Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Процесс стыковки элементов плинтуса в углах комнаты. Нарезка планок для угла 90°

27.02.2022 в 11:25

Процесс стыковки элементов плинтуса в углах комнаты. Нарезка планок для угла 90°

При оформлении потолка может потребоваться стыковка плинтуса для внешних и внутренних углов в зависимости от конфигурации помещения. Внутренние углы имеются в любой комнате, внешние есть не в каждой.

Схема подрезки смежных галтелей

При размещении галтели на стусле, важно учитывать, что прижимающаяся к боковой стенке установки сторона планки будет приклеена к стене, а та сторона, что располагается у нижней части стусла, будет клеиться к потолку.

Планки для прямого угла обрезают под углом 45 °. Галтель, которую планируется размещать на стене справа, обрезают с левого конца. Плинтус помещают в инструмент, фиксируют, затем разрезают острым инструментом. Деревянный плинтус обрезают ножовкой или электролобзиком, пластиковый – канцелярским ножом.

Если используется ручной (нож или ножовка), действуют аккуратно, чтобы место среза было ровным, края не рвались. Выполнив эту операцию с обоими планками, их предварительно прикладывают к месту установки, осматривают, насколько плотно они прилегают друг к другу. Если состыковать детали вплотную не удалось, место среза корректируют или выполняют еще один, более качественный срез.

Ручная подрезка

Подрезка плинтуса вручную может потребоваться в случае, если угол непрямой или найти стусло не удалось. Как стыковать плинтус в этом случае?

Угломером замеряют угол, получившееся значение делят пополам. Число, которое получилось в итоге, и есть угол, под которым нужно срезать планки.

Используя угломер и карандаш, на оба плинтуса наносят разметку. С помощью канцелярского ножа или электролобзика по намеченным линиям отсекают лишнюю часть галтели.

Прикладывают готовые детали к углу, проверяют точность. Если имеются недочеты, исправляют их, используя канцелярский остро заточенный нож.

Нарезка без стусла

Как можно стыковать плинтуса, если под рукой нет ни стусла, ни угломера?

Потребуются:

  • карандаш и линейка;
  • электролобзик или канцелярский нож.

Порядок работы:

  1. Одну планку прикладывают к стыку стен.
  2. Используя карандаш, проводят линии на потолке по месту прилегания плинтуса к поверхности.
  3. Убирают первую планку, берут вторую, прикладывают ее на месте планируемой установки. Проводят еще одну линию.
  4. Место пересечения двух отметок на потолке – точка, которую необходимо перенести на обе планки.
  5. После выполнения этой процедуры на каждом плинтусе проводят линию среза (от края одной стороны до намеченной точки).
  6. По получившимся отметкам выполняют срез, используя электролобзик или канцелярский нож.

Возможно, с первого раза нарезать галтели идеально ровно не получится. Разумнее сперва попробовать выполнить срезы на небольших отрезках плинтуса.

Если выполнить срезы идеально ровно никак не получается, можно воспользоваться специальными декоративными уголками. При этом не требуется нарезать планки – их устанавливают вплотную к декоративному уголку.

Видны стыки на потолочном плинтусе. Если случай нестандартный

Если щели небольшие, их можно заполнить таким клеем.

Нередко для установки верхних (потолочных) плинтусов применяется специальный строительный клей. Когда подобный состав отвердеет, его очень трудно срезать ножом, чтобы расширить зазор и придать ему своими руками нужную форму.

Да и не образуются при применении такого материала широкие трещины. Исходя из этого, будет вполне достаточно нанести на зазор слой клеящего состава «Момент-Монтаж».

Далеко не во всех случаях причиной появления щелей на стыке стен и плинтусов служит несоблюдение технических требований монтажа.

Тут необходимо принять во внимание, что для декора периметра верха стен могут использоваться планки из разных материалов:

  1. Так, рейки из поливинилхлорида включаются в комплектацию пластиковых навесных либо натяжных потолков.
  2. Аналоги из пенополистирола лучше всего подходят для бетонных, оштукатуренных, оклеенных обоями стен либо простенков, перегородок, сооруженных из ГКЛ.
  3. Деревянные плинтуса хороши  для соответствующих стен – брусчатого, бревенчатого сруба либо поверхностей, облицованных деревом.

Видны стыки на потолочном плинтусе. Если случай нестандартный

На ровных стенах щелей не возникает.

Обратите внимание! Инструкция предупреждает, что, если плоскость потолка и его примыкание к стенам совершенно ровные, то каких-либо проблем при установке плинтусов не возникает. В особенности, когда работу осуществляет грамотный специалист.

Однако в домах старой постройки нередко стены имеют такую кривизну, которая ошеломляет большинство современных строителей. Чтобы их выровнять, никаких денег не хватит.

Исходя из этого, при обшивании потолков, меж стенами и применяемыми в качестве начальных планок плинтусами неизбежно образуются промежутки разных размеров. Спрятать щель потолочным плинтусом в таких условиях невозможно. Остается ее заделать при помощи герметика.

Как запилить потолочный плинтус под 45 градусов. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать

и– это самый короткий, и, казалось бы, простой этап ремонта. Но наверняка многим из вас приходилось потратить минимум час на попытки выпилить эти 45 градусов. Исключение составляют разве что счастливчики с техническим складом ума и те, кто в школе дружил с геометрией.

Сегодня мы расскажем, как вырезать угол потолочного плинтуса и напольного, не прибегая к сложным расчетам. Вы увидите, что это совсем не сложная работа, с которой можно управиться за короткое время.

Как правильно отрезать потолочный плинтус под углом в 45°

Угловые элементы для потолочного плинтуса легко подрезаются на стусле и вручную. В первом случае понадобится стусло и ножовка, а во втором – карандаш и ножовка/нож по картону. Полотно ножовки должно быть хорошо заточено, чтобы не пришлось думать, чем замазать сколы и шероховатости на срезе.

Подрезаем угол при помощи стусла

Берем, предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.