Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла

09.07.2022 в 01:17

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла

Как ровно обрезать угол потолочного плинтуса с его помощью?

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла

Стуслом называют несложный инструмент, которым пользуются плотники. С его помощью можно обрезать любую заготовку под нужным углом. Представляет он собой обычно деревянный, металлический или пластиковый лоток, на котором сделаны для резки под углом 45 ° и 90 ° специальные вертикальные прорези. Бывают усложненные конструкции, на которых плюс к названным углам имеется также отверстие для осуществления 60-градусного среза. Для профессиональных работ выпускается специальное стусло. Его поворотный механизм позволяет зафиксировать режущее полотно по отношению к заготовке под любым заданным углом.

Как зарезать внутренний угол

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 01

Приготовленный плинтус прикладывается к потолку, откладывается нужная длина. Потом эта самая планка вставляется в стусло точно так, как оно будет расположено на потолке. Ее необходимо прижать к дальней стенке приспособления. В таком положении плинтус удерживается левой рукой. Полотно ножовки должно находиться в таком положении, чтобы ее угол составлял 45 градусов, а ручка максимально сближалась бы с рукой. Стараясь избегать нажима на пилу, аккуратно режем заготовку. Далее у плинтуса необходимо отрезать ответную планку. Она также размещается у дальней стенки инструмента, удерживаясь и прижимаясь, на этот раз, правой рукой.

Аналогичное предыдущей процедуре положение ножовки – ее ручка сближается с рукой при угле в 45 градусов. Плинтус обрезается. Затем готовые, уже обрезанные планки состыковываются – проверяется точность подгонки. Считается, что для лучшей ориентировки, при изготовлении внутреннего угла, резать лучше начинать с лицевой части изделия. Места срезов обычно приходится еще подгонять напильником.

Как зарезать внешний угол

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 02

Правильнее всего, чтобы соблюсти более точно размеры, сначала начинать размечать внутренний угол, и только после этого переходить к внешнему. В противном случае может случиться так, что по всей длине планки окажется недостаточно. Планка прикладывается к потолку, по размеру делаются наметки. Удерживаясь левой рукой, потолочный плинтус прижимается к самой ближней стенке, ручка ножовки сближается с рукой. Заготовка отрезается.

Ответная планка прижимается к ближайшей стене, при этом она держится правой рукой. Полотно ножовки должно быть под углом 45°, ручка инструмента сближается с рукой мастера. Кусок заготовки отрезается, угол аккуратно состыкуется. Такая обработка краем деталей с помощью сусла хороша в тех случаях, если угол между стенами ровный и прямой (90°). Если же его показатели оставляют желать лучшего, то стоит воспользоваться иным методом.

Без специальных приспособлений

Для работы с пенопластом не обязательно пользоваться профессиональными приспособлениями, понадобится только качественный канцелярский или малярный нож.

Как пользоваться стуслом. Стусло

Стусло – это столярный инструмент, служащий для распиливания пиломатериалов под фиксированными углами 45°, 60° и 90° или под любым произвольным углом. Стусло позволяющее распиливать пиломатериалы под любым углом называется поворотным стуслом .

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 03

Применение стусла.

Стусло применяют для распиливания напольных и потолочных плинтусов, дверных наличников, карнизов, штапиков, (Узкая рейка, служащая для укрепления стекол в каркасе), реек, багета и так далее.

Конструкция стусла.

Простейшее стусло состоит из деревянного, пластикового или алюминиевого лотка П-образного профиля со сквозными пропилами под соответствующими углами, в которые вкладывается ножовка.

Поворотное стусло состоит из приспособления для фиксации детали и поворотной конструкции, в которой закрепляется ножовочное полотно. Такая конструкция стусла позволяет распиливать заготовку под любым углом.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 04

Инструкция по применению стусла.

Стусло закрепляется на рабочем столе шурупами или струбцинами. Перед тем как распилить заготовку под углом при помощи стусла , её размечают. После разметки заготовка укладывается в лоток стусла , её прижимают к одной из стенок стусла , так чтобы метка находилась напротив нужного пропила. Теперь в пропил вставляется ножовка и заготовка распиливается под заданным углом. Для распиливания необходимо использовать специальную обушковую ножовку, которая служит для точных и прямых пропилов.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 05

Как сделать на стусле внутренний угол?

Если плинтус не симметричен, то та часть плинтуса, которая будет соприкасаться с полом (или потолком) должна соприкасаться с нижней частью стусла. При таком размещении плинтус которой будет расположен в углу справа (для напольного плинтуса или слева для потолочного), должен быть установлен в стусло так, как показано на фотографии снизу.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 06

А тот плинтус, который будет в углу слева (для напольного плинтуса или справа для потолочного) , должен располагаться, так как изображено на следующей фотографии.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 07

Вот такой внутренний угол должен получиться в итоге.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 08

Как сделать на стусле внешний угол?

Как располагать в стусле несимметричный плинтус, сказано выше. Тот плинтус, который будет во внешнем углу справа (для напольного или слева для потолочного), расположить так как это показано на фотографии ниже.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 09

Тот плинтус который будет расположен в углу слева (для напольного или справа для потолочного) разместить так как показано на фотографии ниже.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 10

В итоге у Вас получится вот такой ровный внешний угол.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 11

Как сделать рамку при помощи стусла?

Для того, чтобы сделать рамку, нужно воспользоваться пропилами в стусле, которые показаны на фотографии.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 12

В итоге у Вас получится вот такое соединение, которое используется в рамках.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 13

Надеюсь, данная инструкция помогла Вам, спасибо за то, что посетили мой сайт.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/rezhem-potolochnyy-plintus-s-pomoshchyu-stusla-i-bez-nego-vnutrenniy

Как правильно резать потолочный плинтус на стусле. Принцип и правила работы с приспособлением

Для многих хозяев квартиры или дома, проводящих ремонт собственными силами, является новостью, что есть специальные приспособления для зарезки углов у багета. Поэтому они плохо ориентируются в том, как пользоваться стуслом для плинтусов.

Сам принцип использования приспособления предельно простой. Берется багет и крепится в стусле напротив прорези в 45oв таком же положении, как будет приклеен к стене. При этом он должен на 1-2 см выступать за границы зоны, в которой будет вестись зарез угла, что позволит получить ровный, без сколов, торец. Обрабатываемая деталь фиксируется струбцинами, а при их отсутствии, прижимается к основанию приспособления рукой. Здесь есть маленькая хитрость: резать удобнее, если пила находится со стороны рабочей руки (пазы в инструменте позволяют это сделать) .

Знание принципа работы не гарантирует точного и красивого соединения багета в углах. Необходимо знать также основные правила, как на стусле резать потолочный плинтус.

  • Режущий инструмент должен соответствовать материалу галтели. Пенопласт лучше всего резать ножом со сменным лезвием. Пластик — ножом, ножовкой по металлу или болгаркой с отрезным кругом, имеющим алмазное напыление. Деревянную галтель — пилой по дереву с мелким зубом.
  • Багеты с рельефом или орнаментом необходимо совмещать по рисунку.
  • Чтобы не допустить ошибок при определении направления реза, нужно заранее карандашом наметить линию, по которой пойдет пила. Здесь особая точность не нужна: главное правильно указать выбранное направление.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Подготовка потолочного плинтуса для поклейки в углах комнаты

Для того, чтобы не было щелей в углах стен, рассмотрим как сделать угол потолочного плинтуса с использованием следующего инструмента:

  • Стусло
  • Пила по металлу
  • Острый нож

Стусло представляет собой лоток с прорезями под определенным углом. Для обрезания плинтуса из пластика достаточно использовать стусло с углами 45 и 90 градусов.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Подготовка потолочного плинтуса для поклейки в углах комнаты

Резка галтели при помощи стусла

Как вырезать внутренние углы потолочного плинтуса?

Порядок действий:

  1. Галтель прикладывается к месту приклеивания и осуществляется замер.
  2. Кладется плинтус верхней частью, которая будет приклеиваться к потолку, на дно лотка так, чтобы нижняя часть прижималась к стенке стусла.
  3. Плинтус режется пилой по металлу или острым ножом без нажатий под углом в 45 градусов по прорези лотка, как указано на рисунке ниже. Если при  резке приложить чрезмерное усилие, то на плинтусе могут возникнуть сколы.
  4. Аналогичным образом отрезается смежный плинтус по другой прорези в 45 градусов.
  5. Прикладывается два плинтуса к месту приклеивания и при необходимости устраняются мелкие щели, корректируя срез острым ножом.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Подготовка потолочного плинтуса для поклейки в углах комнаты

Вырезаем внутренний и внешний угол на смежных галтелях

Чтобы быстрее узнать,как вырезать угол потолочного плинтуса, нужно потренироваться на его маленьких кусочках.

Как вырезать внешние углы потолочного плинтуса? Необходимо положить плинтус на дно лотка той стороной, которая будет приклеиваться на потолок в спальне или другом помещении, аналогично,как и для резки внутреннего угла.

Для отрезания внешних углов на галтели нужно использовать другие прорези в 45 градусов, как изображено на рисунке выше.

Совет! Часто появляется задача обрезать наружный угол с одной стороны галтели, а внутренний угол с другой стороны. Перед тем как обрезать наружный угол потолочного плинтуса, вырежьте сначала более сложный внутренний угол. В противном случае, из-за укороченного испорченного плинтуса может возникнуть нестыковка в одном из углов.

Как отрезать потолочный плинтус с помощью стусла. Как ровно отрезать?

Одним из необходимых этапов правильной подрезки потолочного является подготовка инструментов для облегчения задачи. Существует множество способов состыковать и подрезать, но мы расскажем о двух самых популярных методах и дадим подробную инструкцию по вырезанию аккуратного угла на потолочном плинтусе.

Резка с помощью режущей коробки

Лучший способ - использовать торцовочную коробку. Торцовочная коробка (стусло) — это профессиональный столярный инструмент, разработанный для резки плинтусов. При правильном использовании позволяет сделать ровный срез под нужным вам углом.

Давайте посмотрим, как использовать этот столярный инструмент и как правильно разместить в нем плинтус.

  1. Установите ручную или торцовочную пилу на 45 градусов.
  2. Расположите заготовку на коробке для торцовки или основании пилы так, чтобы полотно только касалось карандашной отметки.
  3. Убедитесь, что полотно находится у внешнего края карандашной метки, сохраняя ее.
  4. Сделайте первый пропил.
  5. Поверните пилу на 45 градусов в обратном направлении, затем отрежьте другой конец обрезка под противоположным углом 45 градусов.
  6. Установите первый отрезанный кусок плинтуса на место в стене и проверьте его длину. Если он слишком длинный, вы можете сделать тонкий пропил с одного конца профиля, чтобы он точно подошел.
  7. Не закрепляйте первый кусок, так как он должен быть подвижным пока вы не отрежете второй кусок. 
  8. Вырежьте второй кусок.
  9. Измерьте, разметьте и отрежьте вторую часть.
  10. Убедитесь, что уголки отрезаны правильно, чтобы деталь правильно совпадала с углом наклона первой детали.
  11. Если есть какие-то нестыковки, осуществите подгонку потолочного плинтуса.

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла. Обрезка с использованием стусла 16

Вырезание с помощью шаблона

Этот метод является отличной альтернативой для тех, кто не хочет покупать торцовочную коробку и выступает за традиционные методы для облегчения монтажа, но требуется самостоятельное изготовление шаблона.

Что такое сам шаблон? Заменяет собой торцовочную коробку - его очень легко изготовить, так как вам понадобится всего несколько общедоступных инструментов, таких как транспортир, карандаш и обыкновенная линейка. Подготовив инструменты, выполните разметку по следующему алгоритму:

  1. Возьмите большой лист бумаги и начертите 2 параллельные линии. Учтите, что расстояния между ними должно превосходить ширину плинтуса.
  2. Проведите перпендикулярную линию посередине. Убедитесь, что все углы прямые.
  3. Разделите черту, соединяющую две параллельные, на две равные части и проведите еще две прямые через среднюю точку под углом 45 градусов.