Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально

26.09.2023 в 22:13

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально

Научиться быстро варить за один день — это реально

Хороший обучающий материал способен помочь начинающему сварщику быстро освоить сварку. Если нужно варить для себя, то нет необходимости изучать строение сварочной дуги и вдаваться в другие, ненужные детали.

Чтобы быстро овладеть электросваркой вполне хватит знать, какие электроды использовать, как выбрать силу тока, а также другие моменты. Всего за один день вы сможете уже понемногу варить и прихватывать металлы, закрепляя с каждым днем знания и набираясь опыта.

Что необходимо знать начинающему сварщику

Электросваркой принято называть соединение металлических заготовок при помощи электрической дуги. Пропущенный ток между электродом и металлом вызывает большую температуру, которая плавит металл и переносит его в сварочную ванну. Таким образом, появляется сварочный шов.

Чтобы быстро научиться варить инвертором, необходимо усвоить несколько важных правил, а именно:

  • Безопасность превыше всего. Нельзя варить без хорошей маски сварщика, плотной одежды и надежной обуви;
  • Чтобы научиться быстро варить, понадобится усвоить определённые азы электросварки. В первую очередь это выбор электродов и сварочного тока.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально

Ниже будут представлены первые шаги электросварщика, с которых следует начинать учиться варить.

Как научиться быстро варить инвертором

Электроды — для сварки инвертором понадобятся электроды, предназначенные для работы на постоянном токе. Но и это еще не все. Самым главным критерием выбора электродов является их толщина. Чем толще металл, тем больше по диаметру понадобятся электроды для сварки. Чтобы варить профильную трубу и не слишком тонкий металл, вполне достаточно электродов 3 мм.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально

Сила тока на инверторе — сила тока подбирается в зависимости от диаметра электродов. Варить тонкий металл нужно на маленьком токе, в то время как для хорошего провара толстого металла необходим сварочный ток больше. Найти приблизительные параметра сварочного тока и используемых электродов можно в таблице.

Подключение инвертора — если сваривается тонкий металл, то целесообразно будет подсоединить инвертор в «обратной полярности». Тонкая заготовка, это когда толщина металла менее 2 мм. Поэтому подсоедините к держателю с электродом плюсовой вывод от инвертора, а к металлу минусовой. Таким образом, большая часть тепла придётся на кончик электрода, а металл не будет прожигаться.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально

Сварочная дуга — здесь важно усвоить несколько правил. Во-первых, нужно удерживать сварочную дугу как можно меньше. В идеале кончик электрода до поверхности металла должен располагаться на расстоянии в 2-3 мм. Чтобы зажечь дугу нужно дотронуться до металла электродом и сразу же отвести его на указанное расстояние. В таком случае дуга будет гореть как надо и не погаснет.

Движение электродом — чтобы сварить свою первую заготовку, удерживайте сварочную дугу и начните делать движение электродом из стороны в сторону, немного захватывая кромки соединяемых заготовок. Дайте после сварки металлу остыть, а потом отбейте шлаковую корку молотком, чтобы оценить качество полученного шва.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально

Как видно, научиться варить инвертором не так и сложно, как это может показаться. Тем не менее, получится далеко не у всех, и самое сложное здесь, это удерживать стабильную сварочную дугу. Поэтому рекомендуется, как следует потренироваться над этим процессом, поскольку от него зависит большая часть успеха в электросварке.

Как правильно варить электродом. Как варить электродом?

За последние несколько сотен лет человечество освоило эту довольно хитрую науку без преувеличений идеально. Это значит, что у Вас есть все шансы научиться владеть аппаратом для сварки. Ниже мы расскажем несколько секретов для чайников.

Как варить электродом правильно?

Одна прочитанная статья, несколько переведенных электродов (хотя кто знает, может быть получится обойтись и без потерь) – и Вы станете мастером по соединению металлических поверхностей воедино. Начнем?

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально 04

Немного теории

Перед тем как приступить непосредственно к делу, придется разобраться в нескольких вещах. Для начала выясним, что нам понадобится.

Во-первых, это сварочный аппарат. Вы можете найти, купить или попросить у соседа огромный трансформатор. Но пользоваться им совершенно неудобно и непрактично. Лучший вариант – купить инвертор, который безопасен для сети и имеет множество полезных функций.

При его выборе обращайте особое внимание на технические характеристики. Для бытовых нужд вполне достаточно аппарата с током 140-160А и периодом нагрузки 50% (5 минут работы – 5 минуты перерыва). Этих параметров хватит для того, чтобы получить качественный сварной шов с использованием электрода в 3,2 мм.

Подключаем источник питания

Типовая схема подключения выглядит следующим образом: плюс источника тока присоединен к электроду, который благодаря этому нагревается гораздо сильнее, чем материал. Конечно, в этом случае стержень сгорает быстрее, но риск проплавить металл детали (а мы работаем с не слишком массивными элементами, если речь идет о бытовой сварке) минимален.

И наконец-то варим!

Поговорим теперь непосредственно о самом процессе. Сразу обрадуем, все многостраничные описания практически бессмысленны. Они могут повлиять лишь на форму шва, но никоим образом на его качество. Согласитесь, простое прямое соединение смотрится гораздо лучше (да и прочностные характеристики изделия обеспечивает более высокие), чем сложный в исполнении зигзаг, обрамленный непроварами и дырками.

Поэтому давайте рассмотрим несколько советов о том, как варить без заморочек.

Алгоритм сварки

1. Перед началом работ выберите удобное для себя положение рук. Стержень нужно держать так, чтобы место сварки было отлично видно. Идеальный вариант расположить электрод под углом 30° от перпендикуляра, проведенного к будущему соединению. Для работы в труднодоступных местах, со стыковыми или угловыми соединениями можно выбрать другое, более удобное положение.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально 05

2. Время зажигать! Для того чтобы поджечь сварочную дугу нужно просто чиркнуть электродом о деталь или подвести стержень к поверхности под прямым углом (резко), а затем поднять его на несколько миллиметров.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально 06

3. Дуга горит, электрод расположен очень близко к детали (его обмазка касается поверхности) – самое время передохнуть, ожидая пока на металле появится красное пятно, превращающееся в сварочную ванну. С этого момента сконцентрируйте внимание на цвете: как только красный в центре начнет сменяться оранжевым, а поверхность «задрожит», немедленно переходите к следующему пункту. 

4. Сварочная ванна

После того, как сварочная ванна (это капля расплавленного металла) появилась, перемещайте электрод дальше по шву буквально на несколько миллиметров за шаг и снова дожидайтесь образования «оранжевых колебаний». Не забывайте при этом постоянно приближать электрод к свариваемой поверхности, практически опуская его в расплавленный металл.

Почему «практически»? Все просто: прижмете вплотную – сработает защита от короткого замыкания, слишком отдалите – ванне не хватит материала, чтобы сформироваться. Для того чтобы легче ориентироваться, возьмите за правило слега упирать обмазку стержня в деталь.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально 07

Раньше мы уже говорили о том, что электрод можно перемещать по прямой. Однако если у Вас проснулась жажда творчества – можете сделать свой шов «фигурным».

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально 08

5. Очень важно правильно закончить процесс сварки. Не стоит резко обрывать шов. Плавно доведите дугу до обрыва, уделяя особое внимание тому, чтобы электродный металл заполнил кратер до самого конца.

И в завершение – небольшой лайфхак: если Вы все-таки прожгли дыру в металлической поверхности, не бросайтесь на ее устранение: заварите отверстие уже после завершения работы, когда уберете чешуйки шлака со всего шва.

Электросварка. Видео описание

Главное, чтобы движения были достаточно быстрыми, а контакт кратковременным, иначе электрод «прилипнет» к металлу. Особенно часто это случается с новыми, ещё не побывавшими в работе электродами.

В то же время частично израсходованный электрод может не зажечься сразу из-за образовавшегося на его кончике наплыва от расплавленного защитного покрытия. Его проще отбить методом постукивания.

Непосредственно к тому, как правильно варить электросваркой, можно переходить после уверенного овладения навыком возбуждения дуги. Но для начала стоит разобраться, что происходит или должно происходить в процессе. Без этого двигаться дальше не получится.

Анализ сварочного процесса

В месте возникновения сварочной дуги температура сильно повышается, в результате чего начинает плавиться металл и свариваемых деталей, и самого стержня электрода. Жидкий расплавленный металл заполняет собой выжженное углубление, которое на профессиональном языке зовется сварной ванной.

Схематичное изображение процесса электродуговой сварки

Одновременно разрушается и защитное покрытие электрода, выполняя свою функцию: часть покрытия плавится, превращаясь в шлак, который закрывает собой свежий стык и препятствует контакту металла с кислородом, а также сохраняет под собой высокую температуру. А другая часть переходит в газообразное состояние, создавая вокруг сварной ванны защитную атмосферу, и тоже не пропуская к ней кислород воздуха.

Все это хорошо видно на замедленной съемке:

Шлаковую корку со сварного шва отбивают постукиванием молотка после того, как он остынет.

Важные нюансы

Основной секрет, как правильно сварить две детали и получить ровный шов, заключается в том, чтобы при перемещении электрода шлак успевал покрывать всю поверхность расплавленного металла. А это зависит от скорости перемещения, угла наклона электрода и траектории его движения. Немалое значение имеет и сила тока.

Как правильно варить сваркой швы. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих

Инверторная сварка для начинающих начинается с азов. Для начала необходимо изучить технологию работы и процесс использования штучных электродов. Следующее, что нужно сделать, это определить предельные возможности электрической сети помещения, где планируется работать, оборудовать место и продумать подключение силового кабеля для запитывания прибора.

Далее начинающему мастеру для сварки инвертором нужно подготовить тонкий металл (конструкционный или листовой прокат небольшой толщины), пачку электродов, диаметр основного покрытия которых составляет 2-3 мм, металлическую щетку для зачистки поверхностей обрабатываемых заготовок и швов.

Шаг 1. Настройка силы тока

Качество сварочного шва во многом зависит от того, насколько правильно подобран ток инвертора. Если вы новичок в этом деле, то лучше воспользоваться специальными таблицами, которые прилагаются к каждому прибору, где указаны значения, соответствующие диаметру электрода, толщине металла.

Как научиться варить электросваркой за один день. Научиться быстро варить — это реально 09

Устанавливается необходимая сила тока путем поворота регулятора после включения тумблера питания инвертора. На каждом устройстве шкалу значений можно найти в разных местах, у одних – на лицевой панели по дуге поворота регулятора, у других – на цифровом индикаторе.

Однако нужно помнить, что выставленная величина силы тока может быть не той, что потребуется, и при выполнении пробных сварных швов для лучшего провара ее придется подстраивать.

Шаг 2. Подключение электрода

Конец штучного электрода, то есть часть, не покрытая обмазкой (20–30 мм), фиксируется в держателе, через который подается сварочный ток. На сегодняшний день чаще всего используются «прищепки» (зажимные держатели с профилированной под стержень электрода внутренней частью губок). Они очень удобны в использовании и обеспечивают быструю замену огарков на новые электроды и жесткую фиксацию.