Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

14.12.2021 в 13:09

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

Заводское стусло — это алюминиевый, пластмассовый или деревянный лоток с углублениями 45 0 или 90 0 . Такое приспособление используется в домашних условиях редко, поэтому встречается не у всех. Но как отрезать потолочный плинтус без стусла, тоже знают немногие, поэтому рассмотрим несколько простых решений, которые позволят с большой точностью состыковать потолочные плинтуса в углах комнаты.При ремонте квартиры монтаж нового потолка часто необходим, чтобы создать законченную дизайнерскую идею. Завершенный потолок декорируется красивыми плинтусами- галтелями. Багеты приклеиваются, прибиваются или прикручиваются по периметру помещения, предварительно их положение размечается в углах на стыках стен и потолка. Карнизы для потолка – это часто жесткие и твердые планки (хотя бывают эластичные силиконовые), поэтому их нужно красиво состыковывать в углах помещения между собой, и без стусла это сделать трудно, но возможно.

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

Галтели для обрамления углов потолка изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (ППУ), полиуретана (ПУ), полистирола (ПС), пенопласта (ПП), дерева или металла:

  1. Пенопластовый декоративный карниз хрупкий, но для ненагруженных конструкций потолка это не играет роли. Плинтуса из ПП могут иметь разную ширину, стандартная длина – 1 метр, поверхность – барельефная с различными узорами;
  2. Пенополистирол – материал плотный, удобный в монтаже, края карниза при резке не крошатся;
  3. Алюминий или дерево состыковать сложнее всего – понадобится большая точность, которой трудно добиться без применения стусла. Обреза́ть углы таких карнизов рекомендуется полотном по металлу, для расчета правильного угла обрезки использовать нижеприведенные методики.

Изделия и нюансы их применения:

Параметры и требования

Поливинилхлорид легко сминается, после чего не восстанавливается. При механической обработке требует осторожности и минимальных усилий нажима

Режется столярным резаком или ножовкой по металлу

Планка из пенопласта хрупкая, легко крошится. Резать ПП плинтус рекомендуется очень острым резаком или специальным инструментом – электрическим нихромовым резаком

Режется столярным резаком или ножовкой по металлу, горячей проволокой, зажатой в струбцинах

Прочный и эстетичный материал.

Как обрезать багеты стуслом.

Зная, правила и особенности, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях, вы легко создадите красивый вид своего помещения, и ремонт отнимет намного меньше финансов.  Ведь работа мастеров строителей в наше время стоит недешево. Чтобы  детально освоить всю технологию обрезки потолочных плинтусов и узнать о секретах от профессионалов, читайте нашу статью.

Нюансы обрезки внутренних углов

Работу, связанную с тем, как сделать внутренний угол потолочного плинтуса, начинают с того, что изделие прикладывают к потолку. Это необходимо, чтобы отмерить требуемую длину детали.

Когда замеры завершены, плинтус устанавливают в подготовленное стусло. Его помещают так, чтобы расположение изделия в нем получилось точно таким, как на потолке.

Нужно левой рукой придерживать плинтус и следить, чтобы он плотно прилегал к стенке прибора. Отрезок, который предназначается для установки на потолок, должен располагаться сверху, а нижнюю часть прижимают ко дну стусла.

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла 01

Лезвие ножовки поворачивают под углом в 45 градусов и начинают отрезать. Сам инструмент держат как можно ближе к левой руке и при резке сильно на него не нажимают. После того, как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса под номером один удалось, приступают к работе со смежным изделием. Режут его аналогично, но наоборот, словно в зеркальном отражении.

Как клеить потолочный плинтус

Начинайте работу с углов помещения, так как они более простые в работе, после этого переходите к другим частям комнаты. Заклейте углы таким образом, чтобы по возможности не образовывалось никаких щелей или дефекты, если они неизбежны, были незначительны. Для пластиковых плинтусов применяют финишную шпаклевку.

На участки для крепежа наносят воду или грунт. После высыхания смеси шпаклевки все щели нужно заделать — для замазывания используют различные герметики (профессиональные строители рекомендуют выбирать средства на основе акрила). В целом на одну комнату требуется одна упаковка. Монтаж с помощью герметика выполняется по такому же схеме, как и при использовании шпаклевки.

Варианты с рисованным стуслом

Как правильно стыковать потолочный плинтус, если для этого сначала его нужно вырезать, но для этого нет стусла? Можно сделать его самому. Вернее даже не сделать, а нарисовать.

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла 02

Рисуется оно где угодно: на бумаге, картоне либо на обычной доске.

Для этого проводятся на поверхности параллельные линии и откладываются при помощи транспортира нужные нарезки, естественно с необходимым градусом.

Достаточно часто при строительстве стены установлены далеко не под углом в 45градусов, и если не проверить их заранее и отрезать заготовки в 45 градусов, то благодаря этим кривым стенам возникнут внушительные щели.

Поэтому предварительно следует осуществить качественную проверку на ровность стен.

Что касается вопроса о подготовке галтелей при несоответствии стен, в этом случае от стусла можно вообще отказаться. Тут актуальнее использовать именно рисованный аналог. Еще более актуально осуществлять эту обрезку не именно на используемых рабочих деталях, а на обрезках в виде небольших кусочков.

Из чего изготавливают потолочные плинтусы

Потолочный плинтус может быть изготовлен из разного материала.

Но в основном сейчас плинтусы изготавливают из:

  • пенопласта;
  • полиуретана;
  • полистирола;
  • поливинилхлорида;
  • гипса;
  • дерева.

Выбор материала производится в зависимости от того, какая возложена на эти декоративные элементы эстетическая нагрузка.

На сегодня самый бюджетный вариант – это багет из пенопласта.

Стоимость такого материала минимальна.

Его очень легко обрабатывать, да и монтировать его очень просто.

Но и недостатки у пенопласта имеются: он отличается исключительной хрупкостью и очень хорошо горит.

Полистирол в сравнении с пенопластом материал более прочный.

Он отличается матовой поверхностью и более четким рельефом.

Полистирол, в отличие от пенопласта, практически не горит и при прикосновении его не так просто деформировать.

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла 03

У этого материала имеется определенная пластичность, которая дает возможность его использовать на выпуклых стенах.

Если нужны еще более прочные багеты и другие украшения и помещение имеет большое количество изгибов, то оптимальным вариантом будет полиуретан.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Подготовка углов при помощи стусла

Строители, столяры и специалисты, занимающиеся ремонтом помещений, хорошо знают это приспособление.

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла 04

Стусло – специальный деревянный инструмент с прорезями, в виде перевернутой буквы «П», который позволяет разрезать доску или плинтус так, чтобы получился угол 45 или 90 градусов.

Кроме данного устройства вам понадобятся канцелярский нож, ножовка по металлу и шлифовальная шкурка, если вы работаете с деревянными плинтусами.

Подготовка углов должна осуществляться без чрезмерных физических усилий, чтобы не повредить плинтус.

Опытные специалисты рекомендуют придерживаться следующего порядка действий:

  • На дно стусла нужно укладывать сторону, которая будет контактировать с потолком, а нижняя часть прижимается к правой стенке.
  • Аналогично подготавливается и смежный угол, но плинтус прикладывается к левой стенке/прорези.
  • Полученные срезы прикладываются к углу, если у вас получилась большая щель, подравняйте неровности при помощи канцелярского ножа.
  • В случае, когда между подготовленными плинтусами наблюдается маленькая щель, устраните ее после крепления всех элементов, используя шпаклевку.

Анализ вопроса, как отрезать потолочный плинтус, будет неполным, если не акцентировать внимание читателей на одном важном моменте. В специализированных магазинах можно найти специальные угловые элементы, которые обеспечат безупречное соединение плинтусов для потолка.

Как отрезать багет без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла 05

Для этого достаточно подрезать планки под прямым углом, а затем вставить их в соединительный элемент. Но данный вариант решения вопроса не всегда можно применять на практике.

Очень часто связывающая деталь выглядит нелепо, сильно выделяется на общем фоне и портит внешний вид помещения.

Главным недостатком подготовки плинтусов при помощи стусла является тот факт, что данный способ подходит только для помещений, где угол между стенами – 90 градусов.

Любые отклонения или неровности могут помешать вам, качественно выполнить данную работу. И еще один совет от специалистов.

Если у вас нет опыта подготовки углов плинтусов, прежде чем приступить к выполнению данной задачи, потренируйтесь на обрезках или непригодном для эксплуатации материале.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-rezat-ugly-potolochnogo-plintusa-so-stuslom-kak-rezat-potolochnyy-plintus

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резки

В продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Изделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?