Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как обрезать деревянный плинтус под 45 градусов. Как обрезать потолочный плинтус правильно. Важные мелочи

14.01.2022 в 09:11
Содержание
  1. Как обрезать деревянный плинтус под 45 градусов. Как обрезать потолочный плинтус правильно. Важные мелочи
  2. Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Как резать углы напольного плинтуса
  3. Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резки
  4. Как резать плинтус напольный. Как зарезать углы: режем потолочный и напольный плинтус правильно
  5. Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Самостоятельное изготовление стусла
  6. Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Как обрезать деревянный плинтус под 45 градусов. Как обрезать потолочный плинтус правильно. Важные мелочи

Замеры, необходимые для обрезки плинтуса на потолок, следует делать особым образом
.Для определения и отметки внутреннего угла, длина должна отмериваться от самого угла. Для отметки внешнего угла обязательно учитывается, что вглубь помещения плинтус будет выступать на расстояние, которое равняется его ширине.

Планки плинтусов не желательно закреплять до того момента, как будет примерено их точное расположение и обрезан ответный плинтус.
Лишь после идеального схождения в углу обеих ответных планок можно начинать их монтаж и крепление. Если работа ведется с полиуретановыми или деревянными плинтусами, дефекты и огрехи можно исправить пилочкой или напильником. Чтобы подогнать изделие из пенопласта, следует вооружиться острейшим ножом.

Если и после доработки плинтусов остается хоть маленькая щель, не спешите расстраиваться – ее несложно заделать обычной шпаклевкой.

Обрезать точно и аккуратно потолочный плинтус не так уж сложно. Но чтобы приобрести хотя бы небольшой навык, предварительно постарайтесь потренироваться на небольших заготовках.

Потолочный плинтус — оригинальный декоративный элемент, он украшает помещения и придает ему изысканности. прячет все погрешности углового соединения потолка со стенами, и скрывает такую неприятность как трещины в углах.

Отрезание угла потолочного плинтуса с помощью стусла

Основным инструментом для нарезания потолочных карнизов под углом является стусло. Конструкция его проста, это своеобразный лоток из дерева, металла или пластика со специальными пазами, которые направляют полотно ножовки под определенным углом.

Стандартным инструментом можно резать изделие под углами 45, 60, 90 градусов
. При нарезании потолочных галтелей в основном используется обрезка в 45 и 90 градусов
.

Начинаем с внутренних углов. Чтобы понять, как отрезать правильно угол потолочного плинтуса, для начала, приложите его к внутреннему углу комнаты и визуально определите линию среза

Обратите внимание что низ, кромка, которая крепится к стене, всегда остается длиннее

Далее кладем карниз в наше столярное приспособление так, чтобы кромка, которая будет крепиться к потолку, была внизу. Его конец выставляем под нужным нам углом, в данном случае 45°, фиксируем, и плавными движениями отрезаем ненужную часть.

Таким способом мы получим правильный срез потолочного карниза для внутреннего угла.

Чтобы вырезать наружный, следует провести те же действия, только направление среза будет другим. При отрезании следует учесть, что, в отличие от внутреннего, в наружном угле длиннее должна остаться та кромка, которая клеится к потолку. Таким образом, для правой стороны режим из права – налево, а для левой – слева направо.

Как сделать правильный срез без стусла

Итак, мы разобрались, как отрезатьплинтусе используя стусло. Но что же делать если под рукой не нашлось такого инструмента, а приобретать его для того чтобы поклеить багет в одной комнате неохота? Выход есть…

Рассмотрим, как правильно отрезать угол плинтуса без использования направляющего инструмента.

Для этого, прикладываем потолочную галтель в углу и карандашом чертим на потолке по линии галтели отметку. Проделать это надо с обеих сторон, левой и правой. В итоге на потолке у нас появится пересечение двух линий.

Точку пересечения переносим на галтели. После этого ставим их на ровную поверхность, также как в стусло, и срезаем ненужную часть. Отрезая галтель, учтите правила, которые используются при нарезании потолочных гантелей в столярном приспособлении.

Таким же способом можно вырезать и наружный. Только чертить линии уже нужно на стене. Вот мы и разобрались, как отрезать угол на плинтусе без использования стусла.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Как резать углы напольного плинтуса

Что касается вопроса, как запилить угол в напольных плинтусах, то способы измерения, вырезки и стыковки угловых элементов на пол ничем не отличаются от монтажа потолочных профилей. Разница лишь в том, что при резке на стусле, к бортику должна прилегать сторона, которая будет опираться на половое покрытие, а тот катет, который будет прилегать к стене, должен лежать на основании приспособления.

Еще одно отличие установки и резки напольных и потолочных плинтусов заключается в особенностях формы галтелей. Так потолочный багет зачастую в срезе основания имеет почти равнобедренный прямоугольный треугольник, иногда один из катетов чуть меньше, но это разница не значительна. А вот напольные профили, особенно широкий, наоборот имеют маленький катет-основание, опирающийся на пол, и удлиненный катет, опирающийся на стену. Напольный плинтус по нижнему катету, как правило, не более 23 мм, а по высоте они сильно отличаются, от 25 до 300 мм, иногда выше.

Как обрезать деревянный плинтус под 45 градусов. Как обрезать потолочный плинтус правильно. Важные мелочи

Вырезка и заделка внешнего угла напольного плинтуса идентична подгонке потолочных галтелей

Некоторые стильные интерьеры требуют установку высоких профилей, и в таких случаях резка внутреннего угла традиционным способом не актуальна. Чтобы отрезать и стыковать высокий и узкий профиль, следует первую планку пилить под прямым углом, и зафиксировать ее по месту. Далее потребуется отрезать кусочек плинтуса под прямым углом. Второй плинтус, который будет стыковаться перпендикулярно первому, следует положить плашмя, далее на край торцом приставить заготовленный кусочек, и аккуратно обрисовать его по контуру. Полученный рисунок надо выпилить, в точности по линии, после чего зачистить торец наждачкой. Отрезанный таким образом плинтус в точности повторит контуры уже зафиксированного профиля, и плотно встанет на место.

Как обрезать деревянный плинтус под 45 градусов. Как обрезать потолочный плинтус правильно. Важные мелочи 01

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резкиВ продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резкиИзделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резкиПолиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резки

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Как резать плинтус напольный. Как зарезать углы: режем потолочный и напольный плинтус правильно

Установка багетов и плинтусов придаёт ремонту законченный и аккуратный вид, но только в том случае, если подрезка произведена правильно и все стыки сходятся идеально ровно. Для обрезки используют разные инструменты и методы, облегчающие работу, но также важно учесть множество нюансов, о которых мы сегодня расскажем.

Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

Монтаж багетов и плинтусов не менее важный этап ремонта, чем любой другой. И подрезка углов здесь является самым сложным. Важно правильно выбрать инструмент для работы и наиболее подходящий способ резки.

Потолочный плинтус

Потолочный багет, он же молдинг, галтель, бордюр или просто плинтус, чаще всего используют для отделки стыка между стеной с потолком Хотя иногда им прикрывают внутренние углы, делают декоративные рамки или панно, оформляют ниши и архитектурные элементы. Существует несколько наиболее популярных материалов для изготовления потолочного багета:

Пластиковые (поливинилхлоридные). Широкие и жёсткие молдинги удобнее резать ножовкой по металлу. Если нужен более щадящий инструмент, используют лобзик.

Пенопластовые (пенополистирольные). Очень лёгкий и пористый материал, который лучше всего резать острым строительным или канцелярским ножом.

Деревянные багеты. Для резки подходят пилы с косозубой заточкой, специально предназначенные для багетов. Также можно использовать ручные или электролобзики.

Напольный плинтус

Современный напольный плинтус едва ли можно назвать планкой, закрывающей зазор. Это конструктивный компонент, который дополняет дизайн и подчёркивает общее оформление. Плинтусы изготавливают из нескольких материалов:

Деревянные могут быть сделаны из массива или шпона. Для обрезки используют плоские или циркулярные пилы, лобзики.

Пластиковые плинтусы  — «опасные» конкуренты традиционному дереву. Легко устанавливаются и режутся обычной ножовкой по металлу.

Алюминиевые плинтусы  — последнее слово в дизайне интерьера. Прорезаются обычно электропилой или ручной пилой по металлу.

Только на деревянных плинтусах придётся делать угловую подрезку. Остальные обрезаются ровно и соединяются при помощи специальных уголков.

Типы углов

Угловая стыковка и подрезка плинтуса отличается в зависимости от типа угла, различают: внутренние, внешние и нестандартные.

Внутренний угол, другими словами, угол комнаты меньше 180°, как правило, 90°. При подрезке внутреннего угла нижняя часть потолочного плинтуса всегда выступает над верхней. Первым делом всё же необходимо замерить угол между стенами, если он стандартный и равен 90°, то планки подрезаются под углом 45°. Багет, который приклеивается с правой стороны должен зарезаться с левой, а левая планка — с правой.

Наружный угол или внешний встречается реже, он более 180°, обычно около 270°. В работе с такими углами всё с точностью наоборот. Край плинтуса, который будет прижиматься к потолку, должен быть больше нижнего.

Нестандартные углы. Под такими чаще всего подразумевают углы с градусом больше или меньше стандарта в 90° и 270°, а также различного рода закругления. Обрезку в данном случае проводят «на глаз» или с разметкой по месту. Участки с закруглениями собирают из нескольких мелких элементов, каждый из которых подгоняется по очереди.

Способы зарезания плинтуса

Если углы стандартные, удобнее всего зарезать плинтусы с помощью стусла или трафарета. В остальных случаях прибегают к способу разметки по месту.

Резка багета с помощью стусла

Стусло — столярный инструмент, который предназначен специально для резки багета. Он может быть сделан из пластика, дерева или металла. По форме напоминает лоток с прорезями (пазами) на стенках. Стусло помогает правильно определить угол наклона и ровно обрезать планку под 45, 60 или 90 градусов. Некоторые модели могут иметь больше направляющих градуировки.

В работе со стуслом важно правильно положить багет:

  1. Багет в торцевом срезе имеет форму неправильного треугольника, поэтому сторона, которая будет приклеиваться к потолку, прижимается ко дну стусла, а пристенная сторона к стенке инструмента.
  2. Зарез выполняют через противоположные пазы. Если нужно подрезать багет под внутренний угол, то его зарезают под острым углом, а если внешний — под тупым.
  3. Потолочные плинтусы всегда укладываются к ближайшей стенке. Левую часть кладут с левой стороны, а правую, соответственно, с правой.
  4. Напольные плинтусы прикладывают к дальней стенке стусла, «от себя». Углы зарезают по тому же принципу.

Резка плинтуса с помощью трафарета

Трафарет — это ничто иное как плоская имитация стусла. Сделать его несложно. Для начала стоит вооружиться линейкой, карандашом и транспортиром.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Самостоятельное изготовление стусла

  1. 1. Предварительно вам необходимо собрать короб будущего инструмента. Для этого в его боковых стенках необходимо просверлить отверстия, для будущего скрепления с помощью шурупов и, намазав торцы деталей клеем, соединить их таким образом, чтобы обе стенки были строго перпендикулярны дну и параллельны друг другу, после чего фиксируем их с помощью шурупов.
  2. 2. При помощи транспортира, карандашом отмечаем угол в 45 градусов, если нужно, добавляем дополнительные линии для пазов. Самая ответственная часть, это пропилы, их лучше всего делать тем же полотном ножовки, каким вы будете производить распилы изделий. Пилить необходимо придерживая полотно, избегая сильного давления на инструмент, сперва пропиливаем одну сторону, затем другую.
  3. 3. Приступаем к обработке материала. Струбциной или же шурупами, крепим стусло на рабочей поверхности. На месте будущего распила на плинтусе или доске делаем метку. Как отрезать под углом 45 градусов становится понятно, если плотно прижать её к боковой стенке и совместить метку с прорезью на шаблоне. Ножовку вставляем в паз и распиливаем заготовку, при этом работа полотна ограничивается пропилами, что позволяет вам сделать срез максимально ровно и точно.
  4. 4. Перед тем как пилить плинтус, необходимо убедиться в том, что угол помещения действительно прямой и, если это не так, нужно скорректировать угол пропила заготовки. Для этого измерьте внутренний угол стыка стен, и полученный результат разделите на два. Если у вас нет профессионального поворотного стусла, способного менять угол распила на требуемую величину, то для достижения результата необходимо пропилить дополнительные пазы под нужным углом в самодельном стусле. Так можно отрезать плинтус для максимально точного совмещения.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-otpilit-plintus-pod-45-gradusov-bez-stusla-dlya-pola-pervyy-styk-v-komnate

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.