Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как состыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса

26.02.2022 в 12:36

Как состыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса

Крепление молдинга отнюдь не является заключительным этапом ремонта, потому что вам предстоит ещё много чего сделать. Запомните, что багет принято клеить до покраски потолочной поверхности и поклейки обоев. При установке потолочного плинтуса основную сложность составляет стыковка потолочных плинтусов, что состоит в соединении отдельных полос в углах помещения и соединении при наращивании полосы по всему периметру стен.

Традиционные потолочные плинтусы выпускаются в виде полос разной ширины и длины. Ширину полосы принято выбирать, зависимо от размеров помещения. Длина полосы может достигать от одного метра до нескольких. Так как монтаж плинтуса всегда производят из стандартных планок, в процессе работы не получится обойтись без их стыковки. При этом кардинального значения не имеет, из какого материала сделаны галтели – гипса, пенопласта, дерева или прочего полимерного материала.

Вы, конечно, можете отыскать в магазинах галтели, что уже подготовлены под стыковку в углах помещения. В данном случае проявляется принцип от обратного. При работе с таким плинтусом вам придется делать прямые, а не косые, срезы для фронтального соединения элементов. Правда, цена таких аксессуаров намного выше по сравнению с классическими планками.

Как состыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса

Стыковку потолочного плинтуса следует начинать с проведения тщательной подготовки поверхности, куда он и будет крепиться. Она должна быть в абсолютно сухом состоянии, гладкой, очищенной от загрязнений и пыли. Перед тем, как состыковать потолочный плинтус, поверхность необходимо выровнять, зашпатлевать и прогрунтовать. Если предстоит крепление багета на штукатурку, то специалисты рекомендуют изначально покрыть ее водоэмульсионным красящим составом.

Качественная стыковка плинтусов считается осуществимой, даже если в помещении углы неровные, главное, придерживаться технологии этого процесса. Монтаж полосы начинается с угла комнаты возле входа. Чтобы правильно отрезать рейку под углом в 45 градусов, необходимо ее конец поместить в специальное приспособление - стусло, представляющее из себя П-образный короб с расположенными под различными углами прорезями.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с  таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить – ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или  шпаклевкой по дереву .

Стыки потолочного плинтуса. Материалы для изготовления потолочного плинтуса

Потолочные плинтуса еще называют багетами, молдингами, галтелями и производят из следующих материалов:

  • Дерева;
  • Полиуретана;
  • Гипса;
  • Пенополистирола.

Деревянные модели

Деревянные багеты покупают редко, из-за своей непрактичности .   Они хорошо смотрятся только с таким же дизайном стены и комнаты. Цена на такой продукт разбегается в широком диапазоне. Минусы: сложный процесс монтажа и обработки, сложности в маскировке щелей, которые возникают в следствии стыковок. Дерево начинает гнить, появляется плесень и насекомые. Во избежание этих неприятностей необходимо обработать дерево лаком и антисептиком.

Виды деревянного багета

Гипсовые модели

Гипсовые, как и деревянные, выбирают редко по причине тяжелого веса. К тому же, их трудно состыковать и приклеить.

Багет из гипса

Модели из пенополистирола

Пенопластовые изделия удобные в использовании, недорогие и легкие по весу.

Минусы: имеют низкую прочность, легко ломаются и на них остаются вмятины. Не все виды клея и краски подходят для монтажа. Материал пожароопасный.

Багет из пенополистирола

Полиуретановые модели

В основном, свой выбор покупатели останавливают на этом виде багета, хотя по сравнению с пенопластовыми, их стоимость выше.

Они гибкие, прочные и долговечны. Есть разнообразие в выборе цвета, хотя в основном предпочтительный белый цвет.

Плюсы: изделие не горит и его прочность выше в сравнении с предыдущим видом.

Полиуретановый багет

Для комнат, выполненных в стиле минимализма, предпочтительно выбирать изделия с ровными линиями. Чтобы выделить помпезность помещения, выбирают изделия с узорами и сложным рельефом. Такие же багеты выбирают для комнат, оформленных в классическом стиле, особенно если в комнате присутствует старинная мебель или дизайн. Отметим, что галтели с узорами сложнее стыковать в углах.

Стык угла потолочного плинтуса. Стыковка плинтусов на потолке без стусла

Не стоит расстраиваться, когда нет стусла. Соблюдая нижеприведенную технологию, вы научитесь аккуратно работать без этого инструмента и получите качественный результат. В первую очередь займемся сторонами, где стыки плинтусов на потолке будут под углом 90 градусов. Прикладываем полотно плинтуса к потолку, прижимаем в то место, куда мы хотим его клеить. Здесь важно, чтобы торец плинтуса был обрезан ровно под 90 градусов. Чертим – для этого возьмем карандаш – прямую линию на потолке.

Как состыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса 05

Со вторым полотном проделываем то же самое со стороны стыка:

Как состыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса 06

В результате получаются две линии с точкой пересечения, которую надо будет отметить на наших полотнах для дальнейшей подготовки к резу углов.

Как состыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса 07

На деталях плинтусов надо будет прочертить линию от отмеченной точки к углу и обрезать по ней. Резать нужно четко, стараясь сильно не надавливать, чтобы не порвать материал или не оставить следы. Далее, как и в предыдущей практике, контролируем то, что у нас получилось, приложив карнизы на свои места, и проверив на соответствие. Если нужно, подрезаем лишнее.

Если нам не повезет, и угол стен отличается от прямого? Кроме того, что необходимо знать величину угла, сложностей нет. Измерив угол, делим результат на 2 и получаем нужный показатель. Под углом этой величины и надо будет отрезать плинтус. Представьте, что угол между стенами 76 градусов. 38 – то значение, на которое надо отрезать плинтус. Небольшой практический совет: можно сначала отрезать под углом 40 градусов, а затем произвести корректировку ножом уже на месте соединения плинтусов.

Часто возникают ситуации, когда даже при самой старательной разметке углов и тщательно проведенной работе в месте стыка плинтусов на потолке могут образоваться просветы или вмятины на гранях. Это происходит по разным причинам: неровная стена, не совсем точный угол или дефекты среза, возникающие при сильном нажатии режущим инструментом. Или из-за того, что нож не острый. Чтобы угол и стыки плинтусов на потолке смотрелись аккуратно и эстетично, место соединения можно заделать шпатлевкой.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Виды плинтусов на потолок

Потолочный плинтус для ПВХ панелей имеет несколько названий: багет, фриз, галтель. Однако назначение у всех элементов одинаковое, они предназначены для маскировки и декорирования угловых соединений потолка и стен.

При выборе плинтуса следует учитывать цветовое решение основного отделочного материала, который использовался для оформления стен и потолка. Благодаря широкому ассортименту плинтусов в строительных магазинах можно подобрать элементы отделки практически к любому стилю и цвету. Изделия могут быть просто белыми или иметь яркий пестрый цвет, поверхность плинтуса может быть гладкой или фактурной.

Как состыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса 08

Плинтуса делятся на два вида:

  • Багет, который в свою очередь может быть экструдированным, инжекционным или ламинированным. В первом случае материал характеризуется прочерченными углублениями, второй вариант оформлен рельефным декором. В любом случае они выполняют декоративную функцию.
  • Профиль из ПВХ имеет треугольное сечение и отличается наличием дополнительного П-образного профиля. Такая конструкция позволяет использовать элементы для декорирования отдельных участков и одновременного крепления панелей. В этом случае сначала выполняют крепление профиля к стене, а в дальнейшем в пазы вставляют пластиковые панели. Крепление профиля выполняется в соответствии с назначением: для фиксации потолочных панелей П-образный профиль направляют в сторону, для удержания стеновых панелей профиль следует направить вниз.

Как состыковать потолочный плинтус без стусла. Как сделать углы на потолочном плинтусе с использованием стусла

Такой метод наиболее прост и надежен. Стусло позволяет вырезать максимально точно.

Перед выполнением работы следует правильно разметить элемент. Делают это двумя способами.

  1. На плинтусе карандашом отмечают угол в 90 или 45 градусов. Затем изделие вкладывают в стусло и отрезают по отмеченной линии.
  2. Прикладывают на место элемент и обозначают наружный край. С противоположной стороны тоже устанавливают галтель и тоже обозначают край. Место, где метки пересеклись, является наружным краем, а конец стены – внутренним. На изделии обозначают наружный и внутренний край, а затем режут багет.

Важно! Чем тверже материал, тем более острый и надежный инструмент для резки следует использовать. Для пенопластовых изделий годится и обычный нож. Чтобы резать потолочный плинтус в углах из дерева, нужна электропила или электролобзик.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса

Чаще всего в жилище имеют дело с внутренними уголками. Выполнить разрезание довольно легко.

  1. Для начала материал размещают на стыке стены и потолка в том положении, в каком собираются в дальнейшем крепить. Отмечают на изделии нужную длину.
  2. Потолочный плинтус помещают в стусло в таком же положении, то есть та часть галтели, которую монтируют на потолок, должна быть обращена кверху, а обращенная к стене прилегать к стенке прибора. Края изделий совмещают с крайней отметкой угла в 45 градусов.
  3. Лезвие разворачивают под углом в 45 градусов и удаляют лишний фрагмент. Нож должен быть острым, а идеале отрезать следует одним движением. Вторую деталь готовят так же, но с другой стороны.

Важно! Нарезать пластик следует с лицевой стороны, чтобы получить ровный красивый срез.

Как сделать наружный угол на потолочном плинтусе

С наружными углами приходится иметь дело если в комнате есть ниши, эркеры, выступающие короба или колонны. Здесь тоже нужно отрезать потолочный плинтус под 45 градусов.

  1. На деле разница между этими двумя случаями состоит лишь в правильном замере. Планку располагают по стыку и отметку делают на внутренней стороне.
  2. Изделие вкладывают в стусло так же, как и примеряли, то есть потолочной частью вверх. Край галтели помещают так, чтобы с прорезью совпадала именно отметка на внутренней стороне, но при этом внешняя часть плинтуса несколько выступала за край.
  3. В прорезь вставляют ножовку и отрезают. Второй фрагмент готовят так же, но в зеркальном отражении.

Для нарезки твердого багета, например, деревянного, лучше применять лобзик.