Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно варить инверторной сваркой. Основы сварки инвертором

26.05.2023 в 20:50

Как правильно варить инверторной сваркой. Основы сварки инвертором

Для начинающих, опытные сварщики советуют кабель держака приложить к телу, прижать локтем руки и обернуть его вдоль предплечья (от локтя до кисти), взять держак в руку. Так плечевой сустав будет тянуть кабель, а рука с кистью останутся свободными.

Способ поможет с легкостью манипулировать рукой.

Как правильно варить инверторной сваркой. Основы сварки инвертором

Правильное расположение кабеля на предплечье. С голыми руками работать не стоит.

Если держак взять просто в руку без обмотки предплечья кабелем, то в процессе сварки рука устанет и кистевые движения приведут кабель в болтающие движения. Что отразится на качестве сварного соединения.

Как варить инверторной сваркой правильно ? Устанавливаем на аппарате сварочный ток согласно диаметру электрода, типу соединения и положению сварки. Инструкция по настройке имеется на аппарате и пачке электродов. Принимаем устойчивую стойку, локоть отводим от тела (прижимать нельзя), одеваем маску и начинаем процесс.

Сварку инвертором для начинающих лучше начинать с металлических заготовок более 20 см.

Как правильно варить инверторной сваркой. Основы сварки инвертором

Известно, что новичок, одевая маску и зажигая дугу перестает дышать, пытаясь на одном дыхании проварить всю длину заготовки. При коротких изделиях, появится привычка варить на одном дыхании. Поэтому, тренируйтесь на длинных заготовках, учась правильно дышать при сварке.

Заготовки (пластины) на рабочем столе можно положить в горизонтальной плоскости — вертикально к себе или горизонтально, без разницы.

Зажатый в держателе электрод вначале сварки ставите под углом 90 градусов (перпендикулярно) и отводите в сторону шва на 30-45 градусов. Зажигаете дугу и начинаете движение.

  1. Если сварка выполняется углом назад, то наклон 30-45 градусов идет в сторону шва.
  2. Если соединение происходит углом вперед, то наклон электрода от шва.

Как правильно варить инверторной сваркой. Основы сварки инвертором

Расстояние между свариваемой поверхностью и электродом 2-3 мм, представьте, что вы ведете карандаш по листу бумаги.

Учтите, при сварке электрод сгорая уменьшается — постепенно приближайте плавящийся стержень к поверхности на расстояние 2-3 мм и удерживайте угол наклона 30-45 градусов.

Научиться варить инверторной сваркой самому. День первый

Предварительно, как и большинство самоучек, я перешерстил ютуб, так что теории нахватался с лихвой, а местом для практики и тренировок стала внутренняя часть ступени, где не видно косяков :-))). Настроен был решительно на то, что мне удастся добиться хорошего результата за ближайшие несколько дней.

Итак, первый час был тяжелый. Залипание электрода в 9 из 10 попыток поймать дугу. Дуга проскакивает, но из-за неуверенной постановки руки - электрод тут же залипает. Попробовал поиграться с углом наклона к сварочной ванне, с полярностью и со сварочным током в пределах от 50А до 110А.

Движение руки еще не отлажено и в процессе сварки еще неразличимо через маску где шлак (нагар), а где проваренный шов. И вот первые стыки, при том, что держу сварочный аппарат только час-полтора:

Работая над ошибками, понял, что веду электрод очень быстро и металл не успевает прогреться, вдобавок - не получается держать постоянно правильный угол наклона электрода. Рука дрожит, еще не приучил её плавной работе (Примерно схоже с тем, когда первый раз садишься за руль, а ноги не слушаются, сцепление отжимается резко и автомобиль начинает дергаться и глохнуть).

На этом этапе, требуется некоторое время обучить конечности - главное не падать духом. Но в отличие от ног, руку приучить гораздо легче и на это потребовалось мне около 3-4 часов вместе с перерывами.

К вечеру этого же дня, уже получался вот такой шов:

Конечно, с эстетической точки зрения - не айс, но проварен шов - хорошо. Просто рука еще не набита.
Постоянный контроль длины дуги, наклона электрода и скорости ведения - не дают расслабиться. Но главное, что уже принцип работы сварки - ясен. Остается дело техники.

Научиться варить инверторной сваркой самому ресантой 190. Сварка инвертором для начинающих

Если вы собираетесь самостоятельно заняться сварочными работами и решили делать это с помощью инверторного аппарата, вам нужно разбираться заранее как работать сварочным инвертором.

Тогда читайте эту статью: все, что здесь написано, вам пригодится.

Готовимся, приобретаем, запасаемся

Самое главное – знать, что все получится на отлично, ведь технология сварки инвертором очень проста в освоении и использовании, здесь не особо нужны опыт и мастерство.

Техника безопасности

Любое сварочное дело, включая инвертор , напрямую связано с электрически током.

А это означает, что без знания и выполнения правил техники безопасности, как варить сварочным инвертором, вам не стоит начинать, это даже не обсуждается.

Эти правила просты и бесхитростны:

  • Нужно проверять кабели на целостность и исправность перед подсоединением к инвертору. Важно запомнить: кабель обратный с прищепкой идет к минусовому полюсу. Кабель, где есть электродержатель, крепим к плюсовому разъему.
  • После визуальной проверки установить ручку с регулятором силы тока на минимальное значение. Затем подключаем аппарат к сети. Слушаем работу включившегося вентилятора: если шум ровный и без треска, все в порядке.
  • Теперь учтем немалый вес металла, с которым вам придется работать.

Спецодежда

Научиться варить инверторной сваркой самому ресантой 190. Сварка инвертором для начинающих

Сварка инвертором.

Прежде всего нужно учитывать действие высокой температуры и иметь следующие предметы:

  • маску сварщика со специальными светофильтрами;
  • защитные перчатки или краги;
  • костюм из защитной ткани;
  • обувь на подошве из резины;
  • при необходимости респиратор, если сварка пойдет в замкнутой комнате без проветривания.

Оборудование

Список необходимого оборудования:

  • инверторный сварочный аппарат;
  • молоток;
  • электроды, отобранные под вид работы с учетом природы и толщины металла;
  • щетка с металлической щетиной

Начинаем варить

Сначала устанавливаем правильную силу тока на инверторе. Помним, что в инверторных технологиях сварка переменным током – основной вид. Сила сварочного тока зависит от состава электрода и диаметра его наконечника, положения заготовок при сварке и типа шва в планируемом соединении.

Все эти зависимости можно найти в исчерпывающих инструкциях к самому аппарату и во вкладышах в пачках с электродами. Теоретически ток сварки можно подобрать по диаметру стержня электрода: на каждый миллиметр диаметра должно приходиться около 30 А.

Находим удобную и устойчивую позу, одеваем маску и начинаем работу с отведенным локтем руки. Предплечье лучше обмотать кабелем. Если этого не сделать, по ходу сварки может устать рука, а кабель начнет болтаться, что негативно скажется на качестве сварочного шва.

Научиться варить инверторной сваркой самому ресантой 190. Сварка инвертором для начинающих

Направление движения электрода для начинающего сварщика.

Для дебютных работ лучше выбрать металлические заготовки не самого маленького размера – более 20-ти см, так будет удобнее. Как обычно делают новички: надевают маску, поджигают электрическую дугу и сразу же на одном вдохе пройти заготовку во всю длину шва.

Если ваша деталь короткая, и вы сварите ее на одном вдохе, у вас может сформироваться ненужная привычка варить шов на одном дыхании. Поэтому тренируйтесь на длинных деталях с правильным дыханием.

Теперь о расположении предметов во время работы. Заготовки лучше разместить на рабочем столе – горизонтальной поверхности. Электрод в держателе должен находится под прямым углом к плоскости стола, затем угол наклона должен составлять примерно 30°.

Теперь нужно поджечь дугу, чтобы перемещаться вдоль планируемого сварочного шва.

Сварку можно производить углом назад, в этом случае наклон в 30° идет в направлении шва. Если углом вперед – электрод наклоняется в обратную сторону от шва. Электрод нужно вести примерно как карандаш – на высоте 2-х мм от поверхности заготовок.

Нужно помнить, что при горении электрод укорачивается, поэтому за расстоянием над поверхностью нужно следить постоянно.

Теперь о дуге и электродах

Быстро поджечь и правильно держать дугу – самое, пожалуй, важное дело для успешной сварки инвертором. Дуга не должна прерываться – вот за чем нужно следить при приближении электрода к плоскости заготовки.

Розжиг электрода проводится двумя способами: постукиванием или чирканьем. Если электрод новый, он поджигается легко. Если он уже горел, он покрыт пленкой из шлака, которая мешает быстро поджечь расходник.

В этом случае следует постучать электродов подольше, чтобы пленка разбилась. Зависимость между сварочным током и диаметром электрода легко просчитать с помощью таблиц, которые присутствуют в сети в огромном количестве.

Научиться варить инверторной сваркой самому ресантой 190. Сварка инвертором для начинающих

Сварка полуавтоматом. Настройка аппарата (MIG/MAG инвертора)

Первое, с чего нужно начинать любую сварку, в особенности полуавтоматическую - это настройка аппарата. Но что Вы знаете о принципе работы классической полуавтоматической сварки, понимание которой ведёт к чёткому осознанию правильной настройки оборудования?

Если пропустили одну из моих недавних публикаций по этому вопросу, то давайте коротко наверстаем

Принцип работы классического "полуавтомата" предельно прост: при нажатии кнопки на держателе, толкающий механизм подаёт проволоку по рукаву на контакт горелки, а по соседнему каналу поступает защитный газ из балона.

Газ защищает горение сварочной дуги и расплавленный металл от губительного воздействия кислорода, ну а проволока служит заполняющим металлом и формирует шов, перемешиваясь с металлом на изделии. Как это происходит?

Предлагаю посмотреть замедленные кадры этого процесса (

Как видно на видео, проволока под тепловым воздействием дуги формирует капельки металла, которые переносятся в сварочную ванну после того, как они касаются о металл - происходит короткое замыкание , которое и отделяет наши капли. Таких капелек может формироваться до полусотни в секунду, поэтому их почти не различает человеческий глаз.

*Кроме переноса металла короткими замыканиями на классическом "полуавтомате" может быть обеспечен струйный перенос - при сварке толстого металла токами свыше 160 - 180 Ампер в сварочной смеси.

На видео как раз запечатлёна некорректная работа "полуавтомата", потому что металл слишком сильно разбрызгивается. Так вот, ваша задача настроить аппарат таким образом, чтобы капельки затекали в ванну ровно, а не плюхались с высоты под огромной скоростью разбрызгивая металл. Идеальная настройка "полуавтомата" достигается всего двумя способами:

1. Сокращение вылета проволоки и/или скорости её подачи

Здесь я люблю приводить аналогию с водопроводным краном: если Вы включите сильный напор на смесителе, то учитываю высоту нахождения гусака - забрызгаете каплями всю кухню и получите "леща" от жены :) Тоже самое происходит и с полуавтоматической сваркой.

  • Сокращение вылета проволоки выполняется вручную во время сварки: подносите горелку чуть ближе, чтобы проволока не "била" о металл, словно падает с десятого этажа. Обычно оптимальное расстояние от сварочной ванны до сопла горелки около 1 - 1.5 см . Соблюдайте заданную высоту на протяжении сваривания всего шва целиком.

Фото автора. Оптимальное расстояние вылета сварочной проволоки от сварочной до среза сопла горелки (на фото около 1.5 см).

Фото автора. Оптимальное расстояние вылета сварочной проволоки от сварочной до среза сопла горелки (на фото около 1.5 см).

  • Скорость подачи проволоки обозначается метрами в минуту (м/мин./speed wire) регулируется ползунком в настройках аппарата.

2. Увеличение или уменьшение сварочного напряжения

Второй способ: регулировка сварочного напряжения, которое измеряется и указывается в Вольтах (V) и также настраивается отдельным барашком на аппарате. Вместе с напряжением будет меняться и сила тока, но здесь важно, чтобы не был включён режим синергии при котором будет изменяться еще и скорость проволоки, которая должна оставаться неизменной или изменяться отдельно от напряжения и силы тока.

Если Вас устраивает скорость вылета проволоки, то ничего не меняя в её значениях "накиньте" напряжение, которое позволит быстрее оплавлять проволоку. И наоборот , если Вас устраивает величина напряжения (вместе с силой тока), то просто уменьшайте скорость подачи проволоки. (см.п. 1.)

Фото автора. Напряжение на табло слева и скорость подачи проволоки на табло справа.

Фото автора. Напряжение на табло слева и скорость подачи проволоки на табло справа.

Техника сварки инвертором. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих

Для освоения сварки инвертором начинающему сварщику необходимо изучить некоторые основы сварочной технологии и освоить азы сварки штучными электродами. Кроме этого, обязательно нужно разобраться с предельными возможностями электрической сети дома или дачи, а также определиться с оборудованием места проведения сварочных работ и подключением силового кабеля для запитывания инвертора. Для обучения сварке штучными электродами листового и конструкционного проката небольшой толщины с использованием инвертора достаточно будет приобрести пачку электродов с основным покрытием Ø 2÷3 мм. Также потребуется металлическая щетка для зачистки сварных швов и поверхностей свариваемых заготовок.

настройка силы тока

правильный подбор величины тока сварочного инвертора является залогом качества сварного шва. для того чтобы выбрать значение, соответствующее толщине металла и диаметру электрода, начинающему сварщику лучше всего воспользоваться соответствующей таблицей из паспорта инвертора. после этого необходимо включить тумблер питания аппарата, а затем, поворачивая регулятор, установить необходимое значение силы тока. у некоторых устройств шкала его значений нанесена на лицевой панели инвертора по дуге поворота регулятора, у других оно отображается на цифровом индикаторе (см. фото ниже).

В любом случае это будет приблизительная величина, поэтому вполне возможно, что силу тока для хорошего провара придется подстраивать в процессе выполнения пробных сварных швов.

как подключать электрод

на одном конце любого штучного электрода 20÷30 мм внутреннего стержня свободны от обмазки. этой частью он фиксируется в держателе (держаке), через который на него подается сварочный ток. в настоящее время самыми распространенными являются зажимные держатели («прищепки») с профилированной под стержень электрода внутренней частью губок. эти приспособления отличаются удобством, большой скоростью замены огарков на новые электроды и их жесткой фиксацией.

Розжиг дуги

Традиционно для зажигания сварочной дуги применяют два метода. При первом концом вертикально удерживаемого электрода слегка касаются поверхности металла, а затем отводят его назад на расстояние в несколько миллиметров (см. левый рис. ниже). При втором его движение аналогично перемещению головки спички по боковине коробка, поэтому он называется «чирканьем» (см. правый рис. ниже).

При использовании инвертора розжиг электрода значительно облегчен наличием у этих устройств специальной функции «горячий старт», которая при касании металла выдает импульс тока повышенной мощности, а при возникновении дуги возвращает значение силы тока к номинальному.

передвижение и наклон электрода при сварке

при сварке инвертором движение электрода вдоль свариваемых поверхностей осуществляется так же, как и при использовании других технологий ручной сварки. и так же существует три основных разновидности его наклона по отношению к прямой линии движения (см. рис. ниже). большинство сварочных швов выполняют углом вперед. это самая распространенная сварочная технология, и она лучше всего подходит для начинающих при освоении сварки инвертором. при работе в ограниченных пространствах и сваривании труднодоступных мест используют сварку с перпендикулярным положением электрода. он требует высокой квалификации и не подходит для обучения новичков даже несмотря на то, что функции инвертора могут компенсировать их некоторые ошибки. сваривание угловых и стыковых сопряжений чаще всего выполняют сваркой с углом назад.

контроль промежутка дуги

электрическая дуга возникает в зазоре между торцом электрода и плоскостью заготовки. от правильного выбора и поддержания требуемой величины сварочной дуги в процессе сварки инвертором во многом зависит равномерность и качество сварного шва. в соответствии с рекомендациями по технике сварки в идеальном варианте ее размер не должен быть больше диаметра электрода. но постоянно выдерживать такое расстояние очень трудно, поэтому приемлемой считается дуга, не превышающая диаметр более чем на один – два миллиметра.

Сварка инвертором для начинающих. Виды электросварки

Все виды электросварки заключаются в возбуждении электрической дуги между двумя концами разной полярности. При этом выделяется температура до 5000 градусов, которая плавит основной металл и присадочный, образуя сварное соединение.

Электросварку можно выполнять сварочным трансформатором. У него простейшая конструкция из первичной и вторичной обмотки, за счет которых напряжение понижается до безопасных значений, а сила тока возрастает. Трансформаторы варят переменным током, сильно гудят, дуга трещит и плюется. Шов может получиться неравномерным по ширине, высоте, глубине провара. При работе трансформатором нередко просаживается напряжение во всей сети, чем можно вызвать негодование соседей.

Электросварка при помощи инвертора выполняется на постоянном токе, у которого предварительно была повышена частота (еще на стадии переменного), а затем ток был выпрямлен. Это обеспечивает:

  • мягкое горение дуги с характерным шипением;
  • сниженное количество брызг;
  • равномерный шов по высоте и ширине;
  • одинаковое проплавление.

Инверторы компактнее по размерам чем трансформаторы и меньше садят сеть. Есть модели на 220 и 380 V. Новичку лучше начинать варить инвертором РДС (ручной дуговой сварки). Такие аппараты еще называются инверторы ММА. Хороший выбор оборудования под разные задачи можно посмотреть в разделе -

Рекомендуем для уверенной работы - сварочный инвертор БАРСВЕЛД Profi ARC-187 D

Сварка полуавтоматом или вольфрамовым электродом тоже построена на плавлении металла электрической дугой, но тут задействуются другие способы защиты сварочной ванны и методы передачи присадочного металла.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-svarivat-metall-invertorom-podbor-elektrodov-dlya-svarki-invertorom-dlya