Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом?

13.11.2022 в 03:43

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом?

Как лучше всего стыковать дверной наличник и напольный плинтус? Где можно наглядно увидеть как это делается?

Данная работа, ещё раз показывает как в строительстве всё взаимосвязано.

Что бы стыковка плинтуса и наличника была качественной, необходимо до укладки напольного покрытия определиться и с наличниками и с плинтусами.

Ведь для того что бы вопрос «как?» перестал мучить, достаточно купить плинтус такой же толщины как и наличник (это в случае если двери без высокого порога).

Людям укладывающим напольное покрытие, надо показать плинтуса, что бы они делали соответствующий зазор между покрытием и стеной.

А стыкуются наличник и плинтус по разному.

В большинстве случаев (есть исключения), в начале крепятся наличники затем плинтуса.

Стыковку можно выполнить вот так,

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом?

Если плинтус толще наличника, то можно состыковать вот так.

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 01

Сам стык прямой, а угол наличника подрезается под 45-ь градусов, вариант не плохой, стыковка выглядит аккуратной.

Теперь об исключении.

Если Ваша дверь с порогом, порог высокий (такие варианты часто встречаются на дверях в туалетные и ванные комнаты), то можно вдоль порога прикрепить плинтус, а на него уже устанавливать наличник с прямым, ровным резом.

Если порог низкий, плинтус выше, то можно сделать разметку по порогу и рубанком снять часть «тела» плинтуса, по высоте порога, затем снятая часть окрашивается, под цвет дверной коробки, точнее порога.

Этот вариант сработает в случае с деревянными плинтусами.

Безусловно наличник двери не в коем случае подгонять или обрезать не нужно, наличник однозначно должен доходить до пола, обрезать или подтачивать его с боков не нужно!

А вот плинтус в зависимости, что за плинтус вы собрались устанавливать, уже нужно подогнать.

Плинтусы и наличники сделанные из одинакового материала (к примеру МДФ), стыкуются вообще без проблем.

Пластиковые плинтусы имеют декоративные заглушки, при помощи их можно аккуратно и красиво состыковать конец плинтуса и дверной наличник.

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 02

На деревянном плинтусе делается косой зарез, чтоб выровнять прилегающую сторону плинтуса по толщине дверного наличника, выглядит это так.

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 03

А вот картинка результата который получится если вы подрежете дверной наличник, надеюсь теперь понятно почему наличник резать нельзя, в живую это выглядит ещё уродливее!

Вариантов стыковки достаточно много, один из самых распространённых это опустить наличник до пола и пристыковать к нему плинтус через заглушку. Но не знаю как кому, а мне абсолютно он не нравится, нету никакой гармонии, особенно когда цвет наличника и плинтуса с заглушкой не совпадают.

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 04

Некоторые стыкуют наоборот, завершают плинтус заглушкой до конца стены, а наверх прибивают наличник. Но тоже получается не ахти как красиво, хотя если подрезать не как на картинке, а немного на скос, то сверху будет смотреться лучше.

Более лучшим вариантом будет приобретение плинтуса с радиусом на конце, тогда получается вся комбинация сглаживается и как бы переходит из одной оконченной композиции в другую, особенно, если цвета наличника и плинтуса совпадают.

А вот такой вариант мне больше всего нравится, когда угол плинтуса срезан, но образует одно целое, переходя в наличник уже по ширине самого наличника.

Стык пластикового плинтуса и наличника. Разнообразие напольных плинтусов

Для оформления помещений применяются плинтусы из следующих материалов:

  • Древесина. Такие детали – традиционный вариант для оформления помещения. Изделия имеют наружную рельефную поверхность, а с внутренней стороны – особые борозды для монтирования в них электропроводов либо кабелей. Фиксация таких плинтусов выполняется при помощи саморезов, реже гвоздей.

Стык пластикового плинтуса и наличника. Разнообразие напольных плинтусов

Изделие из древесины, фото

Важно! Если для крепления деревянного плинтуса планируется использование саморезов, в таком случае в стены заблаговременно монтируют дюбели.

Среди положительных свойств деревянных деталей выделяют их экологичность и возможность повторного употребления. После монтажа плинтуса из древесины его дополнительно шпаклюют и покрывают лаком, краской, морилкой. Деревянные плинтусы стоят недешево.

  • Пластиковые плинтусы тоже хорошо подходят для облицовки напольного покрытия. В таких изделиях продумано все до мельчайших тонкостей. Такие плинтусы отличаются легкостью установки, разнообразием оттенков, наличием дополнительных элементов (заглушек) для заделки стыков. После их установки дополнительной обработки не требуется. Однако пластик – непрочный материал. При сильном механическом воздействии на поверхности изделия могут образоваться трещины либо сколы. После такой деформации потребуется его полная замена;

Стык пластикового плинтуса и наличника. Разнообразие напольных плинтусов

Разнообразие пластиковых плинтусов позволит подобрать подходящий вариант

  • Изделия из МДФ. К их преимуществам относят долговечность, простоту монтажа, экологичность, экономичность, широкую цветовую гамму. Перед стыковкой такого плинтуса следует вспомнить, что МДФ обладает повышенной хрупкостью, поэтому все манипуляции необходимо выполнять крайне аккуратно.

Стык пластикового плинтуса и наличника. Разнообразие напольных плинтусов

Плинтус и обналичка. Монтаж плинтусов и наличников своими руками

Финишным этапом ремонта в квартире/доме является монтаж плинтусов и дверных наличников: данные конструктивные элементы устанавливаются в последнюю очередь не случайно, с их помощью можно эффективно скрыть все огрехи отделки, такие как неровно отрезанные обои, неровно окрашенные на стыках поверхности, зазоры между проемом и дверной коробкой.

Виды наличников и способы их монтажа

Наличники представляют собой накладные планки, выполняющие роль декоративного элемента и скрывающие собой мелкие недостатки ремонтных работ. Наличники изготавливаются из следующих материалов:

  • Дерево;
  • МДФ;
  • Пластик.

Наличники выбирают не просто так, а с учетом некоторых нюансов: например, в помещениях с высокой влажностью (ванная комната, кухня) лучше использовать пластиковые накладки либо ламинированный/шпонированный МДФ — такая обналичка не боится влаги, пара, перепадов температуры.

Крепятся наличники различными методами:

  1. С помощью «жидких гвоздей». Клеить обналичку, изготовленную из дерева , можно только на качественно выровненные стены, чтобы избежать появления малопривлекательных зазоров. Наличники из ПВХ также монтируются с помощью клея, но их в отличие от деревянных изделий можно клеить на поверхности с небольшими неровностями.
  2. С помощью тонких гвоздиков со срезанными шляпками. Шляпки, конечно, можно и не срезать, но тогда гвозди придется немного утопить и замаскировать их акриловым герметиком или корректирующим воском.
  3. С помощью строительного пистолета, стреляющего специальными шпильками (по сути — те же гвозди без шляпок).

Монтаж наличников: подготовительные работы

Установка обналички осуществляется в самом конце, когда ремонт уже закончен. Но готовить поверхность, на которую будут монтироваться наличники, нужно заранее, в процессе выравнивания стен. Следует знать, что стены по обе стороны дверного проема должны быть не только максимально отвесными, но и находиться в одной плоскости — стена с одной стороны не должна выступать по сравнению со стеной с другой стороны проема более чем на 3 мм. Если погрешность превысит 3 мм, наличники просто не состыкуются между собой без зазоров, геометрия и эстетика дверного блока, таким образом, будут нарушены. Поэтому первым этапом подготовки к монтажу наличников является качественное выравнивание стен вокруг дверного проема и выведение их в одну плоскость.

Монтаж наличников начинается с той стороны, в которую открывается дверь, при этом первая планка устанавливается со стороны петель с небольшим отступом, чтобы не мешать свободному движению дверного полотна.

Методы распила материала

Наличники устанавливаются двумя основными способами:

  1. Под углом 90º. Планки запиливаются под прямым углом, места спила лакируются или тонируются. Данный метод прост и доступен, распилить наличники сможет даже новичок в строительстве.
  2. Под углом 45º. Запилить наличники под стандартный 45-градусный угол достаточно сложно, для этого нужно очень тщательно провести все расчеты и измерения.

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 08

Для получения точного 45-градусного среза лучше всего воспользоваться торцовочной пилой

Для распила наличников используются специальные инструменты: стусло, поворотная ручная ножовка, в идеале — торцовочная пила, дающая ровный, точный срез.

Установка плинтусов на пол

Плинтус монтируется на пол уже после установки наличников. Как и обналичка, плинтуса изготавливаются из различных материалов, это может быть пластик и МДФ, ламинированные планки, древесина. Крепление плинтусов осуществляется с помощью следующих средств:

  • Рифленые гвозди, саморезы — монтаж плинтусов из дерева.
  • Клипсы для скрытого монтажа — крепление пластиковых плинтусов.
  • «Жидкие гвозди» — универсальный способ, с помощью клея можно монтировать любые виды плинтусов.

Деревянные плинтуса, также как и наличники, подрезаются и соединяются между собой под углом 45º. Пластиковые модели не требуют подрезки: швы между отдельными элементами закрываются соединениями, заглушками, уголками.

Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 09

Плинтус из пластика отличается легкостью монтажа и эстетичностью, но он плохо сочетается с полом из натурального дерева или паркетной доской

Установить плинтуса своими руками вполне возможно, главное — точно измерить площадь помещения, рассчитать количество необходимого материала (брать плинтуса лучше с запасом, с учетом отходов материала), вооружиться необходимыми инструментами и приступить к работе.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Как лучше всего стыковать дверной наличник и напольный плинтус? Где можно наглядно увидеть как это делается?

Данная работа, ещё раз показывает как в строительстве всё взаимосвязано.

Что бы стыковка плинтуса и наличника была качественной, необходимо до укладки напольного покрытия определиться и с наличниками и с плинтусами.

Ведь для того что бы вопрос «как?» перестал мучить, достаточно купить плинтус такой же толщины как и наличник (это в случае если двери без высокого порога).

Людям укладывающим напольное покрытие, надо показать плинтуса, что бы они делали соответствующий зазор между покрытием и стеной.

А стыкуются наличник и плинтус по разному.

В большинстве случаев (есть исключения), в начале крепятся наличники затем плинтуса.

Стыковку можно выполнить вот так,

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Если плинтус толще наличника, то можно состыковать вот так.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Сам стык прямой, а угол наличника подрезается под 45-ь градусов, вариант не плохой, стыковка выглядит аккуратной.

Теперь об исключении.

Если Ваша дверь с порогом, порог высокий (такие варианты часто встречаются на дверях в туалетные и ванные комнаты), то можно вдоль порога прикрепить плинтус, а на него уже устанавливать наличник с прямым, ровным резом.

Если порог низкий, плинтус выше, то можно сделать разметку по порогу и рубанком снять часть «тела» плинтуса, по высоте порога, затем снятая часть окрашивается, под цвет дверной коробки, точнее порога.

Этот вариант сработает в случае с деревянными плинтусами.

Безусловно наличник двери не в коем случае подгонять или обрезать не нужно, наличник однозначно должен доходить до пола, обрезать или подтачивать его с боков не нужно!

А вот плинтус в зависимости, что за плинтус вы собрались устанавливать, уже нужно подогнать.

Плинтусы и наличники сделанные из одинакового материала (к примеру МДФ), стыкуются вообще без проблем.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Пластиковые плинтусы имеют декоративные заглушки, при помощи их можно аккуратно и красиво состыковать конец плинтуса и дверной наличник.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

На деревянном плинтусе делается косой зарез, чтоб выровнять прилегающую сторону плинтуса по толщине дверного наличника, выглядит это так.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

А вот картинка результата который получится если вы подрежете дверной наличник, надеюсь теперь понятно почему наличник резать нельзя, в живую это выглядит ещё уродливее!

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Вариантов стыковки достаточно много, один из самых распространённых это опустить наличник до пола и пристыковать к нему плинтус через заглушку. Но не знаю как кому, а мне абсолютно он не нравится, нету никакой гармонии, особенно когда цвет наличника и плинтуса с заглушкой не совпадают.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Некоторые стыкуют наоборот, завершают плинтус заглушкой до конца стены, а наверх прибивают наличник. Но тоже получается не ахти как красиво, хотя если подрезать не как на картинке, а немного на скос, то сверху будет смотреться лучше.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Более лучшим вариантом будет приобретение плинтуса с радиусом на конце, тогда получается вся комбинация сглаживается и как бы переходит из одной оконченной композиции в другую, особенно, если цвета наличника и плинтуса совпадают.

Плинтус толще наличника. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

А вот такой вариант мне больше всего нравится, когда угол плинтуса срезан, но образует одно целое, переходя в наличник уже по ширине самого наличника.

Стыковка плинтуса МДФ. Функциональность плинтуса МДФ в интерьере

Эта, казалось бы, малозаметная в интерьере деталь, имеет довольно большое значение для его общего оформления. Сложно представить респектабельность помещения, в котором отсутствует обрамление напольного покрытия плинтусом. Однако, этот элемент выполняет не только декоративные функции, так как ранее он имел другое предназначение.

Изначально при обустройстве деревянных полов плинтус в первую очередь предназначался для своеобразного утепления. Дело в том, что между досками и стеной всегда оставляется зазор, который служит для теплового расширения древесины.Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 19

Но такая остающаяся щель часто становилась причиной беспрепятственного поступления холодного воздуха из подполья. Именно во избежание этого и стали вдоль стен закреплять плинтусы.

В настоящее время данная функция плинтуса практически утратила свою актуальность. С появлением современных строительных технологий и материалов проблема неплотного прилегания в области стыков практически исчерпала себя. К примеру, укладка МДФ плинтуса не несет за собой цели защитить от сквозняков или скрыть огрехи при монтаже напольного покрытия. Стыки плинтусов МДФ очень плотно прилегают к стене и напольному покрытию,  поэтому установка покрытия пола должна быть произведена максимально качественно.

В современных квартирах и частных домах с бетонными и другими полами плинтус служит для защиты края напольного покрытия — ламината, линолеума или ковролина, от повреждений и попадания под него, а также в просвет между настилом и стеной, пыли, грязи и влаги. Установка МДФ плинтусов — прекрасный вариант защиты от загрязнений. В изготовлении плинтусов из МДФ используется технология, превращающая плинтус в «отталкиватель» грязи. Это значит, что пыть и грязь не въедаются в поверхность плинтуса, что особенно актуально, так как в настоящее время особенно популярны белые МДФ плинтуса в интерьере.

Наличие в задней стенке плинтуса кабель-каналов позволяет скрыть коммуникации, например, телевизионный кабель, телефонный или для подключения интернета.Конструкция плинтуса из МДФ предусматривает наличие пазов и кабель-каналов для размещение проводов. Небольшая толщина плинтуса МДФ не является препятствием для размещения даже нескольких кабель-каналов между плинтусом и стеной. 

Современные изделия имеют весьма эстетичный внешний вид, который позволяет использовать плинтус и в качестве особого декоративного элемент оформления интерьера. Плинтус МДФ отличается превосходными эстетическими характеристиками, может быть использован в интерьерах любого стиля, имеет широкую цветовую гамму и модельный ряд.Плинтус шире наличника, что делать. Как состыковать наличник с плинтусом? 20