Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно обрезать багеты в углах. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе

19.01.2022 в 06:34

Как правильно обрезать багеты в углах. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе

Потолочный плинтус – это специальный пластиковый профиль, который используют для декоративной отделки стыков стен и потолка. Его еще называют галтелью, багетом или фризом. Потолочный плинтус придает интерьеру помещения некой завершенности. Он также помогает скрыть некрасиво выполненные сопряжения потолка и стен. Для некоторых видов потолков потолочный плинтус является обязательным элементов, например, для натяжных потолков, поскольку без него будут видны зазоры между стеной и каркасом потолка.

Резка плинтуса на стусле

Багеты подбираются индивидуально под каждое помещение. Выбор зависит от предпочтений владельцев дома, где происходит ремонт. Но при этом стоит руководствоваться правилом: чем помещение выше, тем багет должен быть шире.

Потолочные плинтуса производят из таких материалов:

  • Пенопласт – багеты очень легкие, но непрочные, поэтому дешевые. Их можно обрезать обычным ножом либо ножовкой для металла, не сильно надавливая при этом на сам багет, чтобы его края не раскрошились.
  • Экструдированный пенополистирол – материал, напоминающий пенопласт, но имещий большую плотность, поэтому багеты из него более прочные, чем из пенопласта, но также не очень надежные. Плинтуса из экструдированного пенополистирола режут ножовкой или строительным ножом.
  • Полиуретан – материал с большей гибкостью, поэтому багеты из него используются для оформления помещений с неровными поверхностями. Полиуретановые плинтуса не впитывают влагу, но боятся высоких температур, поэтому их нельзя располагать над кухонной плитой. Багеты из полиуретана легко обрезать строительным ножом, и они при этом совсем не крошатся.
  • Полихлорвинил – более прочный материал, из-за чего его сложнее подгонять при оформлении потолков. Полихлорвинил боится высокой температуры и мороза, поэтому использовать галтели из него можно только в помещении со стабильной температурой. Багеты из полихлорвинила выпускают различных расцветок: с равномерной окраской или имитацией под дерево, камень, металл. Красить такие галтели нельзя. ПВХ-плинтуса при необходимости можно согнуть под воздействием горячей воды, но поскольку они быстро остывают, подгонять их лучше к заранее подготовленному жесткому шаблону, например, из фанеры. Фриз из ПВХ режется ножовкой или даже острым ножом.

Чем резать молдинг. Подрезаем угол потолочного плинтуса при помощи стусла

Как написано выше, подрезка угла может делаться как с помощью специального инструмента – стусла, так и без него. Набор остальных предметов, которые вам понадобятся, одинаков в обоих случаях: ножовка, нож для картона, угломер и карандаш, стремянка.

В этой статье будет дано описание работы с самым простым стуслом, таким, как в левой части фото. На нем возможна резка плинтуса под углом в 45 и 90 градусов – это необходимый минимум. А на правой части фото – поворотное стусло. Его устройство сложнее, включает в себя встроенную ножовку и позволяет делать вырезку материала под разными углами. Конечно, этот вариант удобнее в использовании и предоставляет больше вариантов подрезки.

Однако если вы не являетесь владельцем частного дома, где периодически приходится столярничать, то лучше будет обойтись самым простым вариантом. Для сравнения – обычное стусло для потолочного плинтуса стоит 100-350 рублей, и его можно по окончании ремонта бросить на балкон или вовсе выкинуть. Поворотное может обойтись в сумму от полутора тысяч, плюс его нужно потом где-то хранить в надлежащих условиях.

Есть еще один способ, как запилить потолочный плинтус. Видео о том, как можно распилить багет торцовочной пилой. Кроме того, в нем вы найдете несколько полезных советов и для резки на обыкновенном стусле.

Начинаем подрезку: внутренний угол

Берем потолочный молдинг, который будет располагаться слева и закладываем в угол так, чтобы он плотно прижимался торцом к противоположной стене и подправляем, если нужно, длину отрезка. Помечаем любым способом ту сторону, которая смотрит вниз.

Теперь идем к стуслу: потолочный молдинг размещается в приборе слава на право, нижней стороной ближе к вам. Ножовку располагаем справа налево. Теперь можно пилить угол. На схеме это левая часть рисунка. Также делаем подрезку и для правого молдинга.

Чем резать молдинг. Подрезаем угол потолочного плинтуса при помощи стусла

Как резать угол потолочного плинтуса: расположение багета в стусле

Подрезка внешнего угла потолочного молдинга

Тут действуем по тому же плану, что и при подрезке внутреннего угла: прикладываем к стене – проверяем соответствие длины – отмечаем на нижней кромке багета точку вершины угла стены – идем к стуслу.

Для подрезки внешнего угла потолочные молдинги размещаются в приборе так же, как и для внутреннего. Делаем только поправку на точку вершины угла, которую мы выставили на багете. Она должна совпадать: с крайней левой прорезью для левого потолочного плинтуса, а для правого, соответственно, с крайней правой.

Чем резать молдинг. Подрезаем угол потолочного плинтуса при помощи стусла

Как срезать угол потолочного плинтуса: правильное положение багета

Подрезка угла потолочного молдинга, имеющего крупный рисунок

Иногда рисунок на поверхности бордюра бывает очень крупным, и приходится как раз на стыки в углах. В таком случае нам приходится ломать голову над тем, как вырезать угол потолочного плинтуса, и совместить стороны, не нарушив его общую композицию. На самом деле тут ничего сложного:

  • Вырезаем из потолочного молдинга участок с рисунком + по 5 см. с каждой стороны.
  • Делим получившийся отрезок пополам.
  • Теперь делаем разметку и подрезку так, как описано выше.

Если получились незначительные огрехи в соединении – маскируем их при помощи заделки шпаклевкой, после монтажа багета на стену и высыхания клея.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Порезка плинтуса под внутренние углы

Как правильно обрезать багеты в углах. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе 02

Несмотря на то, что комнаты чаще всего имеют вид правильного прямоугольника, углы в них не равны 90 градусам. Такой угол — мечта любого строителя и ремонтника. Если вам все-таки повезло и у вас классически правильный угол, тогда для нарезки плинтуса необходимо сделать следующее:
  1. Деревянное или пластиковое полотно помещаем в стусло;
  2. Находим на боковой панели борозду и отметку 45 градусов;
  3. Ориентируясь на нее, начинаем пилить ножовкой плинтус;
  4. Полученный край зачищаем с помощью наждачной бумаги.
При порезке плинтуса следует помнить, с какой стороны он у вас располагается. При работе с деревом идеальный угол поможет получить специальная шпаклевка.Если же вам не повезло и ваши углы не имеют 90 градусов, тогда необходимо проделать следующие шаги:
  • Делаем небольшую разметку на полу. Для этого подойдет карандаш или смывающийся маркер. С одной и с другой стороны угла необходимо нарисовать будущую границу плинтуса. В углу у вас получится своеобразный ромб. Его диагональ — это линия распила.
  • Приложив плинтус к полученному ромбу, делаем отметку его диагонали.
  • От полученной отметки до угла плинтуса проводим прямую. Это линия вашего распила. Ориентируясь на нее, производится распил ножовкой.
  • Полученный торец рекомендуется обработать наждачной бумагой.
Некоторые специалисты рекомендуют делать распил с небольшим увеличением. Это позволит вручную подогнать плинтус в угол максимально точно и плотно.В конце необходимо вставить в полученный стык заглушку для формирования аккуратного внутреннего угла плинтуса для пола. Если это дерево, то стык следует обработать шпаклевкой и подготовить к дальнейшей покраске.

Как отрезать плинтус под 45 градусов без стусла. Самостоятельное изготовление стусла

  1. 1. Предварительно вам необходимо собрать короб будущего инструмента. Для этого в его боковых стенках необходимо просверлить отверстия, для будущего скрепления с помощью шурупов и, намазав торцы деталей клеем, соединить их таким образом, чтобы обе стенки были строго перпендикулярны дну и параллельны друг другу, после чего фиксируем их с помощью шурупов.
  2. 2. При помощи транспортира, карандашом отмечаем угол в 45 градусов, если нужно, добавляем дополнительные линии для пазов. Самая ответственная часть, это пропилы, их лучше всего делать тем же полотном ножовки, каким вы будете производить распилы изделий. Пилить необходимо придерживая полотно, избегая сильного давления на инструмент, сперва пропиливаем одну сторону, затем другую.
  3. 3. Приступаем к обработке материала. Струбциной или же шурупами, крепим стусло на рабочей поверхности. На месте будущего распила на плинтусе или доске делаем метку. Как отрезать под углом 45 градусов становится понятно, если плотно прижать её к боковой стенке и совместить метку с прорезью на шаблоне. Ножовку вставляем в паз и распиливаем заготовку, при этом работа полотна ограничивается пропилами, что позволяет вам сделать срез максимально ровно и точно.
  4. 4. Перед тем как пилить плинтус, необходимо убедиться в том, что угол помещения действительно прямой и, если это не так, нужно скорректировать угол пропила заготовки. Для этого измерьте внутренний угол стыка стен, и полученный результат разделите на два. Если у вас нет профессионального поворотного стусла, способного менять угол распила на требуемую величину, то для достижения результата необходимо пропилить дополнительные пазы под нужным углом в самодельном стусле. Так можно отрезать плинтус для максимально точного совмещения.

Как правильно клеить багеты. Выбор клея для багетов

Важно знать не только, как правильно клеить багеты, но и требуется подобрать подходящий клей для данных изделий. Состав должен прочно удерживать плинтуса на месте, он должен идеально подходить для любого материала. По этой причине нужно знать критерии выбора средства, а также лучше предварительно рассмотреть популярные марки составов для установки галтелей.

Критерии выбора

Приклеить потолочные багеты можно разными клеевыми составами, но лучше предпочтение отдавать специальным. Они смогут обеспечить высокую степень фиксации и длительный износ. Тем более они подходят для пенопласта, полиуретана, пластика, гипса и других материалов, из которых производятся галтели.

Для поклейки багетов можно использовать следующие виды клея:

  • Жидкие гвозди. Они имеют отличную фиксацию. Схватываются практически сразу после нанесения, обеспечивая надежное приклеивание. Обеспечивают быструю и простую установку багетов;
  • С содержанием акрила. Составы этого вида стоит применять для приклеивания молдингов из пенопласта и дерева;
  • Силиконовые герметики. Они идеально подходят для монтажа багетов. Обеспечивают прочное крепление.

При выборе клея для багетов стоит внимательно изучить инструкцию и состав средства. Предпочтение стоит отдавать специальным клеям, которые предназначены для установки молдингов, плинтусов, галтелей, багетов из разного материала.

ТОП-5 марок клея

Так чем приклеить багеты, чтобы они прочно удерживались на месте длительное время? Существует огромный ассортимент клеевых составов, среди которого можно быстро запутаться.

Как правильно обрезать багеты в углах. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе 03