Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как клеить потолочный плинтус. Какой клей лучше

27.02.2022 в 00:14

Как клеить потолочный плинтус. Какой клей лучше

Перед тем, как приклеить потолочные плинтуса, необходимо выбрать качественный клей. Лучше изначально разобраться, чем лучше клеить потолочный плинтус , чтобы потом не возникло проблем.

Специализированные отделы предлагают следующие разновидности клея для наклейки потолочных плинтусов:

  1. Акриловый . Основным веществом здесь выступает вода, поэтому это вещество не пахнет. Этот недорогой состав для поклейки плинтусов на потолок рекомендуется применять в помещениях с нормальным микроклиматом: прямое соприкосновение влаги он выдерживает плохо.
  2. Полимерный . Для этого клея характерна прочность и влагостойкость. В составе вещества имеются химические растворители, поддерживающие его жидкую консистенцию. Сохнет полимерный клей довольно долго (несколько дней), выделяя весь этот период специфический запах. Несмотря на существенные недостатки, именно этот состав пользуется наибольшей популярностью среди потребителей. Речь идет о таких известных марках, как «Титан» или «Момент». Их отличительной особенностью является надежность и универсальность. В пределах линейки полимерных составов может наблюдаться различие по скорости схватывания и степени стойкости к низким температурам.

Как клеить потолочный плинтус. Какой клей лучше

Выбирая между полимерным и акриловым клеем для приклейки потолочного плинтуса, в учет берется функциональное назначение помещения. В детских комнатах лучше использовать безопасную акриловую разновидность. Кухню и ванную рекомендуется оформлять влагостойким полимерным веществом. Можно встретить специальный клей для работы с мокрыми деталями. Также есть быстросохнущие составы, которые очень удобны при работе на высоте. Для фиксации деревянных багетов можно использовать не только клей, но также саморезы и гвозди.

Как приклеить плинтус. Как клеить плинтуса на пол: варианты

В процессе выполнения декоративного ремонта внутри дома рано или поздно встает вопрос о том, как клеить плинтуса на пол. Ведь без этого элемента дизайна невозможно будет получить комнату, имеющую красивый законченный вид. Без галтели вряд ли даже самые дорогие и стильные покрытия стен и пола будут выглядеть должным образом. Плинтус нужен для украшения зазоров, образованных между покрытием пола и стеной. Более того, с его помощью осуществляется защита краев пола от различных повреждений. В роли межстыкового элемента может использоваться простая прямая или с декоративными элементами планка.

Плинтус не только украшает помещение, но и скрывает провода.

Варианты установки плинтуса

На пол плинтус может быть закреплен различными способами. К их числу относят:

  • прикрепление с помощью винтов и гвоздей;
  • якорное или клипсовое крепление;
  • приклеивание к задней стороне;
  • Использование самоклеящегося на пол плинтуса.

Среди этих способов одним из самых удобных является вариант приклеить плинтус на жидкие гвозди или прочный клей.

Таким образом вы сможете надежно закрепить планки на выделенном месте, не повреждая конструкции. Чаще всего такой способ применяют в случае, когда ведется работа с древесной продукцией, которая может треснуть под действием молотка или шурупа.

Элементы для крепления пластиковых плинтусов.

К объективным плюсам жидких гвоздей относят в первую очередь то, что использование их никоим образом не портит поверхность отделочного материала. После крепления нельзя заметить ни вмятин, ни ссадин от молотка. При этом вам не нужно будет мучиться с декорированием шляпок от гвоздей или саморезов, которые в любом случае останутся заметными. Преимуществами крепления плинтуса на жидкие гвозди являются:

  • высокое качество клейкой крепежной основы;
  • быстрая фиксация соединяемых частей;
  • возможность использования с любыми строительными материалами: от натурального дерева и камня до материалов синтетического производства, таких как керамика, пластик и МДФ.
  • К числу плюсов можно отнести и возможность использования этих крепежей в условиях высокого уровня влажности, ввиду чего можно будет клеить плинтуса на пол в любом помещении дома: жилой комнате, кухне, ванной или туалете.

Как приклеить плинтус на жидкие гвозди?

Плинтус на жидких гвоздях будет держаться лишь на идеально ровной стене.

Технология приклеивания плинтуса при помощи этого средства очень проста, так как для нанесения на тыльную поверхность используется специальная насадка. Подготовка плинтуса к нанесению жидких гвоздей предполагает обработку поверхности наждачной бумагой, что избавит ее от пыли и грязи. Перед наклеиванием плинтуса на пол, необходимо еще раз убедиться в том, что поверхность чистая. Чтобы сделать это, используйте кусок наждачной бумаги, которым несколько раз пройдитесь по задней части панели. Специалисты рекомендуют приобретать универсальные жидкие гвозди, подходящие для крепления панелей из любого материала. Специалисты советуют при невозможности, например, достать вышеописанный материал заменить его на водостойкий клей 88. Это простой в использовании связующий материал, который имеет такие преимущества, как:

  • образование высококачественной связи;
  • получение эластичного и водонепроницаемого шва;
  • отсутствие в составе вредных для человека и животных химических веществ, например, толуола;
  • клей идеально подходит для любых напольных и потолочных креплений, при этом он долгое время не застывает, не теряя своих клеящихся свойств, что позволяет работать с ним в течение длительного времени, не опасаясь, что нужно будет в очередной раз добавлять свежий слой.

Поэтапная инструкция того, как можно на пол приклеить плинтус

Для нарезки плинтуса можно использовать стусло.

Все работы должны начинаться с резки плинтуса и приготовления необходимого набора инструментов. К нему относят:

  • ножовку;
  • рулетку;
  • молоток;
  • тюбик с жидкими гвоздями и специальная насадка, пистолет;
  • резиновый шпатель.

Когда вы подготовите весь необходимый материал и инструмент, можно будет переходить к дальнейшим работам. Они предполагают измерение периметра комнаты, принимая во внимание имеющиеся выступы и углубления. Согласно этим данным рассчитывается метраж и практически точное количество необходимых материалов. Затем приобретите клей. Следующий важный момент — нарезать плинтус на элементы необходимой длины. Специалисты настаивают на необходимости резать плинтус под углом 45°, как при создании внутренних, так и внешних углов. До того как начать вырезать вторую сторону угла, приложите панель к первой и постарайтесь отпилить столько, чтобы на поверхности созданного плинтусами угла не образовывалось щелей.

Следующий этап ознаменуется нанесением жидких гвоздей на поверхность плинтуса, которой он будет прижиматься к стене и полу. Если вы используете узкий плинтус, то наносить его нужно по капле, на расстоянии 5-10 см друг от друга. Если же вы приобрели широкие плинтуса, то клей накладывается на обратную поверхность приклеиваемой панели зигзагообразно. Это гарантирует прочную связь.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Завершающий штрих в отделке потолка — потолочный плинтус или галтель. Зачем необходимо обрамление потолка? Вне зависимости от того, в каком стиле выполнен интерьер, обрамление плинтусом скроет небольшие дефекты, создаст плавный переход от вертикальной к горизонтальной поверхности. В статье мы рассмотрим как клеить плинтус под разными углами, при отделке стен и потолка разными материалами.

Из чего изготавливают плинтуса

Потолочную галтель можно выполнить из узких молдингов, плоских плинтусов, карнизов разного профиля и высоты. Материалы изготовления самые разнообразные:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • поливинилхлорид;
  • синтетический каучук;
  • древесина;
  • гипс;
  • архитектурный бетон.

Способы резки практически одинаковы, различается только режущий инструмент. Разберемся, как клеить плинтуса на потолок в углах.

Мягкие пористые материалы можно резать строительным ножом, более плотные гипс, ПВХ режут ножовкой по металлу, электролобзиком, электропилой снаряженной диском с мелкими зубьями. Древесина требует специального режущего инструмента чтобы срез был без сколов и заусенцев.

Варианты формирования углов

Для резки под углом используется специальный инструмент — стусло, представляющее собой швеллер с прорезями под часто встречающимися углами. Можно использовать стандартные угольники под 30 и 45 градусов.

Как правильно клеить?

Для наклеивания плинтусов понадобятся материалы:

  • рейки для окантовки потолка;
  • клеевой состав;
  • грунтовка
  • шпатлевка для заделки стыков и неровностей;
  • краска, если предполагается окрасить плинтуса;
  • пигмент;
  • дюбели, если используются тяжелые гипсовые или деревянные багеты.

Все материалы по составу должны соответствовать друг другу и основанию.

Инструментарий:

  • стусло;
  • рулетка, линейка из металла;
  • шпатели;
  • карандаш или маркер;
  • кисти;
  • перфоратор или дрель.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Инструменты для работы

Работу на высоте придется выполнять с козлов, стремянки или разборных лесов.

Для работающего — комплект удобной одежды, которую не жалко запачкать, обувь с не скользкой подошвой, при работе с деревом и гипсом — защитные очки или щиток, перчатки.

Подготовка поверхности

Перед началом работ основание нужно при необходимости выровнять, старые стены и потолок очистить от пыли, грибка и плесени, масляных пятен, старой отделки.

Готовую поверхность обработать за 2 раза адгезионной грунтовкой, увеличивающей сцепление материалов между собой.

На стене карандашом отмечают горизонталь, по которой будет приклеен плинтус.

Выбираем клей для потолочного плинтуса

От выбора клея зависит качество работы:

  1. Клей «Момент» — универсальное средство, подходит для всех видов основания и материалов багеты, но работать следует в респираторе и в проветриваемом помещении.
  2. Жидкие гвозди — также универсальное средство, обладающее отличной адгезией практически ко всем материалам, моментальным схватыванием. По составу различают жидкие гвозди на основе акрила и неопропилена. Акриловые — негорючий, практически не пахнущий клей, но не годится для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Неопропиленовые отличает резкий запах, в помещении необходим приток свежего воздуха.
  3. Акриловая шпатлевка также отличается хорошей адгезией, отсутствием вредных выделений, пластичностью.

Клей «Момент! и неопропиленовые жидкие гвозди не подходят для работы с пенопластом.

При выборе клеящего средства учитывайте цвет: годятся прозрачные и белые составы.

Клей при ограниченных средствах можно можно приготовить самому: на 1 часть охлажденной воды понадобится 1 часть финишной шпатлевки, 1/4 часть клея ПВА. Все компоненты смешать, разбивая комки, перед использованием тщательно размешать, использовать в течение 2-х часов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Такой состав со временем может пожелтеть.

Как и сколько наносить?

Клеящие составы при помощи строительного пистолета наносят на кромки багета, которые будут соприкасаться с поверхностью стен и потолка, точечно, с промежутком в 15…20 см.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Нанесение клея на плинтус

Клеи в виде пасты наносят шпателем равномерным, но не толстым слоем.

Вторую и последующие части плинтуса промазывают и по торцу, который будет соприкасаться с предыдущим.

Как прижимать?

Работу начинают от самого освещенного и видимого угла. нанеся клей, багет прижимают к основанию и удерживают не менее 2-х минут. Фиксируют с усилием края рейки. Выступивший излишек клеевого раствора сразу же снимают шпателем.

Операцию повторяют последовательно со всеми частями плинтуса.

При работе с пластичными материалами нажимать на середину детали нельзя — возможна деформация или нарушение горизонтального уровня.