Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как ровно обрезать угол потолочного плинтуса с его помощью. Из металла

13.01.2022 в 15:39

Как ровно обрезать угол потолочного плинтуса с его помощью. Из металла

Металлические стусла относятся к разряду профессиональных инструментов и отличаются очень долгим сроком службы и высокой точностью распила. В качестве материала изготовления для таких моделей используют легированную сталь либо алюминий. Алюминиевые изделия весят немного меньше стальных, поэтому используются мастерами гораздо чаще. Существенных недостатков у металлического инструмента не выявлено. Единственное, что может быть причислено к минусам, – это их цена, которая, впрочем, быстро оправдывается долговечностью, точностью распила и удобством использования инструмента.

Как ровно обрезать угол потолочного плинтуса с его помощью. Из металла

Третьим критерием классификации инструментов является тип конструкции. По данному признаку различают простые, поворотные и электрические модели. Первые являются классическим вариантом инструмента и были рассмотрены выше. Конструктивной особенностью поворотной модели является отсутствие одной из боковых стенок, вместо которой располагается поворотная створка с установленным на ней режущим полотном. Основание инструмента оснащено специальным удерживающим устройством, надёжно фиксирующим плинтус при обрезке. Использование такого инструмента даёт возможность формировать углы от 15 до 135 градусов и позволяет производить резку плинтусов для нестандартных помещений, что при помощи классического прибора сделать невозможно.

Электрическая модель, известная больше как торцовочная пила, состоит из электропилы и поворотного стусла. Разметка нужного угла производится при помощи лазерного луча, что позволяет обрезать плинтус очень точно. Аппарат обладает высокой производительностью и способен в короткое время запилить большое количество заготовок. Электроинструмент относится к профессиональным, что, конечно же, отражается на его цене и относит его к разряду дорогостоящих приборов.

Как ровно обрезать угол потолочного плинтуса с его помощью. Из металла

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

И вот наконец-то завершающие штрихи домашнего ремонта – монтаж потолочных галтелей. Вы с непринуждённой лёгкостью проходите одну стену, и тут перед вами вырисовывается угол.

Прямой срез здесь будет смотреться некрасиво, что же делать? Звать знакомого хирурга, чтобы он своей твёрдой рукой придал краям планок нужную форму? Да ну, у меня, например, нет такого. Поэтому всегда обходился своими силами, и результат был явно не хуже. Как? Рассказываю.

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Фото идеального углового соединения багетов

Осуществление задачи при помощи стусла

Первое, что следует сделать перед тем, как отрезать угол потолочного плинтуса – это обзавестись стуслом . Именно этот чудо-инструмент способен вам заменить хирургическую точность в задуманном деле.

Строение самого простого такого приспособления выглядит так:

  • Снизу мы имеем прямоугольное основание ;
  • Длинные его стороны дополнены стенками ;
  • В стенках имеются прорези под наклонами в 45 и 90 градусов .

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Схема устройства стусла

Чтобы такой прибор у вас появился, можно пойти двумя дорогами:

Дорога №1: шопинг

Магазины могут предложить самые разнообразные образцы, начиная от наиболее простых, пример устройства, которых я привёл выше, до сложных профессиональных станков, позволяющих делать срезы вообще под любым углом.

Вот, что мне попадалось в процессе моего шопинга:

  • Модель «Sparta»:

Образец модели «Sparta»

  • Модель «SYSTEC 300»:

Образец модели «SYSTEC»

  • Модель «DEXELL»:

Образец модели «DEXELL»

  • Модель «SYSTEC 500»:

Образец модели «SYSTEC 500»

Дорога №2: очумелые ручки

Хоть цена наиболее простых моделей и не ударит сильно по семейному бюджету, порой всё равно не хочется платить за вещь, которая в следующий раз может понадобиться только лишь через несколько лет. Иной же причиной самодельного изготовления стусла может послужить потребность в нём «здесь и сейчас», как это, например, произошло в своё время у меня.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-stykovat-potolochnyy-plintus-v-uglah-kak-vypolnyat-stykovku-plintusa-na-potolke

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-i-vyrezat-ugol-podgotovitelnyy-process