Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Советы по стыковке плинтуса в углах. Пошаговая инструкция по формированию углов и стыков планок напольных

03.03.2022 в 06:33

Советы по стыковке плинтуса в углах. Пошаговая инструкция по формированию углов и стыков планок напольных

Сначала производится разметка и расчет необходимого окантовочного материала. Для того чтобы получить аккуратный угол следует части стыкуемых элементов срезать под углом 45 градусов. Для этого деталь устанавливают в стусле, фиксируют, и обрезают с одной стороны ножовкой или лобзиком.

Советы по стыковке плинтуса в углах. Пошаговая инструкция по формированию углов и стыков планок напольных

Аналогично следует пилитьпротивоположный торец второй планки

Совет: сначала лучше потренироваться на небольших отрезках, делая стыки на их торцах.

Для соединения плинтусов по периметру стены их подрезают под углом 90 градусов. Подрезанные края полиуретановых изделий обрабатывают наждачной бумагой, для их полного выравнивания и лучшего сцепления.

Стыковка двух планок, срезанных под прямым углом

Перед установкой плинтусов предварительно проверьте точность их стыковки. Затем приклейте первую деталь, состыкуйте с ней вторую, порезанную под углом 90 градусов.

Совет: места соединения полиуретановых и пластиковых планок рекомендуется укрепить специальным клеем, а если ваш пол обрамляют деревянные плинтуса. то места их стыков фиксируют клеем и дополнительно укрепляют гвоздями.

Советы по стыковке плинтуса в углах. Пошаговая инструкция по формированию углов и стыков планок напольных 01

Для маскировки стыков применяется специальный ПВХ-соединитель

В ходе установки можно выпилить часть окантовки, для того чтобы проложить в ней коммуникации. Это могут быть гнезда под розетки, выключатели.

Советы по стыковке плинтуса в углах. Пошаговая инструкция по формированию углов и стыков планок напольных 02

Подрозетник, врезанный в плинтус ПВХ

Углы, внутренние и внешние, формируются так же, как и при установке потолочных багетов. Резка багетов проводится аналогично.

Советы по стыковке плинтуса в углах. Пошаговая инструкция по формированию углов и стыков планок напольных 03

Для того чтобы закрыть стыки подрезанных изделий из ПВХ есть специальные декоративные уголки

Для того чтобы произвести порезку и монтаж багетов быстро и эффективно, следует спланировать все работы заранее и подготовить необходимые материалы и инструменты.

После произведения замеров запишите длину каждой стены, прибавляя к ней с каждой стороны по 50 мм (для подрезки углов плинтуса). Постарайтесь раскроить планки так, чтобы, чтобы остатков было как можно меньше. С целью экономии материала, режьте его встык.

Как стыковать потолочный плинтус. Технические особенности установки потолочных плинтусов

Такой элемент декора, как плинтус призван не только обеспечивать стыку между стеной и потолком помещения красивый внешний вид. С его помощью можно также укрыть проводку подсветки, вмонтированную в потолок, поэтому зачастую материал изготавливается полым. Если карниз является широким, то в нем можно укрыть и саму подсветку, способную освещать потолок неярким и мягким светом. Основу плинтусов составляют как традиционные материала – дерево, гипс, иногда даже камень, так и современные образцы – пенопласт и полиуретан.

Советы по стыковке плинтуса в углах. Пошаговая инструкция по формированию углов и стыков планок напольных 04

Основной цвет плинтуса – белый, но часто можно встретить модели самых разных цветовых оттенков. Длина планок плинтуса, как правило, является стандартной вне зависимости от цвета или материала, из которого изготовлен плинтус. Этот показатель равен обычно двум метрам, поэтому в процессе работы избежать стыковки элементов не получится. Наклеивать плинтусы на поверхность лучше всего до финишной отделки стен и потолка, то есть до наклеивания обоев или покраски потолочной поверхности. Основная проблема, с которой сталкивается большинство хозяев во время установки плинтуса, связана с тем, как соединить потолочный плинтус в углах. Особенно это касается помещений новой застройки, в которых углы не всегда являются стандартными.

Безусловно, как вариант, модно приобрести уже готовые уголки, которые требуется всего лишь установить в углах комнаты и уже к ним подгонять планки плинтуса. Такой вариант устройства, разумеется, является более дорогостоящим, но он гораздо удобнее и быстрее, чем работа, связанная с тем, как подогнать углы потолочных плинтусов собственноручно. Применение такого способа также позволяет самостоятельно определить то, какой показатель угла выставить при установке, что опять же является положительной стороной процесса монтажа в квартирах современного образца.

Как соединить углы плинтуса на полу. Виды плинтусов и особенности их установки

Уголки для плинтуса – вещь полезная, но используются они далеко не всегда, все зависит от типа плинтуса:

  • деревянный – изготавливается из цельного куска дерева, всегда можно подобрать оттенок в тон цвету пола. Как правило, в них нет пазов для прокладки кабелей, зато дерево отлично смотрится, а при должной обработке и прослужит не один десяток лет. Требуют особенно тщательной стыковки при монтаже, декоративные уголки на них не устанавливаются, поэтому стыки должны быть подогнаны просто идеально;

Обратите внимание!
В принципе, можно заказать деревянные уголки для плинтусов на пол, но особого смысла в этом нет.
При тщательной стыковке плинтус будет выглядеть ничуть не хуже.

  • шпонированные – используется деревянная основа из дешевых сортов древесины , поверху она обклеивается шпоном ценных пород дерева. Учитывая стоимость экзотической древесины, это оправданный ход. Специальные уголки при их монтаже также не используются;
  • пластиковые – самый распространенный тип в наше время. Пластик абсолютно нечувствителен к влаге, довольно прочный, а богатство оттенков позволит подобрать нужный под любой тип пола, даже под эффектно выглядящий ламинат. А уголки на напольные плинтуса позволят быстро оформить внешние и внутренние углы, а также места стыков отдельных панелей.

Обратите внимание!
Большинство таких изделий оборудуется пазом для укладки кабелей в него, после монтажа этот паз закрывается специальной планкой и становится абсолютно незаметным.