Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов

04.01.2022 в 19:48

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов

В плотницком деле нередко используется специальное приспособление из дерева, металла или пластика – стусло. В нем сделаны специальные прорези, которые позволяют провести ровный распил под 90º, 45º, а в более сложных устройствах – еще и под 60º. Существуют и профессиональные стусла, оснащенные поворотным механизмом. В них режущий инструмент можно установить и зафиксировать под каким угодно углом к заготовке. Перед тем, как сделать потолочный плинтус в углах , необходимо разобраться в деталях.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов

Чтобы вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с помощью стусла, необходимо:

  • Сначала заготовку плинтуса нужно приложить к поверхности потолка и разметить длину.
  • Теперь кусок плинтуса помещают в стусло в таком положении, как он должен быть размещен на потолке.
  • Плинтус плотно прижимают к задней стенке стусла.
  • Придерживают заготовку одной рукой, чтобы она не сместилась во время резки.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке.
  • Обрезают плинтус, контролируя степень нажима ножовки, чтобы не повредить изделие.
  • Затем переходят к резке ответного куска плинтуса. Его также прикладывают к дальней стенке стусла.
  • Заготовку прижимают и удерживают рукой, чтобы она не сместилась.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке так, чтобы направление отреза было противоположным первому элементу плинтуса.
  • Отрезают угол плинтуса.

После подрезки потолочных плинтусов в углах переходят к стыковке полученных элементов. Если нарезка была проведена точно, они будут плотно прилегать друг к другу.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 01

Обратите внимание, что начинать резку внутреннего угла плинтуса рекомендуется с лицевой стороны. Тогда линия отреза будет более точной и ровной. Что касается деревянных элементов, то все огрехи на них нужно будет зачистить напильником. Читайте также: " Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах – варианты и способы для плинтусов из разных материалов ".

Рассмотрим, как вырезать внешний угол потолочного плинтуса с использованием стусла:

  • Начинать разметку и замеры потолочного плинтуса лучше всего с внутреннего угла, и только после его выполнения приступать к резке внешнего угла. В противном случае планка может оказаться короткой, ее не хватит, чтобы заполнить всю длину потолка.
  • Плинтус прикладывают к потолку и отмечают его длину.
  • Затем заготовку помещают в стусло и прижимают к передней стенке.
  • Ножовку размещают под углом 45º и, придерживая заготовку рукой, отпиливают угол.
  • Аналогичным образом необходимо отрезать противоположную часть внешнего угла.
  • Заготовку прижимают к передней части стусла.
  • Ножовку располагают под углом 45º к плинтусу и отпиливают заготовку.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 02

По завершении работы куски плинтуса стыкуют между собой, проверяя, все ли сделано правильно и ровно.

Стоит отметить, что стусло может помочь вырезать уголок потолочного плинтуса как можно ровнее только в том случае, если стены расположены строго перпендикулярно. Если же они неровные, а углы не точные, данное приспособление вряд ли будет полезным. Читайте также: " Как правильно отрезать угол потолочного плинтуса – правила и способы ".

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 03

Чтобы правильно и аккуратно отрезать потолочный плинтус, нужно использовать подходящий для резки инструмент. Его выбирают в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели:
  • Пенопласт . Отличается низкой прочностью и стоит относительно недорого, а потому пенопластовые модели становятся все более популярными. Их прочность не особо влияет на эксплуатационные характеристики, поскольку обычно потолочный плинтус не подвергается механическим нагрузкам. Для резки подходит обычный канцелярский нож.
  • Экструдированный пенополистирол . Дешевый материал, у которого плотность — в несколько раз выше, чем у пенопласта. Резать его из-за этого немного сложнее, а потому в этих целях используют острый и тонкий нож.
  • Дерево . Такие плинтуса сложнее в обработке, хоть имеют множество преимуществ (экологичность, прочность). Они стоят дороже,
    особенно если изготовлены из лиственных пород. Перед тем как резать потолочный плинтус из древесины, запаситесь ножовкой.
Кроме инструмента для непосредственной резки багета, понадобится стусло. Это специальное устройство из дерева, пластика или металла в форме короба с надпилами боковых сторон. Ножовку или нож можно вставлять в него под нужным углом. Таким образом, угол среза получается максимально точным.Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками по такой инструкции:
  1. Три дощечки 50*15 см сколачиваем длинным ребром в форму трехстороннего, прямоугольного короба. Обратите внимание, между боковыми брусками и поперечной дощечкой должен соблюдаться угол 90 градусов.
  2. С помощью транспортира отмечаем на брусках угол 45 градусов. Вместо транспортира можно использовать школьный угольник. В нем один угол составляет 90 градусов, а два остальных — по 45.
  3. Перед резкой углов отмечаем вертикальное направление простым карандашом.

Чтобы работать с этим самодельным устройством было удобно и безопасно, дощечки перед скреплением нужно хорошо зашлифовать.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Как правильно резать углы деревянного плинтуса

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 04

руководитель СМР

Самым сложным и ответственным процессом при установке напольных и потолочных плинтусов является стыковка углов. Точно и аккуратно выполненная работа делает интерьер красивым, завершенным и целостным. Для создания красивого и правильного стыку нужно знать методику обрезки и способы монтажа.

Такие разные плинтуса для вашего дома

В настоящее время на строительном рынке представленыиз различных материалов – древесины, МДФ, пластика.

Деревянные плинтусы считаются традиционными. Они используются уже давно для настилов из досок, паркета и ламината. Отличаются рельефной или гладкой внешней поверхностью, во многих моделях присутствуют специальные кабель-каналы. Монтаж производится с помощью саморезов, гвоздей или клея для фиксирования к полу.

При установке на саморезы важно правильно выбрать правильный конструктив самореза, на кончике шурупа должна быть фреза, иначе придется делать предварительное засверливание, а это ваше время.

Изделия отличаются долгим сроком службы, экологической чистотой и безопасностью. Могут применяться даже повторно, демонтировал и снова смонтировал с новыми полами.

Плинтуса обязательно нужно красить маслами, лаками или эмалями. Это обязательное условие для их безупречного внешнего вида, долгой службы и разнообразия оттенков и цветов, подходящих под ваш интерьер.

Дерево ценных пород – это недешевый материал, что сказывается на стоимости конечного продукта. Для обрезки углов здесь потребуются специальные инструменты.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 05 Фото 1. Деревянный плинтус

Пластиковые плинтуса выделяются простотой и удобством. Они имеют продуманную конструкцию с желобами для кабеля. Для формирования углов, скрытия стыков, маскировки мест крепления есть уголки и заглушки. Они быстро устанавливаются и представлены в разных вариантах оттенков. Не требуют покраски и шпаклевки, хорошо гармонируют с любым покрытием.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 06 Фото 2. Плинтус пластиковый

Плинтуса из МДФ имеют привлекательный вид, защищены от пыли и грязи, не выцветают. Он не требует особого ухода, легко устанавливается. При обрезке края такого плинтуса следует помнить о его хрупкости, проводить работы аккуратно.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 07 Фото 3. Напольный плинтус из МДФ

Плинтуса из любых материалов имеют множество цветовых вариантов. Потому не вызовет осложнений подобрать его под свой интерьер. Зачастую цвет профиля подбирают под оттенок пола или наличников.

Обрезка края плинтуса из разных материалов особенно не отличается. Разница состоит лишь в плотности и плотности. Потому с деревом работать довольно просто.

Необходимые для работы инструменты

  • Стусло – специальный лоток, состоящий из трех поверхностей. Его боковые стороны содержат специальные прорези, располагающиеся под определенными углами к оси. Они направляют под нужным наклоном полотно ножовки при обрезании.
  • Карандаш, смываемый маркер, строительная рулетка.
  • Нож, ножовка с мелким зубом или хорошая торцовочная пила. Пластиковые плинтуса можно обрезать обычным острым ножиком или ножовкой по металлу.
  • Наждачка, шлифовать деревянный плинтус под покраску обязательно нужно.
  • Крепежные элементы, саморезы , гвозди, дюбели.
  • Молоток, шуруповерт.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 08 Фото 4. Стусло

Перед началом работ сперва нужно рассчитать нужное число плинтусов. С этой целью стандартная длина изделия (2,5 или 3 метра) умножается на периметр помещения и берется запас 10% на подрезку. Для монтажа также понадобятся крепежные элементы, заглушки.

Как правильно отрезать углы потолочного плинтуса

Потолочный плинтус может быть изготовлен из дерева, пластика, пенопласта. Последний вариант встречается чаще всего. Он имеет доступную цену, много разновидностей и легок в работе. Для его обрезки обычно используют острый нож.

Перед началом работ нужно провести раскрой материала в соответствии с периметром помещения. Предварительно можно нарисовать на бумаге схему, отметив все угловые соединения.

Как отрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла для резки плинтусов 09 Фото 5. Технология обрезки углов плинтуса

Обрезка плинтусов в стусле. Технология обрезки

  1. Правая полоска кладется в стусло слева направо. Изнаночная часть, которая будет крепиться к потолку, ложится на дно.
  2. Профиль крепко прижимается к лотку и обрезается под углом в 45 º.
  3. Справа налево кладется другая планка и так же режется.
  4. Углы срезов состыковываются в месте крепления и корректируются ножом (для пенопласта и пластика).

Самый простой способ резать углы плинтуса - торцовка

  1. На торцовочной пиле выставляется угол 45 º.
  2. Изделие плотно прижимается к основанию станка.
  3. Отпиливаем под выставленным углом.

Вырезание «внутренних» углов

Стандартное помещение имеет прямоугольный вид с углами по 90º. На самом деле такие идеальные углы встречаются довольно редко и являются только мечтой монтажника. Если вам повезло, то процедура резания угла края плинтуса происходит так, как описано выше, торцовкой это делать очень просто.