Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Стыковка плинтуса на прямых участках. Плинтусы

04.03.2022 в 05:12

Стыковка плинтуса на прямых участках. Плинтусы

Установка плинтусов кажется несложной задачей, но трудности могут возникнуть. Если вы последуете нашим советам, то разрешите все сложности и получите безупречное соединение плинтусов со стенами и полом.Если бы в жизни все конструкции были абсолютно прямоугольными, то проблем с их стыковкой не возникло. Однако для красивой установки плинтуса отнюдь недостаточно только распилить его под углом 45°. Это известно любому, кто хотя бы раз устанавливал плинтусы.

Мы попросили нашего лучшего мастера подробно рассказать, как это делается. И у него действительно оказалось немало советов по установке плинтусов и в новых, и в старых домах.

Как известно, стены далеко не всегда абсолютно ровные, то же касается углов между ними и полом. В итоге плинтусы немного искривляются. Профиль нового плинтуса может несколько отличаться от старого. Плинтус может быть короче стены, к которой его нужно установить. Да и углы стен не всегда прямые.

Устанавливая плинтусы, нередко приходится импровизировать. Но вы вполне сможете справиться с этой задачей, зная основные приемы работы и 6 наиболее сложных мест, о которых расскажет наш столяр.

ВНУТРЕННИЙ УГОЛ

Угол со стыком… Для стыковки двух плинтусов во внутреннем углу их следует подпилить под углом 45°, чего вполне достаточно, если угол стены совершенно прямой. Но чаще всего угол стыковки плинтусов приходится немного подгонять. Стыковочные концы плинтусов необходимо подрезать под одинаковым углом, иначе они не совпадут.

…можно сделать контрпрофиль Стык плинтусов во внутреннем углу можно сделать, использовав контрпрофиль. Один конец плинтуса столяр устанавливает в угол, а второй распиливает так, чтобы его конец точно соответствовал профилю первого. Задача кажется сложной, зато такое соединение незаметно, поскольку не видна щель стыка. Для создания стыков при помощи контрпрофилей распиливаем первый плинтус (А) так, чтобы его конец соответствовал профилю второго плинтуса (В), и между ними образовалась «связка». Мы воспользовались лобзиком и получили очень точные стыки. Щели между стыками почти не видны. Создание стыков контрпрофилем — это наилучшее решение, когда плинтусы не предусмотрено окрашивать.

Стыковка потолочного плинтуса. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Для работы понадобятся:

  • плинтус;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • ножовка по металлу с мелкими зубчиками;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • стусло;
  • герметик;
  • сухая чистая ткань.

Стыковка потолочного плинтуса. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Как сделать стусло своими руками

Что касается стусла, то при его отсутствии, легко сделать инструмент самостоятельно. Возьмите три отшлифованные доски и соедините с помощью саморезов в форме буквы «П». Теперь сделайте пропилы таким образом, чтобы плинтус легко было отрезать под нужным углом. Обычно среднюю линию пропиливают под углом в 90°, а крайние – 45°. Пропил должен доходить до места крепления боковых стенок стусла к нижнему основанию. Боковые стенки делают как из дерева, так и из алюминия. Металлический инструмент прослужит дольше.

Как резать потолочный плинтус в углах , инструкция и рекомендации.

Стыковка потолочного плинтуса. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Перед приклеиванием плинтуса поверхность шпаклюют и грунтуют

Перед началом работ потолочная поверхность и стены в месте крепления плинтусов должны быть подготовлены. Их очищают от пыли, старой отделки, выравнивают шпаклеванием и грунтуют. В качестве грунтовки используют любую водоэмульсионную краску, улучшающую сцепляющие свойства клея.

На заметку!  Галтели лучше крепить к поверхности стены, а не обоев. Так плинтуса будут держаться надежнее.

Клей выбирайте на акриловой или силиконовой основе. Как альтернативу можно применять шпаклевку, тогда, кроме наклеивания фриза, получится устранить неровности на поверхности стены. Клей применяют для фиксации багет к обоям, шпаклевку – к стенам.

Стыковка потолочного плинтуса. Как правильно стыковать потолочные плинтуса: готовимся к работе

Клей для потолочного плинтуса

«Жидкие гвозди» нельзя использовать для пластиковых галтелей, поскольку в их составе присутствуют растворители, которые деформируют плинтус.

При желании, можете самостоятельно приготовить клей. Для этого смешайте в пропорции 1:1 шпаклевку и клей ПВА, дайте субстанции 5-10 минут для настаивания. Раствор нужно выработать за 2 часа, так как он быстро застывает. На такой клей фиксируют пенополистирольные, гипсовые и деревянные галтели.

Как выбрать  клей для потолочного плинтуса .

Чтобы было легче работать, под потолком при помощи малярного шнура отбейте контрольную линию.

При сильных неровностях и перекосах стен, плинтус только выделит несовершенства. Однако, это правило работает и в обратную сторону. Даже при неровных углах, исправить ситуацию получится с помощью правильно наклеенного потолочного фриза. Главное, соблюдайте последовательность при работе. Первый элемент крепите от угла, ближайшего к входу в комнату. При монтаже постарайтесь, чтобы образовалось как можно меньше стыков.

Стык угла потолочного плинтуса. Стыковка плинтусов на потолке без стусла

Не стоит расстраиваться, когда нет стусла. Соблюдая нижеприведенную технологию, вы научитесь аккуратно работать без этого инструмента и получите качественный результат. В первую очередь займемся сторонами, где стыки плинтусов на потолке будут под углом 90 градусов. Прикладываем полотно плинтуса к потолку, прижимаем в то место, куда мы хотим его клеить. Здесь важно, чтобы торец плинтуса был обрезан ровно под 90 градусов. Чертим – для этого возьмем карандаш – прямую линию на потолке.

Стыковка плинтуса на прямых участках. Плинтусы 03

Со вторым полотном проделываем то же самое со стороны стыка:

Стыковка плинтуса на прямых участках. Плинтусы 04

В результате получаются две линии с точкой пересечения, которую надо будет отметить на наших полотнах для дальнейшей подготовки к резу углов.

Стыковка плинтуса на прямых участках. Плинтусы 05

На деталях плинтусов надо будет прочертить линию от отмеченной точки к углу и обрезать по ней. Резать нужно четко, стараясь сильно не надавливать, чтобы не порвать материал или не оставить следы. Далее, как и в предыдущей практике, контролируем то, что у нас получилось, приложив карнизы на свои места, и проверив на соответствие. Если нужно, подрезаем лишнее.

Если нам не повезет, и угол стен отличается от прямого? Кроме того, что необходимо знать величину угла, сложностей нет. Измерив угол, делим результат на 2 и получаем нужный показатель. Под углом этой величины и надо будет отрезать плинтус. Представьте, что угол между стенами 76 градусов. 38 – то значение, на которое надо отрезать плинтус. Небольшой практический совет: можно сначала отрезать под углом 40 градусов, а затем произвести корректировку ножом уже на месте соединения плинтусов.

Часто возникают ситуации, когда даже при самой старательной разметке углов и тщательно проведенной работе в месте стыка плинтусов на потолке могут образоваться просветы или вмятины на гранях. Это происходит по разным причинам: неровная стена, не совсем точный угол или дефекты среза, возникающие при сильном нажатии режущим инструментом. Или из-за того, что нож не острый. Чтобы угол и стыки плинтусов на потолке смотрелись аккуратно и эстетично, место соединения можно заделать шпатлевкой.

Как соединить в углу потолочные плинтуса.  Монтаж и стыковка без накладок

Как соединить в углу потолочные плинтуса.  Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Как соединить в углу потолочные плинтуса.  Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Как соединить в углу потолочные плинтуса.  Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с  таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить – ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Как соединить в углу потолочные плинтуса.  Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или  шпаклевкой по дереву .

Стыки потолочного плинтуса. Материалы для изготовления потолочного плинтуса

Потолочные плинтуса еще называют багетами, молдингами, галтелями и производят из следующих материалов:

  • Дерева;
  • Полиуретана;
  • Гипса;
  • Пенополистирола.

Деревянные модели

Деревянные багеты покупают редко, из-за своей непрактичности .   Они хорошо смотрятся только с таким же дизайном стены и комнаты. Цена на такой продукт разбегается в широком диапазоне. Минусы: сложный процесс монтажа и обработки, сложности в маскировке щелей, которые возникают в следствии стыковок. Дерево начинает гнить, появляется плесень и насекомые. Во избежание этих неприятностей необходимо обработать дерево лаком и антисептиком.

Виды деревянного багета

Гипсовые модели

Гипсовые, как и деревянные, выбирают редко по причине тяжелого веса. К тому же, их трудно состыковать и приклеить.

Багет из гипса

Модели из пенополистирола

Пенопластовые изделия удобные в использовании, недорогие и легкие по весу.

Минусы: имеют низкую прочность, легко ломаются и на них остаются вмятины. Не все виды клея и краски подходят для монтажа. Материал пожароопасный.

Багет из пенополистирола

Полиуретановые модели

В основном, свой выбор покупатели останавливают на этом виде багета, хотя по сравнению с пенопластовыми, их стоимость выше.

Они гибкие, прочные и долговечны. Есть разнообразие в выборе цвета, хотя в основном предпочтительный белый цвет.

Плюсы: изделие не горит и его прочность выше в сравнении с предыдущим видом.

Полиуретановый багет

Для комнат, выполненных в стиле минимализма, предпочтительно выбирать изделия с ровными линиями. Чтобы выделить помпезность помещения, выбирают изделия с узорами и сложным рельефом. Такие же багеты выбирают для комнат, оформленных в классическом стиле, особенно если в комнате присутствует старинная мебель или дизайн. Отметим, что галтели с узорами сложнее стыковать в углах.

Как стыковать широкий потолочный плинтус. Что нужно знать

Потолочный плинтус, его еще называют галтелей – неотъемлемая часть современных интерьеров. Их использование позволяет скрыть недостатки в местах стыка стен и потолков и придать интерьеру законченный вид. Потолочные багеты делаются из разных материалов, но самые популярные это пенопласт и полиуретан. Работать с ними довольно легко – они мало весят и легко режутся.

Плинтус выпускается в планках длиной до 2-х метров, поэтому в процессе монтажа стыкование планок будет неизбежным. Самые сложные стыки это угловые. Они бывают трех видов:

Плинтуса крепятся до финишной отделки стен и потолка, но поверхность должна быть подготовлена, выровнена и обработана грунтовкой. Если стены не отличаются идеальной ровностью, лучше брать более узкий плинтус – его будет гораздо легче состыковать. Соответственно широкие плинтуса лучше использовать на ровных стенах.

Если стыковка плинтуса не обошлась без щелей – такое часто случается при подгонке нестандартных соединений, их можно заделать герметиком. Лучше всего использовать акриловый – по нему можно красить. После того, как щель будет заделана, нужно сформировать стык. Герметик можно размазать пальцем, а остатки вытереть губкой.

Как стыковать широкий потолочный плинтус. Что нужно знать

Обрезка плинтуса зависит от типа угла: наружного или внутреннего

Последовательность монтажа

Багет нужно клеить в такой последовательности:

  • первым крепится потолочный плинтус в углах;
  • затем клеятся ровные участки.

Стыковать галтели нужно на ровных участках. Поэтому монтаж и начинается с углов. Если клеить плинтус последовательно – возникнут сложности с подгонкой, т.к. на прямых участках гораздо легче отрезать галтели по нужным размерам. Стыки, лучше всего располагать в той части комнаты, где их будет меньше видно.

Последовательность работ

В первую очередь нужно приготовить весь необходимый инструмент. Впрочем, его не так много:

  • строительный нож или ножовка по металлу;
  • карандаш, рулетка;
  • стусло;
  • угломер;
  • резиновый шпатель, губка.

Перед монтажом багетов нужно сделать две вещи:

  1. Проверить угол – если он 90 градусов, тогда для подгонки можно использовать стусло, если нет – придется резать плинтуса вручную.
  2. Приложить планку к потолку и вымерять рулеткой: на какое расстояние заходит плинтус на потолок.

Это расстояние служит ориентиром для правильной подгонки и монтажа багетов. Поскольку, монтаж начинается с углов, каждую планку нужно выставлять по этому уровню. Иначе можно получить ситуацию, когда в разных углах плинтуса будут приклеены на разной высоте.

Как стыковать широкий потолочный плинтус. Что нужно знать

Необходимо воспользоваться уровнем, чтобы углы получились на одинаковой высоте

Почему не стоит покупать подрезанные элементы

Производители потолочных плинтусов, решили облегчить жизнь отделочникам выпуском уже подрезанных элементов. Казалось бы, на этом вопрос как стыковать потолочные плинтуса в углах можно закрывать – достаточно приобрести готовые части и приклеить их. К сожалению не все так просто.

Минусы готовых углов:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего, углы в комнатах не ровные, т.е. не 90 градусов, а больше или меньше. Поэтому, готовые соединительные элементы не подходят.

Приобретать их можно лишь после проверки всех углов в комнате.

Почему нужно клеить галтели до обоев

Этот вопрос задают себе многие начинающие мастера – ведь если первыми клеить галтели, обои будет тяжелее подгонять. А если после – неровный стык обоины с потолком закроется плинтусом. Клеить можно в любой последовательности, каждый человек решает сам, как ему удобнее. Но разница есть.

Если поклеить плинтус после обоев:

  • закроются все неровные швы меду стенами и потолками;
  • при смене обоев, придется менять и багеты;
  • большая вероятность вымазать обои клеем во время монтажа плинтусов;
  • во время монтажа, между галтелями и стенами могут образовываться щели, которые нужно заделывать шпаклевкой. Если делать это по отделанным стенам – их можно запачкать.

Как стыковать широкий потолочный плинтус. Что нужно знать

При монтаже плинтуса может немного подтекать клей

Если поклеить плинтус до обоев:

  • стену можно пачкать сколько угодно – чистовой отделки еще нет;
  • все щели заделываются без проблем;

Получается, что лучше клеить галтели до финишной отделки – так работать гораздо проще и быстрее.