Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно варить сваркой электродом для.. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих

27.09.2023 в 10:16

Как правильно варить сваркой электродом для.. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих

Инверторная сварка для начинающих начинается с азов. Для начала необходимо изучить технологию работы и процесс использования штучных электродов. Следующее, что нужно сделать, это определить предельные возможности электрической сети помещения, где планируется работать, оборудовать место и продумать подключение силового кабеля для запитывания прибора.

Далее начинающему мастеру для сварки инвертором нужно подготовить тонкий металл (конструкционный или листовой прокат небольшой толщины), пачку электродов, диаметр основного покрытия которых составляет 2-3 мм, металлическую щетку для зачистки поверхностей обрабатываемых заготовок и швов.

Шаг 1. Настройка силы тока

Качество сварочного шва во многом зависит от того, насколько правильно подобран ток инвертора. Если вы новичок в этом деле, то лучше воспользоваться специальными таблицами, которые прилагаются к каждому прибору, где указаны значения, соответствующие диаметру электрода, толщине металла.

Как правильно варить сваркой электродом для.. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих

Устанавливается необходимая сила тока путем поворота регулятора после включения тумблера питания инвертора. На каждом устройстве шкалу значений можно найти в разных местах, у одних – на лицевой панели по дуге поворота регулятора, у других – на цифровом индикаторе.

Однако нужно помнить, что выставленная величина силы тока может быть не той, что потребуется, и при выполнении пробных сварных швов для лучшего провара ее придется подстраивать.

Шаг 2. Подключение электрода

Конец штучного электрода, то есть часть, не покрытая обмазкой (20–30 мм), фиксируется в держателе, через который подается сварочный ток. На сегодняшний день чаще всего используются «прищепки» (зажимные держатели с профилированной под стержень электрода внутренней частью губок). Они очень удобны в использовании и обеспечивают быструю замену огарков на новые электроды и жесткую фиксацию.

Как правильно варить электродом вертикальный шов. 2 метода создания вертикального шва дуговой сваркой

Главная сложность, с которой сталкивается любой начинающий специалист при выполнении вертикального шва дуговой сваркой, связана с формой самого соединения. Так как оно располагается вертикально, то расплавленный металл, подчиняясь законам физики, стремится стечь. А значит, сложнее обеспечить высокое или хотя бы приемлемое качество работы.

Поэтому основная задача специалиста состоит в том, чтобы не только сделать шов, но и удержать расплавленную массу в рабочей области. Для этого необходима стабильность, иными словами, важно обеспечить постоянную электрическую дугу, которую удерживают на наименьшем допустимом расстоянии между ванной и электродом.

1. Сварка снизу вверх.

Данный способ используется чаще всего и предполагает, что работа ведется от нижней части стыка к верхней. В результате сварщик может контролировать расплав, ведь его легче удерживать в ванне. Тогда получается качественный и надежный шов.

Как правильно варить сваркой электродом для.. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих 01

Но прежде чем приступать к сварке, важно подготовить кромки соединяемых элементов – для этого их обрабатывают абразивом. Далее настраивается оборудование, выставляются основные показатели, такие как сопротивление, сила тока, подбирается электрод.

После чего по всему стыку необходимо сделать прихваты длиной 1-2 см. За счет их равномерного расположения предотвращается деформация поверхности изделия, вызванная резким повышением температуры. В процессе создания вертикального шва дуговой сваркой между электродом и рабочей поверхностью важно держать угол, равный 45–90°.

По инструкции сварщик должен выполнить следующие действия:

  • Подсоединить электрод к металлу, обеспечивая образование дуги.
  • Сделать прихватки, начиная от середины и двигаясь к краям. Они должны находиться друг от друга примерно на одинаковом расстоянии, их точное число варьируется в зависимости от размеров будущего соединения.
  • Сформировать шов, двигаясь снизу вверх.
  • Не позволять расплаву вытекать за пределы рабочей ванны.

Перемещение электрода не должно происходить слишком быстро, поскольку на большой скорости исключается хороший прогрев заготовок. Однако медленная работа чревата тем, что будет собираться очень большой объем расплава, стекающего по металлу. Важно выбрать скорость, обеспечивающую оптимальное количество расплавленного металла в ванне.

Помимо поступательного движения электрода снизу вверх, совершаются также поперечные движения. Для этого может использоваться любой подходящий прием, например, «полумесяц», «елочка». Метод поперечного перемещения расходников разрешается применять лишь при толщине заготовок более 4 мм.

Еще одно важное правило работы с вертикальными швами: стык проходят, не останавливаясь. Это представляет главную сложность для молодых специалистов. Но со временем они нарабатывают необходимые навыки, и такая разновидность сварки больше не вызывает прежних трудностей.

2. Сварка сверху вниз.

Данный способ создания вертикального шва дуговой сваркой тоже активно используется сварщиками, однако для его применения важно знать об одном нюансе, так как в противном случае выполнение такой работы окажется очень проблематичным. При поджиге дуги важно, чтобы электрод располагался под прямым углом к рабочей поверхности. После начала работы держатель немного опускают, чтобы угол между электродом и металлом составлял 15–20°.

Проводка электрода по стыку предполагает также поперечные движения. Последние, по желанию сварщика, могут быть прямыми (прямоугольными), пилообразными либо волнообразными. При использовании данного метода расплав должен оставаться в ванне, равномерно распределяясь в ней. Нужно понимать, что этот способ вертикальной сварки сложнее первого. Но его особенно ценят опытные мастера как возможность создания действительно качественных и прочных швов.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-varit-elektrosvarkoy-svarka-elektrodami-poshagovaya-instrukciya

Как варить сваркой новичку. Электрод для сварочного аппарата: как выбрать

Электрод - это металлическая проволока со специальным покрытием. Он изготовлен из материалов, аналогичных свариваемому металлу. Разделяют расходные и не расходуемые электроды.

Дуговая сварка подразумевает применение электродов, которые расходуются. Простыми словами, в процессе нагрева электрод плавится вместе со швом. Вольфрамовые электроды для сварки инертным газом – это альтернативный вариант, который не плавится и не становится частью сварочного шва. При дуговой сварке металлическим газом сварка электродов осуществляется непрерывно. Если вы выбираете метод сварки порошковой проволокой, нужно регулярно дополнять электроды.

При выборе электрода важно оценить специфику сварочных работ. Между собой изделия отличаются:

  • уровнем прочности;
  • степенью тягучести;
  • антикоррозийной устойчивостью;
  • качеством металла;
  • полярностью;
  • сварочным положением.

Электрод бывает легкого и тяжелого покрытия. Они отличаются тем, что для обработки легких электродов используют кисти или распыление. Для тяжелых покрытий применяют минералы, целлюлозу или комбинированные составы. Тяжелые электроды актуальны для сварки твердых поверхностей. Например, чугунных деталей или стальных.

#PRODUCTS#

Варить сваркой самостоятельно: что для этого нужно?
Без сварочного аппарата даже не стоит начинать сварочные работы. Альтернативных инструментов, с помощью которых можно было бы соединить металлические конструкции, не существует.

  1. Генератор. Он самостоятельно вырабатывает электрическую энергию, которая приходится на поддержания работы дуги. Его не всегда удобно использовать из-за массивных габаритов. То есть, если нужно использовать сварочное в ограниченном пространстве, выполнить работу будет сложно или даже невозможно. Плюс генератора – возможность работы без источника тока.
  2. Трансформатор. Для сварки нужен источник тока. Оборудование перерабатывает его под нужные частоты. Управление трансформатором достаточно простое и не требует определенных навыков. Проблемы могут возникнуть только при изменении напряжения в сети. При возможности установите стабилизатор напряжения.
  3. Выпрямитель. Сварочный аппарат работает от сети. Это компактные небольшие аппараты, которые отличаются эффективностью. Электрическая дуга работает от постоянного тока, который образовывает выпрямитель.

В домашних условиях рациональнее всего использовать выпрямители. Они удобные по размерам и отлично зарекомендовали себя в работе. Инверторные сварочные аппараты фиксируются через плечо. Их легко транспортировать, а для хранения не понадобится много места.

Работа инвертора – преобразование переменного тока в постоянный. За счет этого удается создавать качественный шов. Сварочный инструмент работает от бытового источника сети. Также это отличное решение для новичка, который раньше не сталкивался со сваркой. Если выбирать инструмент для сварки металла электродами, инверторы стоят на порядок дороже аналогов. Нужно обязательно следить, чтобы в инструмент не попадала пыль, и он не поддавался воздействию влаги. При скачках направления могут случаться сбои в работе, поэтому этот вопрос важно предусмотреть.

Если вы ищите оптимальный вариант для домашнего использования, важно учитывать показатели сварочного тока. Также существует ряд функций в определенных моделях сварочного, которые помогут новичку освоить сварку металла специальным электродом:

  • моментальное повышение тока при включении аппарата. Эта функция обеспечивает максимально быструю подачу тока к дуге. Вам не придется ждать, пока сварочный аппарат начнет выполнять свою функцию;
  • автоматический регулятор тока;
  • контроль подачи тока, который срабатывает сразу, если электрод подносят к прибору быстро. Функция позволяет избежать залипания.

При выборе электрода можно воспользоваться специальной таблицей. В ней указаны марки и типы электрода, соответствующие типу материала, который вы намерены варить. Для сварочных работ обязательно использовать защитную маску. Лучше выбирать модели с фиксаторами на голове. Съемные модели неудобно держать в руке при варке металла.

Эффективность сварочной маски объясняется наличием затемненного стекла. Также встречаются маски с меняющимся уровнем затемнения. При нагревании дуги оно автоматически затемняется. Перед началом сварочных работ с электродами стоит продумать и одежду. Это должны быть спецовка из плотного текстиля, перчатки, высокие ботинки.

Сварка электродом для начинающих. Азы сварочных работ

Чтобы вызвать образование электрической дуги, нужно, чтобы соприкоснулись два разнозаряженных токопроводящих элемента. Одним из них, отрицательным, выступает электрод, а другим свариваемая поверхность, к которой подсоединяется металлический зажим, кабель от которого подключен положительному выходу инвертора.

Сварка электродом обусловлена расплавлением металла теплом, выделяемым дугой. Чтобы шов получился ровным, она не должна прерываться. Итак, для начала работы необходимо установить электрод, настроить инвертор, зажечь дугу и научиться её контролировать.

Установка электрода

Инверторный аппарат снабжен двумя кабелями. На конце одного из них закреплен зажим-прищепка, которым он цепляется за металлическую деталь. А второй кабель оснащен держателем для электрода, который может быть винтовым или пружинным.

Сварочные кабели

У винтового держателя нужно открутить головку на ручке, а после установки электрода в гнездо снова закрутить её. С пружинным проще: достаточно нажать на клавишу, чтобы открыть гнездо.

Подключение сварочного аппарата

Сварочные кабели подключаются к инвертору через специальные выходы на корпусе прибора с разной полярностью. К какому из них присоединить зажим, а к какому электрод, зависит прежде всего от свариваемых материалов. С этим моментом нужно разобраться, чтобы понять, как правильно варить сваркой, и не путаться:

  • Стандартное подключение для сварки стальных деталей – минус на кабель массы с электродом, а плюс на кабель с зажимом. Оно носит название прямой полярности и подходит для большинства соединений, требующихся в быту. Прямая полярность обеспечивает классическое движение электронов от минуса к плюсу, при котором они передают металлу значительную часть энергии и лучше нагревают его.
  • Если выполнить подключение зажима на минус, а электрода на плюс, получим обратную полярность с меньшей степенью нагрева. Что бывает необходимо при сварке изделий из нержавеющей стали и в некоторых других случаях.
Стрелочками на схеме указано направление движения электронов

Совет! Овладевать азами сварки лучше всего на деталях из «черного» металла, используя подключение с прямой полярностью.

Теперь можно включать аппарат в сеть и приступать к работе.

Зажигание электрической дуги

Перед тем как научиться варить сваркой, нужно вызвать появление дуги, для чего осуществляют кратковременный контакт электрода с металлической деталью. Сделать это можно двумя способами: впритык и чирканьем:

  • Розжиг впритык заключается в постукивании по металлу кончиком подключенного электрода.
  • Зажигание дуги чирканьем выполняется аналогично тому, как зажигается спичка о коробок.

Преимуществ ни у одного из этих способов нет – каждый делает так, как ему больше нравится и удобно.

Главное, чтобы движения были достаточно быстрыми, а контакт кратковременным, иначе электрод «прилипнет» к металлу. Особенно часто это случается с новыми, ещё не побывавшими в работе электродами.

В то же время частично израсходованный электрод может не зажечься сразу из-за образовавшегося на его кончике наплыва от расплавленного защитного покрытия. Его проще отбить методом постукивания.

Непосредственно к тому, как правильно варить электросваркой, можно переходить после уверенного овладения навыком возбуждения дуги. Но для начала стоит разобраться, что происходит или должно происходить в процессе. Без этого двигаться дальше не получится.

Как правильно вести электрод при сварке. Три способа ведения электрода при сварке

Три способа ведения электрода при сварке, как новичку, так и мастеру

Многие на первых порах обучения сварки не понимают, как нужно правильно вести электрод. Большинство просто мотыляет электродом из стороны в сторону, разбрасывая металл, ухудшая тем самым внешний вид сварного соединения. А ведь размеры и аккуратность шва говорят о многом. Помимо прочности и надёжности, сварной шов должен иметь достойные эстетические свойства.

Поэтому новичкам в сварке нужно знать, что помимо простого ведения электрода из стороны в сторону существуют и другие способы, позволяющие улучшить качество сварного соединения. И если вы до сих пор не знаете, как вести электрод при сварке, или только собираетесь научиться варить, то вот вам несколько практических советов, которые позволят сделать это правильно и без труда.

Три способа ведения электрода при сварке, как новичку, так и мастеру

Способ №1 — ёлочка

Чтобы получить, одинаковый сварной шов по всей своей длине, лучшего способа ведения электрода, чем ёлочка и не придумаешь. Для реализации данного способа нужно водить электрод зигзагом, не открывая от поверхности металла. После окончания шва следует не забыть и удалить шлак с его поверхности.

Как правильно вести электрод при сварке. Три способа ведения электрода при сварке

Способ №1 — ёлочка

Данный способ ведения электрода «ёлочкой» идеально подходит для сварки труб и сложных металлоконструкций. Наваренный шов получается мелкочешуйчатым и максимально аккуратным в исполнении. Каждый раз при зигзагообразном движении электрода новая волна металла как бы наплывает на предыдущую, создавая тем самым что-то напоминающее рисунок ёлочки.

Способ №2 — маятник

Второй способ ведения электрода при сварке не менее популярен и востребован среди сварщиков. И хотя эстетически данный шов будет выглядеть несколько хуже предыдущего шва, он имеет несколько лучшие прочностные характеристики (ред.).

Как правильно вести электрод при сварке. Три способа ведения электрода при сварке

Способ №2 — маятник

Таким образом, если нужно получить самый красивый сварной шов то стоит варить «ёлочкой», а если прочный, то «маятником».

Как правильно вести электрод при сварке. Три способа ведения электрода при сварке

Способ №2 — маятник

Для этого следует перемещать кончик электрода полумесяцем, каждый раз отрывая его от поверхности металла и перемещая чуть ниже предыдущего края. Способ несколько сложный и более длительный в реализации. Однако, как уже было сказано выше, шов наваренный полумесяцем имеет максимально возможные прочностные характеристики, в том числе и на разрыв.

Способ №3 — прямой шов

Формирование прямого шва при сварке является самым простым методом ведения электрода. С данного способа настоятельно рекомендуется начинать всем новичкам в сварке, которые хотят добиться каких-то начальных результатов в этом непростом деле.

Как правильно вести электрод при сварке. Три способа ведения электрода при сварке

Способ №3 — прямой шов

Важным достоинством прямого шва является его небольшая ширина и высота. Прямой сварочный шов получается узким и длинным. Чтобы варить прямым швом нужно вести электрод вдоль свариваемых заготовок, перемешивая им расплавленный металл.

Как правильно вести электрод при сварке. Три способа ведения электрода при сварке

Три способа ведения электрода при сварке, как новичку, так и мастеру

При этом следует совершать колебательные движения из стороны в сторону, обязательно избегая пропусков и следя за скоростью движения электрода. Она не должна быть слишком быстрой, поскольку нужно успеть проварить металл и, в тоже время, не прожечь его при незначительной толщине заготовки.