Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

13.03.2023 в 23:02

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов

Применение полиуретановых потолочных плинтусов позволяет красиво оформить внешний вид потолка для помещения любого типа и назначения. Изделия из полиуретана, пришедшие на смену гипсовым и пенопластовым карнизам, позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи по вполне разумной цене и с высоким уровнем качества. Благодаря потолочной отделке можно скрыть небольшие неровности стен и самого потолка, а также дополнить интерьер помещения индивидуальными и интересными стилевыми решениями.

Что это такое?

Термин «полиуретановый молдинг» обозначает элементы отделки, применяемые в интерьере, к которым относятся полиуретановый потолочный плинтус, карнизы, галтели и багет. Эта деталь декора используется на заключительном этапе выполнения ремонтных работ.

Молдинг из полиуретана традиционно закрепляется в область, расположенную между стеной и потолком. Он не только скрывает небольшие погрешности отделки стен и потолка, но и украшает собой помещение.

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 01

До появления полиуретана в качестве потолочного декора использовали лепнину из гипса, которая не только была тяжела по своему весу, но и не всегда имела высокое эстетическое качество. Рисунок на гипсовых карнизах был не очень четким и визуально не создавал впечатления нужного объема. Современный полиуретан имеет четкую структуру рисунка, который выглядят рельефно. Даже в том случае, когда для декорирования потолка применяется гладкий вариант галтели, полиуретановый материал смотрится более выигрышно по сравнению с другими вариантами материалов.

В сфере дизайна полиуретановые молдинги применяются довольно часто, они незаменимы при оформлении помещений в стиле лофт, авангард, минимализм, барокко и так далее. Если правильно выбрать ширину молдинга и его рисунок, такая деталь интерьера гармонично впишется практически в любой стиль дизайна, создавая современные и модные образы.

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 02

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 03

Преимущества и недостатки

Профессионалы считают, что плинтус, изготовленный из полиуретанового материала, является самым долговечным и износоустойчивым отделочным материалом. У этого предмета декора имеется масса преимуществ, за которые он так высоко ценится мастерами и дизайнерами.

  • Прочность – это свойство полиуретан сохраняет на протяжении всего цикла его использования. Материал прочен, он не колется и может выдерживать определенные нагрузки, не ломаясь при этом. Полиуретан способен выдерживать перепады температуры от -60 до +80°C.
  • Износоустойчивость – полиуретановые изделия имеют срок годности, заявленный производителем, составляющий как минимум 30 лет. В процессе применения этот материал не теряет своих первоначальных свойств и со временем не утрачивает свой презентабельный внешний вид.
  • Пластичность – материалы из полиуретана обладают определенной долей гибкости, которая дает возможность закреплять их не только на неровную поверхность, но и оформлять с их помощью различные изгибы. В процессе эксплуатации плинтус, закрепленный в изогнутом состоянии, будет сохранять заданную форму.
  • Удобство – полиуретановый молдинг достаточно прост в применении. Его легко можно разрезать, применив даже простой канцелярский нож. Плинтус поддается обработке, шпаклевке, покраске. Закрепить такое изделие к стене и потолку может даже человек, не обладающий специальными навыками.
  • Экологичность – полиуретан не выделяет в окружающую среду вредных для здоровья человека компонентов. По этой причине этот декор можно смело применять как для кухни, так и для детской комнаты.
  • Влагостойкость – полиуретан абсолютно устойчив к воздействию на него воды. Он не впитывает в себя влагу, поэтому может быть использован для отделки ванной комнаты.
  • Стоимость – полиуретановые плинтуса обойдутся вам дешевле гипсовой лепнины, но будут дороже изделий из пластика или пенопласта.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-plintus-iz-poliuretana-chto-soboy-predstavlyaet-poliuretanovyy-plintus

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-plintusa-k-natyazhnomu-potolku-svoimi-rukami-rekomendacii-po-krepleniyu

Гибкий потолочный плинтус. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.

Плинтус из полиуретана напольный. Все о напольных полиуретановых плинтусах

Напольные плинтусы – защитные панели, скрывающие расстояние между стеной и полом. Они изготавливаются из различных материалов, могут иметь разные размеры и дизайнерское исполнение. Изделие также выполняет декоративную функцию – оно дополняет и преображает интерьер помещения. При отделке особую популярность заслужили напольные полиуретановые плинтусы. Рассмотрим их преимущества и недостатки, дизайн и правила монтажа.

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 04

Особенности

Полиуретан – материал, отличающийся повышенной устойчивостью к различным воздействиям. Он не меняет своих эксплуатационных качеств и не деформируется при высоких температурах или влажности. Полиуретан не впитывает запахи и легко очищается от различных загрязнений.

Благодаря этой особенности его допускается использовать на кухне или в ванной комнате.

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 05

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 06

Есть и другие преимущества у полиуретановых плинтусов.

  1. Гибкость. За счет эластичности панель плотно прилегает к кривым стенам, не образуя при этом щелей.
  2. Легкий монтаж. Полиуретановые плинтусы хорошо режутся, сверлятся и поддаются иным видам обработки – это значительно облегчает и ускоряет процесс их установки. Монтаж не потребует особых знаний, умений или использования специализированного оборудования.
  3. Широкий выбор профилей в различных цветовых вариациях и формах. По количеству цветов планки из полиуретана значительно превосходят металлические, пробковые или деревянные изделия. В продаже также имеются варианты под покраску – в этом случае можно придать планкам любой цвет, осуществив любую дизайнерскую задумку.
  4. Экологическая безопасность. При производстве таких плинтусов не используются токсичные вещества.
  5. Сочетание с любыми видами покрытий для пола. Полиуретановые плинтусы подходят для паркета, линолеума, ламината или ковролина.
  6. Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации плинтусы сохранят декоративность и первозданный внешний вид на протяжении 5-15 лет.

Плинтус потолочный полиуретановый, как клеить. Плинтуса, карнизы, багеты и бордюры из полиуретана  –, что это такое

Потолочные плинтуса, несмотря на то, что не являются основным элементами потолочной конструкции, заслуживают определенного внимания. Особенно это актуально на финишном этапе, когда стоит вопрос придания готовому потолку определенного вида. На данном этапе играет роль факт, из какого материала изготовлены плинтуса, способны ли они решить вопрос с дизайном потолков в тот ключе, которого требует интерьер. Полиуретановый плинтус для потолка в этом плане предоставляет широкое поле для деятельности. Отличный и разнообразный дизайн, легкость монтаж и доступная стоимость ставят эти расходные материалы в один ряд с такими изделиями, как пенопластовые отделочные изделия.

Справка: материал имеет высокую износостойкость. Эксплуатационные характеристики позволяют плинтуса в помещениях, где диапазон температур колеблется в широком диапазоне от -600до 80 градусов.

Прежде чем остановить свой выбор на изделиях этого типа, необходимо разобраться с какими исходным материалом нам придется иметь дело. Полиуретан  –  основной материал, из которого изготавливаются самые разнообразные детали и элементы отделки. Такие расходные материалы еще принято называть «вспененным пластиком». Благодаря техническим и физическим свойствам базового материала, полиуретановые багеты обладают рядом особенностей:

  • готовые изделия обладают высокой прочностью, которая обеспечивает целостность плинтусов и предохраняет их от деформации;
  • экологически чистый материал, позволяющий его активно использовать в жилых помещений (особенно это актуально для оборудования потолков в детских комнатах);
  • полиуретановые плинтуса, конструкции потолочные из них, устойчивы к смене температурного режима (применение изделий для оборудования ванных комнат, санузлов и кухней);
  • установка багетов на потолки отличается простотой и легкостью монтажа;
  • высокая технологичность материала позволяет работать с ним обычными домашними инструментами;
  • за счет пластичности полиуретана отделочные материалы обладают прекрасным технологическим свойством – гибкостью, что значительно расширяет сферу применения плинтусов этого вида;
  • готовые заводские изделия имеют широкую цветовую палитру;
  • полиуретановые молдинги идеально подходят под покраску, что позволяет их неоднократно перекрашивать в тон изменившегося интерьера;
  • долговечность изделий, установленных на потолок.

Потолочный плинтус для ванной комнаты

Используя плинтус для пола или потолка можно сделать основную отделку законченной и придать ей аккуратный внешний вид. Подобный декор монтируется в комнатах любого назначения, в том числе и в ванной , а также в туалете.

Конечно, специфика этих помещений накладывает на выбор бордюра или галтели определенные ограничения. Планки должны быть прежде всего устойчивыми к воздействию влаги.

О том, какой плинтус для ванной комнаты и туалета подойдет больше всего, и поговорим далее в статье.

Дизайн плинтуса для ванной

Как галтель, так и напольный бордюр должны повторять расцветку либо пола/потолка, либо стен. Только белый плинтус можно использовать в сочетании с отделкой практически любого цвета.

Если вы хотите, чтобы помещение выглядело выше, подбирайте повторяющий цвет стен плинтус. Для туалета и ванной очень небольшой площади больше подойдет вариант под цвет пола.

Форма бордюра обычно зависит от размеров помещения. Для больших ванны и туалета можно выбрать объемный вариант, для маленьких лучше подойдет плоский. Широкий плинтус для ванной или туалета подойдет хорошо только в том случае, если потолки в этих комнатах высокие. Следуйте при подборе этим основным правилам и ваши ванная и туалет будут смотреться очень стильно и аккуратно. К примеру, так:

Invalid Displayed Gallery

Как выбрать потолочный багет

Потолочный плинтус в ванной комнате или туалете чаще всего бывает выполненным из пенопласта или полиуретана . Деревянные галтели из-за их склонности к деформациям и растрескиванию в помещениях с повышенной влажностью использовать не рекомендуется.

Пенопластовый багет

Основными достоинствами пенопластовых галтелей считаются легкий вес, простота монтажа, эстетическая привлекательность и дешевизна. Однако выбирая именно такой потолочный плинтус в ванную, следует иметь в виду то, что он отличается хрупкостью и при его установке нужно быть максимально осторожным.

Потолочный плинтус из полиуретана. Особенности полиуретановых потолочных плинтусов 07