Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

На что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Способы приклеивания и расчет материала

22.04.2022 в 23:09

На что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Способы приклеивания и расчет материала

Есть два способа приклеивания потолочных плинтусов. Первый метод подразумевает приклеивание изделия на уже покрытые финишной отделкой стены и потолок. Такой способ является самым простым и популярным. Однако, если вы надумаете менять отделочные материалы стен, плинтуса придется отдирать и клеить новые. Так же очень важно, чтобы сама отделка была качественно зафиксирована на стене и, отпадая, не повлекла за собой плинтус.

Второй способ заключается в приклеивании потолочного плинтуса из пенопласта непосредственно на чистую стену, до ее финальной отделки. В таком случае обои клеятся в стык к изделию, что конечно сложнее. Однако, при дальнейших ремонтных работах вам не придется отклеивать потолочные плинтуса, если вы не хотите их заменить.

Мы все же рекомендуем первый способ, так как он значительно проще, да и случаев, когда потолочные плинтуса не меняются при замене отделки стен не так часты. Второй способ может быть оправдан только при высокой стоимости изделия, например, позолоченные металлические элементы. Потолочные плинтуса из пенопласта же стоят в районе 60-100 руб за планку длинной 200 мм, что совсем не дорого.

Чтобы правильно рассчитать расход материала, необходимо посчитать периметр помещения и разделить его на длину одной планки плинтуса. Как уже говорилось, длинна потолочного плинтуса как правило 200 мм, однако, некоторые изделия могут быть и 300 мм в длину. Хотя приклеить потолочный плинтус из пенопласта не так сложно, все же рекомендуется купить на одну планку больше, на случай непредвиденных обстоятельств.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Настоящий специалист не будет использовать много клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Полимерные составы

Такие клеи считаются универсальными, они подходят не только для плинтусов, но и для большинства известных материалов. Все составы на основе ПВХ, виниловых или иных полимеров обладают высокой адгезией к поверхности (оклеенной обоями, оштукатуренной), довольно вязкие. Способность выдерживать высокие нагрузки позволяет клеить даже крупные настенные плинтусы и массивные декоративные багеты.

Есть и моментально твердеющие составы, и с постепенной сцепкой. Среди минусов надо назвать неприятный запах и вредные испарения – при работе следует надевать респиратор.

Клей «Титан»

Один из лучших клеев – «Титан», он прекрасно подходит для пенополистирола и изделий из него, годится для пластика, дерева, пробки, МДФ, гипса. «Титан» можно использовать для других хозяйственных нужд – он поможет заклеить керамические, кожаные, резиновые изделия, с его помощью укладывают линолеум, ламинат, паркет.

Основные характеристики клея таковы:

  • можно применять при любой температуре, влажности;
  • стоек к действию солнечных лучей;
  • эластичен;
  • не расслаивается, не крошится;
  • после высыхания абсолютно безвреден для человека;
  • экономичен.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Полимерные составы

«Титан» идеально склеивает пенопластовые, пластиковые плинтусы, их невозможно будет оторвать после окончательного высыхания (обычно оно длится сутки). Применять клей можно для внешних и внутренних работ. Он не имеет цвета, поэтому стыковочные швы не будут заметны.

Клей «Момент»

«Момент» для плинтусов чаще всего выбирают профессионалы, особенно популярен «Момент Монтаж экспресс-декор». Новичку может быть сложно использовать это средство, ведь клей сохнет за несколько секунд. После исправить положение плинтуса будет сложно. Зато качество склейки является превосходным, к тому же «Момент» подойдет для крепления стыков багета, декоративных элементов.

Из минусов стоит назвать содержание этилцианакрилата – токсичного вещества, которое часто вызывает аллергию при попадании на кожу. Для работы с клеем нужен респиратор и перчатки. Попадание в глаза может вызвать потерю зрения! Иными недостатками считаются большой расход и довольно высокая цена.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Полимерные составы

Клей «Эко-насет»

Установка потолочных плинтусов возможна при помощи клея «Эко-насет», который по составу схож с «Титаном». Он хорошо подходит для полиуретановых плинтусов, также им можно приклеить плитку из полистирола, изделия из керамики, гипса, дерева, пробки. Клей имеет хорошую адгезию к кирпичу, бетону, шпатлевке, гипсу, гипсокартону. «Эко-насет» прозрачный, дешев, безопасен для человека.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Основной проблемой монтажа считается правильная подрезка углов. Учитывая то, что комнаты иногда могут иметь неправильную геометрию, без соответствующей практики бывает очень сложно подогнать угол. В идеале плинтус должен подрезаться под углом 45 градусов, но это не единственная трудность, следует учитывать тип угла (внутренний или наружный), именно на этом этапе совершается большинство ошибок. Поэтому, если клеить потолочный плинтус приходится впервые, следует взять его с определенным запасом, хотя бы на одну полосу больше.

Резать плинтус можно несколькими способами:

  1. Ножовка по металлу или по дереву, но с мелким зубом (предназначена для чистовой обработки). Плинтус вставляется в стусло (деревянное или пластиковое приспособление, имеющее шаблонные пропилы под разные углы), плотно прижимается и отпиливается под требуемым углом. Потолочные плинтуса из описанных материалов режутся без особых усилий.
  2. Более технологичным является применение электрических стусловых или торцовочных пил. Этот инструмент представляет собой сабельную (стусловая) или дисковую (торцовочная) электропилу, которую можно поворачивать на станине на требуемый угол. С таким инструментом работа движется гораздо быстрее.

Сразу необходимо готовить два элемента, соединяемых в углу. После подрезки необходимо проверить их прилегание на месте установки, при необходимости подкорректировать угол реза. В идеале между двумя сходящимися плинтусами не должно быть никаких зазоров. Только после подгонки декора его можно монтировать.

На что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Способы приклеивания и расчет материала 04

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что клеить первыми, багет или обои?

Что клеить первыми, багет или обои?

Тут есть несколько вариантов:

Если не используется плинтус, то конечно будет более качественнее сначала приклеить обои, только не на всю поверхность, а рассчитать таким образом, чтобы заходили под багет на 5 миллиметров, а потом клеить багет, но чтобы большая часть поверхности приклеивания находилась на стене…

При использовании плинтуса конечно лучше всего приклеить сразу багет, потом обои, а потом недостатки скрыть плинтусом…

Но правильнее всё-равно приклеивать сначала багет, а потом клеить обои…

Здравствуйте.

Конечно же сначала лучше клеить молдинг/карниз/багет (кому как удобнее) или попросту плинтус. Я объясню почему.

Если купить хороший качественный, и прямо скажем не дешевый карниз (даже китайский сейчас стОит довольно немаленьких денег, я имею в виду широкий, жесткий (не мягкий) карниз), то его можно что называется приклеить на много-много лет, пока не надоест, и менять обои не трогая его. Если же Вы наклеите его уже на обои, то при следующей смене обоев Вам придется менять и карниз. Это раз .

Далее, стыки карниза всегда всегда проклеиваются специальным клеем, и после высыхания, зашкуриваются (потому что так или иначе, а карнизы часто бывают разными по толщине и даже по высоте, особенно если это Китай), шпатлюются, и после этого красятся, собственно как и красится весь карниз. То есть приклеив его на обои, Вы значительно усложните себе дальнейшую работу. Это два

В нижней части карниза, которая прилегает к стене, после его монтажа, всегда остается небольшая щелка (может я, конечно, придираюсь, но я привык все делать тщательно, чтобы потом заказчик в спину не плевал), ее лучше замазывать тем же клеем, что и будете использовать для монтажа молдинга. Делать это удобно ватной палочкой, лишний клей будет убираться без следа, и забиваться в щелку его будет ровно столько, сколько нужно.