастирующий с цветом потолка. Элементы лучше окрашивать до монтажа, но при необходимости можно придать им цвет и на стене. Главное – накрыть пленкой соседние участки, чтобы не забрызгать их краской.

Материал неподатливый и согнуть его невозможно. Поэтому его лучше не использовать на неровных стенах или в местах закруглений. В местах неплотного прилегания галтель не получится приклеить достаточно надежно. Для фиксации плинтусов применяют:

  • жидкие гвозди;
  • финишную шпаклевку;
  • клей на водной основе.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые

Материал сравнительно тяжелее предыдущего. Поэтому для его монтажа используют специальный состав. Часто производители в дополнение к своему полиуретановому продукту предлагают фирменный клей. Он идеально подходит для галтелей той же компании. Например, полиуретановая лепнина ORAC Decofix и клей ORAC-Fix Extra. Состав клея максимально приближен к составу плинтуса, поэтому соединенные с его помощью фрагменты образуют единое целое.

Для резки подобного материала необходимо запастись торцовочной пилой. Тяжелые крупноформатные карнизы нужно дополнительно фиксировать саморезами, шляпки которых впоследствии замазываются шпаклевкой или неагрессивной краской в цвет карниза.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые багеты могут быть гибкими, за счет чего плотно примыкают к неровным участкам стен. Плинтус можно мыть без ущерба для его структуры и окрашивать сколь угодно раз. На выбор покупателей представлен широчайший ассортимент моделей разнообразных размеров и форм, украшенных всевозможными орнаментами и узорами, в том числе и цветными. Из минусов полиуретановых молдингов можно выделить их сравнительно высокую стоимость.

Пластиковые

Плинтуса из поливинилхлорида идеально подходят для пленочных потолков, так как их состав практически идентичен. Материал отлично переносит влажность, поэтому весьма востребован на кухне, в ванной, в туалете. Плинтус из ПВХ можно мыть, не опасаясь за его целостность.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

К услугам покупателей представлены простые плоские молдинги белого цвета длиной 2,5 м. Их главное достоинство в том, что для их монтажа не используется клей. Плинтус просто вставляется в специальные пазы в креплении, который удерживает натяжное полотно потолка. Это весьма облегчает и ускоряет процесс монтажа. Для соединения двух карнизов в углах или на стыках используют доборные аксессуары, поэтому эти места не нуждаются в шпаклевании и окраске. Пластиковые плинтуса не относятся к гибким материалам. Поэтому их стоит использовать лишь на идеально ровных стенах. Подрезка осуществляется с помощью ножовки. По стоимости материал занимает средние позиции относительно рассмотренных ранее пенопластовых и полиуретановых аналогов.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-plintus-k-natyazhnomu-potolku-osobennosti-ustanovki-plintusa-k-natyazhnomu

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Виды 09

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно безпроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Виды 10

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-plintus-k-natyazhnomu-potolku-osobennosti-ustanovki-plintusa-k-natyazhnomu