Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как самостоятельно научиться варить электросваркой. Видео описание

27.09.2023 в 22:27

Как самостоятельно научиться варить электросваркой. Видео описание

Главное, чтобы движения были достаточно быстрыми, а контакт кратковременным, иначе электрод «прилипнет» к металлу. Особенно часто это случается с новыми, ещё не побывавшими в работе электродами.

В то же время частично израсходованный электрод может не зажечься сразу из-за образовавшегося на его кончике наплыва от расплавленного защитного покрытия. Его проще отбить методом постукивания.

Непосредственно к тому, как правильно варить электросваркой, можно переходить после уверенного овладения навыком возбуждения дуги. Но для начала стоит разобраться, что происходит или должно происходить в процессе. Без этого двигаться дальше не получится.

Анализ сварочного процесса

В месте возникновения сварочной дуги температура сильно повышается, в результате чего начинает плавиться металл и свариваемых деталей, и самого стержня электрода. Жидкий расплавленный металл заполняет собой выжженное углубление, которое на профессиональном языке зовется сварной ванной.

Схематичное изображение процесса электродуговой сварки

Одновременно разрушается и защитное покрытие электрода, выполняя свою функцию: часть покрытия плавится, превращаясь в шлак, который закрывает собой свежий стык и препятствует контакту металла с кислородом, а также сохраняет под собой высокую температуру. А другая часть переходит в газообразное состояние, создавая вокруг сварной ванны защитную атмосферу, и тоже не пропуская к ней кислород воздуха.

Все это хорошо видно на замедленной съемке:

Шлаковую корку со сварного шва отбивают постукиванием молотка после того, как он остынет.

Важные нюансы

Основной секрет, как правильно сварить две детали и получить ровный шов, заключается в том, чтобы при перемещении электрода шлак успевал покрывать всю поверхность расплавленного металла. А это зависит от скорости перемещения, угла наклона электрода и траектории его движения. Немалое значение имеет и сила тока.

Как правильно варить электродом. Как варить электродом?

За последние несколько сотен лет человечество освоило эту довольно хитрую науку без преувеличений идеально. Это значит, что у Вас есть все шансы научиться владеть аппаратом для сварки. Ниже мы расскажем несколько секретов для чайников.

Как варить электродом правильно?

Одна прочитанная статья, несколько переведенных электродов (хотя кто знает, может быть получится обойтись и без потерь) – и Вы станете мастером по соединению металлических поверхностей воедино. Начнем?

Как самостоятельно научиться варить электросваркой. Видео описание

Немного теории

Перед тем как приступить непосредственно к делу, придется разобраться в нескольких вещах. Для начала выясним, что нам понадобится.

Во-первых, это сварочный аппарат. Вы можете найти, купить или попросить у соседа огромный трансформатор. Но пользоваться им совершенно неудобно и непрактично. Лучший вариант – купить инвертор, который безопасен для сети и имеет множество полезных функций.

При его выборе обращайте особое внимание на технические характеристики. Для бытовых нужд вполне достаточно аппарата с током 140-160А и периодом нагрузки 50% (5 минут работы – 5 минуты перерыва). Этих параметров хватит для того, чтобы получить качественный сварной шов с использованием электрода в 3,2 мм.

Подключаем источник питания

Типовая схема подключения выглядит следующим образом: плюс источника тока присоединен к электроду, который благодаря этому нагревается гораздо сильнее, чем материал. Конечно, в этом случае стержень сгорает быстрее, но риск проплавить металл детали (а мы работаем с не слишком массивными элементами, если речь идет о бытовой сварке) минимален.

И наконец-то варим!

Поговорим теперь непосредственно о самом процессе. Сразу обрадуем, все многостраничные описания практически бессмысленны. Они могут повлиять лишь на форму шва, но никоим образом на его качество. Согласитесь, простое прямое соединение смотрится гораздо лучше (да и прочностные характеристики изделия обеспечивает более высокие), чем сложный в исполнении зигзаг, обрамленный непроварами и дырками.

Поэтому давайте рассмотрим несколько советов о том, как варить без заморочек.

Алгоритм сварки

1. Перед началом работ выберите удобное для себя положение рук. Стержень нужно держать так, чтобы место сварки было отлично видно. Идеальный вариант расположить электрод под углом 30° от перпендикуляра, проведенного к будущему соединению. Для работы в труднодоступных местах, со стыковыми или угловыми соединениями можно выбрать другое, более удобное положение.

Как самостоятельно научиться варить электросваркой. Видео описание 01

2. Время зажигать! Для того чтобы поджечь сварочную дугу нужно просто чиркнуть электродом о деталь или подвести стержень к поверхности под прямым углом (резко), а затем поднять его на несколько миллиметров.

Как самостоятельно научиться варить электросваркой. Видео описание 02

3. Дуга горит, электрод расположен очень близко к детали (его обмазка касается поверхности) – самое время передохнуть, ожидая пока на металле появится красное пятно, превращающееся в сварочную ванну. С этого момента сконцентрируйте внимание на цвете: как только красный в центре начнет сменяться оранжевым, а поверхность «задрожит», немедленно переходите к следующему пункту. 

4. Сварочная ванна

После того, как сварочная ванна (это капля расплавленного металла) появилась, перемещайте электрод дальше по шву буквально на несколько миллиметров за шаг и снова дожидайтесь образования «оранжевых колебаний». Не забывайте при этом постоянно приближать электрод к свариваемой поверхности, практически опуская его в расплавленный металл.

Почему «практически»? Все просто: прижмете вплотную – сработает защита от короткого замыкания, слишком отдалите – ванне не хватит материала, чтобы сформироваться. Для того чтобы легче ориентироваться, возьмите за правило слега упирать обмазку стержня в деталь.

Как самостоятельно научиться варить электросваркой. Видео описание 03

Раньше мы уже говорили о том, что электрод можно перемещать по прямой. Однако если у Вас проснулась жажда творчества – можете сделать свой шов «фигурным».

Как самостоятельно научиться варить электросваркой. Видео описание 04

5. Очень важно правильно закончить процесс сварки. Не стоит резко обрывать шов. Плавно доведите дугу до обрыва, уделяя особое внимание тому, чтобы электродный металл заполнил кратер до самого конца.

И в завершение – небольшой лайфхак: если Вы все-таки прожгли дыру в металлической поверхности, не бросайтесь на ее устранение: заварите отверстие уже после завершения работы, когда уберете чешуйки шлака со всего шва.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-nauchitsya-varit-elektrosvarkoy-za-odin-den-nauchitsya-bystro-varit-eto-realno

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Как научиться варить электросваркой за 1 день

Популярность сварки трудно переоценить, ведь это самый надёжный способ соединения металлических деталей. Электросварке учатся не один месяц, но все равно важен опыт. Без него, как и в практически любом другом деле, здесь делать нечего.

Тем не менее, если перед вами остро стоит задача научиться варить электросваркой для себя, то, сделать это можно и за один день. В этой статье сайтамы расскажем о самых важных нюансах работы с электросваркой.

Техника безопасности при электросварке

Электросварка металла сопровождается не только выделением тепла, искр и т. д. При неправильном обращении с ней, можно запросто получить удар током.

Поэтому перед тем как впервые взяться за электрододержатель, выполните ряд следующих требований:

  • Защитите глаза. Для этих целей существуют специальные маски сварщиков или их предшественники, щитки со светофильтрами;
  • Обязательно работайте в спецодежде, она должна быть изготовлена из негорючих материалов, руки и ноги должны быть закрыты;
  • Используйте прорезиненную обувь и перчатки, краги сварщика . Так вы минимизируете риски поражения электрическим током.

Нельзя забывать и о том, что электросварка, кроме всего прочего, опасна ещё и поражением тока. Поэтому нельзя варить сваркой на улице, когда идёт даже мелкий дождь. Также нельзя варить в ёмкостях от топлива, газа и т. д. Всегда нужно надевать прорезиненную спецодежду для защиты рук и ног.

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Сегодня для бытовой сварки, чаще всего используются инверторы. Это лёгкие и мобильные аппараты, которыми можно варить сталь, чугун, и нержавейку.

Как выбрать электроды для сварки

Электрод — это металлический стержень, который позволяет провести ток к свариваемой заготовке. Существуют различные марки электродов, но для сварки стали подойдут обычные электроды для инвертора, диаметром в 3 мм. Чем толще металл, тем больший диаметр электродов для сварки нужно выбирать.

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Очень важно, чтобы электроды для обучения сваркой были бы качественными, и, обязательно сухими. При использовании отсыревших электродов, даже опытному сварщику, очень трудно зажечь дугу и удержать её в стабильном состоянии. Поэтому, если вы решили научиться электросварке, то должны использовать только качественные расходные материалы для этих целей.

Пошаговая инструкция: как варить электросваркой

  • Обязательно зачистите поверхность свариваемого металла. Сделать это можно посредством УШМ или щётки по металлу;
  • Подключите сварочный инвертор к бытовой электросети. Не используйте по возможности длинных и скрученных удлинителей, проверяйте сечение проводов перед подключением сварочника. Проводники должны быть способны выдержать большую нагрузку;

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

  • Установите в электрододержатель электрод, он необходим для создания сварочной дуги и последующего процесса сварки;
  • Соедините две свариваемые заготовки струбциной. К одной из заготовок подсоедините минусовую клемму от сварочного инвертора;
  • Выставьте на сварочном аппарате нужное значение тока (зависит от диаметра электрода, посмотреть можно здесь ) и включите инвертор в работу;
  • Коснитесь электродом поверхности металла и сразу же оторвите его, но не слишком далеко, чтобы электрическая дуга не исчезла. Чтобы получить ровный и красивый сварочный шов, всегда удерживайте примерно одинаковое расстояние между электродом и металлом (примерно 3 мм);
  • Обязательно потренируйтесь, и когда сможете удерживать дугу в стабильном состоянии, начните вести электрод в сторону сваривания заготовок. Обратите внимание на угол уклона и движение электрода. Угол наклона должен составлять приблизительно 70 градусов, а колебания электродом нужно производить из стороны в сторону, от одной кромки металла, а затем к другой кромке;

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Учтите, что существуют разнообразные техники движения электродом, в виде петли, ёлочки или зигзага. Ваша цель научиться варить электросваркой за один день, а все остальное, как и опыт, придёт со временем.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-varit-elektrosvarkoy-svarka-elektrodami-poshagovaya-instrukciya

Как научиться варить сваркой ресанта. Как подключать электрод

Сварочные работы для начинающих проще будет проводить, если взять универсальный электрод диаметром 3 мм (3,2 мм, если точно). Они стоят дороже, но работать с ними легче. После того как вы научитесь варить металл, можно будет попробовать использовать более дешевые, но начинать лучше с этих.

Электрод вставляется в держатель, закрепленный на одном из сварочных кабелей. Есть два типа фиксаторов — пружинный и винтовой. Если держатель электрода пружинный, нажимаете на клавишу на ручке и в появившееся гнездо вставляете электрод. При винтовом зажиме ручка вращается. Раскручиваете ее, вставляете электрод и зажимаете. В любом случае он не должен шататься. Установив электрод можно подключать кабели.

На сварочном аппарате постоянного тока есть два выхода: положительный и отрицательный. Также есть два сварочных кабеля:

  • один заканчивается металлическим зажимом-фиксатором — подсоединяется к детали;
  • другой — держателем для электрода.

Какую полярность подключать для сварки зависит от типа работы. Если говорить об инверторах, то чаще плюс подключают на деталь, а минус подают на электрод. Такой вариант включения называют прямой полярностью. Но есть перечень работ, при которых подают обратную полярность: минус — на деталь, плюс — на электрод (например, для сварки нержавейки).

Прямая и обратная полярность подключения на сварочном инверторе

Прямая полярность обеспечивает лучший прогрев металла, что и необходимо для большей части соединений. Это объясняется тем, что электроны движутся от отрицательно заряженного полюса — при прямой полярности это электрод — к положительному — детали. При этом они дополнительно передают металлу свою энергию, повышая его температуру.