Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал

24.01.2022 в 20:30

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал

В продаже можно встретить стусло из разных материалов:

  • дерева;
  • пластика;
  • металла, в основном алюминия.

Дерево. Деревянные модели инструмента обладают хорошими рабочими характеристиками: удобством в работе и точностью реза, что вместе с доступной ценой сделали этот вид приспособления для резки материалов по заданному углу наиболее массовым. Добавляет плюсов инструменту из досок и возможность изготовить стусло для плинтуса своими руками.

Конструктивно деревянные инструменты изготавливаются из 3 досок, одна из которых — основание, две другие — боковые планки с прорезями под разные углы. Могут быть разборными — крепятся саморезами и неразборными — соединение планок с основанием клеевое с добавлением саморезов для жесткости.

К недостаткам следует отнести не сильно большой срок эксплуатации — при работе ножовкой по металлу или пилой зубьями режущего инструмента происходит подпиливание боков прорези, в результате чего паз увеличивается в размерах. Появляется боковое смещение на 1-2o, что сразу же сказывается на качестве соединения багета в углах. Поэтому для профессиональных столяров предпочтительней модели инструмента из других материалов. А вот для выполнения работ по дому — это идеальный вариант.

Пластик. Инструмент из пластика, в основном из ПВХ, имеет бюджетную стоимость (полиуретановые стоят дороже), разнообразие типоразмеров и маленький вес. Представляют собой цельнолитую конструкцию с прорезями на боковинах. Используется исключительно в домашних условиях, так как срок службы еще меньше, чем у деревянного аналога: прорези увеличиваются в размерах значительно быстрее, превышая допустимый норматив.

Металл. Стусла из стали или алюминия относятся к инструментам для профессионалов. Это долговечные и удобные в работе изделия с высокой точностью запила. Под стать качеству и цена: она очень высокая.

Как сделать угол деревянного плинтуса на полу. Монтаж

Установка деревянных плинтусов – задача достаточно сложная, так как планки жесткие, не пластичные, практически не гнутся, поэтому качественный монтаж потребует минимальных навыков работы с деревом и умения держать инструменты в руках. Начинать установку лучше от угла, а затем монтировать плинтус по прямой.

Важно: Нельзя крепить плинтус к паркету или ламинату, планки крепятся только к стене при помощи дюбель-гвоздей, которые заглубляются в нее не менее чем на 30 мм. Если стены из гипсокартона, то рекомендуется использовать дюбель-бабочки, обычные крепления со временем расшатываются и плинтус отходит от поверхности, образуя зазоры.

Самая большая сложность при установке плинтусов – углы. Если стены выровнены, а углы 90о, то запил делается с помощью стусла . Но ровные помещения – это почти невиданная роскошь, даже при современных технологиях строительства, грешат дефектами не только стены, но и углы, которые, очень приблизительно, можно назвать прямыми, они могут быть и 87ои 91о(кто его знает, по какому «компасу» строители ориентировались). Такая особенность помещений предполагает другой способ запила углов.

Приложите профиль на место установки, отметьте на стене и полу его габариты, проведите по периметру параллельные линии, одну по стене, другую на полу. В углу получатся точки пересечения линий сопряженных стен, та что на стене – это верхняя точка запила, на полу – нижняя. Приложите плинтус, перенесите на него метки, соедините их прямой линией и по ней отпилите угол, то же самое проделайте с перпендикулярной планкой.

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал

Угол в простом плинтусе можно запилить при помощи стусла

Совет: Если угол запилен неправильно, и получилась щель, то неокрашенные плинтуса можно заделать шпатлевкой, затем отшлифовать и покрасить, а дефекты между планками с финишной отделкой заделываются цветным воском.

Далее, начиная в 100 мм от угла, делаются отверстия под дюбель-гвозди, расстояние между ними должно быть 200-500 мм. Когда пластиковые элементы вставлены, снова приложите планку по месту, и перенесите на нее места крепления. Просверлите тонким сверлом отверстия, при необходимости (если монтаж производится по лицевой части) сделайте зенковку, чтобы утопить шляпки креплений. Приставьте планку и зафиксируйте ее саморезами.

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал 01

Фото-схема монтажа на клипсы

Идея: Если стена деревянная для установки деревянного плинтуса можно использовать паркетные шпильки или гвозди.

По прямой стене, деревянный профиль так же стыкуется под углом в 45о, такой способ установки позволяет сделать аккуратные и почти незаметные стыки. Когда весь периметр облицован, заделываются огрехи, и плинтус подкрашивается.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.

Как резать деревянный потолочный плинтус. Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал 07 В продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал 08 Изделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал 09 Полиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Как пилить углы Деревянных плинтусов. Материал 10

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-zapilit-derevyannyy-plintus-osnovnye-raznovidnosti-napolnyh-plintusov